Терморегуляция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

dimas писал(а):иногда возникают необъяснимые на первый взгляд вещи, например, я начинаю усиленно потеть когда сбавляю скорость бега, или полностью останавливаюсь.
Уважаемый Dimas, у меня происходит то же самое, но я, честно говоря, объясняла это по типу того анекдота про верблюда, который охлаждается, когда бежит, от ветра, в смысле от скорости обдувания его воздухом. :D :D :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

dimas писал(а): Хм, раньше считалось иначе: ... ("Большая медицинская энциклопедия" изд-во "Советская энциклопедия", Москва, 1977.)
я так понимаю "раньше" единственное слово, которое употребляли при объяснении зачем вообще дышим - это "кислород". Однако в научных кругах со времен Бутейко, который по его словам ничего не изобрел, что было бы не известно в йоге, знают и про другую составляющую дыхательного процесса - оппозиционную кислороду, но не менее важную для тела - углекислый газ.
Лично мне в непроветренной душной комнате хочется не спать, а побыстрее выйти из нее, в отличии от случаев попадания на природу, когда зевота обычное явление.

И как известно способ вдоха для достижения гипервентиляции в "мертворожденных" техниках типа ребёфинга отличны от природного зевания. Подозреваю, что там без озноба тоже не обходится.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

отсюда http://psyfactor.org/news/zev.htm#Top
вроде следует что зевок ведет к охлаждению мозга. В смысле терморегуляции любопытно отличаются ли нормы наших верхней и нижней "болванок" - туловища и головы. Скажем, ноги принято держать в тепле, а к голове если что прикладывают лед.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины.

Из этой статьи также следует, что после зевания количество кислорода в крови увеличивается (да по-другому и не может быть вобщем-то). А вот про охлаждентие мозга как-то не очень понятно.

Вообще, я хотела как раз обсудить тему, обратную обсуждаемой в ветке про туммо. Там народ пытался согреться на холоде, а мне интересно, что надо сделать, чтобы остыть на жаре. Что делать людям с нарушенной терморегуляцией, при которой идет полная непереносимость температуры воздуха выше 25 градусов тепла (мой случай). Причинами такого нарушения являются многие болезни или дисфункции (копалась в инете, выискивала). Из большого списка ко мне подходит разве что вегето-сосудистая дистония. Но она сейчас у каждого первого наверное. Была мысль про лишние жиры, но многие тучные люди нормально переносят жару. Короче, я прошу помощи зала. :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Илзи писал(а): Из этой статьи тоже следует, что после зевания количество кислорода в крови увеличивается (да по-другому и не может быть вобщем-то).
я заметил Вами выделенное жирным, однако еще не понял, если выделенное верно, почему все-таки для насыщения кислородом этот самый кислород замедленно втягивают, чем это было бы при прямом вдохе, осуществляя надо полагать гипекапнию, а не гипервентиляцию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а мне интересно, что надо сделать, чтобы остыть на жаре
Ситали-пранаяма. Но это если умеете язык в трубочку сворачивать.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

rTsis писал(а):я заметил Вами выделенное жирным, однако еще не понял, если выделенное верно, почему все-таки для насыщения кислородом этот самый кислород замедленно втягивают, чем это было бы при прямом вдохе, осуществляя надо полагать гипекапнию, а не гипервентиляцию.
Уважаемый rTsis, я дико извиняюсь, но ничего не поняла из ваших слов. По отдельности все слова вроде знакомы (гипекапния скорее всего это гиперкапния, да? т.е. "состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови; отравление углекислым газом."). Очень прошу не сердиться на меня и пояснить подробнее, что Вы имели ввиду. Что же касается выделенного текста, то это попытка обратить Ваше внимание на несогласие автора статьи с Вашим утверждением о том, что зевота ведет к повышению концентрации углекислого газа в крови, тогда как мы с Dimas'ом говорили обратное.

P.S. Я Вас не узнаю сегодня. :D
Последний раз редактировалось Илзи 27 дек 2008, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Атри писал(а):
а мне интересно, что надо сделать, чтобы остыть на жаре
Ситали-пранаяма. Но это если умеете язык в трубочку сворачивать.
Драгоценный Атри! :D
Поверьте, я в состоянии оценить Ваш юмор. При всем том, что летом температура воздуха держится выше 25 градусов иногда больше недели, думаю, что мне нетрудно будет жить со свернутым в трубочку языком (умею) и получать от этого истинное наслаждение... в сумасшедшем доме, куда меня незамедлительно отволокут мои убитые горем родичи.

А если серьезно, то такая штука действует недолго, к сожалению. Я же хочу понять внетренний механизм нарушения терморегуляции и попытаться исправить его раз и навсегда, если это возможно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемая Илзи, перечитал свои писания, затруднился понять, что неясного в них. 8O (кроме опечатки с которой Вы разобрались) Впрочем, яутверждал что-то с вводными словами вроде "кажется", что говорит не столько об утверждениях, сколько о попытке разобраться, услышав мнение посвященных в великую науку биохимию вкупе с физиологией.

Относительно "непрямого" вдоха (как и выдоха) - полагаю это аналоги задержки, то есть это неявные задержки. При том, что собственно задержки типа кумбхаки практикуются в йоге с целью уравновесить поступающий извне кислород углекислотой, что на уровне сознания приводит к пресловутому в другой ветви форума ЧВН. Или иными словами позволяет в описании не признаваемом Вами - "тонких тел" - запустить прану в центральный канал. Ну а если такой смысл явной задержки, то я предполагаю, неявной также (то есть непрямого вдоха - зевания).

Как сказанное может быть связано с темой в профиле - терморегуляцией - думаю, что метод регуляции работает в любую сторону - как для утепления при туммо, так и охлаждения. На большей части Индии надо полагать в основном был актуален второй результат, а в снегах Гималаев - первый.
Последний раз редактировалось Эрци 27 дек 2008, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну может накапливаться будет эффект.
А если серьезно , то можно только гипотезы строить от чего это так. Я бы попробовал перевернутые асаны и лед на область затылочной ямки. Итак месяц регулярно. Потом посмотреть чего с этой терморегуляцией стало.

з.ы. доплерографию сосудов шеи сделать еще. На всякий пожарный.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Атри писал(а):з.ы. доплерографию сосудов шеи сделать еще. На всякий пожарный.
Все сделано. И доплерография, и МРТ, и много чего еще. Норма. Никаких явных патологий. Ни в шее, ни в голове - нигде (в сосудах). Все замечательно до тех пор, пока не повышается температура воздуха. В этом случае - состояние отвратительное. Сердце надрывается, голова чугунная, состояние перегрева. Бани любимые ушли безвозвратно в прошлое - не выношу. Хотя раньше - за уши не вытащишь. :( В жаркое время летом приходится оставаться дома безвылазно, лежать пластом, периодически окунаясь в холодную ванну. И я не одна такая, что самое печальное. По переписке со многими мамзелями знаю, что такая проблема есть у многих.
Атри писал(а):Я бы попробовал перевернутые асаны и лед на область затылочной ямки. Итак месяц регулярно. Потом посмотреть чего с этой терморегуляцией стало.
Попробовать можно, но хотелось бы прицельно бить, а не наобум. Для этого надо бы разобраться в механизме. И больше всего хочется убрать причину или найти общий принцип, а не избавляться от симптомов.

Я понимаю, что прошу многого от участников форума. И очень благодарна всем, кто откликнулся. Конечно, нельзя ставить диагнозы и прописывать лечение в инете. Но я и не прошу этого. Я прошу помочь мне разобраться с тем, каков физиологический механизм нарушения терморегуляции. Ведь, несмотря на разные причины, есть в цепочках реакций где-то момент, с которого запускается единый для всех патологий процесс (ИМХО). Боюсь, что я не очень внятно высказала свою мысль, но очень надеюсь на понимание.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Уважаемый rTsis, ну снова я половину не усекла, чтоб мне пусто было.
Ну честное слово, как два разных человека пишут. В теме про туммо и про весеннюю слизь - все Ваши посты понятны, несмотря на отсутствие некоторых знаков препинания, а тут - толи слова где-то пропущены, толи еще что-то, толи я совсем отупела. Ладно, попробую завтра разобраться еще раз. Но, в любом случае, я поняла, что Вы рекомендуете исправлять терморегуляцию дыханием, да?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Илзи писал(а):...как Вы дышите во время бега. Задаете себе какой-то ритм или не обращаете на дыхание внимание и дышите как дышится?...
Я дышу как дышится, с одним лишь условием - делаю это носом (рот закрыт). Это позволяет мне контролировать скорость, как только возникает желание дышать ртом (сиречь перестает хватать кислорода) - снижаю нагрузку.
Вы упомянули про плавание, в этой связи мне вспомнилось, как когда-то тренер заставлял нас перед длительным проныриванием глубоко дышать (гипервентиляция) до появления мурашек. Кроме того, сейчас вспомнил, что когда на пробежке сбивается дыхание, я снижаю темп и сделаю несколько глубоких вдохов, тоже пробегают мурашки, но я не мерзну при этом, такое состояние хотя и походит на озноб, скорее являет собой пиломоторный рефлекс.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

dimas писал(а):в этой связи мне вспомнилось, как когда-то тренер заставлял нас перед длительным проныриванием глубоко дышать (гипервентиляция) до появления мурашек.
:D Такое впечатление, что у нас с Вами тренер был один и тот же.
dimas писал(а):но я не мерзну при этом, такое состояние хотя и походит на озноб, скорее являет собой пиломоторный рефлекс.
Ну если уж быть совсем точной в определениях, то и я не могу сказать, что замерзаю сильно - просто трудно замерзнуть во время бега (теперь Ринад Султанович опять меня в излишней эмоциональности обвинит :D Ну вот такое у меня образное мышление - совсершенно ненаучное... зато не скучно :wink: ). Но передергивает меня и мурашки по телу - это есть. Мне всегда казалось, что это и есть озноб. И по ощущениям ничем не отличается от холодового озноба. А чем тогда озноб отличается от пиломоторного рефлекса? Каковы причины и механизмы одного и другого состояний?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Так, одно довольно подробное описание я нашла.
Пиломоторные нервные волокна
(от лат. pilus — волос и motor — приводящий в движение), волокна симпатического отдела вегетативной нервной системы, иннервирующие гладкие мышцы (пиломоторы), поднимающие волосы. Преганглионарные П. н. в. начинаются в клетках боковых рогов спинного мозга и направляются в узлы симпатического пограничного ствола. Отходящие от него постганглионарные П. н. в. в составе спинномозгового нерва достигают соответствующих сегментов кожи. Через П. н. в. осуществляется пиломоторный рефлекс (ПР) — сокращение волосковых мышц кожи, приводящее к поднятию волос и образованию "гусиной кожи" под влиянием различных раздражителей, например холода. Различают 2 вида ПР: церебральный (нормальный) — возникает у здоровых людей, например при раздражении задней поверхности шеи, и спинальный — возникает при некоторых заболеваниях спинного мозга, сопровождающихся нарушением его связи с головным мозгом.
Механизм понятен. Причина не понятна.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Для этого надо бы разобраться в механизме.
Да это половина организма считайте. Непосредственно управляет мозжечок отсюда и лед с перевернутыми. А так может быть причина, например генетическая. Как вы её устранять будете?
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Атри писал(а):А так может быть причина, например генетическая. Как вы её устранять будете?
На генетическую не похоже. Раньше-то такого не было. Нормально переносила жару, мало того - любила ее.

Вообще конечно, идея с дыханием очень интересна. В теме про туммо Ринад Султанович пишет, что, упрощенно говоря, можно натренировать организм. Т.е. если поначалу нужно прилежно выполнять техники, то потом процесс запускается с легкого намека на их выполнение (уважаемый Ринад Султанович, если я ошибаюсь, то прошу поправить меня). А то и правда придется проводить дни вверх ногами со льдом в ямке и со свернутым в трубочку языком (представила сейчас эту картинку - все оригиналы-оздоровители в обнимку со своими бесами нервно курят в сторонке :D :D :D )
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Температура тела регулируется гипоталамусом, который получает информацию от тепловых и холодовых рецепторов кожи , а также о температуре крови, его омывающей. Поддержание нормальной температуры тела происходит следующим образом - в условиях низкой температуры происходит охлаждение поверхности тела, это воспринимается холодовыми рецепторами, от этого рефлекторно возбуждается беспорядочное непроизвольное сокращение мышц (дрожь, озноб), таким образом организм согревается, т.е. увеличивается потребление кислорода и углеводов мышечной тканью, что и влечет за собой повышение тепла. Такой же согревающий эффект мы получаем, когда начинаем активно двигаться на холоде - замерз, поприседал, согрелся. Это что касательно терморегуляции, а относительно пиломоторного рефлекса цитата из БМЭ:
Пиломоторный рефлекс. Под влиянием раздражения пиломоторные мышцы; сокращаются и вызывают образование гуси­ной кожи. Раздражение может касаться непо­средственно самой мышцы (местная реакция)' или происходить при участии пиломоторных центров центральной рефлекторной дуги; в этом последнем случае говорится о пиломотор-ном рефлексе (син.: волосковый, волосково-мышечный). В первом случае появление гусиной кожи ограничивается только местом раз­дражения, в последнем - захватывает более обширную территорию. Раздражители, вы­зывающие пиломоторный рефлекс, могут быть физ. и псих, характера. Главным раздражи­телем является холод во всех его проявле­ниях - обнажение кожи при низкой темп., при­кладывание кусочков льда, мокрого белья, смачивание эфиром. Легкое прикосновение, щекотание, электрический ток также вызы­вают пиломоторный рефлекс. Помимо раздра­жения кожи пиломоторный рефлекс появляет­ся при резких криках, неприятных звуках, диссонансах, при чихании, зевоте, кашле, при принятии холодных или горячих напитков, при сильных позывах на мочеиспускание, на. дефекацию и т. д. Многие эмоциональные пе­реживания - страх, гнев, радость, удовольст­вие -сопровождаются появлением пиломоторного рефлекса. Одно приближение уже испы­танных раздражителей, как холодного белья, куска льда и т. п., или даже только предста­вление как об эмоциональных переживаниях, так и о нек-рых физ. раздражителях, могут вызвать появление пиломоторного рефлекса. Интенсивный пиломоторный рефлекс сопро­вождается ощущением, похожим на озноб.
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Большое спасибо, уважаемый Dimas, за подробную информацию.
Осталось понять, есть ли все-таки охлаждающий эффект от увеличения уровня кислорода в крови или это просто реакция вегетативной нервной системы, выражающаяся в пиломоторном рефлексе и к терморегуляции никакого отношения не имеющая.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Илзи писал(а):Уважаемый rTsis, ну снова я половину не усекла, чтоб мне пусто было.
Ну честное слово, как два разных человека пишут. В теме про туммо и про весеннюю слизь - все Ваши посты понятны, несмотря на отсутствие некоторых знаков препинания, а тут - толи слова где-то пропущены, толи еще что-то, толи я совсем отупела. Ладно, попробую завтра разобраться еще раз. Но, в любом случае, я поняла, что Вы рекомендуете исправлять терморегуляцию дыханием, да?
уважаемая Илзи, простите, с детства не люблю знаки препинания :( . Также я полагал, что на йогическом форуме могу спокойно написать простые соображения о задержке дыхания, будучи понятым.
Остальное - меня как и Вас интересует механизм терморегуляции, периодически возвращаюсь к теме туммо, пытаюсь его осмыслить до формы, которую сочту для себя ясной. Механизм предложенный Ринадом, вслед за Тринчером, вызывает вопросы - туммо на пустой задержке не кажется естественней, чем езда на машине без горючего.

Конечно, никаких рекомендаций по дыханию я не давал. Не помню кто сказал примерно: "Вмешиваться в естественный дыхательный процесс - смерти подобно". Йоги это себе позволяют в рамках естественности, для чего ее нужно предварительно уразуметь.
Закрыто