Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если жизнь во всем подобна бреду - значит, смерть итог ее и цель...
Больше мне о Стаценко и его "школе" сказать нечего, все уже сказано.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, тогда опишите связно свой негативный опыт и мы здесь разместим этот отчет...
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Описывая свой опыт...
............я вот делаю свой вывод....после года обучения у Стаценко (не помню точно может в 1989-90годах), я как то разочаровался во всех книжках и учениях и стал очень скептически относиться ко всем сектам, религиям, эзотерическим учениям и мистической лабуде.....По-моему у психологов есть даже термин в ихней науке -когда психика человека, разочаровавшись, перестает воспринимать практически все новые веяния и идеи в этой *мистической отрасли*......А может просто острота восприятия снижается с годами или без соответствующих тренировок серого вещества..........Тем не менее в те годы острота восприятия была.....Как это называл Дон Хуан - ученик находится в состоянии повышенного внимания..........
Значит первый вывод - благодаря школе Стаценко я получил небольшую прививку к доверчивому восприятию новых сект и учений (что правда не помешало увлечься на годик йогой Сидерского, которую к счастью мое тело не потянуло и благополучно забросило).....
А второй вывод по жизни мой такой - В ЧЕЛОВЕКЕ есть таки что-то, какая то сила, какая-то тайна и религии эксплуатируют человека, вроде как помогая ему открыть эту силу, а на самом деле их цель -эксплуатировать силу человека ,и без человека все религии -ничто.
.....То есть - возможно мы живем в искаженном мире (я про религию и человека)....И на самом деле главен человек, а религия -это максимум фон. И все чудеса, типа как в церкви на пасху зажигается огонь имеют в основе Человека (не фокусника), а религия просто эксплуатирует чудеса.... а чудеса -это просто ЧЕЛОВЕК, который не разгадан даже наверно и на 5 %...... :D
......так что моя новая религия называется ЧЕЛОВЕК....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да...
Смутновато...
Ладно, унесли ноги из всего этого, оставшись в здравом уме - тоже достижение :)
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Ниракара писал(а):Еще выскажу одну из своих альтернативных гипотез,
которая родилась в процессе общения с представителями ШЙГАС на другом форуме

А что если...
«Инкубатор Стаценко» – это ведь и есть «Бритва Оккама»!
То есть бесконечное умножение (дробление) сущностей (субстанций, стихий, «энергетик»…)
пределом своим имеет… абсолютную пустоту (отсутствие иллюзии «самобытия» чего бы то ни было)!
«Форма и есть пустота, пустота и есть форма» (из «Сутры сердца»…)
Многообразие «Вселенной» не имеет абсолютной величины –
оно определяется только относительно данного «субъекта» (его «внутреннего многообразия»)
А многообразие «субъекта» – лишь относительно многообразия «Вселенной»
(Термин «многообразие» я употребляю в контексте теории информации)
Стремление к «бесконечности» эквивалентно стремлению к «нулю».
Змея захватывает свой хвост.
Exit…
(тогда все предстает в ином свете...)
:roll:
Немного насчет теории информации))
В соответствии с ее основными положениями, с формулой, определяющей меру информации, предложенной Шенноном, информация это вовсе не все подряд что можно прочитать, придумать, и т.д... ))
Шеннон сделал гениальное предположение и связал меру информации (через обратную и логарифмическую зависимость) с ВЕРОЯТНОСТЬЮ, получения (приемником) того или иного символа от источника (в случае дискретного источника). Эта формула повсместно применятеся для расчетов в телекоммуникационных сиситемах, и заложена в любой алгоритм статистического кодирования, аля ZIP.
Так вот, по этой формуле получается что чем менее вероятен символ (или событие, что будет передан тот или иной символ), тем больше он несет информации. С другой стороны, чем более вероятен символ, тем меньше он несет информации. И наконец в пределе мы имеем вероятность=1, информации=0, а если вероятность=0, информация=бесконечность.
И к чему это все? А так, просто xD Хотя нет, это я к тому, что через слово упоминаемые Одептами "энергии" "астралы" "миры" и описываемая вами их множественность полученная старым добрым методом копипаста действительно несет в себе нуль. Информации нуль. xD
И настоящего тоже.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

.....На мой взгляд со стороны..... тем, кто попал под многолетнее влияние Стаценко надо попробовать например с годик интенсивно грузить себя другой информацией.Не эзотерикой, не йогой, а полностью погрузиться в другой предмет. Это может быть математика (интереснейшая книга Гарднер М. Математические досуги для начала), это может быть практическое пчеловождение (очень захватывающее занятие), это может быть изучение иностранного языка (причем отдать процессу для начала два часа в день, а через месяц, когда вработаешься -4-5 часов в день)...... такое вот имхо на сегодня......
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Робин-Гут, в институте Стаценко делают вид, что изучают те предметы, которые вы перечислили, так, что ассоциации будут преследовать во всём. Думаю действенным остаётся, только йога и время. Лет десять всё исправят.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Чаще всего, как я наблюдаю последние 30 лет, у последователей Стаценко все гиперпомрачением и заканчивается...
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Ниракара писал(а):
inflow писал(а): Так вот, по этой формуле получается что чем менее вероятен символ (или событие, что будет передан тот или иной символ), тем больше он несет информации. С другой стороны, чем более вероятен символ, тем меньше он несет информации. И наконец в пределе мы имеем вероятность=1, информации=0, а если вероятность=0, информация=бесконечность.
И к чему это все? А так, просто xD Хотя нет, это я к тому, что через слово упоминаемые Одептами "энергии" "астралы" "миры" и описываемая вами их множественность полученная старым добрым методом копипаста действительно несет в себе нуль. Информации нуль. xD
И настоящего тоже.
Ну так и я о том же - информация - "негэнтропия", "снятая неизвестность" - ясный перец...
И что множественность "астралов" фактически несет в себе нуль...
Но в фантазии адепта это величина все же отличная от нуля (можно сказать - "виртуальная информация" )
Так вот, я предположил, что накопление виртуальной информации в "Инкубаторе Стаценко" (вмонтированном в психику адепта)
не бесконечно, а ограничено неким максимумом, после коего и случается "просветляющее" прозрение о нуле...
Ну такая псевдо-парадоксальная модель просветления через предварительное гипер-помрачение :)
З. Ы.
А в астральные игрушки я уже давно не играюсь
:D
Ну да, говорят есть такой способ бросить курить - разок обкуриться так, чтоб потом от всех предметов лишь отдаленно напоминающих пачку, - параллелепипедной формы и шуршащих, тошнило. )))
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Ниракара писал(а):
inflow писал(а): Ну да, говорят есть такой способ бросить курить - разок обкуриться так, чтоб потом от всех предметов лишь отдаленно напоминающих пачку, - параллелепипедной формы и шуршащих, тошнило. )))
Ага... вот именно это я и имел в виду:
Вдруг Ар Сантэм затеял весь свой "шизокосмодром" для того, чтобы уловить на приманку "инкубатора сущностей"
праздно шатающихся "шизотериков"...
А потом, доведя бред до крайнего абсурда - открыть им тем самым глаза на изначальную бредовость
шизотерических фантазий как таковых?
Сделать крепкую прививку от наивности?
Вот это была бы благородная миссия!
Но, видимо, во мне говорит все еще стремление хоть как-то оправдать когда-то любимого учителя...
Давайте его спросим? Ну точнее Вы спросите?))

ОФФ: Отправил вам в личку уже два сообщения, а они так и висят в "исходящих, глюк? 8O
Arwalar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:20
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Arwalar »

Всем доброго дня!
Много лет обучаюсь в Школе и Институте ЙГАС, и, оценивая это обучение на сегодняшний день, считаю, что результаты довольно неплохие. Удалось решить многие проблемы со здоровьем, найти ответы на вопросы как жить и что делать. Хотя обучение в Школе ЙГАС довольно специфично, и многое зависит от подготовленности инструкторов, но при наличии должного желания и упорства ученик вполне может освоить йогу на довольно неплохом уровне. Сам преподаю в группе йоги 7-й год и знаю примерно, какие ошибки может делать инструктор группы. В том числе и излишне перегружать учеников информацией. Для этого и созданы программы обучения в Школе по годам, с рекомендациями придерживаться этих программ и стараться не давать лишнего, но из "благих намерений" инструктор может давать много другого, что в данный момент совсем и не нужно, порою и сам не разобравшись в этой информации. Основная сложность обучения в Школе ЙГАС (да, неверное, в любой другой светской или духовной школе) в том, что её задача – научить человека учиться самому, без постоянного "подталкивания", а в наше время, по-видимому, это не так просто.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Понимаете, Ар Валар, что 99 % информации. которая выдаётся в школе Стаценко йогой не является и не только йогой, а без неё вообще прожить можно лучьше, чем обладая ею. Вот вы потратили целый день, что бы вам имя такое присвоили и что, жизнь поменялась к лучшему?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Arwalar писал(а):Хотя обучение в Школе ЙГАС довольно специфично, и многое зависит от подготовленности инструкторов, но при наличии должного желания и упорства ученик вполне может освоить йогу на довольно неплохом уровне.
Из контекста сказанного специфичность обучения в Школе ЙГАС можно понять так: при наличии должного желания и упорства можно освоить йогу даже вопреки занятиям у учителя, который сам не разбирается в предмете ;)
Шевченко писал(а):Понимаете, Ар Валар, что 99 % информации. которая выдаётся в школе Стаценко йогой не является и не только йогой, а без неё вообще прожить можно лучше, чем обладая ею.
Или как сказал об излишней информации Пелевин :D
– Тренировка духа... С целью обрести свободу от привязанностей. Только в реальности кончается тем, что вместо одной тачки с говном человек катит по жизни две – свою родную и тибетскую. Сначала на работе отпашет, как папа Карло, а потом сидит у себя в каморке начитывает заклинания на собачьем языке, чтобы умилостивить каких-нибудь нагов, которых ни для кого другого просто нету...
Если можешь не писать - не пиши
Arwalar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:20
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Arwalar »

Уважаемые участники форума, смотрители форума "Этика йоги", коллеги!
Просмотр архивных материалов форума "Этика йоги" напомнил мне эпизод "Махабхараты", когда царь Парикшит грубо нарушил законы этики по отношению к отшельнику. На форуме духовной школы В.Бойко "Этика йоги" и законы йоги, и законы этики общения нарушаются сплошь и рядом. Мне, как ученику Школы ЙГАС, весьма неприятно читать записи, содержащие грубые выпады в адрес Школы и Института ЙГАС, учеников Школы ЙГАС и ректора Института Стаценко Г.Г. Как участник общества "Реал-йога", как ученик Школы и студент Института ЙГАС, и как практикующий йогу, -предлагаю и убедительно прошу участников форума убрать все свои записи с содержанием, не соответствующим этическим нормам общения, а смотрителей форума проконтролировать эту работу, с тем, чтобы информация негативного характера не лежала пятном на сайте школы йога Учителя В.Бойко, на репутации школы. Считаю, что после очищения форума появиться возможность обсуждать любые темы, касающиеся этики йоги, без унижений и оскорблений в адрес иных духовных Школ или их учеников.
Да пребудут с вами Йога и Бхога, Концентрация и Благоразумие!
С уважением ко всему Сущему – Ар Валаар
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув. Ар Валаар!
осмелюсь Вам дать несколько советов 8)
1. Разберитесь пожалуйста, кем Вы на самом деле являетесь-участником общества "Реал-йога", учеником школы "Ар Сантема или практикующим йогу.
2. С Вашей стороны не очень этично сходу, придя на форум давать указания администрации форума, даже если Вам что-то не понравилось и информация, находящаяся на форуме Вас не устраивает.
3. Вся информация о школе Ар Сантема исходит из реальных фактов и написана, на мой скромный взгляд, объективно людьми, которые имели негативный опыт занятий данной "йогой".
4.Ну и последний, наверное не очень этичный с моей стороны...но все же напишу: "Иногда лучше молчать чем говорить"
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Arwalar писал(а):На форуме духовной школы В.Бойко "Этика йоги" и законы йоги, и законы этики общения нарушаются сплошь и рядом. Мне, как ученику Школы ЙГАС, весьма неприятно читать записи, содержащие грубые выпады в адрес Школы и Института ЙГАС, учеников Школы ЙГАС и ректора Института Стаценко Г.Г.
Уважаемый Arwalar,
Во-первых, школа йоги В.Бойко не является духовной школой и не претендует на такое звание. Вы явно что-то напутали.
Во-вторых, так сложилось, что раздел "Этика йоги" освещает также и неэтичную деятельность в области йоги. Обсуждение школы ЙГАС здесь находится не случайно, хотя это (а также характер обсуждения) противоречит Вашим представлениям. Чтобы дальнейший разговор был конструктивным, предлагаю вместо голословных обвинений в нарушении этики привести оправдательные факты для школы ЙГАС. Т.е. в таком порядке: конкретная цитата из темы--Ваш ответ (желательно по фактам, претензии по форме высказываний слишком субъективны)
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А учитывая тот факт, что ахинея, выдуманная Стаценко никогда йогой и не была, я бы попросил "высокодуховного" субъекта, который вознамерился здесь командовать, тусоваться на СВОЕМ форуме, и не отсвечивать с претензиями на форумах чужих.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как это они говорят, автомат от цивилизации и, собственно, звдача у Стаценко верная поставлена - к свободе стремятся, но получается как всегда, вот второй пост Валара не содержит ни одного его слова, ни одной мысли, как учили так и пишет, уже простое человеческое общение потеряно. Так Шо из автоматов в автоматы и какая разница чьими патронами стрелять?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dingolatrans
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 21:02
Откуда: Москва

Оставлять книги Стаценко Г.Г. дома или нет?

Сообщение Dingolatrans »

Приветствую Вас уважаемые участники форума realyoga.ru. Да... Начитался я достаточно про “Институт Йога Гуру Ар Сантэма “, чтобы понять насколько серьёзно обстоят дела... Смотрю дискуссия продолжается с 07.01.2004 года (!), и, наверное, будет продолжаться очень долго, до тех пор, пока существует цитата: “Институт Йога Гуру Ар Сантэма “. Удивительно мощный маркетинговый ход! Каждый раз приходится цитировать, что Стаценко Г.Г. является Гуру! Наверное, это придает ему сил... В свое время мне тоже "посчастливилось" пройти через эту школу. В 13 лет мне подарили книгу “Йога - способ жизни на земле” (авт. “Института Йога Гуру Ар Сантэма “). Я очень проникся этой книгой и решил для себя, что когда-нибудь обязательно пойду учиться в “Институт Йога Гуру Ар Сантэма “ (книга действительно интересная и со многими высказываниями я согласен). И Вы знаете, однажды, я пришёл в это учреждение. По началу было интересно, но потом, постепенно, начал понимать частичную концепцию этого заведения, а именно - выкачивание денег (понемногу) с каждого приходящего... А деньги - это энергия... Прочитал последнее сообщение на сайте http://www.santem.ru/ (см. полную ссылку изображения сообщения http://santem.ru/image/letter_17122010.png) - без комментариев... В общем, не буду долго разглагольствовать, по-моему, было достаточно сказано по этой теме... Извините за большое количество троеточий - много недосказанности... У меня следующий вопрос. В одном из сообщений на 22 стр. от автора Bhoga было сказано: “Если, сказать откровенно, то на все методические издания и т.д., выпускаемые институтом накладывалась магия (или ставились условия, программы, как вам удобнее воспринимать на слух) и человек, который даже не взял ещё в руки методичку, а только подумал и представил её, сразу же подсаживался под наложенные на неё энергии, программы”. Так вот, у меня таких методичек аж но 7 + книга “Йога - способ жизни на земле” - неужели они все заколдованы. 8O :D Что с ними делать теперь? Сжечь? Выбросить? Или оставить? Этими ЕДИНСТВЕННЫМИ вопросами я задался, когда прочитал некоторые сообщения на этом форуме. С “Институтом Йога Гуру Ар Сантэма “ всё уже давно понятно - это секта, как мне когда-то сказали в псих диспансере, когда я брал там справку на вменяемость, чтобы поступить в этот “Институт” (см. стр. http://www.santem.ru/abiturient.php - Правила приема абитуриентов в “Институт Йога Гуру Ар Сантэма” :D )
Хотелось бы уже покончить раз и навсегда с Сантемизмом и принять решение - выбрасывать его книги или нет. Неужели эти книги могут принести вред, даже если они пылятся на полке в углу. Я и не думал, что Стаценко способен на такое... Запрограммировать книги! Кто бы мог подумать! Хотя, наверное, в 13 лет я на это и попался...

P.S. Пробыл в “Институте Йога Гуру Ар Сантэма “ около пол года и, к счастью, довольно быстро понял что к чему, но не совсем до конца... Сейчас всё более понимаю куда я попал в свое время и ужасаюсь, как серьёзно обстояли и ОБСТОЯТ дела... А ведь по началу всё кажется простой невинной игрой... Мол приду... посмотрю... и сразу пойму что к чему.... но не всё так просто...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой!
НИ НА ЧТО Стаценко не способен!
Мошенники и мепрзавцы не колдуют - они обманывают. Тараканы - в Вашей голове.
Выбросьте эту макулатуру на помойку и потопчите ее ногами. Забудьте и никогда не вспоминайте весь этот бред.
Иначе Вы из этой секты не уйдете никогда.
Удачи!
ВСБ
Ответить