От «тонких тел» к акупунктуре

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Илзи писал(а):Уважаемый rTsis, это опять я - Ваш больной зуб. :D
Давайте снова разбираться, что Вы имели ввиду. Я Ваши слова поняла так: есть некая реальность, доступная виденью только правому полушарию мозга, причем виденье это доступно не всем, а только тем, у кого есть "тонкие тела" или душа. А тем, у кого этого нет, бесполезно пытаться эту реальность увидеть - нет такой способности. Что-то типа душевной слепоты. Правильно? Эта способность может быть как-то эээ.... диагностирована? Ну там на энцефалограмме, скажем? Понятно, что увидеть ее нельзя, но какие-нибудь импульсы или токи мозга свидетельствуют о ее наличии?
не совсем так, уважаемая Илзи, реальность одна (по крайней мере в нашем митре :wink: ). Первое что приходит в голову, читая о ваших недоумениях, - известный господин, который всю жизнь говорил прозой, но не знал об этом. Не Вы ли совсем недавно переживали, что уважаемый РМ осудит вашу эмоциональность, да и здесь говорите о душевной слепоте. Вы уж определитесь что у Вас есть в реальности, а чего нет.

Вполне допускаю, что РМ может свести-редуцировать сознание-эмоции и подобное к описанию взаимодействия каких-то биохимических компонент в нашем теле, но это будет именно редукция не поясняющая сами феномены. Как и сведение самой биохимии к электромагнитным полям. Хотя, лично меня редукция не убедит. Хотя бы судя по тому, что можно представить, учитывая современные модели происхождения вселенной. Например, можете посмотреть или прочесть лекции великолепного физика Линде на эту тему http://elementy.ru/lib/430484 Упомянутое там скалярное поле, пронизывающее вселенную - пока не интерпретированная физиками штука, но без него никак - отчего-то моему правому полушарию весьма напоминает глобальное сознание. Реальностей там тоже получается более одной. Можете возразить, что это теоретические построения. Но они основаны на наблюдаемом состоянии вселенной. И как по вашему сотворить экспериментик по рождению вселенной?

Ну и так далее, примеры, приведенные Атри, множить нет нужды. Впрочем, зуб даю, что душа у Вас все-таки есть - только прикидываетесь, как же умная женщина и без души и без единого тонкого тела :lol:
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):не совсем так, уважаемая Илзи, реальность одна (по крайней мере в нашем митре :wink: ). Первое что приходит в голову, читая о ваших недоумениях, - известный господин, который всю жизнь говорил прозой, но не знал об этом. Не Вы ли совсем недавно переживали, что уважаемый РМ осудит вашу эмоциональность, да и здесь говорите о душевной слепоте. Вы уж определитесь что у Вас есть в реальности, а чего нет.
Уважаемый rTsis, в данном конкреном случае попались именно Вы. Начнем с начала: во-первых, я ни коим образом не переживаю по поводу своей эмоциональности - я не сильно эмоциональный человек, а уважаемый Ринад Султанович приписывает мне экзальтированность исключительно из-за моего способа "переносить мысли на бумагу". Ну что поделать, если мне свойственна некоторая метафоричность и гротескность изложения - издержки любви к чтению и приличного количества прочитанной литературы. Борюсь с собой, "наступаю на горло своей песне", но не всегда выходит - грешна. :D Во-вторых, о своей "душевной слепоте" я не сказала ни слова, наоборот, хотела услышать Ваши объяснения. По Вашим словам выходит, что человек, допускающий исключительно научную аргументацию происходящих процессов, умеющий разложить явление на причину и следствие, не обладает способностью видеть целое в некоей правополушарной реальности и не имеет соответственно души, "тонких тел" или чего-то там еще. Соответственно он не в состоянии фантазировать (тоже свойство правополушарности с Ваших слов). Из последнего Вашего поста можно заключить также, что и эмоции ему не доступны. Ну и в-третьих, зачем мне разбираться в своей реальности? В моей реальности есть события, у которых есть причина, процесс и следствие. Если я не знаю, как происходит продвижение от причины к следствию, то это не значит, что я отрицаю само событие. Но придумывать объяснение никогда не буду, подожду доказательного объяснения, которое без привлечения допусков и контекстов сможет объяснить данное конкретное событие. При всем вышеизложенном люди, знающие меня, никогда не скажут, что у меня отсутствует фантазия, нормальные эмоции и т.п. Я знаю огромное количество людей, у которых соблюдаются все эти условия. Они верят только научно доказанным фактам, приемлют гипотезы, не выходящие за грань материальности, обладают при этом богатой фантазией и живым эмоциональным складом характера. И кто же они такие есть, исходя из Вашей теории?
rTsis писал(а):Вполне допускаю, что РМ может свести-редуцировать сознание-эмоции и подобное к описанию взаимодействия каких-то биохимических компонент в нашем теле, но это будет именно редукция не поясняющая сами феномены.
Сознание-эмоции я феноменом не считаю. Именно это и называется высшей нервной деятельностью. Сознание пока оставим в стороне - действительно сложный вопрос. Что же касается эмоций, то, исходя из того, что на эмоции и их силу могут влиять многие химические препараты и изменять их иногда на 180 градусов, то здесь трудно не признать, что они , хоть и запускаются различными причинами, но контролируются исключительно биохимией организма. Оспорьте! :wink:
...женщина... и без единого тонкого тела :lol:
Вот чего нет - того нет. Тонкое тело осталось в нежной юности, правда сейчас стремлюсь к его повторному обретению. :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

да, теперь вижу Илзи (уже боюсь писать насколько уважаемая - Светочь запугала, но от этого не менее уважаемая), что Вы приписываете мне смыслы, которые и в голову не приходили. Я собственно там о словах_понятиях_терминах_картине мира. Если Вы признаете и употребляете слова-понятия, представляющие душу, то какой смысл доказывать что ее нет? Что с того, потратив некоторое количество фантазии можно описать как биохимия влияет на ее состояние? Описания нужны для практического применения. Знание биохимии может помочь при лечении нездоровья в незамысловатых случаях, а помочь в достижении целостного гармоничного состояния она вряд ли сможет (я так думаю по аналогии с математикой, в которой не решена в общем виде задача трех тел). В отличии от картины мира с тонкими телами - некоторым такое видение помогает и соответствующий понятийный аппарат. Включая Патанджали, проанализировавшего доступный на тот момент спектр состояний, что последователи конкретизировали в списке КОША - аннамайякоша - плотное физическое тело, пранамайякоша ("сиречь "эфирное тело) и т.д. Другое дело, что картину теософы подпортили - слишком серьезно все воспринимали, время было такое - позитивизм. От их последователей, думаю, и пошло использование этих терминов всуе. Ну, Вы-то человек тонкий, разберетесь :idea: И причинно-следственным связям такая картина мира никак не противоречит.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый rTsis (чхала я на все запугивания), не вздумайте удрать!!! :evil:
Вы опять написали море всего интересного, но не разделили эту инфу запятыми и тире, и пропустили кучу слов. Понимаю, что мы с Вами - два полюса эээ..... полушарности, но я хочу Вас понять. Вы знаете английский язык и способ построения их предложений? Подлежащее-сказуемое-дополнение. Айда общаться таким образом. Минимум запятых и оборотов. Поверьте, это не способ Вас обидеть. Я знаю, что есть творческие люди, которым действительно тяжело систематизировать мысли, хотя сами эти мысли часто заслуживают самого пристального внимания. Вы, возможно, не обращали внимания, но когда Вы пишите о вещах, близких Вам, то речь Ваша льется плавно и, несмотря на Вашу нелюбовь к знакам препинания, все понятно. Короче, расшифруйте для "квадратных людей" (это я так своего мужа называю - вот с ним бы Вы точно расплакались :D ) Ваши мысли. Жду с нетерпением!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Восприятие целостности - правополушарная активность, имеющая дело с образами вроде "тонких тел", души и подобного - они как данность в определениях не нуждаются (тем, кому даны).
По моему чистый бред. Т.е. "образы" он называет, а определение этих образов вроде бы ему и не требуется. В результате один толкует про совесть, другой про алчность, но прекрасно друг с другом общаются. Понимают друг друга, понимаешь.
Напрочь отрицать реальность, воспринимаемую правым полушарием столь же глупо, как пытаться свести эту реальность вкупе с фантазиями (которые генерируются там же) к понятиям левого.
Человек не понимает, что давая этим образам определение, называя их, описывая словами, он уже сводит "эту реальность" к "понятиям" левого.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемая Илзи, Вы явно переоцениваете интересность моих постов, во всяком случае ничего информативного в них не вижу. Английский знаю насколько иногда требуется, но вот щас сообразил, что тибетский ближе, хоть остался недоученным пока - там смысл идет с конца независимо от подлежащего и сказуемого. 8) Если нужно что-то расшифровать, попытаюсь это сделать - конкретизируйте только что.

По иронии судьбы моя фамилия производная от "круг" 8O , а по иронии знака зодиака - я "дева" - которых хлебом не корми, а дай все разложить по полочкам. Видимо у нас с вами полочки не совпадают.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а): Человек не понимает, что давая этим образам определение, называя их, описывая словами, он уже сводит "эту реальность" к "понятиям" левого.
где же Вы, человек понимающий, увидели определение?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"тонких тел", души и подобного
"Подобное" это ваще-то тоже определение.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):уважаемая Илзи, Вы явно переоцениваете интересность моих постов..............Видимо у нас с вами полочки не совпадают.
Уважаемый rTsis, не кокетничайте, Ваши посты отличаются от многих и действительно интересны (во всяком случае мне). Я не верю (как Вы наверное догадываетесь) в зависимость личности от знаков зодиака, но если Вам так ближе, то я Весы, поэтому стремлюсь к равновесности и, соответственно, стараюсь узнать все точки зрения, прежде чем вынести какое-то решение, и все равно колеблюсь (хотя это и не всегда так). :D

Лады, давайте по пунктам и потихоньку.

1. Вы писали, что если я признаю понятия "душа and so on", то нет смысла что-либо доказывать. Я не признаю и не отрицаю. Я не знаю, есть ли она (душа), ибо не доказано ее существование. Я не верю в то, что не может быть измеряно какими-либо единицами измерения. Но, с другой стороны, я допускаю, что есть нечто, что еще не открыто и не измеряно. И душа в том числе. Щас все кинутся меня закидывать мочеными яблоками, но такова я есть. Есть ли у Вас какие-нибудь аргументы, которые могут изменить мое мировозрение? Это - не вызов. Это - желание понять. Надеюсь, что Вы уже поняли, что я открыта для подобного диалога, а не стремлюсь Вас "подловить" и "вывести на чистую воду".
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вооще тему Крючкотвор назвал …
:D :D :D
Ладно Г.П. Малахов втирал в голову старую мочу дабы избавиться от лысины … не помогло … как видите … :arrow:
(в дневниках читал – нашёл в заброшенном доме мочу, втёр! в голову бо старая моча … там много … не важно … но она супер!)

Но как же с остальными «акулами» напр. ССС (ВСБ например, говорит – ДТПЙиК для инструкторов и экспертов после многих лет практики) … или танристами (и многими их текстами).
?
круг интересов наших самооздоровителей достаточно широк (от лечения детским калом до вшивания под кожу загнившего мяса) до фигня по сравнению йога-тантрическими наработками.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а):
"тонких тел", души и подобного
"Подобное" это ваще-то тоже определение.
браво! будем считать что нашли
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Alexandеr писал(а):Вооще тему Крючкотвор назвал …
:D :D :D
Ладно Г.П. Малахов втирал в голову старую мочу дабы избавиться от лысины … не помогло … как видите … :arrow:
(в дневниках читал – нашёл в заброшенном доме мочу, втёр! в голову бо старая моча … там много … не важно … но она супер!)

Но как же с остальными «акулами» напр. ССС (ВСБ например, говорит – ДТПЙиК для инструкторов и экспертов после многих лет практики) … или танристами (и многими их текстами).
?
круг интересов наших самооздоровителей достаточно широк (от лечения детским калом до вшивания под кожу загнившего мяса) до фигня по сравнению йога-тантрическими наработками.
Alexandеr, немедленно прекратите это безобразие!!!!! :D
Расставьте правильные знаки препинания и вставьте недостающие слова, если хотите, чтобы Вас поняли нормальные люди!!!!!
Ну что же это такое! :roll: :roll: :roll:

P.S. У меня такое впечатление, что все уже начали отмечать НГ и косые до непотребности. :D :D :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

«Посты» …не сочинения на вольную тему. А скорее прямая речь
(для дебилов/лок)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемая Илзи, К восприятию целостности - "знанию сразу" - процедура измерения не имеет отношения. Чтобы что-то измерить нужна как минимум локальная точка начала измерения и аналогичная конца - вход и выход в течение времени, которое постулируется линейным. Так и не понял что Вы хотите измерить в смысле души или тонких тел, что с чем сравнить. Как уже сказал - для меня это вопрос прагматики. Если понятие в системе работает, то оно есть. Конечно, в системе биохимии оно ни к чему. Кстати, душа-атман - не признается в буддизме, то есть не считается методологически полезным на пути, хотя иных тонких тел там достаточно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Alexandеr писал(а): Но как же с остальными «акулами» напр. ССС (ВСБ например, говорит – ДТПЙиК для инструкторов и экспертов после многих лет практики) … или танристами (и многими их текстами).
?
фигня по сравнению йога-тантрическими наработками.
и я про то
Последний раз редактировалось Эрци 29 дек 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Alexandеr писал(а):«Посты» …не сочинения на вольную тему. А скорее прямая речь
(для дебилов/лок)
Изображение

Достойная аргументация. :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Более чем достаточно
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

М-дя, ребята... разочаровали Вы меня. :(
Жаль, мне хотелось понять...
Ну, с Alexandеr'ом все понятно - откровенный хам и полная безграмотность.

Но, уважаемый rTsis, от Вас не ожидала....
Если понятие в системе работает, то оно есть.
Вот что это означает? Конкретно?
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

Илзи писал(а):
ain писал(а):
dimas писал(а):
ain писал(а):Если вы расслабитесь прямо сейчас, то начнете зевать – это очищение тонких тел организма.
Опаньки! А уриновый гуру (Малахов) тоже утверждает нечто подобное, он считает, что зевание означает отлет слабых бесов из полевой формы жизни. Вы, часом, не тоже самое ли имееете ввиду?
Не тоже.
Малахов начитался всякого-разного, я вижу.
Уважаемый Ain, я вполне допускаю, что кто-то может видеть тонкие тела и слабых бесов. Но давайте здесь оперировать более приземленными понятиями - тем, что можно увидеть под обычным и электронным микроскопами, измерить в молях-милиграммах-градусах и т.п.
Сочувствую вам, для меня это не понятия, а обычная реальность.
И почему я должен не говорить о том, что для меня не менее объективно, чем для вас то, что вы видите глазами?

Илзи писал(а):
ain писал(а): это очищение тонких тел организма.
Уважаемый Ain! Раз уж создана такая тема, то позвольте выразить Вам свое удивление.
Как же так? Вы приводили такие разумные доводы в соседней ветке, и вдруг "тонкие тела организма". :(
И не говорите.
Илзи писал(а):Может быть Вы как-то иносказательно высказались?
Что Вы имели ввиду под этим определением?
Не иносказательное.
Просто мы с вами живем в разных мирах.
Вы, в отгороженном своим умом и его напряжениями от того, который есть, я в том мире, какой есть.

Потому, мне легко видно все глюки людей, которые несут флаг раздельного питания или вегетарианства.
Stanislas писал(а):Кто-нибудь даст определение "тонким телам"? Ain, может Вы, раз заговорили?
А смысл?
Пока человек сам не воспринимает, нет никакого смысла давать определения.
Любое определение, без возможности его проверить, будет являться верованием. Т.е. вы либо поверите автору, либо не поверите. Т.е. и там и там – верование.
Давать определение тонким телам, тем людям, которые их не воспринимают, это то же самое, как давать определения цвету людям, которые слепы.

dimas писал(а):Основной процедурой, способной "очистить" ПФЖ, гуру считает т.н. "циркуляторное дыхание", при котором практикующие реально испытывают все симптомы острого кислородного голодания
Часто (но не обязательно), на фоне кислородного голодания человек должным образом расслабляется. Вот это расслабление и запускает механизм очищения тонких тел.
Ну и удобно разным шарлатанам ловить на эффектах кислородного голодания людей. Особенно, тех, которые начитались всякой галиматьи типа «Физика веры» или похождения славного офтальмолога по Гималаям!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Илзи писал(а):М-дя, ребята... разочаровали Вы меня. :(
Жаль, мне хотелось понять...
Ну, с Alexandеr'ом все понятно - откровенный хам и полная безграмотность.
Но, уважаемый rTsis, от Вас не ожидала....
Lassata viris necdum satiata recessit. :(
Закрыто