асаны при поясничном остеохондрозе .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

найдите остеопата и почитайте на форуме по поиску про проблемы со спиной и позвоночником.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: вопрос о боле в пояснице

Сообщение Anushka »

Alya писал(а): Мостик сегодня не делала. :(
8O 8O 8O

С поясницей - шутки плохи. 8O Так можно и грыжу на всю оставшуюся жизнь заработать.
8O

Очень похожи Ваши проблемы на типичную "расхлябанность позвонков", которая здесь неоднократно описывалась. (Почитайте про наклоны и особенно про Пасчимоттанасану).

От себя добавлю, что мостик Вам заказан до поры до времени., пока с поясницей не разберетесь.

И еще при любых наклонах вперед старайтесь поддерживать поясницу прямо, а не расслаблять и не растягивать, расслабляя при этом полностью мышцы живота. За полгода-год осторожных и регулярных занятий (без мостиков и т.д.) справитесь с проблемой (подчеркиваю - если проблема в "расхлябанности позвонков")


Посмотрите здесь

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%E8%F6%E0

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%E8%F6%E0

или здесь

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... 0dbd1d2a38

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... dea76fd3f2

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... dea76fd3f2

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... dea76fd3f2
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Я бы посоветовала Вам в позе трупа (Шавасана) ноги ложить на стул. Попробуйте. Хорошо разгружает поясницу.
wildie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:11

Боли после выполнения простейших поз

Сообщение wildie »

Всем привет. Я новичек, после нескольких дней самостоятельного выполнения таких поз, как 'поза дерева', тадасана, позы треугольника, позы героя минут через 20 начинаются боли средней силы в нижней части поясницы, особенно когда лежу. У меня смещен позвонок в области поясницы. Занятия прекратил и болей нет. Помогите пожалуйста советом.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Wildie, хотела бы тебе помочь, но у меня похожая проблема :? . Я пытаюсь заниматься йогой всего год с небольшим, более-менее освоила комплекс Очаповского (он мне первым попался), теперь хочу перейти к асанам, описанным в «Искусстве коммуникации» Виктора Бойко. Уттхита триконасана стала для меня неожиданным препятствием. Сделала только по одному разу в каждую сторону, при наклоне вправо была ощутимая боль в левой руке (которая вытянута вверх), на следующий день болело левое плечо, потом и вся рука, лопатка и шея слева. Дня через три прошло, еще через день попробовала опять сделать триконасану – то же самое. Вообще-то с позвоночником давно какая-то асимметрия: поворачивать голову влево труднее, чем вправо. И что делать? Выполнять триконасану только в одну сторону значит усиливать асимметрию, совсем отказаться от этой асаны жалко – каждой связкой чувствую, что она мне нужна. Может, продолжать, авось разработается :)? Или можно себе навредить?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

wildie, делайте ВСЕ стоячие позы, не сгибая спину. Должен быть только проворот в тазобедренных суставах и УМЕРЕННОЕ скручивание позвоночника. Никакого сгибания - ни вбок (в треугольниках и т.д.), ни перепрогиба в пояснице (в тадасане, врикшасане). В наклонах вперед (уттанасана, паршвоттанасана и т.д.) позвоночник также прямой, в пояснице сохраняется ЕСТЕСТВЕННЫЙ прогиб, как в положении стоя. Вирабхадрасану 1 делайте без прогиба, а вытягивая руки вперед. То же с уткатасаной.
Вообще это легче один раз показать, но надеюсь, Вы поймете из описания.
IWill, сделайте томографию. А пока можете делать триконасану, не поднимая руку вверх, а просто вытянув ее вдоль туловища.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Йожик писал(а):IWill, сделайте томографию. А пока можете делать триконасану, не поднимая руку вверх, а просто вытянув ее вдоль туловища.
Спасибо, Йожик, спасибо птица :). Да, томографию надо пройти. Кто-нибудь знает, где ее можно сделать в Москве иногороднему человеку, а заодно у специалиста проконсультироваться? В нашем городке прогресс остановился на рентгене и единственном на все население невропатологе.
wildie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:11

Сообщение wildie »

Всем большое спасибо :D
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Остеохондроз

Сообщение Rat »

Здравствуйте, Ринад!

Тема эта, конечно, уже много раз поднималась. Но все же, хотел спросить у Вас, как у специалиста, о медикаментозных и немедикаментозных методах лечения остеохондроза. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь :) Заранее благодарен.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

присоединяюсь к Rat
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Дискогенный остеохондроз

Сообщение Nikeyn »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Дискогенный остеохондроз"


Ринад, Вы знакомы с публикацией М.Я.Жолондза: "Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвонковых дисков. - СПб.: <Издательство "ДИЛЯ">, 2005. - 128 с."? В зависимости от Вашего ответа, будет сформулирован мой вопрос. До встречи. С уважением. N.
It has all been very interesting
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Дискогенный остеохондроз

Сообщение Nikeyn »

Nikeyn писал(а):Ринад, Вы знакомы с публикацией М.Я.Жолондза: "Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвонковых дисков. - СПб.: <Издательство "ДИЛЯ">, 2005. - 128 с."? В зависимости от Вашего ответа, будет сформулирован мой вопрос. До встречи. С уважением. N.
Ринад, наивно было спрашивать Вас о знакомстве с Марком Яковлевичем. Вы не могли пройти мимо этой публикации (ИМХО).

В связи с этим, очень хочется от специалиста Вашего уровня узнать Ваше мнение по поводу утверждений М.Ж. Для меня, как дилетанта в вопросах медицины, аргументация М.Ж. была более чем убедительной. Тем не менее, личный опыт выхода из такого недуга заставляет сомневаться в правоте М. Жолондза.

Чтобы не быть голословным. В молодости при проведении экспериментов с железобетонными балками умудрился заработать такой "прострел" (диагноз - травматический радикулит), что месяца два чувствовал себя более-менее сносно только в бассейне. У меня был разряд по плаванию, и я через день по часу-полтора плавал вольным стилем (кролем). Вдох из-под руки и свободный выдох в воду. Темп очень спокойный.

После этой травмы достаточно было неудачно повернуться, наклониться, присесть, как болезнь возвращалась.

Прошли годы. Прочитал я книгу М. Жолондза. А тут как раз и очередной прострел (какую-то тяжесть на даче пытался поднять). Скрутило так, что не смог младшего внука (было ему всего 1,5 года и весил-то кг 16) взять на руки, когда сын попытался передать его мне из тамбура вагона (приехали в гости из Москвы в Брест). Памятуя, что нет, по словам М.Ж., остеохондроза, а есть блокада межпозвонковых дисков, для лечения которой годятся только два метода: иглоукалывание и мануальная терапия, обратился за помощью к иглотерапевту. Не помню, сколько сеансов я принял (много), а улучшения никакого. Перестал я ходить на эти процедуры, стал опять посещать парилку и как-то само-собой недуг прошел.

Что Вы, Ринад, думаете по поводу устранения блокад межпозвонковых дисков, точнее, утверждений М.Жолондза? С уважением. Ваш N.
It has all been very interesting
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nikeyn,
Вы столкнулись с типичным случаем, когда бездоказательные утверждения, коими полны книги М.Я.Жолондза, попросту не соответствуют действительности. Однако ряд положений этого автора опираются на признанные учебники по физиологии и биохимии, и в рамках этих ссылок вполне обоснованы:
Удалось найти, возможно, единственного практикующего автора, дающего правильные рекомендации: малое количество упражнений, пригодных для профи-лактики заболеваний позвоночника и тренирующих силу коротких мышц спины и шеи. Это Джанет Томсон, специалист по питанию и физическому совершенствованию из журнала «Космополитен» (американский вариант журнала), и ее упражнения со статическими нагрузками (вместо динамических). Статические повороты туловища и шеи, статические же боковые наклоны туловища и шеи в течение 2–3 минут ежедневно — это все, что вам требуется. Так просто и так грамотно!
Так вот на самом деле это и есть ЙОГА 8) . М.Я.Жолондз просто не любит йогу, ругая ее в книге про астму, поэтому не стал упоминать ее и здесь, хотя уже Национальный институт здоровья (США) провел сравнительное исследование эффективности различных методов при таком распространенном синдроме как боль в спине. На первое место по долговременности положительного результата вышли именно регулярные занятия йогой.

В Вашем случае помогло не напряжение, но расслабление (= парилка), поскольку сжатие позвонков было вызвано уже имеющимся перенапряжением мышц спины. Произошло сжатие позвонков и болевое раздражение чувствительных нервов, проходящих между позвонками в спинной мозг ("прострел"). Для обеспечения свободного просвета между позвонками и предусмотрены межпозвонковые диски, которые при сжатии от перенапряжения мышц спины "выдавливаются" или "блокируются".
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 15 янв 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Уважаемый Ринад, спасибо. На одном дыхании прочитал Вашу книгу"Похудеть без вреда. Теория и практика здорового питания (очерки прикладной физиологии)". Как говорится, ну где Вы раньше были? Хотя общеизвестно, что "каждому овощу - свое время". Надеюсь, оно (время) у меня еще есть, и рекомендуемые Вами трехдневные циклы энергозатрат и энергопотребления помогут обрести былую форму. С уважением. Ваш N.
It has all been very interesting
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Иглоукалывание теоретически может снять застарелый мышечный спазм то бишь осуществить расслабление. Мануальная терапия (в умелых руках) способна восстановить правильную схему тела. Отсутствует только элемент закрепления мышц в правильном положении и формирования нового стереотипа в осанке и движении.
Мне повезло найти хорошего специалиста по позвоночнику. Он фиксирует результат при помощи ношения корсета. Вариант правильно подобранные асаны с учетом нарушений в позвоночнике и еждневные занятия, но для этого опять же нужна помощь специалиста. Самостоятельно можно скорректировать асаны очень приблизительно.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Иглоукалывание теоретически может снять застарелый мышечный спазм то бишь осуществить расслабление. Мануальная терапия (в умелых руках) способна восстановить правильную схему тела. Отсутствует только элемент закрепления мышц в правильном положении и формирования нового стереотипа в осанке и движении.
Мне повезло найти хорошего специалиста по позвоночнику. Он фиксирует результат при помощи ношения корсета. Вариант правильно подобранные асаны с учетом нарушений в позвоночнике и еждневные занятия, но для этого опять же нужна помощь специалиста. Самостоятельно можно скорректировать асаны очень приблизительно.
К сожалению, трудно найти мануального терапевта уровня Н. А. Касьяна, а тем более - специалиста по иглотерапии, если нет возможности побывать с этой целью в Китае. Надеюсь, в основном, на свой жизненный опыт по выходу из этого состояния. Спасибо за совет. С уважением. N.
It has all been very interesting
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):Иглоукалывание...
Мне, в частности, помогают приглушить, отчасти, боль в первое время, когда она особенно сильна, ипликаторы (по М.Жолондзу) или аппликаторы.

Вначале это были аппликаторы (пластмассовые) Кузнецова. Потом сын купил для меня в Москве аппликаторы Ляпко (с металлическими иглами). Хотя М. Ж. - категорический противник такого лечения (снятия боли), цитирую: "Ипликаторы - совершенно уникальное по медицинской некомпетентности средство, игнорирующее одновременно и опыт нескольких тысячелетий практики иглоукалывания и самые последние научные достижения в этой области".

Логика, надо признать, в его рассуждениях есть, но... мне они помогают. Все-таки каждому - свое.

Atry, Вы не пробовали применить это средство?
It has all been very interesting
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я нет. В Минске есть хороший врач и йоготерапевт Татьяна Мирончук.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

atry писал(а):я нет. В Минске есть хороший врач и йоготерапевт Татьяна Мирончук.
Спасибо. Минск - это рядом.
It has all been very interesting
Закрыто