Спортивная внешность (из т. "Отращивание мяса...")

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Эрци, давайте простим, не сидевшему в библиотеках, Железному Самсону его наивность, он это заслужил! Вам же хотел бы напомнить, что на дворе начало 21 века и образованному человеку не пристало тиражировать глупости. Повторяю еще раз (надеюсь не утомил еще) - нет никакой силы в жилах, а за одно и в костях (на всякий случай).
Изометрические упражнения, предпочтение которым отдавал Засс, по горькой (для Вас) иронии способствуют росту мышц и именно по этой причине являются составной частью тренировочного процесса культуристов, во всяком случае в классической вейдеровской школе определенно точно изометрия используется. Подтверждением тому сам Засс, обладавший хорошим для своего роста (1 м 67,5 см) бицепсом (41 см) и атлетическим телосложением.
Изображение
Я позволю себе процитировать тот же источник:
...Он приказал поднять простыню и замер, пораженный, — перед ним лежал античный полубог, великолепно сложенный, с прекрасно развитой мускулатурой. Казалось, этот русский солдат сошел с полотна старинной картины.
— Жалко резать такое тело, — бросил хирург сестре: — Попробуем спасти...
К слову о "суммарной силе человека, причем в большем спектре телодвижений", изометрические нагрузки на мышцы делают их сильными именно в том положении, в котором они регулярно тренируются, проще говоря - Вы можете натренироваться рвать цепи грудной клеткой, но это не сделает Вас способным рвать те же цепи руками, т.е. ни о какой универсальности нет и речи.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, похоже не один Засс страдал наивностью. Например здесь некие заслуженные тренера еще не заметили, что уже 21 век. Они тренируют прыгунов. Разумеется, я не имею в виду актуальность для здешних йогов развивать упругую силу, как и рвать цепи выше. У нас про истину. Но думаю к предмету силы, желательной в йоге, их соображения (касающееся только толчковой ноги) ближе, чем ваши об однородной мышце с поперечным сечением. Поскольку где упругость - там гибкость, которая в титульной на этом форуме школе не самоцель, однако естественное следствие развитого тела.
3. Строение мышцы и нагрузки
Разберем строение мышцы. Она нами условно разделена на четыре зоны. Представим образно модель мышцы согласно рисунку 1.
........
Зона 1 - место крепления к кости, фиксирует неподвижно окончания сухожилий.
Зона 2 - играет важную роль в проявлении свойств упругости. Строение сухожилия из коллагеновых волокон позволяет выполнять упругую функцию.
Зона 3 - главная часть мышцы для проявления свойств упругости. В этой зоне, сухожилие вплетается своими волокнами в волокна мышечной массы, этим создаются условия для проявления особых двигательных свойств.
Зона 4 - рабочая часть мышечной массы, полностью состоит из мышечных волокон. Ее возможности во многом связаны с работой и состоянием сухожилий.
В момент физической нагрузки каждая зона имеет некоторые отличия рабочих функций. Например, при проявлении свойств упругости больше выражены усилия сухожильных зон, а мышечная зона в этот момент напряжена, почти зафиксирована.
Мышцы на ноге имеют разные по длине сухожилия. Естественно, их роль неодинакова. Основная, упругая работа выполняется длинным сухожилием. Строение тканей, волокон сухожилий, связок и мышц различно, но своим единством целесообразно для проявления общей двигательной функции. Все сухожилия построены из коллагеновых волокон и обладают большой упругостью на растяжения. Сухожилия и связки проявляют упругость, особенно в мгновенных жестких периодах движений, когда происходит давление на суставы. Они многочислены и хорошо выражены на голени и стопе. Так связки и мелкие мышцы выражены более двадцати костей стопы. Стопа с помощью сухожилий и мелких мышц, превращается в единный, упругий двигательный рычаг. Связки обеспечивают единство работы всей стопы и голеностопного сустава. В момент отталкиваний они содействуют осуществлению значительных напряжений. Если травмировать даже одну связку в коленном или голеностопном суставах, то вся нога лишается нормальных двигательных функций.
Последний раз редактировалось Эрци 7 окт 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Эрци, как бегун со стажем, могу рассказать Вам откуда звон и где тут собака порылась. Для снижения травматичности в таких видах спорта, где преобладают динамические нагрузки, очень важным звеном в тренировочной системе являются занятия с отягощениями, которые, ввиду своей способности вызывать в организме мощный анаболический гормональный ответ, очень полезны для развития подвижности суставов, укрепления мышц и связок. Ни о какой силе сухожилий тут нет и речи, просто нужно их укреплять и сохранять эластичность, чтобы они попросту не рвались, до общения с Вами я полагал, что это понятно любому. Ну, да ладно - восполнимо. Так вот, как Вы уже наверное догадались, одними отягощениями дело не обходится, обязательной является и суплементарная поддержка, а именно - холодец чуть ли не килограммами (старый дедовский метод), глюкозамин-хондроитиновый комплекс и конечно же "витамины" (особенно после травм). Что характерно, сами упражнения ничуть не похожи на зассовские, а выполняются в полной амплитуде, как и культуристические - все те же поднимания и опускания со штангой на плечах, стоя носками на возвышении (брусок), приседания со штангой и др. (особенно плохо с этим у девушек, по причине хождения на высоких каблуках). И опять же есть в таких тренировках один неприятный (для Вас) эстетический момент - мускулатура растет, что очень заметно
Изображение
В отличие от субтильных критиканов, т.н. активная масса спортсменами только приветствуется, ибо чем ее больше, тем больше максимальное потребление кислорода работающими тканями и таким образом, из двух спринтеров уже на старте имеет фору тот, у кого развитее мускулатура.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ув. Димас, отрадно, что в вашем лексиконе появилась «эластичность». Напомню, что просвещение меня началось с моих невинных вопросов, в том числе об этом (класть бедра на пол), а также общей телесной координации. После вашего блестящего ликбеза мое недоумение только растет. Если говорите — работа с отягощениями, увеличивающая массу, только развивает сухожилия, улучшает их эластичность и чем больше мышечная масса - тем лучше, то отчего же билдеры (шире тяжелоатлеты) похоже теряют гибкость в результате накачки (по словам Флориста)? Несмотря на обязательную растяжку.
Спрашиваю не в качестве критиканства. Кому придет в голову критиковать профессиональных спортсменов (как на вашей картинке) — их габариты обусловлены их занятием. Что такое тело кому-то нравится — вполне допускаю.
Что девушки остерегаются делать тоже самое — понятно. В их случае нужно иметь сильный стимул или весьма завернутый ум, чтобы наращивать массу. Я взглянул из любопытства на фото девушек на каком-то бб-состязании. Страх господень. То есть билдеров мужского пола еще могу попытаться понять и даже приветствую — прекрасно, что есть разные каноны красоты и удивляет их подвиг строгой аскезы (включая поглощение килограммов холодца и т.д.), хоть как понял достижение временно — на период соревнования. Но женщины в таком виде — на мой взгляд однозначно беспредел. Опять же это их дело. Но некоторые видимо не желуют уродоваться и временно. Высокие каблуки вряд ли причем.

Однако это к слову. Также если просвещение не надоело, скажите — что насчет плотности мышц. Есть такое понятие? Имею в виду не сушку — как понимаю, это убирание жира. А в одном и том же субстрате мясе — разная возможна плотность? Или это тоже из мифологии субтильных?
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

Отвратетильно уродливая женщина Светлана Пугачева
Изображение[/img] Изображение
Изображение

Не менее уродливая женщина Моника Брандт
ИзображениеИзображение

И уж полная уродина Кори Эверсон
ИзображениеИзображение
Изображение
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Эрци писал(а):...Напомню, что просвещение меня началось с моих невинных вопросов, в том числе об этом (класть бедра на пол), а также общей телесной координации...

Ув. Эрци, в свою очередь напоминаю, что оное началось когда я указал Вам на очевидную глупость касательно якобы отсутствия силы в больших мышцах.
Эрци писал(а):...отчего же билдеры (шире тяжелоатлеты) похоже теряют гибкость в результате накачки...
Что касательно гибкости, то и здесь мне придется открыть Вам глаза, ибо Вы являетесь типичным выразителем ложного обывательского мнения относительно культуризма.
Примите к сведению, что во главу угла в этом виде спорта ставится гармония и физическое совершенство, поэтому культуристы уделяют внимание всем аспектам - силе, выносливости, красоте и гибкости в том числе. Атлет с большей мышечной массой (столь не любимой Вами) может запросто проиграть менее массивному сопернику, если не будет обладать симметрией, достаточной прорисовкой и т.д. и т.п. Посетите современный спортивный зал хорошего уровня (не подвальную качалку) и увидите среди прочих тренажеров специальное оборудование для растяжки.
Знаете, в середине прошлого века был такой культурист, обладатель титула "Мистер Америка", звали его John Grimek.
Можете сами оценить и массу и силу (на фото он разрывает телефонный справочник)
Изображение
При всем при этом он демонстрировал удивительную гибкость:
Изображение
Собственно его гибкость и послужила побудительным мотивом для проведения одного любопытного исследования
Leighton, J.R. (1964). A study of the effect of progressive weight training on flexibility. J Assoc Phys Ment Rehabil. 18:101
в ходе которого на 30 тестах испытывался он сам, чемпион мира по тяжелой атлетике и группа 16-летних подростков. В 16 тестах из 30 он превзошел подростков по гибкости, показал такую же гибкость, как у подростков - в 8 тестах и меньшую - в 6 тестах. У тяжелоатлета результаты были похожими, соответственно - 14, 6 и 10. Как видите, результаты более, чем красноречивые и вывод исследователей тоже был однозначным.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Примите к сведению, что во главу угла в этом виде спорта ставится гармония и физическое совершенство...
Даже не решишь сразу плакать или смеяться над такого рода утверждениями. Особенно глядя на "совершенных" женщин.
поэтому культуристы уделяют внимание всем аспектам - силе, выносливости, красоте и гибкости в том числе.
Да, зеркалу они уделяют внимание больше всего.
Посетите современный спортивный зал хорошего уровня
Посещаем регулярно и разница между атлетами и "культтуристами-качками" совершенно очевидна.
Качки, как и анорексичные девушки, меры не знают и не могут остановиться. Убедить и тех, и других в чем-то совершенно невозможно. Конечный их результат, как правило, уродство.
nuklearFANTOM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:12
Откуда: Волгоград

Сообщение nuklearFANTOM »

Эрци писал(а):ув. Димас, отрадно, что в вашем лексиконе
Однако это к слову. Также если просвещение не надоело, скажите — что насчет плотности мышц. Есть такое понятие? Имею в виду не сушку — как понимаю, это убирание жира. А в одном и том же субстрате мясе — разная возможна плотность? Или это тоже из мифологии субтильных?
это возникает когда миофибриллы занимают место отведённое митохондриям. хороший пример - лифтёры
Закрыто