Терморегуляция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый rTsis, ну не обижайтесь на меня пожалуйста. Сегодня я уже больше поняла, хотя вот эта фраза опять поставила меня в тупик:
Йоги это себе позволяют в рамках естественности, для чего ее нужно предварительно уразуметь.
Только что Вы приводите цитату про недопустимость вмешательства в естественный процесс дыхания, и тут же появляются какие-то задержки в рамках естественности, предварительно требующей уразумения ("...и юной девушки услышать пенье вне моего пути, но вслед за тем, как у меня дорогу разузнала." :D ). Причем оказывается, что пустая задержка менее естественна, чем полная (тут, правда, со скрипом можно согласиться при определенных обстоятельствах, но исключительно с практической точки зрения - запастись воздухом и задержать дыхание при нырянии или чем-то похожем). Но в йоге масса техник построено как раз на пустой задержке - те же Агнисара и наули. Короче, опять "все мозги разбил на части, все извилины заплел". :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В теме про туммо Ринад Султанович пишет
Ринад Султанович, чего только не пишет в теме про туммо, но при этом то ли специально не дает саму технику, то ли техника не отличается от банального - "хочешь согреться на морозе -двигайся".
И еще момент- к холоду привыкают и мы знаем как (моржи, закаливание) Обратного процесса я никогда не наблюдал, и не уверен что для европейца-северянина он вобще возможен, как таковой.

Димас, рассказав нам про гипоталамус, не рассказал, как он конкретно регулирует температуру. А если начать это копать, то выяснится, что львиная доля организма будет задействована в процессе и ошибки и неполадки могут быть на любой стадии.
. Т.е. если поначалу нужно прилежно выполнять техники, то потом процесс запускается с легкого намека
У Еремея Парнова есть в путевых заметках рассказ о туммо. Как я понял - человек, однажды запустивший этот процесс, должен был все время оставаться на холоде, придерживаться специальной диеты и т.д. и т.п. Может у Ринада какое-нибудь другое туммо а? :wink:
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Илзи печатала
Раскажите пожалуйста, уважаемые бегуны, а как Вы дышите во время бега. Задаете себе какой-то ритм или не обращаете на дыхание внимание и дышите как дышится?
........
.... Я дилетант в беге….но иногда хочется….И вот мой стереотип бега . - *Шлангующий бег* - дыхание носом (произвольное), одежда теплая…..первые 10 минут бежать чуть ли не шагом, потом немного *прибавить* и все равно бежать не быстро, т е таким бегом, каким вы можете бежать и час и два и пять. Иногда при этом тело хочет *рвануть*,пробежаться быстрей ,но вы все равно бежите медленно, неторопливо, как будто перед вами много километров. Ну я и таким бегом бежал меньше часа – для удовольствия. Озноба вроде не бывало, хотя не обращал внимания на это. Заодно выдам мой стереотип для плавания (я не спортсмен и в 45 лет 2 года ходил в бассейн, осваивая кроль (замучил кстати тренеров и инструкторов)….Так вот способ- *шлангующий кроль* Это когда начинаешь очень очень медленно. Ноги работают в треть силы; руки полусогнутые делают движения не с полной амплитудой, гребок идет не в полную силу. И главное - ритмичное дыхание. Дыхание всему голова. Устанешь дышать и если будешь все равно плыть далее – перегрузишь сердце. Этим способом я – малотренированный человек могу плыть очень долго. Для меня главное, чтобы хватало дыхания, чтобы не было недостатка кислорода. Но минут через 30 даже такого кроля, и уже лицо красное и вода – как парное молоко. (Я кстати дышал ртом….но где то читал что ВСБ рекомендовал дыхание носом. Возможно при *шлангующем кроле* человек будет дышать носом и не уставать)……Вот и все мое имхо ……:D.......p.s по поводу выдоха в плавании Уважаемый rTsis...отвечаю, что при плавании кролем я выдыхаю в воду.
Последний раз редактировалось Робин-Гут 28 дек 2008, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

глубокоуважаемая Илзи, "извилины заплетаются", если не учитывать контексты моих высказываний, которые в той или иной степени присутствуют (в узком пространстве поста). Мали ли что опасно, но некоторые этим занимаются - хорошо если осознанно. Хуже, если не ведают что творят. Например, у одного практика и теоретика дыхания (не-йога) встречал суждение о плавании - вредная штука (в первую очередь для легких и сердца), если выдыхать в воду (что надо полагать обычно для пловцов - куда выдыхает Робин-Гут не понял). А Вы как считаете? Может быть там причина вашего разбаланса. Но не думаю, что Вы с ним согласитесь.

Про задержку с воздухом и без. Последняя, конечно, применяется. В своем контексте. Если продолжить сравнение с автомобилем - там тоже есть процессы, когда горючее не нужно, помывка ее, например.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

для rTsis, ....Илзи печатала
Уважаемый rTsis, я дико извиняюсь, но ничего не поняла из ваших слов.[
.......кхм....дружище rTsis, я тоже не понимаю ваших постов, прошу великодушно простить мое непонимание.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Робин-Гут писал(а):Уважаемый rTsis...отвечаю, что при плавании кролем я выдыхаю в воду.
"Такая же фигня". :D

А по-другому при кроле просто невозможно - как иначе? Что касается длительности выдыхания, то тут есть варианты. Можно выдыхать на раз, можно на два, можно на три (имеются ввиду гребки руками). Опять-таки, у меня это зависит от скорости плавания, длительности и т.п.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

и кстати для летней терморегуляции. Если не быстро плавать в бассейне летом (ну это когда температура воды например 22 градуса)...то запаса холода в теле потом хватает на несколько часов летней жары :D
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):Например, у одного практика и теоретика дыхания (не-йога) встречал суждение о плавании - вредная штука (в первую очередь для легких и сердца), если выдыхать в воду (что надо полагать обычно для пловцов - куда выдыхает Робин-Гут не понял). А Вы как считаете? Может быть там причина вашего разбаланса. Но не думаю, что Вы с ним согласитесь.
Да почему же не соглашусь? Соглашусь, если будет разумное обоснование, базирующееся на законах физиологии (вполне можно допустить, что водная среда, куда делается выдох, производит некоторое подобие задержки выдыхания в силу своей плотности).
Честно Вам признаюсь, никогда не видела тонкие тела, ауры и т.п., но вполне допускаю, что они могут иметь место. Только я никогда не буду приводить эти понятия в виде аргументов, пока не будет научно доказано их существование - издержки образования. Поэтому все-таки хотелось бы оперировать более знакомыми и материальными понятиями, не допускающими двоякое трактование и не нуждающимися в контекстах.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые собеседники, извиняться впору мне, если пишу непонятно. Что смиренно и делаю :oops:

уважаемая Илзи, похоже у Вас действительно издержки в образовании времен Огюста Конта. Примерно уже лет сорок, если не раньше, со времен труда "Против метода" Пола Фейерабенда (вроде есть в сети) здравомыслящим людям ясно, что научная картина мира отнюдь не есть истина в последней инстанции, да и нет все еще единой картины.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Илзи писал(а):Можно выдыхать на раз, можно на два
- Илзи, Вы же вроде долго плаванием занимались. Можно только на три. Остальное оставьте дилетантам :wink: . Как ни странно у Вас дыхание зависит от скорости... когда на самом деле скорость зависит от дыхания.
у одного практика и теоретика дыхания (не-йога) встречал суждение о плавании - вредная штука (в первую очередь для легких и сердца), если выдыхать в воду
- Вы не Фролова имеете ввиду? 7 лет плаванием занималась, в то время и вычитала у него:
Если плыть кролем или брассом, т.е. опустив голову в воду и выдыхая через воду, то в лёгких поднимается давление более 100 мм вод.ст. Но установлено, что дыхание под давлением более 40 мм вод.ст. может стать повреждающим. Когда полной грудью с наслаждением и протяжно плывущий человек выдыхает в воду, он загоняет максимальное количество больших пузырьков воздуха в капелляры альвеол. Если указанное осуществляется в хорошем темпе, создаются самые лучшие условия для поражения сосудистого русла и сердца.
dimas, т.е. желание начать дышать ртом во время бега можно рассматривать как переход на анаэробную тренировку? Хм... Интересненько...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

rTsis писал(а):здравомыслящим людям ясно, что научная картина мира отнюдь не есть истина в последней инстанции, да и нет все еще единой картины
- спасибо, rTsis :D

P.S. Давно смущает меня это ваше всеобщее "ув." (с налетом насмешки), но смотрю не меня одну :twisted:
rTsis писал(а):глубокоуважаемая Илзи
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Вы, очень уважаемая Светочь, меня с кем-то спутали - я не сокращаю до "ув." - про "налет" не понял. Кстати, перечитал свои посты - верно - "виньясы" между мыслями иногда пропускаю. Почему-то такой аналитический форум активизирует у меня больше правое полушарие.

Да - там вспомнился Фролов. Насколько помню он в свои лет 60-ть проплывал в ластах 80 км, дыша по своему.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

rTsis писал(а):Вы, очень уважаемая Светочь, меня с кем-то спутали - я не сокращаю до "ув." - про "налет" не понял
- а я собственно не конкретно Вас подразумевала и даже больше - конкретно НЕ Вас. Просто меня смущает такая форма обращения, принятая на данном форуме (не мной и не мне решать как должно быть). Про "налёт" тоже всё понятно - когда к вам обращаются на Вы и на "ув.", "уважаемая", но подразумевают что-то другое, рано или поздно выползет "глубокоуважаемая". Вот я же чувствую, что Ваше "очень уважаемая Светочь" звучит как-то тухло :wink: прям как "глубокоуважаемая, Илзи". Но оставим это... а...
rTsis писал(а):Да - там вспомнился Фролов. Насколько помню он в свои лет 60-ть проплывал в ластах 80 км, дыша по своему
- да. Интересная штука этот его аппарат, единственное что напрягает - упражняться надо строго с 21:00 до 22:00, а если занят :(
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):уважаемая Илзи, похоже у Вас действительно издержки в образовании времен Огюста Конта. Примерно уже лет сорок, если не раньше, со времен труда "Против метода" Пола Фейерабенда (вроде есть в сети) здравомыслящим людям ясно, что научная картина мира отнюдь не есть истина в последней инстанции, да и нет все еще единой картины .
Уважаемый rTsis (несмотря на "чувства" "очень уважаемой" Swetoch, я имею ввиду действительно "Уважаемый" без всяких "тухлостей"), я абсолютно согласна с Вами относительно того, что "нет все еще единой картины". Но тем не менее это - тема не данной ветки форума (прошу не рассматривать мои слова как уход от дискуссии, а только лишь как попытку направить диалог в русло терморегуляции!!!). Давайте ее куда-нибудь перенесем, а здесь все-таки будем думать о физиологических аспектах терморегуляции организма (форум здесь такой - физиологический!!!!!).

Все остальные нюансы, связанные с искренностью или неискренностью извечного вопроса "Ты меня уважаешь?", зависимостью скорости от дыхания (если дыхалка слабая и не тренированная, кстати) или наоборот - тоже хотелось бы куда-нибудь перенести.

P.S. Уважаемая Swetoch, я уже поняла, что Вы любите задавать неожиданные вопросы и смотреть, как вокруг Вас все надрываются на них отвечать, хотя сами ответы Вас не интересуют. Если Вас не интересует тема терморегуляции, предлагаю Вам порезвиться в другом месте. :wink:
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Глубокоуважаемая, Илзи! :D Приношу искренние извинения в связи с тем, что осквернила Вашу тему "Терморегуляции" своим присутствием. За сим удаляюсь :D ...
P.S.
Илзи писал(а):если дыхалка слабая и не тренированная, кстати
- кстати, да! При слабой дыхалке больше подходит через два... Как выглядит кроль "через раз"? :mrgreen: Прикол! :mrgreen:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемая Илзи, я позволил себе отклониться от темы в ожидании пока отсутствующего знатока. Как говорил уже - самому интересно. Другой знаток почему-то отделывается цитатами из советской энциклопедии.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

P.S. Особенно на этой странице сложилось впечатление, что я не на форуме Ринада Султановича, а где-то непонятно где. Где более всего подойдет лозунг "Флуди как мы, флуди лучше нас!" 8)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Stanislas писал(а):P.S. Особенно на этой странице сложилось впечатление, что я не на форуме Ринада Султановича, а где-то непонятно где. Где более всего подойдет лозунг "Флуди как мы, флуди лучше нас!" 8)
Во избежание дальнейших славословий еще раз повторяю свои вопросы:
1. Каков механизм терморегуляции человеческого тела? (пошагово! при холоде и жаре)
2. Может ли насыщение крови кислородом быть неким "охлаждающим" фактором?
3. Каковы физиологические механизмы нарушения терморегуляции и непереносимости жары? Где в последовательности реакций может быть "прокол"?

P.S. Уважаемые Ринад Султанович и Dimas, ну все ведь Вас ждут.
Ответьте пожалуйста.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

я позволил себе отклониться от темы в ожидании пока отсутствующего знатока
Понятно, что «знатоком» будет вовсе не физиолог а прежде всего практик.
Некоторые (архаичные) племена Африки охотятся загоняя копытных в течении 2-3 суток. (известное дело)

На мой скромный взгляд всё просто – вы,Илзи, бегаете по-спортивному (типа на время) с понятными результатами (в том числе «озноб»).
НЕ допускайте потения. Дыхание носом замедляя ритм. И др.

Ыс некоторые йоги говорят – пускай лошади бегают. Но если бегать так правильно.
Имхо тема «правильный бег» достойна существования.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Alexandеr писал(а):
я позволил себе отклониться от темы в ожидании пока отсутствующего знатока
Понятно, что «знатоком» будет вовсе не физиолог а прежде всего практик.
Некоторые (архаичные) племена Африки охотятся загоняя копытных в течении 2-3 суток. (известное дело)

На мой скромный взгляд всё просто – вы,Илзи, бегаете по-спортивному (типа на время) с понятными результатами (в том числе «озноб»).
НЕ допускайте потения. Дыхание носом замедляя ритм. И др.

Ыс некоторые йоги говорят – пускай лошади бегают. Но если бегать так правильно.
Имхо тема «правильный бег» достойна существования.
Уважаемый Alexandеr, идите в баню! :D :D :D (шутка!!!!!)
Открывайте тему про бег и там бегайте хоть с зебрами, хоть со страусами (я сама к Вам туда приду и буду пытаться понять, как "бегать правильно").
Дайте разобраться с терморегуляцией!!!
Закрыто