[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

От себя могу добавить.
Довелось практиковать Випасану Гоенки.
Так вот наиболее близкое к Випасане направление йоги это Класическая йога Бойко....(за что ВСБ огромное спасибо)
Потому как Випассана это техика котороя берет свое начало с тех времен когда был Патанджали и передавалась она без изменений .Без всяких новоделов и авторских добавлений...
И то что они похожи только говорит о правильности подхода ВСБ.

имхо..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Еще раз спасибо за информацию о Випассане Olegy и Константину. Прочитала и книгу(с удовольствием) и дискуссии на форуме на эту тему. Я, думаю, составила свое видение на эту методику. Хотя оно может быть скорее всего субъективным, т.к. сама курсы Випассаны не проходила.
Целью В., так же как и практики йоги( согласна с alexyoga) является успокоение ума и очищение подсознания. Т.Е. человек очищает свое подсознание и начинает жить с «чистого листа», по-другому, не реагировать или адекватно(без страдания) реагировать на жизненные невзгоды и проблемы. Но важным, отличием Випассаны от йоги (по моему мнению)является тот факт, что йогой чел занимается долгое время, и очищение его подсознания и сбросы происходят медленно, постепенно, как бы своим(естественным), более-менее мягким путем в процессе длительной практики ,а с помощью В. подсознание очищается быстро, резко и не известно, как психика человека отреагирует на это.
Наверное, я соглашусь с Атри (в предыдущих постах о В), что человеку, кот не переживал в жизни никакие серьезные психологические травмы(потеря близких, отношения с родственниками, серьезные болезни….) и не выходил из этих травм более-менее устоявшим(психологически), не стоит связываться с этой техникой. Что там выйдет из подсознания, когда сбросятся розовые очки и чел увидит себя хорошего, без прикрас? Это опасная игра с подсознанием…, хотя интересная))
Это только мое мнение, возможно оно и ошибочно…
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Дорогая Березина
а помите такое в советское время:
книг Солженициа не читал но мнение имею....
Так вот на ниппасне процес тоже медленный
и после курса Гоенка
ученикам рекомендует заниматься два часа в день...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

alexyoga!
Да согласная я.... :) Я и сама считаю и поступаю именно так: сама попробуй(испытай на себе), а потом высказывай мнение. Но дело в том, что
во-первых-эти 2 часа для практики еще надо найти+2 ч йоги... работа...дом 8)
во-вторых- здесь на форуме я прочитала мнение о В. ( и Ваше в том числе) довольно компетентных людей, которым я доверяю и кот прошли эту практику
ну а в-третьих- уже писала-мое мнение субъективное и возможно ОШИБОЧНОЕ,т.к. я не пробовала эту практику 8)
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

хм...
понятно
только необязательно 2 часа випассаны и два часа йоги в день
: :)
они друг друга заменяют
так что можете 2 часа йоги или 2 часа випасанны :wink:
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Всё знать могут только нелокальные будды

Критика медитации Випассана, преподаваемой С.Н Гоенкой
автор: Harmanjit Singh 20 Июля 2007
http://unreadable.name/vipassana-critique-rus.html

- читал кто-нибудь ?
афаик imnsho wbw
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Симбел! Интересная статья. По моему скромному мнению , оч "трезвый" и непредвзятый взгляд на Випассану. С главой 4.6. "Так называемая польза" почти полностью согласна... 8)
А.В.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Harmanjit Singh имхо на плохой фазе из випассаны вышел. У меня вот например было так - восприятие окружающего изменялось примерно каждые день-два, от "всё очень плохо", до "всё радужно", очень всё нестабильно было. Вот, наверное, мне повезло, я вышел на радужной фазе. Имхо, вне зависимости от фаз - на випассане человеку создают все условия, чтобы у него получилось понять, что такое медитация. Более действенного способа для мирского человека мне пока не встречалось. Раньше мне ещё казалось, что это подходит вообще всем и советовал на право и на лево, без оглядки. Но видно это не совсем так.
Кстати, в статейке столько негатива и формулировочных трюков, под видимой попыткой сохранять объективность подачи - причём до смешного - "они денег не берут, потому что тщеславные злодеи" - это самый апогей, мне понравилось :-) Можно было бы здесь привести пару отрывков/цитат, которые явно бросаются в глаза как написаные человеком то ли обиженым, то ли чем-то разозлённым. Но мы все умеем читать сами, так ведь.
Вот ещё интересная заметка попадалась (кстати, где-то в русско-язычной сети тоже была на эту тему статья), там проскальзывало упоминание о том, что далай-лама после беседы с Гоенкой отписал партию опытных лам на участие в ритрите випассаны и те после посещения говорили о том, что практика очень достойная.
Вот и кому же верить, анонимным тибетским ламам или индийцу В.Пупкину (Х.Сингху), кто из них круче, кто авторитетней? В том то и плюс что необходимости верить нету. Никому. Заинтересовался? Проверь сам, плюнь на теорию и расхождения по пунктам Икс и Игрек, окунись в практику :-) организм подскажет как ему лучше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ден писал(а): Вот ещё интересная заметка попадалась (кстати, где-то в русско-язычной сети тоже была на эту тему статья), там проскальзывало упоминание о том, что далай-лама после беседы с Гоенкой отписал партию опытных лам на участие в ритрите випассаны и те после посещения говорили о том, что практика очень достойная.
В этой статье идет упоминание еще об одной практике- Ваджраяна, и Випассана с ней сравнивается.
Вот что я нашла о Ваджраяне...на мой взгдяд интересно
http://jnana.ru/science/torch33.html

Я согласна с Вами, Дэн, что Вам повезло-Вы вышли на радужной фазе из Випассаны...Возможно Випассана-это и действенный метод узнать, что такое медитация, но я все-таки осмелюсь утверждать(мое личное мнение, "неподкрепленное" практикой випассаны)-довольно опасный метод для современного человека.Я так думаю... 8)
А.В.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Березина писал(а):...но я все-таки осмелюсь утверждать(мое личное мнение, "неподкрепленное" практикой випассаны)-довольно опасный метод для современного человека...
Вы совершенно правы, на мой взгляд только может быть обобщение про "современного человека" лишнее, если человека пугает описание, даже на стадии первичнога прочтенья - не надо пытаться себя заставлять. А что делать если хочется, прям немогу? правильно, надо пробовать. Чего ещё слушаться в жизни, как не собственного интереса к чему-то? Вобщем будемте как животые, хотим - делаем, не хотим - не делаем :-)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Интерес многое двигает в нашей жизни! Я и йогой-то начала заниматься несколько лет назад из-за него, родимого :) Признаюсь, Випассана вызывает у меня интерес и любопытство,да и отзывы об этой практике довольно разнятся, что тоже необычно как-то.Решусь ли я на нее потратить свои силы и время-не знаю, время покажет... 8)
Это как азартная игра :) , только стоит ли ввязываться...
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Випассана действительно в чем то похожа на йогу, в сысле, перемещения внимания по телу, разве что там не говориться о молчании ума. Хотя ЧВН может в ней тоже достигается.
Но вот форма в которой ей обучают это другое дело. Для неподготовленных людей 8 часов в день в течении 10 дней это все равно что взять человека без физической подготовки в десятидневный поход в горы с постоянным движением целый день. Кроме того применяются еще методы расшатывания сознание путем резкой смены режима сна, питания, общения. Подобные методы применяются в сектах с целью выбить человека из привычного состояния. Хотя и говориться, что техника это не имеет отношения к религии, все таки религиозное учение на семинарах проповедуется.
Вобщем, как технология, випассана может быть и эффективная, но отбросив все ритуалы ограничения в поведении и т.д.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Тибетцы буддизм в заморочку похлеще православия превратили....
есть знакомый занимался он этой самой випассаной - в общем - да -
"Турбопрактика". С не очевидными плюсами и замешана на религии. Одни медитации на разноцветных далай-лам чего стоят.
FunnyDrew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:46
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение FunnyDrew »

Зацепила тема.
На самом деле больше всего "цепляет" отношение к випассане, как к технике в которой выполняется отслеживание ощущений в теле. Что в нашей стране идет исключительно с подачи Гоенки, который вообще говоря адептами Тхеравады, откуда випассана и идет, не очень-то и признается. Некоторые считают, что випассана не возможна без значительной по времени практики анапаны - медитации на дыхании. А вообще в випассане идет отслеживание возникающих ощущений и порождений ума: мыслей, чувств, эмоций.
Может я не прав, но в этом, как мне кажется и есть основное отличие медитации випассаны от йоги. Если в йоге основной целью является изоляция сознания от внешнего мира и замыкание на себе, то в випассане важно как раз отслеживание реакций ума, возникающих при взаимодействии с миром.
Где-то АЮТ, писал, что в Тхераваде, нет йоги, и потому Гоенка не вводит ее в курс. На это хочется дать ссылку на ретрит в тайском монастыре:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=766.0
где йоге уделяется часа 1,5 судя по расписанию.
в этом монастыре практика ведется в русле учения Аджана Буддхадасы.
Если кому-то интересно будет почитать о разных видах медитации в традиции тхеравады, то есть такая книжка американского популяризатора Джека Корнфилда - Современные буддийские мастера:
http://www.koob.ru/kornfild_jek/
где описан подход того же Буддхадасы, У Ба Кхина - учителя Гоенки, и других учителей.
За это сообщение автора FunnyDrew поблагодарил:
Ден
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если в йоге основной целью является изоляция сознания от внешнего мира и замыкание на себе, то в випассане важно как раз отслеживание реакций ума, возникающих при взаимодействии с миром.
Отслеживание и является целью в випассане?
FunnyDrew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:46
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение FunnyDrew »

Вот небольшая цитата из книги
Хенепола Гунаратана
Простыми словами о внимательности
(руководство по медитации Випассаны):
Медитация Випассаны учит нас тому, как тщательно изучать и детально исследовать свой собственный процесс восприятия. Мы учимся наблюдать, как возникают мысли, и воспринимать это с чувством невозмутимой беспристрастности. Мы учимся видеть, что мы сами реагируем на импульсы и сохранять при этом спокойствие и ясность. Мы начинаем видеть, что реагируем, не будучи захвачены самими реакциями. Всепоглощающая природа мысли медленно отмирает....Медитация Випассаны представляет собой комплекс приемов обучения, благодаря которым постепенно перед нами открывается этот новой взгляд на реальность такую, как она есть на самом деле"

Собственно последняя фраза приводится у многих авторов: Медитация Випассаны - это медитация видения как есть. Упрощая, когда мы с чем-то сталкиваемся, то мозг получает информацию, и возникает реакция, согласно наработанным стереотипам. Практика випассаны направлена на то, что бы поймать начало реакции.

А по поводу усиленной практике, в том же вышеприведенном источнике написано:
Не напрягайтесь. Не заставляйте себя, не делайте неимоверных, чрезмерных усилий. Медитация ничего общего не имеет с напористостью. В ней нет неистового устремления. Работайте без напряжения и поддерживайте постоянство практики.

Почему такие жесткие условия на курсе Гоенки, можно объяснить и часто они бывают полезны, но для кого-то может быть и перегиб. В общем, когда всех под одну гребенку без разбора - это не лучший вариант. С другой стороны перед курсами людей по многу раз просят ознакомится с правилами и подумать готовы ли они их принять.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Методика випассаны близка к методике йоги. Только в йоге есть цель, которая достигается этой методикой. ЧВН в йоге достигается в состоянии наблюдателя.
В випассане есть методика, но о цели толком не говорится.
FunnyDrew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:46
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение FunnyDrew »

[В випассане есть методика, но о цели толком не говорится]
Высказывание достаточно категоричное, о цели говорится и даже в том отрывке, который я привел. Может она вам не так ясно видна и это нормально, просто может нет подходящего вопроса. Но если задаться целью определить цель випассаны (при том что она не видна) пожалуй стоит перечитать какие-то источники по практике и по философии буддизма, и тогда делать выводы.
А что вообще до целей, то мне кажется цели определяет адепт практики, а йога или випассана инструменты, возможности которых желательно знать. Причем цели в ходе практики могут меняться, так же как и мастерство владением инструментом и знания о его возможностях.[/quote]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это конечно же было личное мнение, основанное на том, что Вы написали о випассане. Так как я не сильно хорошо знаком с випасаной поэтому и спрашиваю у Вас.
Если цель випассаны развить интроспекцию и просто отслеживать свои реакции то не понятно зачем это нужно? Если, как Вы написали, это ведет к тому, что человек начинает воспринимать окружающее без проекции предыдущего опыта то тогда понятно.
Так что спасибо за ответы.
Ответить