[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

[Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Annchen »

Начиталась всяких-яких дзен-буддийских книжек. И говорит там автор, что надо, мол, различать дза-дзен и йоговскую медитацию. Я в терминологии слаба и не очень-то различаю.
Насколько я поняла, в дза-дзене нет обьекта сосредоточения - цель освободиться от мыслей ("прекращение деятельности сознания"? Это ж йога!) В медитации, по мнению автора книги, необходимо как раз таки сосредоточиваться на чем-либо (хоть бы на дыхании).
Я правильно понимаю, или разница только терминологическая?
И что же, они в Дзене не развивают сосредоточения, а так сразу справляются с мыслями?
Моя книжка - для людей совсем поверхностно знакомых с предметом, поэтому ответа на такие вопросы не дает.
Поделитесь так же попутно - а что Вы делаете ежедневно (еже недeльно или еще как)? Как долго?
Спасибо заранее!
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Насколько мне известно, практически нет книг, описывающих технологию Дза-дзен. Я читал книгу, в которой автор сетовал на то, что даже учителя не передают ничего, кроме наставления типа: сиди и пялься в стену. Он же в своей книге описывает технологию, очень похожую на пранаяму. Так что просто тренируйте способность отстраненно наблюдать за деятельностью ума - вот и весь дза-дзен вместе с йогой, имхо.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
alanbel писал(а):Насколько мне известно, практически нет книг, описывающих технологию Дза-дзен. Я читал книгу, в которой автор сетовал на то, что даже учителя не передают ничего, кроме наставления типа: сиди и пялься в стену.
Тут такая штука, дзэн без учителя штука шибко кардинальная. В этом смысле йога гораздо качественнее реализует близкий нам принцип постепенности.

Но если йога это не первая и не единственная практика (уже есть достаточно большой опыт работы с собой), то для кого-то дзэн-медитация может оказаться именно тем, что нужно.

Я пользуюсь алгоритмом от Стива Менсинга. На мой взгляд, это наиболее практичное и наименее мифологизированное описание. Глянуть можно здесь -
http://sk.ability.ru/mensing/Mind%20Surfing%20Rus.html

В качестве расширения практики также можно попробовать хакерскую :-) дзэн-технику - работу с коанами -
http://sk.ability.ru/mensing/Satori%20WPP.html
-------
Успехов, ЭсКей.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

В буддизме есть выражение: "все будды дышат через одну ноздрю"...в самом широком смысле 8O
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение Леня »

Annchen писал(а):И что же, они в Дзене не развивают сосредоточения, а так сразу справляются с мыслями?
Тема очень интересная, особенно интересно, то что процесс медитации, т.е. просмотр собственных мыслей можно ускорить если медитировать в двоем, или медитировать с компьютером.
А в Японии Дзенские монахи используют дианетическую технологию.

Вот выдержка из книги Л.Кина "От подножья к вершине".
Простят авторы сайта за расточительное использование информационного пространства.


МЕДИТАЦИЯ НОВОГО ТИПА
Наиболее значительным (по моему мнению) нововведением Рона было вот что: он расширил понятие медитации, так чтобы оно включало в себя двух человек. ТУ-0 есть медитация для двух человек, находящихся здесь друг с другом.
Это на один шаг дальше идеи Гаутамы Будды о том, что человеку следует просто сесть в одиночестве, не двигаться, наблюдать за потоком собственного дыхания, не цепляясь ни за какие преходящие отношения {умонастроения}, эмоции, ощущения и боли, и смотреть, что будет происходить.
Тем самым Сиддхартха Гаутама пробил брешь в тех усложнениях, которые наслаивались одно на другое в течение целых двух или трех тысячелетий ведической практики. Он указал людям оставить все в простом виде.
В том же духе и Рон - сказав, что надо сесть вдвоем, не двигаться, не цепляться ни за какие преходящие отношения {умонастроения}, эмоции, ощущения и боли, и смотреть, что будет происходить - пробил брешь в тех усложнениях, которые наслаивались одно на другое в течение целых двух тысячелетий практики буддизма.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Сталкер писал(а):В буддизме есть выражение: "все будды дышат через одну ноздрю"...в самом широком смысле 8O
Мнээа... Я еще не... Это как? В каком смысле? Что-то тормоза включились...

Эскей писал(а):
Спасибо за ссылки! А кто такой Менсинг? Я что попало не ем ;-) Шютка! Просто важно ведь, из чьих рук что-то получаешь.

Кстати, если еще кто чего подкинет в плане коанов - ссылки, рекомендации по книгам - буду очень благодарна.
Леня писал(а): Тема очень интересная, особенно интересно, то что процесс медитации, т.е. просмотр собственных мыслей можно ускорить если медитировать в двоем, или медитировать с компьютером.
А в Японии Дзенские монахи используют дианетическую технологию.
???!!!
С компом? Это как? Куда как чуден Божий свет - и каких чудес там нет!
При слове Дианетика, честно говоря, напряглась... Как-то у меня сложилось впечатление, что мне с ними не по пути - тоталитарная секта, говорят.
Уж лучше двухтысячелетние наслоения буддизма.
А что там за наслоения, сквозь которые надо пробиваться? Я как-то их не очень замечаю, или не понимаю чего?
Мда, вот ведь сколько в мире революционных идей. Учиться, учиться и еще раз... как завещал... не туда понесло.


См. ответвление:
"Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования"
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Мнээа... Я еще не... Это как? В каком смысле? Что-то тормоза включились....
Annchen, я хотел сказать, что у дзен-буддистов, йогов, христиан и т. д. при определённых условиях "внутренняя кухня" работает одинаково, поскольку все они человеки, разница лишь в терминологии.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Ах вот оно что... Теперь поняла... А то я подумала, все Будды какой-то одной и той же пранаямой увлекаются :-) Вот ведь говорят же "узкий специалист подобен..."
Тут я могу с Вами только согласиться.
Андрюня
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 20:50

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение Андрюня »

Annchen писал(а):Начиталась всяких-яких дзен-буддийских книжек. !
Хм, интересно, а чем дза-дзен отличается от просто дзена?
В свое время я читал постинги некоего известного в опрределенных кругах Дзеныча. И они мне показались весьма интересными, а главное понятными.

к примеру:
===cut с http://www.orientalgate.org/fortopic149.html===
Благомудрые друзья!

Не стоит более жить праздно и обыденно. Отныне посвятите свою жизнь медитации дзен. В этом нет ничего сложного и особенного. Просто не цепляйте своё восприятие ни за что из того, что в данный момент вас окружает, а обратите его туда, откуда всё это является как ясный, молниеносный смысл.

Чтобы понять суть этой медитации, достаточно несколько по иному взглянуть на некоторые моменты нашей жизни. Вспомните, какое особое чувство вы испытываете тогда, когда оказываетесь в том городе, в котором ранее никогда не были; когда вдруг слышите абсолютно новую музыку, которая обречена стать хитом в скором будущем; когда получаете новые, интересные знания из пояснений настоящего специалиста, учёного и мастера своего дела...; когда вдруг ваши поиски ответа вдруг обретают неожиданное решение, и т.д. и т.п. Это особенное, прозрачное и ясное ощущение ментальной природы, уносящее ваше существо из, как многие думают, реальности в некое радостное захватывающее озарение, из-за которого обыденность существования вдруг превращается в большое или пусть даже очень маленькое, но самое настоящее приключение. Увы, в обыденной жизни всё это происходит случайно и оставляет лишь яркие пятна воспоминаний на сером фоне.

Благомудрые друзья! Дзен превращает вашу жизнь в непрерывное и увлекательное приключение! Не пребывайте в обыденном, разменяйте его на интуитивное понимание. Звуки, вещи, мысли, чувства, явления, и т.д. - вы, как восприятие, всегда опережаете себя же, но как осознание.

Именно осознание делает новое - обыденным. Так будьте всегда в новом, где оно не успевает ещё превратится и осознаться привычным и обыденным. Вспомните своё детство! Пусть тот любознательный ребёнок снова живёт во главе вашего существа. Он никуда не делся и не исчез. Радостное, открытое всему миру, восприятие - не узнаёте себя? В детстве?...
===cut===
Best regards. Andrunja.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение Annchen »

Андрюня писал(а): Хм, интересно, а чем дза-дзен отличается от просто дзена?
Дза-дзен - это просто название медитации по-дзенски. Вот так все просто :-)
За ответ спасибо.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

медитация

Сообщение Scorrion »

1. В йоге с умом работают как с одной из частей тела и прекращают не процесс думания, а ментальную неустойчивость удержания обьекта.
2. В цигун и кундалини йоге работают с энергетической наполненностью и движением силы. ( То что Сидерский и его последователи пытаются привнетси в хатха йогу, в выполнение асан )
3. В буддизме ( а чань,дзен его разновидность) Существует множество способов медитации, но их можно разбить на два вида:аналитическую и однонаправленную. Различают также медитацию для укрепления новой позиции или нового взгляда на вещи. Возможна медитация пожелание ( в т ч и самому себе).
Обьектом медитации может быть ЧТО УГОДНО: дыхание,тело,ум, чувства,движение,церемония,Ишвара.
Медитация органично вписывается в жизнь и неотделима от нравственности
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение Еле »

Annchen писал(а):Начиталась всяких-яких дзен-буддийских книжек. И говорит там автор, что надо, мол, различать дза-дзен и йоговскую медитацию.
Боюсь соврать, поэтому точных терминов приводить пока не буду, в книжку загляну. Книжка, кстати, называется "Что такое психология", автор Годфруа, в библиотеках должна быть - рекомендую. Годфруа приводит данные о режимах электрической активности мозга в различных состояниях сознания, в т.ч. "измененных", и получается по Годфруа, что в йоговской и дзен-медитации мозг работает очень по-разному. Причем "йоговский" режим сильнее отличается от режима нормального бодрствования. Т.е., помимо различий в технике, есть различия физиологические. Более точный пересказ будет завтра, если кому интересно.

_________________
С уважением


См. ответвление:
"медитация изменяет структуру мозга?"
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

> Спасибо за ссылки! А кто такой Менсинг? Я что попало не ем ;-)
> Шютка! Просто важно ведь, из чьих рук что-то получаешь.

Хлопец такой американский, преподает дзэн и випассана медитации, психотерапевт, разрабатывает психотехники для самопознания-саморазвития. Подробнее можно прочитать, здесь - http://ability.ru/articles/mensing_bio.html

Кроме пособия по медитации у него есть очень интересная серия процессов Эмоклир ( http://www.emoclear.com ), которые я по мере сил и интереса перевожу и выкладываю сюда - http://sk.ability.ru/mensing/index.htm
-------
Успехов, ЭсКей.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дза-дзен или медитация?

Сообщение Dinozavr »

Annchen писал(а):Начиталась всяких-яких дзен-буддийских книжек. И говорит там автор, что надо, мол, различать дза-дзен и йоговскую медитацию. Я в терминологии слаба и не очень-то различаю.
Насколько я поняла, в дза-дзене нет обьекта сосредоточения - цель освободиться от мыслей ("прекращение деятельности сознания"? Это ж йога!) В медитации, по мнению автора книги, необходимо как раз таки сосредоточиваться на чем-либо (хоть бы на дыхании).
Дза-дзен в переводе означает "сидячую медитацию" или просто "дзен сидя". Классическая дзенская техника подразумевает именно крайне длительную сидячую медитацию в дзендо (в идеале - пока не наступит просветление :) Вспомним, сколько лет просидел перед стеной Биодхидхарма.

В целом совершенно справедливое (по внешней форме) замечание. Внутренняя же суть медитаций - едина. Дзенская медитация - медитация на пустоту. Техники различны. Очень красива техника одного китайского мудреца:

"Представьте себе свой ум черным спокойным озером в совершенно темной пещере. Следите за источником мыслей."

Именно после этой фразы я понял, что такое медитация на пустоту (а также как прервать свой внутренний монолог). Если следить не за тем, чтоб мыслей не было, а за их источником - все становится на свои места.

Однако современный дзен-буддизм использует и йогу, и медитацию на дыхание, и медитацию в асанах, и многие другие. Школа дзен мастера Тик Нат Хана, где я занимаюсь дзен йогой (zencenter.ru), много внимания уделяет медитации в повседневной жизни - умывая руки, водя автомобиль, работая за компьютером.

Лично мне путь дзен йоги показался крайне интересным.

"Все вы идете к истине разными путями, а я стою на перекрестке и ожидаю вас."

Будда Гаутама
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Эскей писал(а):Кроме пособия по медитации у него есть очень интересная серия процессов Эмоклир ( http://www.emoclear.com ), которые я по мере сил и интереса перевожу и выкладываю сюда - http://sk.ability.ru/mensing/index.htm
Сергей, а можно ссылочку на технику
"Прочистите или интегрируйте любые чувства стимулируемые данными убеждениями"
Какими техниками это делается?
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте!
Из дневника практика:
"Вчера учил жену дзен-буддизму. Она сказала, что я дурак. Действительно."
Всем успехов.
С уважением, Александр.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Леня писал(а): Сергей, а можно ссылочку на технику
"Прочистите или интегрируйте любые чувства стимулируемые данными убеждениями"
Какими техниками это делается?
Дык, по ссылке там много подходящих техник, на всякий вкус и цвет. Я думаю и УПП, о котором ты здесь упоминал, вполне применимо.

Предпочитаемый мной вариант является смесью двух техник:

Поза и паттерн дыхания остюда -
http://sk.ability.ru/mensing/Meridian%20Grasp.html
Шаги процесса отседова -
http://sk.ability.ru/mensing/The%20Emo% ... rator.html

Ну и возможно стоит почитать кратенько, что такое кластер и зачем его едят -
http://sk.ability.ru/mensing/Clusters.html
-------
Успехов, ЭсКей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, приношу свою благодарность за попытки дотошно найти информацию и ответить на заданные вопросы. По делу и без растекания мыслью... Всегда бы так - и портал наш глядишь весь просветлился бы и я бы стал :D
Всех благ!
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

О практике Випассаны

Сообщение Романок »

Решил немного попрактиковать Випассану, но, к сожаленью, в домашних условиях, так как добираться до центра обучения слишком далеко.
Вот, у меня тут появилась парочка вопросиков:
1) Когда я концентрируюсь на дыхании, я не очень понимаю, что именно надо осознавать. Или "запах" воздуха, который вдыхаешь, или просто надо слушать дыхание. Просто-напросто, когда мое тело расслаблено, я мое дыхание просто-напросто не слышу, т.к. оно медленное и ровное. И тогда получается, что у ума пропадает объект сосредоточения. Я подумал, может сосредотачиваться на животе? Осознавать, что он наполняется воздухом, что он опустошается, а?
Или я что-то делаю не так?
И второй вопрос, связанный с визуализацией: читал, что, когда практикуешь Випассану, нельзя визуализировать. Я не совсем понимаю, что это за понятие, визуализировать. Визуализация - это представление каких-то образов? Просто-напросто когда осознаешь дыхание, то, в принципе в мозг же поступает какай-то информация, по-моему, это и есть образы. По ним ты потом можешь вспомнить какой-то определенный момент, который сохранился виде образа в памяти, или нет? Короче, говоря, если 2-ой вопрос не очень понятен, можете на него и не отвечать.
И, наконец, 3 вопрос: что вам, Уважаемые Випассанисты, дала эта самая випассана. Особенно, меня интересует область изменений ментального состояния (память, умение концентрироваться и.т.п.)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, задайте этот вопрос непосредственно Диме Повидлоффу, он в этом деле собаку съел :D
Всех благ!
Ответить