День рождения и упадок сил

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Стараюсь каждый день! Иногда правда получается в неделю 4-5 раз.
Но, в этом году я ръяно на лыжах стал бегать за неделю до днюхи (успел 5 дней подряд побегать), и простуда у меня скрытая гуляла по организму но так и не проявилась (на ногах полностью перенес).
Видимо помимо биоритмов и т.п. сказались перегрузки + простуда, но просто сам характер дисбаланса интересен - глубокая такая апатия - в том то и дело что от такого состояния я давно отвык - мне было оно уже в диковинку. Вот и задал вопрос.
Я йог еще с небольшим стажем, всего чуть больше года, так что железного гомеостаза пока от меня сложно ожидать :lol: .
Зато в последний месяц вот это прочувствовал на своей шкуре вполне:
ЙИК-3, стр. 137:
"В завершение скажу: это удивительное чувство, когда ты, проснувшись рано утром, садишься на коврик и приступаешь к практике. Через какое-то время тело начинает ощущаться от и до, ты становишься с ним единым целым. Оно сгибается и само течет к границам формы, без сопротивления, с каким-то первобытным удовольствием. Мыслей нет - только состояние прозрачности
и покоя. Ты и природа - одно целое. И после практики - зарядки аккумулятора - весь день не чувствуешь усталости, беспокойства, раздражения, ты счастлив просто так, без причины. Потому что живешь. Это и называется здоровьем, опираясь на которое каждый может построить все, на что способен."
Готов подписаться под сказанным двумя руками и ногами! :wink:
via negativa
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а): так что железного гомеостаза пока от меня сложно ожидать :lol: .
Ну ничё, ничё......
Мужичёк ты разумный, старательный. Да и на семинаре многое правильно понял и нужное взял.
Через годик будешь как огурчик. :D
Мы терпеливые. Подождём. :wink:
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

А я практикую ежедневно. Если совсем нет времени, или просто не хочется, тоже практикую, но без насилия. Я это называю йогой для лентяев. В такие дни на коврик я ложусь "отдыхать". Хотябы одну асану, самую простую я сделаю. Если вообще "ни как" (крайний случай) можно сделать гимнастику для одного пальца: чуть пошевелить им. 5 минут для отдыха всегда найдётся. Всё это для того, чтобы не развить привычку прерывать практику. И получается что кроме физического критерия регулирования дозы "нагрузки" на коврике, для меня есть ещё и психологический критерий.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бывают дни, когда встал, прекрасно себя чувствуешь, но практику даже не начинаешь, так как понимаешь - сегодня не пойдет... Это трудно объяснить... Но я просто "не парюсь" и просто не далаю. Делов то!
:wink:
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Oleg1976 писал(а):Бывают дни, когда встал, прекрасно себя чувствуешь, но практику даже не начинаешь, так как понимаешь - сегодня не пойдет... Это трудно объяснить... Но я просто "не парюсь" и просто не далаю. Делов то!
:wink:
я на вечер переношу, если так. если вечером совсем никуда, то хотя бы треугольники.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бывает и так. Главное подход - тут обязаловка непроханже...
via negativa
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Если магнитное поле перемещается, и в зоне его действия оказался проводник, то в последнем наводится электричество. Тело человека тоже является проводником (в нём много воды).
Как действуют магнитные бури на физиологию?
Наводят в теле электрические имульсы, воздействующие на нервы? Механизм "обострения болей" при смене погоды имеет другую природу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Геомагнитные условия меняются НЕПРЕРЫВНО, о организм каждого человека непрерывно к ним подстраивается. Как - не вопрос. Но на фоне некоторого функционального спада, который наступает перед днем рождения, общее состояние может ощутимо ухудшиться. Зависит от возраста и здоровья.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Никогда этим вопросом не интересовался, но вот что за собой заметил: примерно недели за 3 до своего дня рождения стал просыпаться ночью примерно в одно и тоже время, и что интересно, спать больше вообще не хотелось, приходилось чем-то себя занимать часа на два. На утро же снова как огурчик, а вот общего ухудшения самочувствия не заметил.
Аватара пользователя
Эдуард Александрович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: День рождения и упадок сил

Сообщение Эдуард Александрович »

День рождение через пару дней, за неделю как всегда начинается апатия, упадок сил. Йогой занимаюсь регулярно на протяжении нескольких лет, на состояние перед ДР, у меня практика никак не влияет. Причем отчетливо помню как в детстве наблюдал это же состояние перед ДР. Такие дела.
Ответить