О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Караван, не трогайте эту тему, ладно?
Я буду Вам очень признателен...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Нужно стремиться к цельному восприятию окружающего, тогда у Вас не возникает желания зеркалить. Тогда иллюзия несовершенства мира растворяется. Не нужно маскироваться, если Вы гармонично вписаны в мир на своём месте. Вы часть мира и от Вас нет ему вреда и Вам от него.
За это сообщение автора Bhoga поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

как отклонение от нормы, от образца - синтонного циклоида...
Не совсем так. Акцентуации сами по себе напрямую к теме не относятся но они поясняют почему не нужно бояться термина "субличность". Нормы как таковой в чистом виде не существует. Есть условно некоторое пятно состояний, которые при классификации и относятся к акцентуациям. Усиливаясь и выходя на край нормы акцентуация может развиться в невроз , выходя за пределы нормы соответственно в психоз и клиническую психопатологию. При этом пятно не имеет центра, то бишь нельзя сказать что циклоид в чем-то нормальнее истероида или параноида.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Циклоид устойчивее... А так - согласен.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Приветствую. Первое – Матсья печатал *Ну скажем есть у Вас знакомый "профессионал". К примеру 25 лет стажа бухгалтером. Сам считает себя ассом*….Из личного опыта – если вы работодатель, никогда не берите в свой бизнес друзей и родственников , есть шансы рассориться. Привлекайте в бизнес незнакомых – профессионалов или лиц способных к обучению. С них всегда можно строго спросить или расстаться с ними в случае неудовлетворительной (по-вашему мнению) их работы….
Второе –Матсья печатал *А если это просто друг, у которого всё идёт наперекосяк? Скажем по причине собственного пьянства и раздолбайства. Он ждёт от тебя помощи, но не готов что-то сделать сам.* …….Хочу по этому поводу высказать мысли, если только смогу их одеть в слова. В свете мирового кризиса, изучая, как жили люди в 1942 году в оккупации, или читая как живут люди в тюрьмах, имея в камере полтора квадратных метра на человека, или, выжив и почти выздоровев после ДТП……сказал бы я вашему
другу что просто жить –это хорошо, а жить здоровым – это счастье. Ваш друг (как почти все мы, и я тоже) просто прожигает жизнь. Я б на вашем месте не вмешивался в его судьбу . Жизнь сама в случае необходимости мобилизует его, подставив соответствующую ситуацию…………………Третье – по поводу *отзеркаливания* ,как человеку, часто пропускающему занятия на коврике сказать нечего……………………… И четвертое скажу просто так. Как человек, *практикующий жизнь* хочу поделиться –как идти по жизни. По жизни надо идти так – чтобы совесть была чиста, максимально насколько это возможно…..и еще – надо идти так –чтобы в груди от поступков не скребло, а было спокойно и иногда пело…..удачи всем и мудрости…….
За это сообщение автора Робин-Гут поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Представь себе образ прекрасной справедливой и совершенной Вселенной. А затем поверь только в одно: Абсолют уже создал ее в Своем воображении и получше, чем смог это сделать ты.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Как человек, *практикующий жизнь* хочу поделиться –как идти по жизни. По жизни надо идти так – чтобы совесть была чиста, максимально насколько это возможно…..и еще – надо идти так –чтобы в груди от поступков не скребло, а было спокойно и иногда пело
Молодец, хорошо сказал! :)

Не помню кто говорил, рай и ад он в наших душах. А значит нужно больше думать о позитиве. Вообще по теме мало чего могу написать, уж завернули вы ее совсем конкретно, прям хрен разберешься... 8)

Думаю мы всегда должны, во всем "плясать" только от своих "возможностей", к примеру помогая ближнему (другу или прохожему на улице). Что касается близких людей, ну что тут можно сказать. Нужно просто радоваться самому факту их сущестования, тому что они живы и здоровы, и что пока они еще с нами рядом...

Извините если ушел в оффтоп.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Виктор писал(а):А вот что касается вмешиваться или нет - эх, кто бы знал!
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить. Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого."

Как хочется этой самой мудрости, чтобы знать...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А что, ещё у кого-то остались иллюзии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мудрости, говорите?

Вивальди. Времена года. Зима.

Бритвой мечется снег между скрипичных
струн...
Allegro non molte, да. Безысходность,
зима...
Притяженье и власть двух фосфорических
лун
на вертушке всю ночь
сводят тебя с ума.

Старой, стертой иглы бег, и пластинки
хрип.
Да динамик фонит, захлебнувшись тоской.
Вторник. Вивальди. Плачь, тупо в окно
смотри,
Лбом прижавшись к стеклу, рот зажимая
рукой.

Это лишь синтез нот, прихоть маэстро,
ложь,
Он ведь не мог узнать и сочинить вперед,
Дословно, боль и любовь, странный
февраль.
Но, что ж скальпелем тонкий смычок душу на части
рвет?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

"Меня там не стояло", конечно, о чём говорят Матсья, Виктор, и Натуля.
"Зеркальность и сила" проявляются и затрагивают этику или мораль.
"Бухгалтера с 25 летним стажем" на работу не беру: отказываю и пусть обижается на "мою правду".
С друзьями приходится расставаться или им со мной.
В этом случае:
А если это просто друг, у которого всё идёт наперекосяк? Скажем по причине собственного пьянства и раздолбайства.
Есть "точка перегиба" , когда этот человек дойдёт "до дна своего колодца", признает , что проблема в нём и он её не может решить, появится некое "смирение". Лишь при таких обсоятельствах работает "квалифицированна помощь"или "поддержка", ИМХО конечно. Раньше-он не готов; позже - уходит , проходит "точку возврата".

Я отделяю духовные , моральные вопросы от йоги, не связываю.
Есть понятие "духовной практики" без различения религий.
Патандждали может поэтому Ишвару упомянул.
Практика и йоги и духовная у каждого своя, и самому эти вопросы решать приходится.
Есть известный механизм : ответы могут не прийти, но вопросы снимаются.

Вот посмотрел фильм "Остров" по совету коллеги. Один фильм на русском языке за 15 лет. Меня этот фильм сильно тронул, задел за живое..., может больше и не нужно смотреть фильмов; если коллега не подскажет.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Матсья, если мы живём среди других людей, то хотим мы того или нет, но только с подобными случаями сталкиваться всё равно придётся. Причём в первом Вашем примере с бухгалтером, мне думается, всё не так уж и сложно. Если я иду по рынку и мне пытаются "всучить" какой-нибудь керогаз, который мне совсем не нужен, то мне совсем и не обязательно покупать его, хотя продавцу это, конечно, может и не понравится. Если же я из благих побуждений, чтобы не обидеть человека, приобрету этот керогаз, то думается мне, что мне тут же предложат и весь остальной хлам и металлолом с ближайших прилавков.
Если Вы понимаете, что знакомый Ваш бухгалтер "напортачит и принесёт убытки", то зачем же его брать? Тем более, что, как Вы Сами правильно заметили, в случае своего проигрыша обвинять он будет именно Вас.
Вспоминается такой случай, детали которого не знаю, но суть в следующем:
Человек занял у одной знакомой семьи определённую сумму денег на какое-то дело. Что-то у него там не сложилось и он попросил у них же ещё денег. Они снова дали. У него же опять - неудача. Отдавать нечего. И этот человек в результате убивает ту семью. К чему я это всё рассказал? Нет, вовсе не к тому, чтобы в каждом человеке видеть потенциального убийцу, и вовсе не к тому, чтобы совсем никому не верить и не помогать. Просто в случаях, подобных Вашему, нужно научиться говорить - "НЕТ", при этом не унижая человека, но и не оправдываясь перед ним. У нас никогда не получится быть для всех хорошими. Всегда найдутся те, кто будут завидовать, например, моему успеху или моей "хорошести"(при наличии у меня оных), или же будут смеяться над моей ущербностью(в случае моего более низкого материального или социального положения).

Что же касается примера с близким человеком, попавшим в беду, то тут, конечно, всё гораздо сложнее и по полочкам не разложить. В подобной ситуации учить человека уму-разуму, указывая ему на его проблему и недостатки, - не выход. Во всяком случае, ничего хорошего из этого не получится. Закрыть глаза на его проблему и самоустраниться, бросить его и забыть? Это, конечно, можно, но если это близкий человек, то как жить-то потом? Конечно, помогать человеку в такой ситуации - архи-трудно(гораздо труднее, чем мне сейчас набирать этот текст) и это очень сильно может осложнить жизнь. А если в итоге окажется всё безрезультатным, то был ли в этой помощи какой-либо смысл? Я думаю, что всё-таки был - совесть будет чиста. К счастью, с моими близкими подобного не случалось и, надеюсь, не случится. И как бы я сам поступил на деле - сказать не могу. Я всего лишь пытался размышлять...

P.S. А помните, как раньше люди говорили:"Друг познаётся в беде"?
А помните, как парни, рискуя своей собственной жизнью, выносили с поля боя своих убитых товарищей, которым уже ничем нельзя было помочь? Зачем они это делали..?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Видела реально 2-х людей, которые умеют зеркалировать. Это Виктор Сергеевич и ещё одна женщина, большая умница, если интересно назову, но думаю не нужно. Я ощущаю это так: общаюсь с человеком например с час, после общения от часа до нескольких дней лёгкие головные боли и (в основном ночью) подпрыгиваю на месте от ясного осознания своей проблемы, мысль чёткая как удар молнии на тёмном небе. Иногда то что я понимаю совершенно неприятно для моей самооценки. Иногда вообще гадко. Иногда между асанами такое случается.

Хирургия. Надо сделать человеку больно, что бы потом ему было хорошо. И тут наступает противоречие в программе, нельзя своим делать больно, табу. Поэтому надо прикидываться слепо-глухо-немым капитаном дальнего плаванья. Ну или как тут уже умно сказали компитентные люди. Почему врачи никогда не лечат своих в серьёзных случаях, а созывают консилиум? Именно по этой причине.
Почему-то вспоминается рассказ из 70-х годов из "Уральского следопыта" как охотник-хирург отморозил ноги, понял угрозу гангрены и пилой их себе отпилил, падая в обморок и всё такое. Добрался до людей, выжил и написал этот рассказ. Наеврно как-то так, но пилить нужно не свои ноги, а ноги близких людей, чью боль чувствуешь лучше чем свою.

Всё 100 раз имхо.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Talifa писал(а):
Хирургия. Надо сделать человеку больно, что бы потом ему было хорошо. И тут наступает противоречие в программе, нельзя своим делать больно, табу. Поэтому надо прикидываться слепо-глухо-немым капитаном дальнего плаванья.
По моему скромному мнению (болэл я не часто ... очень не часто ... а травмы бывали) среди "хирургии" просто дофига элементарных садистов ... они кайф получают от причинения боли ...
Кстати читал где-то об этом ...
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Talifa писал(а): Иногда то, что я понимаю, совершенно неприятно для моей самооценки. Иногда вообще гадко. Иногда между асанами такое случается.
Talifa, а что вы делаете с этим дальше?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):Только тогда она, сила эта, нестерпима для близких, поинмаете мысль?
Как там у Шпаликова? "Что за жизнь с пиротехником, фейерверк, а не жизнь..."
Вот и выбирайте: если всем вокруг тебя будет всегда становиться хорошо, то рядом с тобой постоянно никто не выдержит. Нужен транзит... Это для чужих нормально, а вот со своими...
Получается, нужно дозированно изолироваться?
via negativa
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

А так же: не нужно становиться «белой вороной». Я из-за этого развёлся с первой женой. Мяса я 2 года не ел (и в гостях тоже), готовить для себя начал сам, ложился спать в 21-00 (тоже накладка), вставал в 5-00. Жили в однокомнатной, приходилось практиковать на кухне, вытаскивая предварительно стол в коридор (и стараться не разбудить при этом жену). Люди начали считать меня странным… Сейчас с этим проще. Жена практикует вместе со мной. Единственно замечаю, что когда осваиваю новые темы, она начинает бессознательно меня отвлекать. Тогда её вовлекаю в процесс и нормализуется.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я как всегда процитирую (Дасгупта "Очерк философии Патанджали"):
Ахимса – это великое универсальное предписание, которое человек должен исполнять во всех жизненных ситуациях, всегда и повсюду без всяких исключений и оправданий. В «Махабхарате» («Мокшадхармакшайя») говорится, что санкхьики делают упор на ахимсе, тогда как йогины делают упор на самадхи. Но в йоге Патанджали тоже утверждается, что ахимса должна быть для нас главным этическим мотивом всякого поведения. Именно ахимсой и только ею одной мы можем подготовиться к высшему типу самадхи. Все другие добродетели – сатья, астейя и пр., служат лишь для совершенствования ахимсы. Впрочем, вряд ли можно сказать, что санкхъики придают ахимсе столь большое значение потому, что она ведет напрямую к самадхи, минуя промежуточные стадии. Важно, что йога тоже акцентирует ахимсу, утверждая, что люди обязаны сдерживать себя во всех внешних действиях и, как бы ни были они исполнены благих намерений, они не могут не наносить вреда бытию. Дело в том, что все внешние действия кому-то причиняют насилие. Йога придерживается той точки зрения, что чистая активность (шуклакарма), в которой достигается совершенная ахимса, это исключительно ментальная деятельность добрых помышлений. По мере расширения шуклакармы и совершенной реализации ахимсы ум естественным образом переходит в состояние, в котором его действия являются ни хорошими (шукла), ни плохими (кришнья). Далее немедленно наступает состояние кайвалья.
Ну и далее:
Правдивость (сатья) заключается в соответствии слов и мыслей фактам. Речь и ум должны соответствовать тому, что видится, слышится и мыслится как таковое. Речь звучит для передачи знания от одного человека к другому. Она всегда должна быть нацелена на благо других, а не во вред им. Речь не должна быть подобной речам Юдхиштхиры, полным злобных намерений. Если оказывается, что речь несет вред другим существам, хотя и выдается за истину, это грех в чистом виде. Будучи внешним проявлением, речь показывает уровень добродетельности и может ввергнуть человека в страдание и тьму. Посему пусть каждый хорошенько взвешивает свои слова и вкладывает в них истину на благо всех живых существ. Всякая правда должна испытываться эталоном ахимсы (невреждения).
Если к примеру я стал солнцем, то на определенном расстоянии от меня определенный класс существ получает для себя благо. Но если дистанция ими нарушается, они немедленно и автоматически "получают по морде". И естественно мое движение сквозь пространство в соответствии с моими целями и задачами заставляет обслуживаемых мною существ корректировать свои движения. Представьте себя солнцем и многое прояснится.
Я не автомобилист, но слышал, что есть на автостраде правило (когда собака перебегает дорогу): "давить!". Колебания и дергания чреваты гораздо большей катастрофой.
ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а): Если к примеру я стал солнцем, то на определенном расстоянии от меня определенный класс существ получает для себя благо. Но если дистанция ими нарушается, они немедленно и автоматически "получают по морде". И естественно мое движение сквозь пространство в соответствии с моими целями и задачами заставляет обслуживаемых мною существ корректировать свои движения. Представьте себя солнцем и многое прояснится.
Я не автомобилист, но слышал, что есть на автостраде правило (когда собака перебегает дорогу): "давить!". Колебания и дергания чреваты гораздо большей катастрофой.
ИМХО.
Нехилое самомнение...
До мании величия рукой подать!
:lol:
via negativa
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Да, на дороге приходится давить собаку или кошку, чтобы люди не пострадали. Иногда некоторые чуть уворачиваются и объезжают животное, но это опаснее.
У тех , кто изучал или практаковал йогу в Индии замечаю вроде "двойные стандарты" : говорят о противопоказаних ассан, и спокойно относятся когда вдруг кто-то травмируются. Говорят ,что надо быть подготовленным к медитации и пранаяме и преподают любому кто заплатил.
В истории с бухгалтером и другом: то, что есть этот друг и есть этот бухгалтер - значит это и нужно прожить. Когда сразу отказываю бухгалтеру и другу - это с опытом приходит : наношу меньший вред нам обоим, чем потом. При другом варианте: жертвовать делом, своей жизьню - ни бухгалтеру, ни другу этого не надо (когда они "выздоровят"), а вам всегда видней как и зачем вы живёте, имхо.
Последний раз редактировалось Calceteiro 23 дек 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить