От «тонких тел» к акупунктуре

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

дело в том, дорогой Ком, что за всю историю психиатрии еще не было шизофреника, который признался бы себе в шизофрении. Одним из объективных признаков ее - психиатры считают как раз любовь подозревать в ней кого-то другого, что вы уже неоднократно демонстрируете. Чем не создаете предпосылки к общению здесь именно с вами.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Я ни одной его книжки в жизни не купил, потому что в первой же наткнулся на главу об Уринотерапии....
Мне проще с этим делом, ув.Kom, нежели остальным, покупать ничего не приходится. Понимаете, не перевелись еще назойливые миряне, несущие людям практическое руководство по спасению землян, кое-что мне было подарено, а за прочим я в любой момент могу обратиться и взять на время (видели бы Вы сколько радости это вызывает).
Kom писал(а):...Но вы же еще там и потусоваться умудрились. Почему? Затмение?
Тонкий намек на толстые обстоятельства? Ув. Kom, я уже отвечал на подобные намеки, каяться мне не в чем, разве только в том, что не многим успел там мозги вправить, пока не забанили. Кстати говоря, хотя там все и постирали, но следы моего пребывания все же остались.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Например, в Алма-ате есть Мастер, который учит определенным вещам. Побочный эффект – это то, что называют пирокинезом. Т.е. человек способен прожечь лист бумаги на расстоянии.
А в центре Хельсинки живет Йохан Йоханссон у него пенис 30 сантиметров. (простите не удержался) :D
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):уважаемая Илзи, ну как-то Вы совсем серо представляете себе участь ученого. Вот академик Арцимович говаривал «Наука — это способ удовлетворить личное любопытство за счет государства» (занимался термоядом). Кто бы хотел заниматься наукой если б это не было приятно? Познание — это ведь переживание сопоставимое с оргазмом.
Уважаемый rTsis, это Вы не мне объясняйте. Мне-то как раз такие вещи объяснять не надо. Если Вы внимательнее перечитаете мое сообщение, то увидите, что я писала:
Потому что наука для них скучна и неромантична
Атри писал(а):А в центре Хельсинки живет Йохан Йоханссон у него пенис 30 сантиметров. (простите не удержался) :D
Атри, я Вас обожаю! :D :D :D
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Kom писал(а):Ain, ну не плодите без нужды или для вас отдельную ветку выделят.
Однако молодца.
Т.е. когда мне ответят – хорошо, а мне в ответ – не плоди без нужды!
А всё началось с простой моей фразы, что зевание есть следствие очищение тонких тел.
Kom писал(а):Уже и задержку дыхания приплели.
Вы хотите сказать, что не поняли про задержку в контексте моего ответа?
Kom писал(а):Есть у меня, например, тонкое тело.
Для вас, как наличие, так и отсутствие – верование.
Kom писал(а):Только заметить его и почувствовать я никак не могу.
Разве вы не человек?
Любой человек может постигнуть себя на более глубоком уровне, нежели физический.
То, что это для вас непросто, не означает – невозможно.
Kom писал(а):А если и вы его не замечаете, то не утверждайте, что его нет. ( тут на всякий случай ставлю смайлик)
Сейчас для вас этого нет.
А на нет и суда нет.
dimas писал(а):Кстати говоря, хотя там все и постирали, но следы моего пребывания все же остались.
Меня заблокировали на второй день.
Ну, не хотят критики – люди свободные, имеют право не хотеть.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

dimas писал(а):...- ПФЖ, как следует из ее названия присуща лишь живым объектам. Основной процедурой, способной "очистить" ПФЖ, гуру считает т.н. "циркуляторное дыхание", при котором практикующие реально испытывают все симптомы острого кислородного голодания: слабость, головокружение, могут быть обмороки, шум или звон в ушах, мелькание точек в глазах, учащенное сердцебиение, поднятие температуры, судороги, ломота в суставах, побледнение кожных покровов, галюцинации, зевота, чувство тревоги и др., которые они выдают за отлет различной силы бесов и очищение ПФЖ от "раковин"..
Встречал в инете, что люди годами занимаются холотропным дыханием, ребефингом и неприятные симптомы кислородного голодания (гипервентиляции) у них сопровождаются "видениями". "Видения" эти восновном неприятного характера, но они все воспринимаются на ура, мол сколько "грязи" накопилось за годы. И что нужно чистить и чистить дальше...
Ув. dimas, спасибо за описание ПФЖ, ауры (Кирлиан метод)! Более развернутой информации по этим вопросам еще не встречал.
Илзи писал(а):Потому что наука для них скучна и неромантична, а "истиная реальность", которую не способны узреть "левополушарники", загадочна и таинственна. Она даже определений не имеет, не говоря уж о законах. Скукота и серость обыденной жизни должна чем-то уравновешиваться в сознании людей, если не хватает сил и способностей заполнить свою жизнь чем-то реальным - знаниями, чтением, путешествиями, спортом, интересной работой в конце концов.
Многое подмечаете!
ain писал(а):Есть аура, это одно, а есть тонкие тела – это вовсе другое.
А в чем разница?
Или рекорды по задержке дыхания под водой, например, Арвидас Гайчюнас задержал дыхание на 15 минут и 57 секунд в 2007 году. По всем медицинским канонам, должен был умереть, без всяких альтернатив.
Вот про рекорды и иллюзионистов не надо. Там всему есть свое объяснение. Если даже это не проделки иллюзиона, то натренировать организм можно по всякому, было бы желание. И отменная генетика здесь очень хороший союзник.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Атри писал(а):
Например, в Алма-ате есть Мастер, который учит определенным вещам. Побочный эффект – это то, что называют пирокинезом. Т.е. человек способен прожечь лист бумаги на расстоянии.
А в центре Хельсинки живет Йохан Йоханссон у него пенис 30 сантиметров. (простите не удержался) :D
Оно и понятно, всякие ассоциации всплывают у человека.
Чаще потаенные желания прорываются.
Сочувствую.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не ну прожигать листики взглядом, ломать спички и гнуть бумажки силой воли безусловно тоже круто. :D :D :D Сочувствовать не надо, себя лучше пожалейте.

Я кстати соврал каюсь. Йохан не в центре Хельсинки живет.......на окраине. Простите меня, если можете. :oops:
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):Если для Вас йога сводится к физкультурным номерам, способствующим здоровью (что, как ясно из соседней ветки, не вполне удается) — это ваше личное дело и личное мнение, которое Вы, будучи умной женщиной, эмоционально высказали в качестве всеобщего по недоразумению.
Не было такого. :D
Какие Вы, правополушарники, невнимательные. Никогда я не высказывала такое мнение в качестве всеобщего. В ответ на вопрос Энигмы, если память мне не изменяет, "Что для Вас есть йога?" я ответила, что для меня йога - комплекс упражнений и часть культуры древней и современной Индии. Впредь прошу Вас быть более точным в цитировании и ссылках. Пожалуйста. Что же до моего здоровья, то я человек упертый - разобралась с большей частью проблем, разберусь и с этой. Но вообще как-то не очень Вы в этот раз выступили... :wink:

А что касается ума...
"Да нет. Это ты у нас, Петюня, умный, а я так - покурить вышел." :D (Глеб Жиглов).
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

ain писал(а):Я к тому, что в области изотерики, так же есть профессионалы, которые пашут и пашут, а не лежат в мечтах на диване.
А это как раз те, которые заигрались и ушли из реальности надолго, если не навсегда.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

каюсь, Илзи, ответ Энигме не читал. Упал в Ваших глазах навсегда :( Все беды из-за раздутого правого полушария, а может запавшего левого, уж не разберу.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):каюсь, Илзи, ответ Энигме не читал. Упал в Ваших глазах навсегда :( Все беды из-за раздутого правого полушария, а может запавшего левого, уж не разберу.
Упал - поднимайтесь! Нечего валяться на холодном! :D
К опухшему полушарию лёд приложите, к запавшему - теплый компресс.
Прорвемся! :wink:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я тоже, Айн, с Вашей аргументацией не согласен - попыткой естественные понятия, но находящиеся в описании иной картины мира, чем западная наука (однако не непроницаемые друг для друга), выдать за примеры чего-то сверхестественого.

Примеры тонкого тела: системы каналов-меридианов в китайской иглорефлексотерапии, каналы в тибетском массаже кунье, другие каналы в системах аюрведичекого и тайского массажа и т.п. Последний в Таиланд пришел из Индии, названия каналов там остались санскритские с вариацией тайского произношения - как ида, пингала, сушумна и еще семь известные из йоговских текстов, но нигде кроме тайского массажа описание их расположения мне не попадалось. Причем в этих системах уровень тонкости разный - разный уровень процессов.
На этом остановлюсь, слово "чакра" произносить не буду, а то попадет от Илзи :roll:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

rTsis писал(а):...Примеры тонкого тела: системы каналов-меридианов в китайской иглорефлексотерапии...
Ув. rTsis, система каналов-меридианов такая же галиматья, как и утверждение, что земля покоится на трех китах. Сколько ни проводилось исследований, имевших целью доказать эффективность иглорефлексотерапии, все они имели одну характерную особенность, абсолютно не оставляющую место концепции "меридианов" и "энергий", иглы если и оказывают, то оказывают одинаковое воздействие и в самих "точках", и в нескольких сантиметрах от них.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Изображение О, как я rTsis'а запугала! :D :D :D

Не, я на самом деле очень добродушный и терпимый человек.
Только вот хочу понять то, что мне говорят.
А так - милейшее создание. :D
Изображение
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ува. Димас, что тут можно сказать - как известно наблюдение зависит от наблюдателя. Сам я к китайщине отношения не имел, но знаю людей, которые успешно это практикуют. Равно как и благодарные пациенты встречались. В частности один повредил себе поясницу, поднимая штангу, - ходил скрюченный, к счастью попал в хорошие руки, поднимает дальше.

Однако я знаком с тибетской системой моксы - прижиганий (учился у тибетского доктора), осуществляется на "свои" точки, отличные от китайских. Считать, что эффект будет одинаковый куда бы ни ткнуть - очень странная мысль. Эти же точки используются в массаже кунье (собственно прижигания - один из уровней кунье), они вполне ощущаются пальцами, в том числе на своем теле. Игла в тибетской системе тоже есть, но до этого не добрался.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

ain не думаю что вас заблокировали на форуме Генеши у администраторов и модераторов просто нет кнопки БАН, скорее всего глюк. форум новый и сырой. если уж меня до сих пор терпят))
может и Dimas не забанен. а на новом форуме полюбому надо по новой регится.
Dimas при всём уважении не могу не возразить по поводу рефлексо терапии. Предмет включёт в перечень специальностей медицинских ВУЗов, исследованиями обнаружены морфологические представительства точек акупунктуры. и есть теория механизма воздействия см. Табеева" Учебник по рефлексотерапии"
мередианы это конечно чисто эмпирическая мулька и прана по ним не течёт. тут нейро-гуморальная регуляция задействована.
но факт есть факт рефлексотерапия имеет место быть.
Главное-это душевное равновесие.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Атри писал(а):Не ну прожигать листики взглядом, ломать спички и гнуть бумажки силой воли безусловно тоже круто. :D :D :D Сочувствовать не надо, себя лучше пожалейте.
Я бы попробовал, но никак не пойму, в чем или за что я себя жалеть должен?
Атри писал(а):Я кстати соврал каюсь. Йохан не в центре Хельсинки живет.......на окраине. Простите меня, если можете. :oops:
И это понятно.
30 см всё заслоняют.
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Илзи писал(а):
ain писал(а):Я к тому, что в области изотерики, так же есть профессионалы, которые пашут и пашут, а не лежат в мечтах на диване.
А это как раз те, которые заигрались и ушли из реальности надолго, если не навсегда.
И такое бывает.
Впрочем, я знавал одного ученого, закончил дни в психушке.
Да и кто там только дни свои не коротал, и ученые и не ученые и даже безграмотные!
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

rTsis писал(а):я тоже, Айн, с Вашей аргументацией не согласен - попыткой естественные понятия, но находящиеся в описании иной картины мира, чем западная наука (однако не непроницаемые друг для друга), выдать за примеры чего-то сверхестественого.
Прочитал.
Ещё раз прочитал.
С какой именно аргументацией вы не согласны? Что-то я не понял, о чём вы тут.
rTsis писал(а):Примеры тонкого тела: системы каналов-меридианов в китайской иглорефлексотерапии, каналы в тибетском массаже кунье, другие каналы в системах аюрведичекого и тайского массажа и т.п.
Это не примеры тонкого тела.
Система каналов и меридианов – это органы, так называемого эфирного тела человека.
Кстати, вы в курсе, что по состоянию на сегодняшний день, есть куча гипотез о меридианах, но конкретно, сам субстрат не найдет.
И не будет найден, пока наука ищет меридианы в теле физическом.
Дойдет ли наука до изучения эфирного тела, не знаю. Но только в этом случае поиски увенчаются успехом.
rTsis писал(а):На этом остановлюсь, слово "чакра" произносить не буду, а то попадет от Илзи :roll:
И это органы эфирного тела.
Закрыто