[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Випассана

Сообщение alexyoga »

Проходил я как то похожий курс. Думаю практикам будет интерестно почитать
http://wildyogi.info/issue/olga-grishko ... ablyudenii
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А мне кажется она просто описывает интенсивный сброс
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Галина, вы наверное не практиковали виппасану, а мне довелось, так там обьясняют про процесс сброса. Из личного опыта могу сказать что у девушки сброс прошёл и боли ушли поэтому. У меня такое тоже бывает в практике.
К стати сама практика очень похожа на классическую, процентов на 90. Это к стати один из доводов в пользу аутентичности классической йоги.
Так как виппасана это техника дошедшая до нас практически без изменений.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Во первых я лично знаю людей у которых прошли проблемы со здоровьем от практики випасанны. Как в прочем и от класичесской йоги.
Во вторых физухи у них мало

:D
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Хотел внести небольшую лепту в обсуждение.
Йогой только начал заниматься, поэтому могу судить о ней только по прочитанному (т.е., по факту, не могу вообще судить и сравнивать).
Но есть опыт двух 10-дневных курсов Випассаны. Хочу в двух словах сказать свое видение обсуждения данной темы.
10-дневный курс Випассаны - достаточно сложная практика. Изменение расписания сна, дня, образа питания действительно выводит психику из равновесия. На обоих курсах пару человек не выдерживали, уезжали.
Гоенке это известно и со стороны его наставлений идет всяческая поддержка. К тому же, не смотря на обет молчания, дважды в день можно задавать вопросы помощнику учителя, который помогает свои наставление увериться в своих силах и продолжить практику.
По поводу целей практики.
Пока сам не попробуешь, вынести суждения из книг или отчетов практически невозможно. Нет основания, нет опыта. А он достаточно обширный, не смотря на столь короткий период.
Первые три дня проходит медитация Анапана, которая направлена на укрепление силы сосредоточения ума. После чего начинается непосредственно медитация Випассана. Не вдаваясь в подробности скажу, что смысл практики в "сканировании" тела. Сначала на точечном уровне поверхности тела, затем, по мере продвижения и развитии чувствительности во всем теле, на уровне скольжения внимания одним потоком (прошу не применять моё описание на практике, ибо оно очень поверхностное и служит только для того, чтобы дать общее представление). И всё это должно происходить без оценочных суждений. А може и ногу ломить, и сустав на бедре, и пальцы затекать, и спину тянуть.
Так вот. О целях. Описать её сложно потому, что направление практики - углубление сканирования. Т.е. сначала поверхность тела, т.е. ощущения на коже, потом подкожный слой, мышцы, органы, кости. Да, именно так глубоко. Результаты - достижение однородных ощущений на каждом уровне, а в конечном итоге - растворение ощущения тела. И это только начало. И даже на начальном этапе, как это происходило у меня, понимание описаний цели практики постоянно трансформируется. Потому что появляется опыт, появляется опора, на основе которой можно рассуждать.
Но всё это долго, требует серьезных вложений усилий. А где же улучшение текущей жизни?
Результатом такой практики стали для меня следующие улучшения жизни:
1. Во время очередного прохода по телу у меня вдруг расслабилась мышца в грудном отделе спины, напряжение в которой мешало мне уже несколько лет. Скорее всего это был результат "выброса" из подсознания очередной порции мусора с последующем "затиханием"определенного участка нейронных связей.
2. По возвращению с курса следующие два месяца я без проблем мог концентрироваться на работе без отрыва до 6 часов в день без особой усталости в конце. И это на фоне того, что прирост в медитации Анапана (концентрация на дыхании) был не столь большим - от 3-7 секунд в начале до 2-3 минут в конце (имеется ввиду непрерывной концентрации без отвлечения)
Эти два бонуса - побочный эффект. Основное, что было достигнуто - отстраненность ума. На протяжении 2-3 месяцев после прохождения курса устойчивость психики стала железобетонной. Никакие проблемы, конфликтные ситуации (коих стало гораздо меньше) больше не могли вывести из равновесия. Это позволяло смотреть на вещи очень трезво и молниеносно находить верные решения. При этом за видимой "безэмоциональностью" (друзья говорили: "Слава, почему ты совсем не реагируешь?! Мы тебя не узнаем!") скрывалась абсолютная умиротворенность и чувство счастья. Именно этот результат подвиг меня поехать туда второй раз. И побуждает поехать снова.
Но все результаты, как и во многих практиках, постепенно пропадают, если их не практиковать систематично. Поэтому рекомендации Гоенки продолжать практику по 2 часа в день, 1 час утром, и один - вечером, оправданы.

Таков мой опыт. Подходит ли эта практика всем? Нет. Нужно быть в целом психически здоровым и трудолюбивым. Даст ли плоды она тем, кто подходит по эти критерии? Однозначно.
За это сообщение автора Vinchi поблагодарили (всего 6):
М.Свечников, СерйогА, jartmailru, dao_tzi, narasius, «божий человек»
Рейтинг: 37.5%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

Vinchi писал(а):Таков мой опыт.
спасибо, что поделились. Гоенка действительно хорошо подбадривает по вечерам :-). Скажите, получается ли заниматься дома? у меня к сожалению, несмотря на очень интенсивные впечатления после 10-дневного курса дома не получалось сосредоточиться и постепенно час утром и час вечером сошли на нет. Вообще трудно "перенести" опыт практики от учителя домой. Начал понимать, что значит "помогают стены". А отрешиться от стен совсем пока не получается, так что за редкими исключениями практика дома почти всегда через силу, что мне не совсем подходит. )
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Ден писал(а): Скажите, получается ли заниматься дома? у меня к сожалению, несмотря на очень интенсивные впечатления после 10-дневного курса дома не получалось сосредоточиться и постепенно час утром и час вечером сошли на нет. Вообще трудно "перенести" опыт практики от учителя домой. Начал понимать, что значит "помогают стены". А отрешиться от стен совсем пока не получается, так что за редкими исключениями практика дома почти всегда через силу, что мне не совсем подходит. )
Стены помогают, не то слово! Когда столько людей вокруг решительно практикуют, отлынивать стыдно. И понимание того, зачем ты здесь, стимулируют.
Дома не практикую, потому-что, как и у вас, почти всегда через силу. И это всё от недостатка дисциплины, другой причины нет. Это как в спортзал ходить. Первое время надо как угодно, но идти. Поэтому надо как в фразе "Есть мечта? Беги к ней! Не можешь бежать? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!" (С). Думаю, нужно отпустить наставление час утром, час вечером и продолжить практику с 10 минут утром и вечером. И постепенно наращивать продолжительность. И вообще, как говорит Гоенка "Нужно проявить адиттана", что значит "твердая решимость".
Я стараюсь не ругать себя за пропуск. Нужно просто снова начать. Например, сегодня вечером [;] .
Счастья вам, и успеха на своем пути!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

странное дело, я имею понятие об индивидуальности духовного пути, но почему то приходит облегчение, когда узнаешь, что ты не одинок в своих блужданиях :)
Пример с простой дисциплиной: 2010 год, весь, ну может быть за исключением 5-10 дней, я выполнял по утрам свою практику, пытался ввести в привычку. Да, это стоило усилий и дисциплинированности, но через год эксперимент был защитан законченым и насилие прекращено. Зато теперь я полагаю, что дело не в недостатке дисциплины, а в уровне осознанности, пытаюсь подойти к этому вопросу с другой стороны, со стороны качественного понимания пользы занятия. Причём моментальной пользы - instant karmic effects :-) На нынешний момент при таком подходе у меня больше внутреннего комфорта, но так же, ощущаю - телу не хватает регулярного внимания )
Говоря на тему внутренних движений, понимаешь насколько неподходящее тут слово "результат".
Вам так же всего хорошего!
пс: на мой взгляд на випассане вообще отлынивать не получится (целых 10 дней - да лучше застрелиться :) ), потому что довольно удачно соблюдены условия в которых ум привыкает к своей пассивной роли и перестаёт мешать.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Айша Тайша »

Винчи, некоторые учителя випассаны говорят о том, что часто она лучше "идет" у тех, кто занимается или занимался йогой, поскольку такие люди хорошо осознают свое тело.

Мне кажется, йога, которой вы начали заниматься, и випассана, которой продолжаете, усилят друг друга, и некоторые вопросы снимутся сами собой.
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Vinchi
Рейтинг: 6.25%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Gosha17 »

Медитативный след в от практики в голове держиться 3-4 часа.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Айша Тайша писал(а):Винчи, некоторые учителя випассаны говорят о том, что часто она лучше "идет" у тех, кто занимается или занимался йогой, поскольку такие люди хорошо осознают свое тело.

Мне кажется, йога, которой вы начали заниматься, и випассана, которой продолжаете, усилят друг друга, и некоторые вопросы снимутся сами собой.
Айша Тайша, благодарю за комментарий! Занятия йогой начал из-за схожести подходов. И подобные догадки были. Рад слышать, что им есть подтверждение [:)]
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Решил прочитать всю ветку. Долго, нудно. Как всегда, много флуда не по теме. Ну да ладно :-)
Заметил, что очень много опасений и страхов по поводу практики Випассаны.
Однозначно, нужно очень хорошо подумать, зачем он вам, 10-дневный курс. Если найдете ответ, который подразумевает ПРАКТИЧЕСКУЮ ползу, ПРИМЕНИМУЮ к жизни, то смело идите. (копирую технику расстановки акцентов Виктора Сергеевича, очень понравилась :-)).
Но важно иметь ввиду: на курсе достаточно быстро вы один на один останетесь с тем самым болтуном, который без вашего ведома говорит без перерыва. И, т.к. все помехи буду сведены к минимуму, эта говорилка начнет фактически орать вам в уши! Если вы часто пугаетесь своих мыслей и пытаетесь их подавить или "заткнуть", то на курсе может стать невыносимо. Может, как многие здесь пишут, и крыша потечь. Так что рекомендую четко иметь представление, зачем оно вам. Из любопытства делать там нечего.
По контингенту и эффекту, производимому на него. На курс приезжает до 50% молодежи до 25 лет, которые увлекаются всевозможными "расширениями" сознания. А по простому - любители триповать. На курсе они ищут сильных впечатлений и, наверняка, пренебрегают наставлениями. А наставления очень простые - нужно просто дышать, просто ощущать. Без оценок, без зацикливаний. Но можно же сознательно и усиливать приятные ощущения, и "задвигать" неприятные. И эффект от такой практики будет непредсказуем. Что, порой, и встречается.
Чтобы не прослыть защитником курса могу и ложку "дегтя добавить". Вернее подтвердить уже сказанное. Не смотря на то, что анкета очень подробная, это не гарантирует честность кандидатов. А там и про психические проблемы спрашивают, и про наркотики, и про серьезность намерений. И, по итогу, отбора нет никакого! А 10 дней тишины - это уже не шутки.

Про "жесткость" выброса.
Сейчас каждый вечер мы с женой практикуем Йогу Нидру. От эффекта оба под большим впечатлением. И, хочу сказать, в Випассане "загрязнения" ума стравливаются значительно медленнее и мягче. По крайней мере по моему опыту. В Випассане, в силу значительного присутствия критики сознания, "дверь" в подсознание приоткрывается чууууть-чуть, соответственно стравление не может идти быстрее, чем позволяет сознание. В Нидре же есть внешний "счетовод", соответственно дверь открывается шире и выброс идет быстрее. Эффект, соответственно, гораздо более впечатляющий! Но и опасность такого метода выше, имхо.

Ещё раз хочу подчеркнуть, нужно с большой осознанностью ехать на такой курс и хорошо понимать, что мероприятие серьезное. И отдавать отчет своим возможностям. Есть серьезные сомнения - не стоит. Есть практики мягче. И без отрыва от производства, т.е. от жизни.
Но и разжигать костры инквизиции вокруг Випассаны не стоит. Хорошая практика.
Последний раз редактировалось Vinchi 31 янв 2013, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Vinchi поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Березина »

Vinchi писал(а):Про "жесткость" выброса.
Сейчас каждый вечер мы с женой практикуем Йогу Нидру. От эффекта оба под большим впечатлением. И, хочу сказать, в Випассане "загрязнения" ума стравливаются значительно медленнее и мягче. По крайней мере по моему опыту. В Випассане, в силу значительного присутствия критики сознания, "дверь" в подсознание приоткрывается чууууть-чуть, соответственно стравление не может идти быстрее, чем позволяет сознание. В Нидре же есть внешний "счетовод", соответственно дверь открывается шире и выброс идет быстрее. Эффект, соответственно, гораздо более впечатляющий! Но и опасность такого метода выше, имхо.
Спасибо за интересный отчет о Випассане. У меня опыта прохождения этой практики нет. Но то, что читала о ней, как раз у меня создало мнение(возможно ошибочное), что как раз в Випассане "стравливание залежей" подсознания происходит жестче, чем в практике классической йоги.Немало способствует этому ещё, как мне кажется, жесткий режим и отрыв от социума. Такая форсированная практика очищения подсознания и не всем подходящая. И надо расчитывать свои возможности, как психические, так и физические. В этом вы, Vinchi, абсолютно правы. Повторюсь, могу ошибаться, т.к. опыта своего практики Випассаны нет...
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Шевченко »

Вот, йога-ретрит http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=13&t=11098" onclick="window.open(this.href);return false; это и есть, классическая йога завёрнутая в упаковку випассаны.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Возник вопрос - при медитации спина должна быть ровной. Если у человека проблема с позвоночником, например сколиоз, медитация для него невозможна?
Stremyakov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 дек 2010, 11:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Stremyakov »

Еду на Випассану второй раз, с 15 по 26 апреля во Владимирской области. Первый раз, правда, никаких особых ощущений не испытал. Нидра мне, кстати, тоже не помогает, я даже начинаю завидовать людям, которые способны испытывать т.н. "сбросы".
Stremyakov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 дек 2010, 11:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Stremyakov »

kapriatti писал(а):Возник вопрос - при медитации спина должна быть ровной. Если у человека проблема с позвоночником, например сколиоз, медитация для него невозможна?
На курсе нет строгого требования держать спину прямо. В первые три дня позволено даже вставать и медитировать стоя. А вот потом по три часовые медитации "аддитхана", во время которых двигаться нельзя, и это жесть. Тут со сколиозом долго не протянешь.

Если речь идет не о Випассане, а о медитации вообще, почему бы не медитировать лежа?
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение jartmailru »

Stremyakov писал(а):я даже начинаю завидовать людям, которые способны испытывать т.н. "сбросы".
Опрометчиво не завидуйте ))
Андрей
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Stremyakov писал(а):
kapriatti писал(а):Возник вопрос - при медитации спина должна быть ровной. Если у человека проблема с позвоночником, например сколиоз, медитация для него невозможна?
На курсе нет строгого требования держать спину прямо. В первые три дня позволено даже вставать и медитировать стоя. А вот потом по три часовые медитации "аддитхана", во время которых двигаться нельзя, и это жесть. Тут со сколиозом долго не протянешь.

Если речь идет не о Випассане, а о медитации вообще, почему бы не медитировать лежа?
Если можно, подскажите литературу по медитации лежа.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Выясняю по поводу прямой спины не для себя - у меня со спиной все в порядке.
Говоря о медитации лежа, как то не совсем верится, что можно лёжа медитировать. Даже подышав минут 10 -20 лежа некоторых в сон клонит, нужно контролировать себя. Что говорить о неподвижном лежании, пусть даже с приоткрытыми глазами?
Теперь насчет випассаны. Отличная вещь. Одно мне непонятно - при медитации тело должно быть устроено удобно и без усилий. О какой медитации на ретритах випассаны может идти речь, если там люди занимаются тем, что насилуют свои конечности? Как может неподготовленный клерк, никогда не занимавшийся своим телом неподвижно сидеть, медитировать, да еще и несколько часов подряд? Для развития силы воли есть другие способы. Заранее спасибо за ответы:))
Ответить