Планирование семьи .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Pike писал(а):Да, глупый у нас народ был, можно сказать отсталый. Это же надо после войны, деревни их спалили они землянки по выкапывали, наплодили детей, работали от зари до зари, ели черт знает что, себе дураки во всем отказывали. Но теперь намного лучше - дети их выросли, стали грамотные, по заканчивали институты, могут все посчитать: что, сколько и почем, их на мякине не проведешь, своего не отдадут. Да теперь намного лучше…
Не надо сравнивать то, что было, и то, что сейчас. Несмотря на тяжелые времена, медицина и образование были у нас бесплатные. И сколько из рожденных детей перемерло в те тяжелые годы (если уж про них говорить), тоже не стоит забывать. И безработицы не было в том смысле, что если не возможно было реализовать свой творческий потенциал, то на зарплату дворника или грузчика можно было прожить самому и кормить (в прямом смысле!!!!) ребенка, а уж выучат его задаром, если он этого хочет. Почему всех тянет всегда приводить эти дурацкие аргументы типа, "а вот тогда-то и тогда-то было то-то и то-то". Надо смотреть на то, что есть сейчас, а не приводить статистику 1913 года и иже с ней. Факты таковы, что сейчас на образование и развитие ребенка уходят колоссальные средства. И если Вы их не имеете, то Ваши дети обречены остаться без хорошей работы, а значит влачить всю жизнь серое существование. В данном вопросе количество (детей) не переходит в качество.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Pike писал(а): Да теперь намного лучше…
Куда уж лучше: в теме про любовь писать про деньги...Странно, что не описали еще физиологию материнской любви...Ждемс... :wink:
Илзи писал(а):а вот плохое образование он Вам не простит, когда повзрослеет
Да бросьте, это уж совсем потребительский подход к родителям.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Илзи писал(а):shumer, мне кажется, что Вы живете спонтанно...
...Это уж от Вас зависит, избалуете ли Вы его или нет, а вот плохое образование он Вам не простит, когда повзрослеет.
Я не пойму, Илзи, вы в чем пытаетесь меня убедить, в том что если денег нет ни копейки, то детей заводить нельзя? Спасибо, я не нуждаюсь в таких банальностях. Но рассказывать мне сказки, о том что мужики-сволочи не могут нам заработать на троих детей, а то б мы ужо развернулись - тоже не надо. Разве вы не с этого начали, забыли? Ок, я не против, рассчитывайте ваши дивиденды с детского поголовья. А я буду жить спонтанно, и если мне захочется второго ребенка и мешать мне будет "амортизация машины", я просто пошлю нахрен эту машину и все.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Илзи писал(а):Факты таковы, что сейчас на образование и развитие ребенка уходят колоссальные средства. И если Вы их не имеете, то Ваши дети обречены остаться без хорошей работы, а значит влачить всю жизнь серое существование. В данном вопросе количество (детей) не переходит в качество.
Я так понимаю, вы о высшем образовании толкуете, ведь школа у нас вроде бесплатная пока? Так в нашем городском гос. универе полным-полно бюджетных мест на таких достойнейших факультетах как исторический, филологический, мехмат, радиофизика, ВМК. Еще и стипендию платят. И вы не поверите, на ВМК недобор второй год подряд! Но, конечно, там учиться надо, экзамены сдавать... Или вы не считаете это за образование? Тогда да, за такие "модные" факультетики как эконом, юрфак, международные отношения нужно деньги немалые отваливать, там бюджетных мест маловато.
А вообще сейчас рабочих рук не хватает, может лучше в ПТУ, а?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
чтобы хоть как-то прервать эту затянувшуюся Санта-барбару :twisted:, превратившую форум в ток-шоу, попробую дать некоторое представление о физиологии родительской любви. Забота о детенышах характерна для птиц и млекопитающих, как равным образом и для человека. Иными словами, речь идет о родительском инстинкте, который передается по наследству. Экспрессию генов родительской любви инициирует пролактин (лактогенный гормон), что очень хорошо показал Ник Тинберген, второй лауреат Нобелевской премии по этологии, в классических опытах на серебристой чайке (подробнее см. Тинберген Н. Социальное поведение животных. М.: Мир, 1993, с. 46-47) В последующих работах по поведенческим эффектам гормонов за пролактином закрепилось название "гормон родительской любви". Разумеется, сие не означает, что всякая женщина с большой грудью (один из косвенных признаков высокого уровня пролактина) будет хорошей матерью, но без пролактина в крови, родительский инстинкт будет отсутствовать напрочь, причем как у женщин, так и у мужчин. Одна из главных задач при построении счастливой семьи - отбор будущих отцов с выраженным родительским инстинктом (сиречь с пролактином в крови, что бывает далеко не всегда). Девушки инстинктивно изображают из себя беспомощных детенышей, требуя активной заботы о себе - главная составляющая женского кокетства. У многих гнездовых птиц это выражено наиболее наглядно, когда взрослая самка усаживается в гнездо, построенное самцом, и начинает пищать, широко раскрывая клюв и размахивая крыльями, тогда как задача самца - принести ей червячка в клюве - проверка на эксперссированность генов родительского инстинкта.
Искренне Ваш, Ринад.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Ринад Султанович, его еще не синтезировали этот гормон? А то может поголовную терапию пора начинать для выправления демографической ситуации в стране? :)
"Санта-Барбару" можно и удалить. Прошу прощения, если где погорячился. Мы с женой подумываем о втором, поэтому я так близко к сердцу эту тему принял :)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

shumer писал(а): если мне захочется второго ребенка.
Вот он, Ваш самый главный мотив. "Мне захочется". А Вам "можется"? Ребенок - не развлекушка. Вы его не для себя рожаете, а для него. И дивиденды будете не Вы получать, а он (если будет конечно). А недобор на Вашем ВМК потому, что никто не выучил своих детей для этого факультета, не привил им любовь к математике и не оплачивал хороших педагогов и специализированных лицеев, а отправил в бесплатную "вроде пока" школу.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Вот, чувствую начинается настоящее веселье. Так значит экспрессию генов родительской любви инициирует пролактин (лактогенный гормон). Очень интересно . Тогда возникает вопрос, что же инициирует количество пролактина. Ведь даже размер женской груди не может нам дать гарантию наличия этого самого гена родительской любви. Не ужели современные исследователи остановились на таком результате. Я думаю нет, и уже где-то в недрах американских лабораторий ученые близки к новым сенсационным открытиям, несомненно достойным уровня престижной Нобелевской премии. И скоро на обозрение всего ученного мира будет представлен труд в котором будет доказано, что пролактин образуется путем соединения тетрогидроэтилхлора с циклобластотеном в результате стимуляции процесса посредством кретобензола.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый shumer,
есть более простой способ повысить уровень пролактина. Дело в том, что помимо гипофизарной продукции пролактина, у человека пролактин (вместе с гормоном роста) секретируется гормонпродуцирующими клетками желудка для решения местных ростовых задач - обновления внутренней стенки, постоянно разрушаемой желудочным соком. А поскольку пептидные гормоны не расходуются при взаимодействии со своими рецепторами, то практически в неизменном виде пролактин очень скоро оказывается в системной крови, где, добравшись до головного мозга, находит рецепторы в ЦНС для запуска генов родительского поведения. Собственно в этом и состоит истинный смысл известной народной пословицы "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Вопреки широко распространенному (особенно, среди бестолковых психологов) мнению семья создается не в постели, а за обеденным столом, где собственно семья (родители с детьми) и должна собираться каждый день. Именно поэтому для запуска родительских инстинктов вначале мужчина кормит женщину (водит в ресторан), а потом это становится обязанностью жены, кулинарные навыки которой играют гораздо бОльшую роль для укрепления семьи, нежели пресловутая духовная или интимная близость. Для последних реализаций достаточно иметь близких друзей и любовниц (соответственно, подруг и любовников).
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 19 дек 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Именно поэтому для запуска родительских инстинктов вначале мужчина кормит женщину (водит в ресторан),
Эту мысль тоже надо записать. Глубока.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...есть более простой способ повысить уровень пролактина...
Уважаемый Ринад Султанович, в порядке поддержания конструктивного обсуждения - выраженной прогестагенной активностью обладает столь любимый на этом форуме ретаболил. Кроме того, риск заполучить гиперпролактинемию существует у алкоголиков и наркоманов, но самое важное это - стресс. Именно повышение уровня пролактина в результате стресса лежит в основе т.н. психогенной импотенции. И чтобы не особенно удаляться от темы материнства, приведу пример, когда даже у мужчин при гиперпролактинемии наблюдается гинекомастия в сочетании с галактореей.
После того, как у тридцативосьмилетнего В. Вижерана - жителя небольшого городка, расположенного недалеко от Коломбо, во время родов умерла жена, на руках у вдовца остались две крошечные дочки. Привыкшая к вкусному и питательному маминому молоку, старшенькая Нисансала Мадхунашани, которой к тому времени было чуть больше года, ни в какую не хотела переходить на искусственное питание. Она с упорством отталкивала подносимые папой бутылочки с молочной смесью, исходя при этом истошным плачем. Несчастный вид крохи разрывал сердце любящего отца, и в один прекрасный момент, отчаявшись накормить свою дочурку, он приложил ее к собственной груди. Каково же было удивление Вижерана, когда девочка, причмокивая от удовольствия, принялась с энтузиазмом сосать грудь, из которой действительно пошло молоко.
Такая незаурядная способность Вижерана заинтересовала врачей из государственного госпиталя, расположенного в городе Курунегада. Представитель больницы, где кормящий папа прошел всесторонне обследование, доктор Камал так прокомментировал этот феномен: "У мужчин с повышенным уровнем гормона пролактина, который в женском организме отвечает за развитие грудных желез и лактацию, порой действительно может вырабатываться грудное молоко".
Последний раз редактировалось dimas 19 дек 2008, 01:33, всего редактировалось 2 раза.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Короче все просто 8O : пролактин и хорошая кормежка - залог крепкой семьи. А я то думала.... :lol:
Илзи писал(а):Вот он, Ваш самый главный мотив. "Мне захочется". А Вам "можется"? Ребенок - не развлекушка. Вы его не для себя рожаете, а для него.
Если действительно хочется, то найдутся силы и на "можется", родители мигом становятся способными на многое ради детей. Илзи, а у вас есть дети? Вот у Shumera чудесное дите, он знает, что говорит...

И ребенка рожают и для себя, и для него, и для бабушек, и для дедушек...И не путают местами "любить" и "прокормить".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
упомянутая Вами прогестагенная активность (стимуляция прогестерона) не имеет прямого отношения к пролактину. Это совершенно разные гормоны, причем на уровне тропной регуляции еще и антагонисты. Именно этим объясняется аменорея лактирующей женщины, беплодие у женщин при гиперпролактинемии, вовсе не психогенная, но именно функциональная импотенция у мужчин при той же гиперпролактинемической опухоли гипофиза... и чадолюбие бабушек и дедушек (с уже давно выключенной половой функцией) :wink: .
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...упомянутая Вами прогестагенная активность (стимуляция прогестерона) не имеет прямого отношения к пролактину...
Она имеет отношение к гинекомастии, и упомянута мною больше в этой связи, хотя и к повышению пролактина ретаболил тоже имеет отношение, поскольку конвертируется в эстроген.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Илзи писал(а): Вот он, Ваш самый главный мотив. "Мне захочется". А Вам "можется"? Ребенок - не развлекушка. Вы его не для себя рожаете, а для него.
Да, вот такой я законченный эгоист, рожаю детей для собственного удовольствия, себе на потеху. :lol:

Слушайте, Илзи, а ведь это вы начали этот глупый спор и раздули его до непотребного размера. Я всего лишь поиронизировал над вашей репликой о романтизме. Там где вы, казалось, говорите не о взрослой 23-х летней женщине, а о 15-ти летней девушке-подростке. Вам бы логичнее было возразить, что, мол, сейчас учатся дольше, взрослеют позже и наши 23 соответствуют 16-ти наших прабабушек и прадедушек. И я бы согласился. А вы вдруг зачем-то начали обвинять мужчин, что они мало зарабатывают и не в состоянии прокормить нескольких детей. Как-то нелогично, не находите?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

shumer писал(а):Там где вы, казалось, говорите не о взрослой 23-х летней женщине, а о 15-ти летней девушке-подростке. <...> сейчас учатся дольше, взрослеют позже и наши 23 соответствуют 16-ти наших прабабушек
- shumer, тоже не совсем верно... Учатся всю жизнь, если есть желание, а если нет - всю жизнь НЕ учатся. А взрослели во все времена, когда придется. Моя сестра родила в 17 двойню, мы думали всё - ппц, потому что папаше 18. А ничего! - и на питание (сухое) и на массаж и на новые модели сотовых хватает. Откуда не пойму... Кто сказал: "Бог дал детей, даст и НА детей"? Только значит ли это, что она повзрослела... Какие критерии? Может, банально половозрелость?(извините, за Санту-Барбару)
dimas писал(а):Каково же было удивление Вижерана
- какого же было моё удивление! :mrgreen:
Р.С.Минвалеев писал(а):обязанностью жены, кулинарные навыки которой играют гораздо бОльшую роль для укрепления семьи, нежели пресловутая духовная или интимная близость. Для последних реализаций достаточно иметь близких друзей и любовниц (соответственно, подруг и любовников)
- ужас! Оказывается, секрет семейного счастья - это жена-кухарка, друзья для "поболтать" и любовница.
Илзи писал(а):сейчас на образование и развитие ребенка уходят колоссальные средства. И если Вы их не имеете, то Ваши дети обречены остаться без хорошей работы, а значит влачить всю жизнь серое существование
- какая глупость!
Илзи писал(а):Вот как Вы вложитесь в своего ребенка, такая и жизнь у него будет
- и это меня обозвали "наивной"... Почему Вас не убеждают тысячи примеров реальных семей, в которых всё совсем наоборот?
Илзи писал(а):а вот плохое образование он Вам не простит, когда повзрослеет
- воспитание, млин...

P.S.
Ах, зачем я на свет появился?
Ах, зачем меня мать родила?
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

swetoch писал(а): ужас! Оказывается, секрет семейного счастья - это жена-кухарка, друзья для "поболтать" и любовница
Да, это такая картина мужского счастья с подведенной научной базой :D . Интересно, а что же тогда с женщиной? 8O
воспитание, млин...
Раньше, когда не было органов социального обеспечения, родители должны были правильно воспитывать своих детей в плане любви и уважения, чтобы в старости молодежь обязательно помогала старикам. И соблюдались нормальные отношения между поколениями, без пресловутых требований.
Ну дала тебе судьба небогатых родителей, так сам образовывайся и пробивайся, если надо. Кто мешает?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Каково же было удивление Вижерана, когда девочка, причмокивая от удовольствия, принялась с энтузиазмом сосать грудь, из которой действительно пошло молоко.
Как там у Жванецкого? Может в консерватории что-то напутали? В данном случае в Физиологическом институте.
Любой здравомыслящий человек сразу задумается: почему все чудеса (левитация, переселение душ, появление будды, кормление грудью, питание только солнечной энергией в течение года.....) появляются только в солнечной Индии. Причем почти всегда с названиями научных институтов, фамилиями уважаемых докторов. Даже в Китае такого нет. А физиологам хрен: лактин, пролактин...все понятно.
Любой здравомыслящий человек понимает, что сколько б---ь по ресторанам не води, материнских чувств не появится и не прибавится. Даже намека не будет. Намек будет на другое. А физиологам опять божья роса. Своди пару раз в ресторан и женись.
Любой здравомыслящий человек понимает, что человека нельзя свести к животному и гормонам. Кроме родительских чувств, у человека есть еще, например, любовь к родителям. А у физиологов опять их нет.
Какую глупость не напишут, как с ними спорить? Житейского языка и мудрости они не признают, а на уровне лактинов-пролактинов даже сами между собой договориться не в состоянии. Уж сколько таких споров за 4 года на глазах прошло. Один цитату из одного учебника, другой в ответ из другого. Вот их аргументы в споре.
Значит мужик грудью кормил, а в Америке мужик родил? Только вот маленькая подробность вдруг выяснилась: мужик в Америке был с МАТКОЙ в животе. Как там любимая поговорка? Если бы у дедушки была матка...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Enigma писал(а):Интересно, а что же тогда с женщиной?
- а там в скобкаб написано же:
Р.С.Минвалеев писал(а):(соответственно, подруг и любовников)
- только с мужьями-кухарками ситуация по стране хуже...
Enigma писал(а):Ну дала тебе судьба небогатых родителей, так сам образовывайся и пробивайся, если надо. Кто мешает?
- согласна, собственно так у большинства и происходит. Не в тему, но всё же... Я писала о близняшках-племяшках моих, им судьба дала небогатых и, видимо, не очень умных родителей. Подруга моя оказалась "умнее", просчитав "аммортизацию", о которой пишет Илзи в 20 лет, будучи беременной близняшками, объявила: "Неча нищету плодить!" и сделала аборт. Сегодня ей 25, теперь есть деньги, дети не получаются...
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

swetoch писал(а):Учатся всю жизнь, если есть желание, а если нет - всю жизнь НЕ учатся. А взрослели во все времена, когда придется.
swetoch, я имел в виду вполне конкретную вещь. Сейчас жизнь так устроена, что в 22 только институт заканчивают. Вполне возможно к 23-м годам не успеть обзавестись потомством. :)
Закрыто