Терморегуляция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, я же по-русски пишу.
ЯНДЕКС НЕ ЗНАЕТ ТЕРМИНА "ЛЕГОЧНЫЙ ТЕРМОГЕНЕЗ". Все ссылки только на вас. Поэтому я задаю очень простой вопрос: КТО ПРИДУМАЛ ЭТОТ ТЕРМИН и ПОЧЕМУ В РОССИИ ЕГО НИКТО, КРОМЕ ВАС НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ?
Интересно как дела за ее пределами.
Цитирую dimas'а:
Неферментное жиросжигание в легких пока является гипотезой, под которую Ринад Султанович пытается подвести теоретическую базу
Dimas, вам место в библиотеке занять?

Ссылки на 1922 год в 2009 похоже убеждают только вас.
Ринад, приходите, я подвинусь.

PS. Мне кажется с индексом Кердо я подробно разобрался еще 4 года назад. Если у вас доказательства, дайте ссылку, но не на самого себя и не на 1834 год. Тогда еще дохлых мух толкли.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
повторяю специально для Вас, легочный термогенез это краткий синоним для функционального описания экзотермических окислений жиров и холестерина внутри альвеолярных пузырьков по К.С.Тринчеру. Собственно, все это изложено в моей последней статье по туммо. Еще раз Вам повторяю, это тема наших научных исследований физиологического механизма тибетской йоги туммо. Работа продолжается. Конструктивной критике только рады 8)
Относительно индекса Кердо см. переведенную мнойстатью самого И.Кердо: Kérdö I. Ein aus Daten der Blutzirkulation kalkulierter Index zur Beurteilung der vegetativen Tonuslage // Acta neurovegetativa, 1966, Bd.29, №2, S. 250-268.
Если Вам с индексом Кердо всё ясно :wink: , то "флаг Вам руки и попутного ветра..." (с) С клубникой, насколько я понимаю, "воз и ныне там"? :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...Даже dimas этот термин не признает...
Во-первых, я попросил бы Вас не прикрываться моим именем в своих попытках "срезать кандидата". Во-торых, я говорил лишь что неферментное жиросжигание в легких пока является гипотезой и не утверждал, что эта гипотеза не имеет права на существование. Напротив, я считаю, что она кое-что объясняет, например, почему при столь активной вентиляции легких, приводящей к большим теплопотерям, температура в них тем не менее продолжает оставаться высокой, возможно причиной тому находящийся рядом нагреватель (сердце), а возможно и нет, или почему в состоянии покоя температура артериальной крови всегда выше, чем венозной, т.е. отходящей от мышц. Третье, если Вы внимательно перепрочтете наше обсуждение, которое на самом деле не спор, а конструктивный диалог (уверен, что и мой оппонент его воспринимает именно так), то Вам откроется в чем именно я не согласен с Ринадом Султановичем, а именно - с максималистским подходом в оценке значимости этого процесса для общей терморегуляции организма, по простому выражаясь, он склонен отдать легочному термогенезу майку лидера, а я с этим не согласен.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Ринад Султанович, а может быть такое, что Ваши эксперименты по туммо (опыт респа) и сидящий на вершине горы монах имеют разные механизмы. Ваши тела с помощью туммо сохраняют температуру :?: , а тело монаха наоборот понижает её и впадает в "спячку" (гипобиоз, который они вызывают намеренно с помощью какой-либо другой отличной от туммо техники)? Если так, то загадку монаха можно искать у теплокровных животных, впадающих в спячку.
Разумеется, ряд вопросов пока остаются без ответа: Где именно происходит это «сжигание» жиров? Внутри альвеолярного пузырька или на границе фаз? Что «поджигает» эти жиры?...
- Ринад Султанович, может в эритроцитах, как только эритроцит захватил кислород в альвеоле! :? Следовательно, кислород и "поджигает эти жиры". Мозайка у меня ещё не сложилась... Но в пользу эритроцитов, например, говорит мнение, что цвет бурого жира определяется не обилием митохондрий (как считается), а большим содержанием железа в нём... :?
ИСХОДЯ ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, А ТАКЖЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ, СОДЕРЖАЩИХ В СЕБЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕМБРАННЫХ ЛИПИДОВ, А ТАКЖЕ МЕТАЛЛА ПЕРЕМЕННОЙ ВАЛЕНТНОСТИ — ЖЕЛЕЗА, УСТАНОВЛЕНА НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ РОЛЬ ЭРИТРОЦИТОВ, КАК ОСНОВНОГО ИСТОЧНИКА ТЕРМОГЕНЕЗА, ЗАКЛЮЧАЮЩАЯСЯ В СПОСОБНОСТИ САМОСОГРЕВАТЬСЯ И ПЕРЕДАВАТЬ ВЫРАБАТЫВАЕМОЕ ТЕПЛО СНАБЖАЕМЫМ КРОВЬЮ ТКАНЯМ И ОРГАНАМ, А ТАКЖЕ ВОЗБУЖДАТЬ В ЭТИХ ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОКИСЛЕНИЕ МЕМБРАННЫХ ЛИПИДОВ ПУТЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНДУКЦИИ ЗА СЧЕТ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ИЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПО ЦЕПНОМУ РАЗВЕТВЛЕННОМУ ТИПУ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ вЫДЕЛЕНИЕМ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛА И ЭЛЕКТРОНОВ, И КАТАЛИЗИРУЕМОГО МЕТАЛЛОМ ПЕРЕМЕННОЙ ВАЛЕНТНОСТИ — ЖЕЛЕЗОМ.
- а лёгкие выступают в роли теплообменника...

Вот такое мнение есть.
Kom, есть информация об окислении липидов в легких, только не "лёгочный термогенез" надо вводить, это определение, наверное, придумал РСМ, поэтому Вас с Яндексе на него и выбрасывает :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

calvin писал(а):...Если так, то загадку монаха можно искать у теплокровных животных, впадающих в спячку...
Ув. calvin, сейчас уже наверное не практикуется, а раньше больным шизофренией искусственно повышали уровень инсулина в крови, вызывая гипогликемию, от чего те впадали в состояние близкое к тому, которое наблюдается у теплокровных в зимней спячке, а затем уровень сахара в крови восстанавливался путем внутривенной инъекции глюкозы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый calvin,
как раз из предположения о гипобиозе и исходил А.Ю.Катков, о чем можно прочесть в моей статье о туммо. Но нас интересует собственно механизм теплокровности, в котором феномен туммо выступает как предельный случай.
Относительно присланной Вами цитаты. Речь идет о работах Петраковича Г.Н. Экспериментальных доказательств новой функции дыхания он в своих работах не приводит, в отличие от К.С.Тринчера. Подробнее см. Список работ Георгия Николаевича Петраковича
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 янв 2009, 02:20, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Ринад Султанович, спасибо, именно Петраковича я и читаю сейчас :D

dimas, ну, да, а почему Вы не продолжили? Я не понял мысль :( Не знаю, к сожалению, в каких целях шизофреников вводили в спячку (хотя уже догадываюсь), но... ведь только инсулин может вызвать гипогликемию (сильную... шок), при которой подавляются окислительные процессы, понижаются температура тела, метаболизм...
О том, что инсулин имеет прямое отношение к зимней спячке, свидетельствуют также исследования финского ученого Суомалайнена, который, изучая состояние эндокринных желез у находившихся в спячке ежей, обнаружил, что все эндокринные железы у этих животных пребывали в состоянии резкого угнетения, паренхима этих органов была атрофичной, и только в поджелудочной железе островки Лан-герганса, продуцирующие инсулин, находились в состоянии резкой гипертрофии
- только ведь это всё бесполезно, если не признать, что монахи впадали в недолгую спячку, а не активизировали легочный термогенез с помощью туммо.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

calvin писал(а):...инсулин может вызвать гипогликемию (сильную... шок), при которой подавляются окислительные процессы, понижаются температура тела, метаболизм....
Вот видите, а говорите, что ничего не поняли. В таком состоянии происходит гибель части нервных клеток, в том числе и тех, которые "ответственны" за не нормальные нервные проявления.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Р.С.Минвалеев писал(а):как раз из предположения о гипобиозе и исходил А.Ю.Катков, о чем можно прочесть в моей статье о туммо. Но нас интересует собственно феномен теплокровности, в котром феномен туммо выступает как предельный случай
- вот сколько раз Вы отсылали нас к своей статье, столько раз я её уже и прочитал :) . И, согласитесь, статься очень эмоциональная, поэтому читая о сырых яйцах на морозе и о героях, их грызущих, как-то не сразу понимаешь о цели всего этого. Но Катков действительно мечтал о гипобиозе здесь:
Поэтому организм, обогащенный СО2, можно дополнительно охладить, чтобы привести его в анабиотическое состояние. Значит, принципиальную схему погружения в анабиоз можно представить так: тренировка дыхания ? повышение содержания углекислоты в организме общее охлаждение тела
в то время как Вы наоборот вызываете жар. Ну, интересно же ПОЧЕМУ? Потому что на картине Рериха под монахом снег растаял? :lol: Может, это просто фантазия художника?
А работы Петраковича ИМХО :lol: не противоречат Тринчеру (в основном), а здорово объясняют всё - и гипобиоз, и термогенез... и почему при потери крови активизируется легочный термогенез и многое другое :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад писал:
статью самого Кердо
Ринад, это для вас он "сам Кердо", а для меня некто, кто делит мм.ртутного столба на удары пульса в секундах. Мне этого достаточно.
Хоть вычитай потом из единицы, хоть плюсуй. О точности измерений отдельный разговор.

http://www.ntpo.com/patents_medicine/me ... _302.shtml
Патент почти на индекс Кердо:СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
"Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса"
Там очень сильные физиологи. Описание изобретения просто блеск.

А вот просто шедевр:
" http://www.tereshkin.ru/about/n2.htm
ЭТНОМЕДИЦИНА: МАНТРЫ, КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ "ПОДЪЕМОМ КУНДАЛИНИ"
Иванов А.И. СПбГУ
Терешкин С.Н. РГПУ им. А.И. Герцена,..."
Тут тоже много об индексе Кердо. Комментировать - это опять народ потешать. Есть уже на реалйоге подобный топик.

А вот здесь проводились эксперементы:
http://gcon.pstu.ac.ru/pedsovet/fair/ca ... zd3/69.htm
Таким образом, не вполне оправдано использование индекса Кердо для оценки баланса звеньев вегетативной системы, т.к. с его помощью не выявляется даже активация симпатического звена при ортостатическом воздействии. Для оценки вегетативного баланса целесообразно пользоваться методикой кардиоритмографии.
Еще цитата:
Для оценки баланса симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы используется множество критериев, однако наибольшее распространение получили два из них - индекс напряжения Баевского (ИН) и индекс Кердо.

Обследование студентов и сотрудников ТГУ показало, что не существует значимой корреляции между этими критериями, т.е. индивидуумы, оцененные по индексу Кердо как ваготоники, с равной вероятностью попадают в группы ваго-, эй- или симпатотоников при оценке ИН.
Кто бы сомневался. Как там у вас с доказательностью? Или только для китайцев, которых не вы переводили?

Хотите еще про индекс Кердо поговорить?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад писал:
легочный термогенез это краткий синоним для функционального описания экзотермических окислений жиров и холестерина внутри альвеолярных пузырьков по К.С.Тринчеру.
Так это вы изобрели этот термин? Да или нет?

К.С.Тринчер - замечательный ученый, прочитал его биографию с удовольствием, но ведь только интригами неприятие его идей не объяснишь. Вы же подаете эти гипотезы как дело доказанное. Где и кем? ВАМИ?

А вот статья на которую вы ПОСТОЯННО ссылаетесь:
Второе начало термодинамики или почему "оболочка" не может согреть "ядро"
...
Легко видеть, что в условиях холода практически вся скелетная мускулатура находится в области с пониженной температурой, соответственно направление теплопередачи может быть реализовано только от «ядра» тела наружу, но никак не наоборот. Согласно только что приведенному в наиболее простой форме второму началу термодинамики, ВСЯ теплопродукция мышц должна идти на разогрев "холодильника", то есть внешней среды, но никак не ядра тела. Иначе говоря, сколько бы тепла мышцы не производили, согреть внутренние органы они смогут только при наличии теплоизоляционной наружной прослойки. Это может быть мех, шерсть или теплая одежда из той же шерсти или меха, которые создают теплоизолирующий слой воздуха вокруг тела и возвращают тепло внутрь организма. Для обнаженного человека всё тепло, производимое скелетными мышцами, будет уходить на обогрев окружающей среды, но не на согревание ядра тела..."
Извините меня, но как человек "бесконечно далекий от науки"(с) могу сказать только одно: ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Из школьного учебника известно, что температура мышц может быть на 3-4 градуса выше температуры "ядра", что подкожный жировой слой является теплоизолятором и т.п.

Ринад, вам место в библиотеке занять?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

dimas писал:
я попросил бы Вас не прикрываться моим именем в своих попытках "срезать кандидата".
dimas, не надо этих полюбившихся аллюзий. Если не помните о чем шла речь у Шукшина, перечитайте.
почему в состоянии покоя температура артериальной крови всегда выше, чем венозной, т.е. отходящей от мышц.
А что, это действительно большая проблема измерить температуры крови в разных частях человеческого тела? Просто не верится.

Например в Пущино умеют:
Известно, что температура артериальной крови человека в сравнительно широком диапазоне температур внешней среды (в воздухе от - 6,7 до +32oС, а в воде от +26 до +32oС) остается практически постоянной » 37oС. Нагрев крови обеспечивается теплопродукцией клеток органов, потребляющих наибольшее количество кислорода и соответственно выделяющих за счет окислительных процессов большое количество тепла [4].
ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ТЕРМОГРАФИИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПЕРФТОРАНА
http://www.perftoran.info/artikles/perf ... ndex.phtml
(Только давайте не ввязываться в дискуссию про голубую кровь.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
вот теперь Ваши послания стали более содержательными :wink: Есть, на что отвечать:
1. Относительно индекса Кердо. Это динамический показатель постоянно меняющегося вегетативного обеспечения деятельности (что легко устанавливается при многократных измерениях в течение дня, недель, месяцев, лет), и ошибочно применять его для оценки вегетативного тонуса как некой константы, как это сделано в статье Ю.Н. Моргалева «Унифицированный аппаратно – программно – методический комплекс «Валеолог»:
Обследование студентов и сотрудников ТГУ показало, что не существует значимой корреляции между этими критериями, т.е. индивидуумы, оцененные по индексу Кердо как ваготоники, с равной вероятностью попадают в группы ваго-, эй- или симпатотоников при оценке ИН.
Если есть желание обсудить индекс Кердо, то продолжите одну из прежних тем.
Кстати, если давление в единицах СИ поделить на частоту в герцах, то получится размерность для оценки динамической вязкости жидкости, как раз в настоящее время готовим с А.И.Ивановым очередную статью физическом смысле вегетативного индекса Кердо.
Физиологический смысл выражен в барорефлексе.

2. Относительно терморегуляции.
2.1. Легочный термогенез введен мною для краткого описания результатов К.С.Тринчера.
2.2. Научная работа по применению результатов К.С.Тринчера к практике туммо продолжается, и пока мы не видим оснований от них отказываться.
2.3. Даже в школьных учебниках оговариваются условия, при которых температура в "оболочке" может превосходить температуру "ядра", это, например, ситуация теплового удара. Поэтому повторяю Вам еще и еще раз, именно, как бесконечно далекому... :wink: человеку, в вышеприведенной цитате речь идет об условиях холода. Тогда температурный градиент будет распределен так, как представлено на рис. 7 в моей статье, взятом, кстати, из классического учебника по физиологии под ред. Р.Шмидта и .Тевса - "Физиология человека", т.3. М.:Мир, 1996. - с. 668, рис. 25.5.

К слову сказать, научное редактирование статьи, помимо коллектива редакции журнала "Химия и жизнь", выполнил заведующий кафедрой технической теплофизики Новосибирского государственного технического университета, доктор технических наук Александр Васильевич Чичиндаев, упомянутый и в тексте моей статьи.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 10 янв 2009, 00:23, всего редактировалось 5 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

К слову сказать, научное редактирование статьи, помимо коллектива редакции журнала "Химия и жизнь", выполнил заведующий кафедрой технической теплофизики Новосибирского государственного технического университета, доктор технических наук Александр Васильевич Чичиндаев , упомянутый и тексте моей статьи.
Мои соболезнования научному коллективу. :wink:
А есть ли на этом форуме еще хоть кто-нибудь, "тоже ученый" (с), кто разделяет ваши аргументы ... по второму закону термодинамики. (С трудом вспоминаю, но, кажется, мы его проходили.)
если давление в единицах СИ поделить на частоту в герцах,
С нетерпением жду момента когда он эту ф-ю начнет из единицы вычитать. Эта штучка будет посильнее длины кундалини.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Опять Санта-Барбара пошла (с) :( Что Вы там проходили по второму началу?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Просто так не к месту его вспомнил. Точно также как вы в своей статье.
Ринад, я ничего больше не могу добавить к цитируемому отрывку из вашей статьи. Настолько там все очевидно.
Это же dimas заметил, что мышцы при работе нагреваются почти до 40 градусов. Я как и Чичиндаев этого просто не знал.

А где вы описываете технику туммо? Что будет, если после запуска легочного термогенеза сидеть неподвижно? Когда выложите новый фильм без купюр? Интересно взглянуть на ступни и кисти рук.
Мы же для вас стараемся, чтобы вы с докторской в лужу не сели. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Прочитав эту ссылку http://www.tereshkin.ru/about/n2.htm возрадовался
С надежностью 0.99 доказана гипотеза о том, что выполнение практики мантр, предназначенной для "подъема кунда¬лини", вызывает значительное изменение значения индекса Кердо.
Если бы вместо мантр каждому испытуемому давали хороший подзатыльник , то получили бы ровно такие же результаты.
Я даже готов потрудиться на благо науки и выступить в роли раздающего подзатыльники, Ринад может сведете меня с Ивановым, ему наверняка будет интересен эффект влияния подзатыльника на поднятие кундалини и достижения сатори?

Однако они там кундалини поднимали и мантры пели на строго научной основе :D В жуткое время все-таки живем. Потом ведь эти люди будут учить студентов и учебники писать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, статеечка... 8O
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
повторяю Вам еще и еще раз, температура мышц в 40 градусов это состояние близкое к тепловому удару, поскольку температура ядра будет еще выше.
Одной из тем научно-методических разработок А.В.Чичиндаева является компьютерная модель термостабилизации человека, где учтены все известные характеристики регуляции теплового баланса человека. О результатах К.С.Тринчера он узнал от меня, и перед отправкой статьи в редакцию журнала "Химия и жизнь" мы имели с ним длительную переписку как раз по второму началу термодинамики.
Уважаемый Атри,
если Вас так заинтересовала статья Сергея Терешкина, то адресуйте Ваши вопросы лично ему.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Значительные температурные колебания наблюдаются в организме при мышечной нагрузке. У человека интенсивная мышечная работа приводит к повышению температуры мозга на 0,4—0,6°, а температура сокращающихся мышц способна повышаться на 5—7°.
Что читаю то и пишу. Димас также пишет о температуре выше температуры ядра. Причем при интенсивной мышечной работе, которую вы демонстрируете в туммо. Могли бы и просто гантели поднимать.

Фраза из вашей статьи.
Это может быть мех, шерсть или теплая одежда из той же шерсти или меха, которые создают теплоизолирующий слой воздуха вокруг тела и возвращают тепло внутрь организма.
Это Санта-Барбара. Начинаем.
Как тепло может вернуться ВНУТРЬ организма? Только если температура снаружи будет выше температуры внутри. Что разогревает одежду до температуры выше чем внутри? Мышцы находящиеся внутри. Т.е. сначала мышцы греют наружу одежду(воздух), причем выше температуры ядра, потом эта горячая одежда возвращает тепло внутрь. А сразу внутрь они почему-то греть не могут...
Ринад, ну либо у вас фраза корявая, либо не знаю, что вы хотели сказать. Я перегреваюсь.
Закрыто