[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Матсья писал(а):Видимо Вам попались курсы погуманнее.
3 перерыва в день по полчаса - это жёстко, имхо для иного новичка это наверняка слишком много непосредственно воспринятой реальности данной нам в интенсивных ощущениях 8O (мне было бы много)
в таком случае да, мне просто больше повезло сразу попасть на http://www.dhamma.org, там найти центр Випассаны С.Н. Гоенки, который ближе всего ко мне. Стоит посмотреть на распорядок дня, чтобы понять разницу.
Интересно, откуда (и зачем) происходят вариации?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да чего уж тут рекламировать. Здесь все явки пароли давно известны
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... b922225031
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

Повидлофф когда-то писал. Теперь много где висит...
http://ezotera.narod.ru/2002/povidloff-01.htm

Вот АЮТ тут всё обобщил ещё в 2003 году
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 657c7af14d

Все всё знают :wink:
toshih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение toshih »

Здравствуйте! Пишу с надеждой на совет...
В настоящее время нахожусь в монастыре, в условиях трехмесячного ретрита.
Дзадзэн - по 5-7 часов в день(50 мин сидения, 10 ходьбы), форма сидения - полулотос. Тело явно не готово к этому, но выбирать не приходится...
Во время сидения возникает проблема с левой ногой (она кладется сверху) - минут через 20 начинает болеть внутри ягодицы в районе соединения бедра с тазом, сначала боль ноющая не особо беспокоящая,
но еще через некоторое время (минут 15) она перерастает в едва терпимую, и дальше, если не сменить позу может начаться спазм. Характер боли не похож на боль когда тянется мышца, скорее это напоминает боль от сдавливания. У меня ощущение будто бедро при повороте натыкается на кость таза и при этом зажимает мышцу. Сама поза получается некомфортной - напряжены спина и живот, дыхание не свободное.
Перепробовал разные способы усаживания, но так ничего и не нашел. При этом я уверен -сидеть правильно возможно т.к. два раза я каким-то образом складывался удачно и сидение тогда было просто сказочным!
Раньше я не практиковал такими длительными сетами, да и поза обычно была сидя на коленях, но здесь другие правила и они не обсуждаются.
Языковый барьер не позволяет решить вопросы на месте, ответы в основном сводятся к тому что через
годик-другой все само-собой притрется. Но прошло только две недели и с каждым днем становится хуже...
Понимаю что давать рекомендации непросто, да и вопрос не профильный но все-же прошу вас помочь советом, готов пробовать все что угодно - деваться некуда!
Буду очень благодарен !
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

toshih, на какой совет Вы надеетесь, когда здесь выходят из асаны при первых признаках дискомфорта?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В месте соединения ноги и таза обычно располагается Эго. В ритрите оно удаляется вот таким хирургическим путем. Странно, что вас не предупредили. Терпите... Зато от Эго избавитесь.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Боюсь что с перспективой десяти недель сидения, которые еще впереди, с данной позой придется закончить, чтобы не выпасть тупо из ритрита с острой травмой сустава бедра.
Потому, если здоровье Вам дорого, ищите такую позу, в которой можно сидеть БЕЗ каких-либо ощущений и долго. Наплюйте на условности, сядьте спиной к стене и вытяните ноги вперед. Либо на стул, либо в кресло... Либо на высокую и твердую подушку, а ноги типа в Сукхасане... Если организаторы вменяемые - они Вас поймут. Если нет - валите оттуда смело, ибо те, кто калечит людей во имя каких-то правил - идиоты, и ничего полезного Вы от них не почерпнете. ИМХО.
Корче говоря - надо мыслить!
Удачи!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

При этом я уверен -сидеть правильно возможно т.к. два раза я каким-то образом складывался удачно и сидение тогда было просто сказочным!
Что такое два раза?! Если статистически, то это случайность, которая на тот момент (в первый и второй раз когда Вам все таки удалось "усадить" себя) была подчинена Вашему внутреннему, можно предположить очень позитивному состоянию.
На мой взгляд подобная практика призвана, фигурально выражаясь, переломить, а затем видоизменить свойства вашей физиологии и соответственно психики, что в последствии позволит ее направить по чуждому ей пути (т.е. не свойственному Вам). К чему может привести подобное "упрямство" и насилие над собой, даже предположить боюсь.
Языковый барьер не позволяет решить вопросы на месте, ответы в основном сводятся к тому что через
годик-другой все само-собой притрется. Но прошло только две недели и с каждым днем становится хуже...
Открытость и гласность всегда считается залогом и условием возможной адекватной коммуникации, а Вам ИМХО просто голову морочат. Пожалейте свои нервы.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А.Смит писал(а):В месте соединения ноги и таза обычно располагается Эго. В ритрите оно удаляется вот таким хирургическим путем. Странно, что вас не предупредили. Терпите... Зато от Эго избавитесь.
Значит те, кто по утрам сидит на унитазе, а не на корточках эго укрепляют?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я бы сказал, что у меня травма бедра и могу присутствовать только лёжа - если они не разрешат, значит это первый или второй "ритрит" у них, (к третьему обычно умнеют), и всё равно надо уходить чтоб не калечится.
То же самое я отношу и к асанам в любых школах : неудобство - выхожу из асаны: пусть набираются ума двадцать учеников и пара преподавателей, если Ваше здоровье важнее чем их заблуждения - "как их учили".
Рекомендую также : Випассана и некоректная практика.
Последний раз редактировалось Calceteiro 15 дек 2009, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шевченко писал(а):Значит те, кто по утрам сидит на унитазе, а не на корточках эго укрепляют?
Однозначно. Надо на корточках и на морозе. Тогда эго капец.
La gente esta muy loca
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Однозначно. Надо на корточках и на морозе. Тогда эго капец.
а ежели ещё и с наждачной бумагой, то семена кармы больше не прорастут никогда!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ежели добавить нафталинчика с битым стеклом - карма вообще пойдет вспять... :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

toshih писал(а): минут через 20 начинает болеть внутри ягодицы в районе соединения бедра с тазом, сначала боль ноющая не особо беспокоящая,
но еще через некоторое время (минут 15) она перерастает в едва терпимую, и дальше, если не сменить позу может начаться спазм. Характер боли не похож на боль когда тянется мышца, скорее это напоминает боль от сдавливания. У меня ощущение будто бедро при повороте натыкается на кость таза и при этом зажимает мышцу. Сама поза получается некомфортной - напряжены спина и живот, дыхание не свободное.
попробуйте подложить что-нибудь под попу высотой этак см 5. Чтобы бедра были выше колен.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
toshih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:20
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение toshih »

Большое спасибо за отклик!
Сомнений в компетенции наставников нет никаких, - это практикующие монахи с тридцатилетним стажем! Они с пониманием относятся к моим трудностям и позволяют менять позу во время сидения и даже вставать если стало совсем туго. Но если я захочу продолжить обучение (а я очень этого хочу), придется освоить эту форму.
Относительно позы...
Такое ощущение, что я не могу перевалить таз через головку бедра и седалищные бугры располагаются не вертикально вниз, а под небольшим углом к полу и как следствие изгиб позвоночника в самом основании (дандасана для меня проблемна).
А напряжение в спине и животе есть результат работы мышц по поддержанию позвоночника в вертикальном положении.
Это лишь мое предположение... Может такое быть? Если это так, то как это можно исправить? ...и что там может зажиматься? ...и действительно-ли со временем само собой все встанет на место?
Когда поза складывалась удачно чувствовалось, что таз продвинулся вперед гораздо дальше обычного (как будто опоясан ногами), живот был очень мягкий и буквально лежал на голенях, а дыхание в него было непривычно легким.
С высотой подушки экспериментировал, результаты неутешительные.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"...водку мы пьём для запаха, а дури у нас и своей хватает..." - лозунг ритритчикам!
:)
Сомнений в компетенции наставников нет никаких, - это практикующие монахи с тридцатилетним стажем! Они с пониманием относятся к моим трудностям и позволяют менять позу во время сидения и даже вставать если стало совсем туго. Но если я захочу продолжить обучение (а я очень этого хочу), придется освоить эту форму.
Это, видимо, вершина понимания! :) Т.е. телу плохо, оно бедное ругается матом через боль, но ежели бредовому сознанию под влиянием компетентных наставников вздумается, то телу придётся!!! :D Кстати, длительный срок занятий не гарант правильности, желательно и мозги включать...А всякие ритриты - ЗЛО (имхо), т.к. создают искусственные условия, после которых становится ещё хуже, не возникает адаптации к тем условиям, в которых человек живёт, создают временную иллюзию прогресса, за которым следует отмашка в другую сторону, короче говоря, это одноразовый выхлоп и возможность подсадить пипл на очередную морковку.
toshih, дзадзеньте в шавасане, ежели наставники настоящие дзеновцы и не привязаны к форме, то поймут и это прокатит, а вы будете целы, здоровы и в меру счастливы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скорее не прокатит. Сон будет размазывать так или иначе...
А впрочем - все ж лучше, чем убийство суставов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):
ЗЫ Рекоменндую, кстати, сюда заглянуть http://uath.org/religiometer/index.php
Узнаете много нового о своих убеждениях :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Искала на форуме инфо про Випассану(по Гоенке и М.Саядо)-что-то ничего не нашла :( Только кратко в Вики...
Зато наткнулась на любобытный "Религиометр", выложенный Матсья 8)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А про Випассану кто-нибудь что-нибудь скажет?
Нашла вот это
http://www.realyoga.ru/School/materials ... _yoge.html

В инете кроме приглашения на курсы и слащавых отзывов-ничего не нашла.
Почему возник вопрос? В группе(в кот я веду занятия) спросили о випассане.Кроме пересказа(см.выше) ответа Виктора Сергеевича Данииле и вот этого
http://calceteiro.livejournal.com/36070.html
-ничего сказать не смогла, еще чуть-чуть от себя добавила 8)
Сама
с большой осторожностью отношусь ко всяким медитативным техникам и кроме нидры и тратака ничего не делаю и никому не рекомендую.Интересно бы было узнать -кто-нибудь проходил данные курсы(по випассане),впечатления и негативные тоже...
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Березина писал(а):А про Випассану кто-нибудь что-нибудь скажет?
Сказать ничего не скажу , а книжечку предложу
Уильям Харт - Искусство Жизни. Медитация Випассаны, как ее преподает С. Н. Гоенка [PDF , 1.1 Мб]
Издательство: София, 2007 г.
Orig.: The Art of Living: Vipassana Meditation as Taught by S. N. Goenka
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN 978-5-91250-380-1
Формат: 84x108/32
Изображение
http://www.onlinedisk.ru/file/507487/

На рутрекере есть еще аудио и видео Гоенка, правда не понял, как там с русским языком.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо! 8)
А.В.
Ответить