Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

автомобили, дерьмо, евреи … негры, … и прочие меньшинства

Сообщение слава »

Как видно, автомобилей и просто дерьма там хватает с избытком.
И эта конфа стала одним из способов хоть немного облегчиться от накопленного духовного естества.
У данной конференции должны быть более конструктивные задачи и цели,
а не выступать в качестве слабительного для психики некоторых … с анальными проблемами.
Похоже, надо сделать выводы и зря не ковырять в их сакральном месте.
А то от одного только упоминания, у адептов начинается экстаз прямой кишки.
Это все пустая трата времени и сил для обеих сторон:
им – этого облегчения надолго не хватит, а конфе – это собственно тоже не нужно.
А то только то и будем делать, что чистить конфу да встревать в беспредметные перебранки.
Никаких сил не хватит.
Видите, какие у них там трудности: с врагами-евреями да с задним проходом.
Жили бы они в Америке, врагами стали бы негры.
Пусть себе облегчаются в другом месте и другим способом.
Федя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2004, 16:59

Интересный сайт ("Академии йоги гуру Ар Сантема")

Сообщение Федя »

(http://www.atman.boom.ru/) - случайно набрёл, много интерессной литературы, меня лично (а я человек тёмный, лаптем щи ем) :roll: впечатлили Сутры Патанджали в пяти разных переводах.
Кстати, а чего за школу они там рекламируют, никто не знает?
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

А рекламируют они там одиозно известную "Академию йоги гуру Ар Сантема", которая ныне выступает под вывеской "фонд традиционных систем самосовершенствоания" или типа того. Вообще данная организация (Ар Сантема) слывет сектой. У них, естественно, единственно верное и полное понимание всех тайн йоги, а остальные -понятное дело...
Om Tatpurushaye Vidmahe...
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Йога Сафронова - ваше мнение?

Сообщение jlla »

Здравствуйте!

Кто-нибудь сталкивался со школой Сафронова, город Харьков? В их рекламе на первом месте стоит: "Классическая йога". И сайт серьезно смотрится: http://yoga.sourex.com/

Кто что знает хорошего, кто плохого?..

Спасибо!
Илья.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уже одно то, что он был среди основателей Харьковской академии йоги - детища господина Стаценко - говорит о многом. Ну и титул Профессора йоги - без комментариев :D
art_salute
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 14:00
Откуда: москва

Сообщение art_salute »

вы врятли знаете что-то конкретное об Ар Сентемовской школе йоги.
я занималась 3 года йогой у человека, учившегося именно в той школе. секту не напомнило ни разу. ни мне, ни всем тем, кто занимается у него уже по 10 лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конкретное о "Школе" Ар Сантэма (Стаценко) знаю я, равно как и знаю его лично с 1979. Это секта, и болеьше говорить не о чем, поскольку в прошлом на форуме тема эта неоднократно всплывала и все точки были расставлены.
Занимайтесь кто где хочет, но обсуждайте данную тему в другом месте.
Это я говорю специально для art_salute.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Там или глюк, или чо? Но никаких сутр нет, а есть только материал про наращивание ногтей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
art_salute
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 14:00
Откуда: москва

Сообщение art_salute »

дайте пожалуйста ссылку где подробныо о "секте", где есть факты!
а ещё (если вы конечно знаете,где лучше) подскажите мне несекту, но где можно практиковать классическую йогу. где "учитель" не будет ни с кем сюсюкаться, чтобы всё было эоско и серьёзно
спасибо.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

На этом форуме эта тема обсуждалась не раз - воспользуйтесь поисковиком.
(http://www.ritambhara.com/forum/viewtop ... D%F2%E5%EC) - здесь и о Ар Сантеме и о "классических" школах (Ashtanga Yoga research institute в Майсоре, Bihar school of yoga - сайт: (http://www.yogavision.net./yv/contact.htm) или (http://ashram.ru/yoga/bihar/index.htm). Здесь с вами точно сюсюкаться не будут :wink: :D
Еще об истории Ар Сантема можно почитать здесь: (http://www.ritambhara.com/forum/viewtop ... D%F2%E5%EC)
Но все же стоит отметить, что в этой школе начинали многие талантливые инструктора и практики.
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Йога Ар Сантэма

Сообщение Виктор »

В разделе "Йогатерапия - отзывы" появился текст "Автобиографический очерк, или 9 лет в Школе Гуру Ар Сантэма" - совершенно уникальный отчет одного из многолетних сподвижников Г.Г.Стаценко.

http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/1896/#_root1896
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Хорошо написано. Читается с интересом. В первой половине девяностых я пересекался с организациями с очень похожей структурой. Только занимались они "экономикой". Самое интересное, что последствия для здоровья сотрудников были примерно такими же. Рискну предположить, что выбор именно йоги как основы для института был достаточно произволен. Просто на момент основания было модно именно это. Структура и метод первичны, а тематика вторична.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Соглашусь с Вами, Маться, поскольку единственная тема, успешно решаемая в рамках описанной структуры - это качественное промывание мозгов ее рядовых участников. Ну и, конечно, как результат этого - материальный успех ее создателя и владельца.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Психбольница, только об этом никто не знает, к этому приходят "научившись думать", если человек понял, что в психбольнице находится, значит вылечился и уходит или доктором становится и продолжает лечить других. Мне понадобилось около трёх лет, а товарищу больше, девять.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В марте 2004-го года неожиданно для себя получил от Геннадия Григорьевича «Орден за заслуги перед Космосом и Человечеством»
Нет слов. Ментальный ступор и шок. Даже не знаю, что делать то ли плакать то ли смеяться. Что нужно сделать с собственной головой, чтобы продолжать играть в этот театр абсурда?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Читал автобиографию с большим интересом.
Возник тот же вопрос, что и у атри. Почему люди более чем разумные, здоровые, с мощным интеллектом ведуться на подобные вещи? :?:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vovka, там такая вешь, чем меньше интеллекта, тем быстрее соображаешь в чём дело. У меня меньше, чем у этого человека, по этому я сообразил быстрее, но многие после нескольких дней или месяцев понимают в чём дело, поэтому из 70-50 человек пришедших в начале года к концу остаётся 20, а до финиша доходит один или пол человека. :D
Но наверняка во всех вузах так было в самом начале, йога и высшее учебное заведение вещи несовместимые, как и йога не совмещается никак с фитнес клубами, в этом я убеждаюсь на своём опыте. В фитнес клубах йогой хотят заниматься единицы, а остальным надо повторять движения за вожаком, как в гусиной стае.
Вы не думайте, что у Стаценко всё плохо, нет там интересно, но в йоге разобраться там невозможно, не потому что её там нет, она там есть в перемешку со всем, на неё не хватает времени и люди не знают, что точно делать и что называется йогой, делают всё подряд, без системы, берясь за всё сразу и бросая не разобравшись, потому как всем сразу заниматься невозможно, ещё ведь надо деньги зарабатывать на жизнь.
А сейчас , ещё и говорят, что с лицензией у них проблемы, поэтому. кто дошёл до конца и защитился, могут оказаться вне закона, со своими дипломами.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И придурки там очень интересные со своими нереальными идеями. Помню как одна дама мне рассказывала взахлёб и очень уверенно, как они будут строить квартиры в Москве стоимостью 50-70 доларов за квадратный метр, реально в то время была цена 600-900. Проект у них уже готов, заминка была в чем то малом.

Ар Эддар говорили пощёл у богу Яме и поэтому не вернулся, от него никто не возвращается, учитель ему говорил, но он не послушался.

Ещё такая история ходила из уст в уста, на занятиях двое учеников улетели в Атлантиду, прожили там полжизни, нарожали детей и не хотели возвращаться, время ведь относительно. Учитель полетел за ними и вернул их, а иначе осталось бы в аудитории два трупа и пришлось бы вызывать милицию и труповозку, пойди им объясни, что суденты уже в другом месте живут. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Наверное действительно горе от ума. Типа кажется "не может же быть так все просто. Наверняка что-то в этом есть хоть и выглядит абсурдно" И начинается домысливание, поиск знаков и т.д. Плюс ещё эзотерическая литература , которой такие люди начитываются, формирует туманные идеи обязательности наличия этакого архетипа отца-учителя и некоего размытого братства всех и вся кто этим увлекается.
Я в принципе и сам не избежал подобного, но мне повезло в том, что отсутствовали сколько-нибудь значительные секты в пределах досягаемости а те что присутствовали были значительно более некомпетентны, чем я сам. Поэтому какой-то период в 90-х я сам себе был сектой, о чём сейчас вспоминаю с некоторым внутренним содроганием :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том - ИМХО - что данный тип псевдоинформационных структур характерен универсальной ловушкой: "доктрина" формулируется исключительно в семантическом поле, то есть она - эзотерическая. А, как мы знаем, эзотерика - это игра словами, за которыми НИЧЕГО не стоит, они бессмысленны и не имеют отношения к реальности. Потому и системы такого "ранга" только ПОХОЖИ на нечто реальное. И когда люди, особенно "технари" по образованию сталкиваются с такими вещами, они "залипают" на них. Поверить в то, что что это бред ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА - человек не может, он не готов к чудовищности этой лжи. Он думает: - Что-то здесь мне неясно, вот я войду в это дело, и лично проверю как и что. А потом ситуация становится аналогичной ловле обезьян в Африке. Стоит такая тяжелая, стационарная клетка, в ней, за решеткой лежит перед узким отверстием какой-то очень вкусный местный орех. Обезьяна видит его, с трудом просовывает руку, крепко хватает этот орех и хочет вытащить руку, но она, с зажатым в кулаке орехом, не пролезает в отверстие. Обезьяна пугается, впадает в панику, начинает метаться и НЕ ВСПОМИНАЕТ о том, что руку можно разжать! Все, она поймана.
То же и в описанном случае, да и с Шевченко, я думаю, было то же самое. Но он вовремя понял, что нет предмета для понимания, что это от начала до конца - фикция, семантический фантом. Автор же этого эссе оказался ну ОЧЕНЬ упорным, искал смысла с исступлением, потому момент понимания значительно отодвинулся. Кроме того, постепенно включились и другие факторы привязки, например самолюбие. - Как это я, физик, не могу чего-то понять?! А потом: - Если я позволил себя ТАК и СТОЛЬКО обманывать, то кто же я тогда такой?!
Прикиньте, каково признаться самому себе, что тебя много лет водили за нос, как последнего не будем говорить кого...
А ведь сколько таких людей! И таких "систем"?
"Губит людей не пиво, губит людей вода...". А в данном случае - вера СЛЕПАЯ. Вера авансом, заранее. Без наличия результата, на который можно поглядеть, и который можно потрогать.
Как вышло с коммунизмом? - Ребята - коммунизм это хорошо, - сказал Лёнин и иже с ним. - Мы знаем, насколько это классно и знаем, как это сделать. А потому давайте делайте то, что мы вам скажем, и мы построим это "хорошо", конечно, не сразу, надо будет упереться, и лишь потом... Но будет ОЧЕНЬ хорошо. И народ в массе своей поверил в это обещение, не подкрепленное ничем. А пока суд да дело, те, кто обещали и управляли первым делом сразу сделали хорошо СЕБЕ, а прочие поняли, что обещанное недостижимо в принципе далеко не сразу. И пока они корячились в бесплодных усилиях, те, кто обещал, жили замечательно, поскольку относительно СЕБЯ выполнили обещанное сразу.
Как бы рассуждал лично я (и в случае с коммунизмом, и в случае с Ар Сантэмом, с обещаниями Сида и компании)? Я бы сказал: - Ребята, а покажите мне это хорошее, сделанное либо достигнутое вами! Я погляжу, осмотрю, вникну, потрогаю, расспрошу подробно ТЕХ, кому уже хорошо, каких это им стоило усилий, сколько ушло времени, довольны ли они результатом, и так далее. А уже ПОТОМ, если бы меня собранная информация устроила, я бы к ним примкнул.
Но не РАНЕЕ того!
В общем, на мой взгляд, просто все это, как две копейки. Доверчивое простодушие - это такая форма глупости, усиленная собственными беспочвенными амбициями. Проще верить, нежели шевелить мозгами.
ИМХО.
Ответить