[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Да, очень хорошо Вы проанализировали своё состояние.
По всему видно, что у Вас природная склонность к созерцательности.
Приятно видеть людей, у которых это по-настоящему работает !

Люди же, которых интервьюировал я, не столь талантливы и плюс к этому не нашли в себе сил продолжить практику вне курса.
Но восторженные отзывы о курсе и о состоянии от него у вас одинаковы - вот я и высказался.
Прошу не принимайте лично.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение narasius »

Березина писал(а): Так как поняла, что медитативная практика асан, а также шавасана и нидра дают не меньшие результаты, а то и большие по воздействию на психику
мне кажется, что это не совсем правда [:)]

Может, чтобы понять, надо всё-таки годика два попробовать.
Loose yourself...or die trying.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

felixS писал(а): - н-е-п-о-н-я-т-н-о.
у меня есть ощущение, что наш обмен личными впечатлениями и опытом (что уже находится на грани разумного) грозит обернуться неким дискуссом и совсем потерять осмысленность :-)
- "операция": я постараюсь привести цитату более точно, в надежде прояснить. речь шла о том, что если сравнить ежедневную медитацию с необходимой терапевтической еденицей, то многодневный курс в отрыве от естественных условий жизи, можно вполне описать как операцию. Пусть меня поправят те, кто эту цитату лучше помнит (это из вечерних лекций Гоенкаджи).
- "серединность": кому не нравится "насиловать" колени - мостит себе трон из одеял, на этот счёт предписаний кажется не было и на моей памяти люди сидели кто как хотел, товарищ, которого я подвозил после курса домой рассказал, что физически он совершенно не испытывал страданий, но ум его изнывал жутко - он именно сидел на собственноручно выстроеном из одеял терапевтическом устройстве :). Не лежать, а сидеть - это да, есть такое пожелание.
- о Метта: если вы заметили, имела место попытка описать, какую цель преследует метта внутри курса на мой взгляд. Исходя из того, "оффициальное" определение термина уже известно. Или требовалась выдержка из вики? ;-)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

Березина писал(а):Я не против Випассаны, сама как-то собиралась посетить данный курс, но постепенно остыла. Так как поняла, что медитативная практика асан, а также шавасана и нидра дают не меньшие результаты, а то и большие по воздействию на психику и физику.
и вы совершенно правы, на мой взгляд, вовершенно нету смысла ломать выстроеную практику дающую плоды с целью её умозрительного улучшения.
Кстати, есть подозрение, что и организаторы випассаны тоже применяют фэйс-конроль. :) Через пару лет после своего первого курса я пару раз подавал заявку на участие в курсе, на который ещё довольно явно было написано были свободные места, но в анкете писал, какие практики йоги я выполняю и неизменно оказывался в листе ожидания и никуда не попадал. И это наверное логично, что в этом случае приоритет будет у новичка, нежели у непоследовательного адепта :-) А жаль, хотелось бы ещё раз поучаствовать в таком опыте в столь близких к идеальным условиях.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Дэн, естественно никаких прений не будет.
Как уже написал в ответе выше - у меня есть некоторое количество знакомых (больше 10-ти) и их отзывы о курсах разной длительности на Украине и в Израиле.
Их отзывы полны восторгов, но на деле (т.е. в быту) через некоторое время кроме них ничего не остаётся.
Позволить себе час-два в день "випшничать" не все могут.
Кто может, тот конечно сильно увеличивает шанс длить эффект и даже поддерживать его.
Кто не может - живёт мечтой о следующей порции многодневной концентрированной концентрации.
Мне попадались именно вторые.

Вашу попытку описать дружелюбие как "направление высококонцентрированного внимания" не оценил, извините.
Я имел ввиду опять же неспособность опрошенных мной людей описать, что же им говорили на курсе об этом самом дружелюбии и что они теперь с этим "знанием" будут делать ...
И ожидалась конечно не выдержка из вики, а выдержка из собственной головы, но тут я Вас не понял, ещё раз - сорри ...
Stremyakov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 дек 2010, 11:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Stremyakov »

Недавно вернулся со своей второй Випассаны. Могу сказать, что просветления не достиг, но все равно не жалею ни о чем. Посидел 10 дней в молчании, далеко от суетливого мира, от чернушных новостей, от интернета и прочего. Разговоры тех, кто никогда курс не посещал, но "имеет мнение" - пустая болтовня, вы уж извините.

Сам я никаких глюков/эффектов не испытывал, кроме физического ощущения своей невероятно тяжелой кармы (такое чувство один раз возникло, будто мое тело сверху донизу залили ртутью). Некоторые плакали, некоторые сопели-пыхтели, все-таки сидеть по часу неподвижно задача не из легких, особенно для новых студентов, которые по незнанию не захватили с собой скамеечки.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение jartmailru »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 26#p160326" onclick="window.open(this.href);return false;
Ден писал(а):мета - на мой взгляд, это направление высококонцентрированного внимания
felixS писал(а):Вашу попытку описать дружелюбие как "направление высококонцентрированного внимания" не оценил, извините
Уважаемый felixS, "мета" означает "дружелюбие" ?
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

jartmailru, майтри - много чего означает. Я не лингвист.
В переводе Йога Сутр Рудого и Островской - да, дружелюбие.
И мне так больше нравится, чем затасканное "любовь".
Сразу понятно что делать - быть другом.

Насчёт того, что я на курсы не ходил, а с мнением - очень верно при условии, что без посещения курса человек в предмете разобраться сам ну никак не может.
В случае дхьяны это конечно же не так. Я упражняюсь в созерцании больше 20 лет, в созерцании дыхания и телесности последние лет 7-8, из них последние 5 совмещаю последнее с хатха-йогой.
На данный момент могу просидеть около часа без напряга, хоть и предпочитаю по нескольку 20-30 минутных подхода. Это результат ненасильственной тренировки за время указанное выше.
Но и сейчас представить себе записаться на 10-дневный созерцательны марафон ... как-то странно.
С другой стороны - много людей вокруг хвалят, и знаете, интерес невольно возникает, психика так устроена, моя без сомнения.
Вдруг я не понимаю чего ? Или напутал ? Или секрет какой хитрые монахи только на ухо рассказывают.
Так что как первый раз про существование курса централизованного от товарища услышал (что было как раз лет 5 назад), так и расспрашиваю очевидцев.
Всё таки "на профессиональной основе" - это не на голом энтузиазме, на книжках.
Расспрашиваю с целью составить мнение о степени "профессионализма", о выборе и подаче практического и теоретического материала и всём таком прочем.
Собственно сложившееся на сегодня мнение я и выразил.
Опять же никого из обсуждающих здесь я лично не знаю - может быть у вас всё совершенно иначе.
И если так, то это просто замечательно ! 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

надеюсь я понял в чём недоразумение. Ещё раз попробую без наукообразности, шарад и просто более развёрнуто: в конце медитационного часа в последние дни випассаны вам предлагают практиковать метту, а именно - найти в себе ту самую любовь к ближнему своему или просто сосредоточиться на на смысле фразы "may all beings be happy, may all beings be..", попробовать её источать, да именно так. Практикующий обычно находится на стадии, в которой у него стабильно возникает спонтанная способность концентрироваться на предмете медитации и долго не терять этой концентрации, в конце курса випасаны у человека, который придерживался правил (особенно адиттаны и благородного молчания) это чаще всего случается, потому я и говорю - условия близкие к идеальным. Когда этим самым предметом вам предлагают выбрать Любовь, ту самую compassionate love, то имхо существует ненулевая вероятность, что пракующий постигнет то, на чём он концентрируется и (немножко возвышенности) приподнимет тем самым завесу великой иллюзии сгустившейся над загадкой его собственного существа. Ну и может быть прочувствует о чём так вдохновенно пишет добрейший Свами Шивананда, когда толкует своим последователям об их божественной природе и любви. В этом заключается моё досужее рассуждение врятли на чём-то основаное, кроме смутного ощущения.
Что касается ваших сомнений в необходимости вам курса випассаны - всё обосновано, обмен шила на мыло, вернее наоборот :), особенно при устоявшейся личной практике. Но если ваш интерес не гаснет, то имхо лучше сходите, тогда не придётся так много писать.
Кстати насчёт "подачи теоретического материала" - это вы зря, почитайте ещё раз правила, там чётко написано - это не интеллектуальный клуб. Для ума там стараются ничего не давать, зато кормят тело, гуляют его на свежем воздухе и будят вовремя. Как я понимаю большинство правил на випассане направлены на то, чтобы отрезать ум практикующего от впечатлений, не давать ему тратить электричество :).
Слабость к теориям, как вы сейчас изволите наблюдать на моём примере, развивается в адептах после випассаны, но не во время и это хорошо. Кстати о теориях и словоохотливости: после отмены благородного молчания на второй волне болтливости один "старослужащий" делился со мной своим стыдом, рассказывал о том, что он раньше (до випассаны) вёл курсы для интересующихся, учил людей искусству медитации, с музычкой и бантиками, а сам только сейчас кажется понимает, насколько далёк он был от предмета. Чего только не наболтают.
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
WL
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Всё таки форум - странное место. Надо силится гораздо активнее, чтобы понять друг друга.
У меня нет ни малейших сомнений в необходимости посетить курс.
Такой необходимости у меня нет, я не марафонец и не поклонник массовых мероприятий.
Сомнения и интерес - не одно и то же.
Интерес же возникает тогда, когда кто-то из знакомых в очередной раз взахлёб рассказывает о том, как было хорошо.
Последний такой случился 2 недели назад. Рассказывал мечтательно про "шила", про "метта". Про то, как в следующий отпуск опять поедет на курс ...
Аж душа радуется - вот человек в Дхарму влюбился.
Но из расспросов быстро становится понятно, что так же он влюблялся в семинары по "йоге" на лоне природы, в курс прыжков с парашютом, в курс дайвинга.
А когда я его (уже не без иронии) спросил - "ну и что же эти "шила" и "метта" такое ?", начал бекать и мекать, потому как и правда - "не интеллектуальный клуб".
После этого интерес снова канул в лету. До нового курсиста.
Как по мне, употребление слов из профессионального сленга буддистских монахов без понимания значения и самих слов и контекста, из которого они выдраны - не по-буддистски.
По-буддистски - стремиться знать, что есть что и другим доходчиво объяснять, раз уж взялся вести такие курсы.
Мало того, если бы в таких созерцаниях была вся соль учения, то Будда не приставал бы к прохожим с проповедями о 4-х благородных истинах или взаимообусловленном возникновении.
Не разводили бы "интеллектуальщины" и Нагарджуна, Васубандху, Асанга ...
Поэтому и мнение моё о подобных курсах невысокое. Уж извините.
В данном случае мой подход один в один совпадает с подходом хозяина этого форума.
Чтобы составить мнение о том или ином "духовном" веянии, достаточно посмотреть на тех, кто только оттуда, послушать их рассказы.
Тем не менее никого из опрошенных я не отговариваю.
Наоборот - советую не бросать.
Пока сохраняется хоть какой-то шанс, что человек очнётся к нравственности, к вдумчивости, к внимательности, пусть тратит свой отпуск на випассану.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
Мифолог, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

felixS писал(а): Надо силится гораздо активнее, чтобы понять друг друга.
ну как видите и это не помогло, как я ни силился вас понять, самое главное от меня ускользнуло. Не понравился вам "битлз по телефону" и в моём исполнении тоже.
взаимопонимание - не проблема форумов, часто приходится и вживую наблюдать людей, которые думают, что говорят на одном и том же языке (мало того, родном языке), но явно каждый о своём. Это много раз провереный вмешательством и наводящими вопросами факт.
Настоящий интерес это один из немногих реальных компасов для человека. Имеется в виду тот интерес, который даже преодоление реальных трудностей на пути делает увлекательным.
Кстати, почему вам кажется чем-то непозитивным влюбляемость ваших респондентов? несерьёзные люди? ;) Спросите их делали ли они все, что они делали из корысти (здоровье, слава) или по любви.
...
У ВСБ отличный метод, а главное что есть сам ВСБ и увлечённые последователи, которые могут его передать. Всё верно кроме форсирования боли у Гоенки, никто не заставляет. Может быть действительно, товарищи правы - в западных центрах людям забыли поставить стулья, ну или хотя бы табуретки, а то на стуле спать слишком легко :) А из-за такого недоразумения копья ломаются. Впрочем те кто по-догадливей, сидят удобно и не парятся.
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Вроде явного противоборства нет, но подтекстом читается какое-то перетягивание одеяла.
Мне кажется, это лишнее. Более того, Йога (в том виде, которые преподает ВСБ и ещё некоторые преподаватели, труды которых я читал) и Випассана идут к одной вершине. Причем, как это ни странно, пересекающимися дорожками. О крутизне склона у каждой из них судить сложно, для этого необходимо хорошо разбираться в обоих предметах. Но то, что оба этих пути очень эффективны, подтверждает данный форум.
Я бы хотел сказать, что необязательно быть подготовленным физически к практике Випассана. Она в любом случае даст свои плоды. Но если перед ней вы какое-то время практиковали йогу, правильно практиковали, то это, без сомнений, поможет.
Вроде, я уже говорил свое мнение на этот счет в данной ветке, но повторюсь. Скорее всего, не всем подходит практика Випассаны по методу Гоенки. Особенно, если человек с достаточно нестабильной психикой. Но и Йога не всегда панацея.
За это сообщение автора Vinchi поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Зря Вы, Винчи про подтекст, нет его ...

Люди просто намертво привыкли к тому, что мнения могут быть либо "за" либо "против".
Всё не хвалебное, не восторженное сразу трактуется как враждебное.
И если не в самом тексте, так в некоем мифическом "подтексте".
Но согласитесь, читая чью-то реплику на форуме, юзер в собственном воображении (исключительно) выстраивает некий образ хозяина реплики.
Наделяет этот образ качествами и "подтекстами", какие ему кажутся правдоподобными, исходя из исключительно из собственного (ограниченного) опыта общения с людьми.
Даже в реальной жизни умение видеть "подтексты" приходит с богатым и неординарным жизненным опытом, то есть редко кому.
А уж на форумах такой образ - надуманный. Чистой воды иллюзия между Юзером и Монитором.
Наделять эту иллюзию свойствами реальности, испытывать к ней какие бы то ни было эмоции - совершенно не по-буддистски (да и не по индуистски), т.е. совершенно не "то, что есть".
Вы немногим выше писали об образовавшемся у Вас умении наблюдать свои эмоции, так что можете убедиться в этом сами.
Очень полезно это понимать, если вступаешь в обмен мнениями на форумах.
От непонимания этого обычно начинаются холивары.
Впустую уходи тонна эмоций и душевных сил каждого отдельно взятого человека перед монитором.


По сути же могу добавить следующее:
Я выразил своё мнение. Над которым думал, прежде чем озвучить. Аргументировал, как мог. И иронизировал не мало.
Мнение ни "за" и не "против", мнение - "не всё так радужно". Для балансу. Люблю порядок, знаете ли.
И уж понятно, не на тему "чьё кунг-фу лучше"
Любые сравнения между йогой индуистской и йогой буддистской - дело неблагодарное, т.к. обе она в первую очередь "йога", а во вторую "конфессия"
И в первую очередь йога должна быть йогой. Как Вы сами писали выше - постоянная практика, шевеление мозгами и прочие атрибуты серьёзного подхода к делу.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, ЁЛКА, Vinchi
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

felixS, наверно, Вы правы. Это я увидел подтекс.
Баланс кто-то должен соблюдать. Инфант ильных личностей после курса тоже хватает.

Всем добра!
За это сообщение автора Vinchi поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение WL »

Ден писал(а):Что касается ваших сомнений в необходимости вам курса випассаны - всё обосновано, обмен шила на мыло, вернее наоборот :), особенно при устоявшейся личной практике. Но если ваш интерес не гаснет, то имхо лучше сходите, тогда не придётся так много писать.
Випассана - не обмен шила на мыло, скорее это несколько другая практика. Выбирать между йогой и випассаной, это как выбирать между бегом и плаваньем. И то и другое, как бы полезно, но человек может быстро бегать и совсем не уметь плавать. А в целом я с Вами согласна. Сама бывала на випассане.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

про мыло и "шила" - это попытка к юмору с игрой слов ;)
я имел в виду не выбор между техниками, а то что эффект устоявшейся действующей практики (чего угодно), если он есть, в любом случае достаточен. В моём случае моя практика йоги в ключе "быстрее выше сильнее" после випассаны изменилась коренным образом и за это я ей благодарен. Было бы мне на тот момент достаточно свершений, то я думаю, что никогда бы не заинтересовался настолько, чтобы ещё куда-то записываться ехать, здоровая лень победила бы непоседливость.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Vinchi писал(а):Здесь много говорят о том, что без практики асан медитация невозможно. Такие заявления кажутся мне странными, поскольку ни я сам, ни многие из тех, кто проходил этот курс, не занимались йогой, в целом не самые подготовленные люди в плане гибкости тела и невозмутимости ума. А в целом, поделать суставную гимнастику конечно не помешает.
Смелости и решимости вам на пути совершенствования!
А где же в таком случае йога? Где, туды её в качель, Ахимса? Какая боль? Как можно, пр медитации испытывать боль? Ребята, при медитации никакой боли быть не может!!! То, что вы можете наконец остановить свой бег, и осмотреться это здорово, но для начала подумайте, приведите свое тело в порядок!!! Никто не говорить, что нужно закладывать ноги за голову, однако научиться хотя бы сидеть без боли в течении 40 минут это необходимость!!! Какой сброс накопившейся кармы? Кто эту карму видел? Кто знает как ее сбрасывать? Ну не будет у вас никакого прогресса, останутся лишь воспоминания, что был у вас такой опыт и вы его с достоинством выдержали... Похвально, но какой смысл? Перестать видеть мир двойственным? Так он даже не двойственный, никто вам не скажет какой он. Начать видеть действительность такой какая она есть? Так усилием воли вам это не удастся! А вот послушное и тренированное тело реально вам в этом поможет. Не витайте в облаках, идите в группу хатха йоги! И научитесь для начала расслаблять шею в уттанасане. Извините за огромное количество восклицательных знаков:) Накипело:)) Удачи и с наилучшими пожеланиями!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

судя по этой ветке - понятных слов и доступных методов для описания действия практики випассаны явно не много, потому что речь идёт о сугубо индивидуальном опыте, а потому флуктуации, возникающие здесь при сравнивнении кислого и зелёного всех мастей, не доставляют совершенно. Лучше всего поддаются описанию сугубо технические моменты, почему не обсудить? Но они почти 100%прекрасно сформулированны на сайте дхаммы.
О словах было хорошо где-то кажется здесь на форуме или может быть даже в книжке ВСБ, забавный момент, как один персонаж боромоча себе под нос АС.Пушкинское "на свете счастья нет, но есть покой и воля..." скручивал себя с кряхтением в дульку и там пребывал одновременно волевой, с надеждой на будущее и кряхтящий (как-то так). Воля! :)
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение aleksey_2014 »

timmytimmy писал(а):
aleksey_2014 писал(а):К примеру у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий,поэтому пришлось от неё отказаться.
Алексей, а вы не считаете возможным, что ваши тело и психика хранят множество слоёв напряжения, скрытых друг под другом? Когда верхний расслабляется, проявляет себя следующий ближайший к поверхности - раз за разом. И чтобы ничего больше не проявлялось, нужно пройти это до конца.
В своей ситуации я наблюдаю именно такую картину, в процессе освоения релаксации - нескончаемые контуры напряжения, некоторые уходят быстро и насовсем, с другими приходится повозиться. Тем не менее, каждые пару-тройку месяцев чувствуется небольшое улучшение состояния.
На курсе випассаны Гоенка аналогичным образом объясняет суть техники - непредвзятое обозревание ощущений в теле способствует устранению напряжений, соответствующих этим ощущениям, в связи с этим всплывают ощущения от напряжений, которые находились глубже устраненных, и тд...
Короче говоря, не кажется ли вам, что вы прекратили копать на полпути к кладу? :)


Я не очень знаком с методиками Гоенко.....пришлось покопать интернет.
http://totaltelecom.livejournal.com/352601.html......" onclick="window.open(this.href);return false;.в основном согласен....

Ежедневное расписание 10 дневного курса Гоенко приведено ниже:

04:00 Подъём
04:30 - 06:30 Медитация в медитационном зале или в своих комнатах.
06:30 - 08:00 Завтрак и утренний моцион
08:00 - 09:00 Общая медитация в медитационном зале
09:00 - 11:00 Медитация в медитационном зале или в своих комнатах.
11:00 - 13:00 Обед, Отдых или встреча с учителем
13:00 - 14:30 Медитация в медитационном зале или в своих комнатах.
14:30 - 15:30 Общая медитация в медитационном зале
15:30 - 17:00 Медитация в медитационном зале или в своих комнатах.
17:00 - 18:00 Вечерний чай
18:00 - 19:00 Общая медитация в медитационном зале
19:00 - 20:30 Лекция
20:30 - 21:00 Медитация в медитационном зале
21:00 - 21:30 Вопросы к учителю
22:00 Отбой


2 часовая концентрация внимания через полчаса после сна врят ли укрепит здоровье....В целом 12 ч. концентрации внимания в день по моему перебор...
.....Т.к. у меня здоровья не воз "клад" Гоенко я врят ли довезу.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение «божий человек» »

timmytimmy писал(а): На курсе випассаны Гоенка аналогичным образом объясняет суть техники - непредвзятое обозревание ощущений в теле способствует устранению напряжений, соответствующих этим ощущениям, в связи с этим всплывают ощущения от напряжений, которые находились глубже устраненных, и тд...
Можно узнать у форумчан: у кого-нибудь был реальный опыт випассаны. Может кто поделится своим опытом прохождения данного курса у Гоенки? Польза, вред, результаты? Заранее спасибо.
Ответить