Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А я признаться тоже не избежал "системы". Правда в моем случае она оказалась более гуманной (потому как если взвешивать на весах хорошего было больше, чем негатива). Пока начал понимать, более-менее, что да как, нервов потратил уйму, как и времени. Но как говорится дураки учатся на своих ошибках, что в общем тоже уже что-то. Кому-то везет меньше...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я в эту систему попал, что называется с "молоком матери", жил ещё в Крыму и занимался изготовлением ювелирных изделий, вдруг мне на глаза попалась газета с описанем приезда какого-то йога куда-то и много народа там собралось. Расправив уставшую спину, я понял, что буду заниматься йогой, собрал свои поделки и поехал в Симферополь покупать книжку по йогу. Пообщался там с кришнаитом, но приехав домой всем рассказал, что буду теперь йогой заниматься. Мама нашла, через своих знакомых группу в Джанкое и я стал посещать её, это была в какомто поколении ученица Г.Г.. Потом в 95 я переехал в Москву и стал искать йогов, одного нашёл им был тоже ученик Стаценко Комичижиев. Я научился хорошо разбираться в магии, научился снимать проклятия, порчи, сглазы, мёртвые поля это было интересно, необычно, но мне то йога была нужна.
А вот с этим в этой системе проблема.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Шевченко, Насчет магии, поля смысла, биолокации и прочей парапсни, тоже проходили (но правды не нашли).
Последний раз редактировалось vovka 9 апр 2008, 06:23, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я научился хорошо разбираться в магии, научился снимать проклятия, порчи, сглазы, мёртвые поля это было интересно, необычно
Мертвые поля это некромагия. Или я ошибаюсь?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

atry, потянуло на чертовщинку :D Мёртвые поля появляются у человека после смерти близких, если человека не переключить на другого родственника, то он может умереть. Так часто бывает, после смерти одного человека умирает ещё кто-нибудь иногда прямо на похоронах.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Потрясающий рассказ.

Да ладно, все побегали по эзотеричским граблям. Главное, во время спрыгнуть. Но тут, похоже, вообще гремучая смесь всякой ереси. И как это могло долго существовать... Только на харизме родителя, мне кажется.

Меня другое потрясло. Человек со способностями явно много выше средних кладёт кирпичи, продаёт конфеты... Богата талантами мать-Россия. Просто девать некуда. Как говорил мой декан: "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами."
Последний раз редактировалось Talifa 9 апр 2008, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

atry писал(а): Что нужно сделать с собственной головой, чтобы продолжать играть в этот театр абсурда?
Постоянно находиться в ЧВНе
Виктор писал(а):эзотерика - это игра словами, за которыми НИЧЕГО не стоит, они бессмысленны и не имеют отношения к реальности
это теософия , Термин "эзотерика" происходит от древнегреческого "esoterikos" и на русский язык переводится такими словами, как тайный, скрытый .. хотя сейчас у этого слова уже 2 смысла (2й нецензурный)
Виктор писал(а):в данном случае - вера СЛЕПАЯ. Вера авансом, заранее..
Я погляжу, осмотрю, вникну, потрогаю, расспрошу подробно ТЕХ, кому уже хорошо, каких это им стоило усилий, сколько ушло времени, довольны ли они результатом, и так далее. А уже ПОТОМ, если бы меня собранная информация устроила, я бы к ним примкнул.
1)Беда в том что "процесс сбора информации" часто долог а это и есть "примыкание" и
2)Плюс - делиться детальной информацией люди склонны только после признания человека "своим" и в "своём коллективе", а невлившимся - зачем им это собственно ? никто не будет тратить много времени на подробные объяснения "чужаку с улицы" он же просто "не в тезаурусе", мало того, не поймёт, так ещё и извратит слова наоборот..
3)А потом "предать коллектив" интеллигентному человеку трудно, его будут клясть куча народа (а это давит на психику которая связана с телом кстати).. а затем он уже "заразился" атмосферой сознательного или бессознательного обмана (если она там есть). Часто "святого" обмана - со времён апостола Павла, который в каждой общине первохристиан ВСЕГДА расхваливал достижения соседних общин (оч сильно при этом преувеличивая и привирая) и кляня недостатки той общины в которой находился. считая такую иезуитскую уловку (у буддистов "упая") душеспасительным. Этот педагогический приёмчик обычных педагогов прижился и у нонешних сектантов.

А "каких усилий стоило" - вроде и не критерий вообще ? Вы же советуете безусильность асан и по жизни + гармоническую спонтанность во всём !?
А негармонический человек не сможет распознать гармонического и его безусильные действия - для него он будет выглядеть лентяем и тунеядом (тут конечно тоже должны быть разные градации "гармоничности" для разных уровней мастеров этого дела)
Причём внешних признаков этой "гармоничности" и "безусильности" как я понимаю не бывает - жизнь сложная штука..
Взять хотя бы Вангу.. а давайте обсудим ?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=62129
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Тягостное впечатление оставляет рассказ.
Непонятны многие решения автора, как будто человек живет в постоянном добровольном гипнозе.
Самое интересное, что судя по фактам этот "университет" сплошная профанация, но к таким выводам автор подходит очень аккуратно, либой действительно видя в этом заведении рациональное зерно, либо чего-то боясь.
Достаточно сложно понять "природу" таких заведений, что заставляет людей тратить время, деньги и саму жизнь на это фуфло?
У меня один критерий - прагматизм. Применяешь технологию - получаешь результат. Зачем все эти навороты, словоблудство. Люди считают при этом себя "посвященными". На самом деле, их собирают там как овец в стойло, только для того, что бы их стричь.
Еще один момент. Автор пока учился написал несколько работ по йоге. Т.е. этот человек обладает достаточной квалификацией для написания учебников по йоге? Этот вопрос к Виктору, вы же с ним общались?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976 писал(а):Самое интересное, что судя по фактам этот "университет" сплошная профанация, но к таким выводам автор подходит очень аккуратно, либо действительно видя в этом заведении рациональное зерно, либо чего-то боясь.
У меня тоже сложилось впечатление, что автор ещё не до конца "раскодировался", но оно и понятно--после девяти лет промывания мозгов вряд ли можно рассчитывать на совершенно адекватную оценку этой дурилки сразу после ухода из неё. По мере удаления во времени вполне можно ожидать ужесточения позиции--это из сравнения с собственным опытом зомбирования и освобождения от него.

А вообще, спасибо за рассказ--прочитал с большим интересом и сочувствием к автору. Что-то здесь есть такое знакомое и родное... Правда мне, к счастью, всегда хватало прагматизма ни во что подобное слишком глубоко не влазить и не жертвовать столь многим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олег, ТАКИХ "учебников" хоть пруд пруди. Кто угодно пишет что попало и называет, как хочет. В том числе и учебниками по йоге. "Йога северокавказская", "рациональная", "делового человека", "за 40 уроков" и т.д и т.п.
Что касается информационной дурилки (выражение Ринада), то что далеко ходить? Высоколобые теоретики на том же Йогине, небожители от псевойожеско-буддийско-индуистской философии так рассуждают, скажем, о самадхи, христианстве и прочем - закачаешься. Оперируют такой массой специальной терминологии, что незнакомые с предметом люди сразу чувствуют себя ничтожествами. И внимают молча.
Цель у мастеров этой схоластики какая? Привлечь внимание, запутать, а потом уже брать голыми руками созревшего неофита в свои объятия, и учить, учить и учить, желательно - до конца жизни (читай - до полного просветления). А попутно неофит этот будет покупать у них коврики, пропсы, проходить агапкинские аюрведические заморочки - в общем, и Йогин - аналогичная информационая ловушка, хотя и менее вредная, конечно, чем Ар Сантэм.
На самом деле критерий любой трансформации человека посредством чего угодно - прост: его здоровье и душевное состояние в результате следования какой-то системе должно улучшаться, а жизнь его, а также родных и близких - становиться беспроблемной, гармонично встроенной в социум и автономной, НЕ ЗАВИСЯЩЕЙ от доктрины и ее основателя!
Последний раз редактировалось Виктор 9 апр 2008, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tapas, Aleksandr.Elizarev
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Talifa писал(а): Да ладно, все побегали по эзотеричским граблям.
Да уж, это точно...
Моими граблями была астрология. Не на уровне желтой прессы, а серьезно. На это дело была убита куча времени и денег - семинары, книги, программы. Но самая большая сложность была в том, чтобы признаться себе в том, что все это не работает. Однажды в моей жизни наступили проблемы и я решила разобраться, как я со своими знаниями (а знала я в то время достаточно много) могла избежать их. Я потратила на это неделю с утра до вечера (могла себе позволить), и пришла к выводу: а никак. И это был переворот, хотя и постепенный.
Еще я поняла, что люди хотят быть обманутыми. Очень легко манипулировать теми, кто приходит с вопросами . Они легко соглашаются с любыми твоими предположениями. Почему? Потому что стресс, нездоровье, не хочется никого обижать, потому что хочется простого участия...
Но я не жалею об этом. Я хотела этим заниматься, (я имею в виду астрологию), и занималась, я захотела бросить это и бросила...
. . . . .
Еще... Понятно, что всеми подобными, "эзотерическими" делами занимаются люди ищущие. Ну, что поделаешь, уродились такими. Иногда, в детстве мама, что-то такое заприметив, говорила мне: "Не задумывайся". А я только сейчас поняла, что она имела в виду.:)
Последний раз редактировалось Кларисса 9 апр 2008, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Теперь понятно почему снесли ссылку Йогина. Я давно гадал что случилось...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ничего, собственно, не случилось... Просто сайт у меня НЕ коммерческий.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Постоянно находиться в ЧВНе
ага - стань овощем.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Да....
Парень открыто и честно сделал попытку проанализировать свои ошибки.
Теперь получит с двух сторон: с одной - за то, что ушёл и плюнул, с другой - за то, что был дураком.
Назревает вопрос: а судьи кто?
Первым не хватает смелости и честности, а главное - всё того же ума, чтобы посмотреть правде в глаза. И подобную попытку они будут расценивать как неблагодарность и предательство.
Вторые уже раздуваются от гордости, что оказались умнее.
Ой ли?
И действительно ли прагматизм спасает ото всего?
Во всяком случае основной посыл у Стаценко (пока ничего не читайте, слушайте Учителя, делайте, что он говорит и будет вам счастье) и у Бойко (вот вам два комплекса и нидра, и будет вам счастье, если не станете вихляться по сторонам) совпадают.
Или нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ясное дело, совпадают...
Только еще сравнить бы результаты их применения...
А Вас такое сравнение, похоже, не интересует. Тогда зачем пишете?
Лично я уважаю этого человека за то, что он сумел проанализировать и написать этот текст. Наступив на горло своему самолюбию ради благополучия других, которые могут, не зная броду, сунуться в описанный "институт"
А Вам, судя Вашему постингу точно известно, ЧТО спасает от всего? Если нет - какова цель выступления?
Последний раз редактировалось Виктор 9 апр 2008, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Только еще сравнить бы результаты их применения...
Результаты я бы сравнивать не взялась за отсутствием полной информации. Потому как у меня есть примеры (и не один), когда люди выздоравливали, пользуясь системой Стаценко. Думаете, без этого он смог бы поставить на уши такое количество людей? На Вашем сайте - только положительные примеры и их не так уж и много. Были ли отрицательные результаты? Не знаю. И если были, то в чём причина: в Вашей системе или нерадивости пользователей системой?
А Вам, судя Вашему постингу точно известно, ЧТО спасает от всего? Если нет - какова цель выыступления?
Мне точно известно - нет единого рецепта для ВСЕХ и ото ВСЕГО. И именно в этом смысл моего выступления.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Наступив на горло своему самолюбию ради благополучия других, которые могут, не зная броду, сунуться в описанный "институт"
Не думаю, что можно кого-то предостеречь подобным образом. Люди хотят быть обманутыми.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Тому кому дано - услышит.
Тетя Мотя, текст отчета на самом деле полезен.
Даже если предостережот хотя бы одного человека от такого бреда.
Насчет панацеи, так это и ежу понятно, что ее не существует.
Лечить тут никого не надо.
По поводу прагматизма. Одно из главных его составляющих - критерий практической полезности. Касаемо йоги - полезность в отношении здоровья души и тела. Вы как то понятия передергиваете. Я от споров насчет слов уже устал.
Если человеку нужно, то он и из мухи слона на словах сделает.
На Виктора зачем еще наезжать? Человек уже столько лет несет знания и реально учит людей йоге! Он и не притендует на панацею, это вы так выражаетесь, Тетя Мотя.
Вы бы по существу писали, а не эмоции свои здесь выражали. Хотя про эмоции - я вам конечно не указ, но реакцию то вы получите такую же, так ничего и не поняв и не прояснив.
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Вы бы по существу писали, а не эмоции свои здесь выражали.
Ну вот и приехали. А если у меня эмоции? Ай-ай-ай?? Нехорошо? Не пойму ничаго?
Ответить