Спортивная внешность (из т. "Отращивание мяса...")

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

shumer писал(а):
Mykola писал(а):реальные возможности современных качков не соответствуют размерам и массе их мышц.
Ну, это спор из серии кто круче - спринтер, стайер или марафонец. Все же такие люди как Ятс, Леврон, Коулмен были отнюдь не слабачки, и свои объемы честно отработали.
Тот же Брукс Кубик пишет о людях, которые своими тренировками добивались недюжинной силы, но при этом не выглядели столь внушительно. В связи с этим хотелось бы услышать от сведующих в физиологии участников: насколько сила на самом деле кореллирует с мышечной массой? И от чего ещё сила зависит?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Mykola писал(а):И от чего ещё сила зависит?
От большого числа факторов. Соотношение быстрых и медленных волокон, длины костных рычагов, месте прикрепления мышцы к кости, нейромоторной координации (надеюсь не ошибся с термином, пишу по-памяти), крепости сухожилий (ведь именно в них находятся рецепторы Гольджи, которые оказывают тормозящее действие на мышцу при черезмерных нагрузках). Думаю, специалист мог бы еще добавить.
Ну а насчет объемов. Установка, что идеал - это максимальная сила, при минимальном объеме, выглядит как минимум натянутым. Во многих случаях масса имеет большое значение.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Изображение
*
- атлет ДО стероидной эпохи :D
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Ох уж эти рисованные силачи! Вечно намалюют гигантский торс на коротких, тонких, кривых ножках. Ясно, что рисовали длинноволосые художники-хиппари, которые естессно уверены, что все качки дебилы и у них не стоит "от протеина". :D
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Атри писал(а):Я поражаюсь Люди , исходя из совершенно мистических целей, накачивают себе гипермышцы и при этом отрицают эзотерику и философию. Димас, зачем вам жим 150 кг в жизни? Для здоровья?
Делаете так, затем так, или так, и прорабатываете вопрос. Это если говорить о "мистических целях", а если говорить о прочем, то позвольте встречный вопрос - Вас в спорте только прикладная сторона интересует? Может ли человек утром пробежаться для удовольствия, или обязательно в этом должен быть смысл (отсутствие транспорта например)?
Ув. Атри, это похоже на зависть.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

shumer писал(а):
Mykola писал(а):И от чего ещё сила зависит?
От большого числа факторов. Соотношение быстрых и медленных волокон, длины костных рычагов, месте прикрепления мышцы к кости, нейромоторной координации (надеюсь не ошибся с термином, пишу по-памяти), крепости сухожилий (ведь именно в них находятся рецепторы Гольджи, которые оказывают тормозящее действие на мышцу при черезмерных нагрузках). Думаю, специалист мог бы еще добавить.
Большая часть перечисленного--врождённые параметры, поэтому и говорить о них особо нет смысла. Но вот что касается крепости сухожилий--это тренируемо, и я где-то слышал что вроде бы этим и объясняется необыкновенная сила обычных с виду людей. Только я не знал как это работает.
shumer писал(а):Ну а насчет объемов. Установка, что идеал - это максимальная сила, при минимальном объеме, выглядит как минимум натянутым. Во многих случаях масса имеет большое значение.
А по-моему это и есть общепринятый в силовых видах спорта идеал. Традиционно спортсмены стремятся к максимуму силы, и если уж переходить в более высокую весовую категорию, то каждый грамм этого веса должен быть оправдан. Кстати, я не призываю минимизировать объёмы мышц, поймите меня правильно, я говорю лишь о том что какая бы масса ни достигалась, сила должна быть максимально возможной для данного объёма мышц. И понятное дело, что при силовых тренировках масса мышц будет расти... Ну, я надеюсь теперь наша с Б.Кубиком позиция ясна. ;)
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Mykola писал(а):А по-моему это и есть общепринятый в силовых видах спорта идеал. Традиционно спортсмены стремятся к максимуму силы, и если уж переходить в более высокую весовую категорию, то каждый грамм этого веса должен быть оправдан. Кстати, я не призываю минимизировать объёмы мышц, поймите меня правильно, я говорю лишь о том что какая бы масса ни достигалась, сила должна быть максимально возможной для данного объёма мышц. И понятное дело, что при силовых тренировках масса мышц будет расти... Ну, я надеюсь теперь наша с Б.Кубиком позиция ясна. ;)
Я говорил не только о спорте. И все-таки весовая категория - это весьма условный фактор и строить на нем какой-то единственный идеал и пытаться навязать его всем неправильно. Тем более, что полно видов спорта без весовых категорий, где масса имеет большое значение: амер. футбол, регби, хоккей. Потом есть супертяжи, где потолка уже нет и т.д.
Во-вторых, сила-то, кстати говоря, разная бывает. Взял, поднял опустил - это одно. Но ведь это не единственное проявление силы. В жизни обычно более востребована силовая выносливость. Поднял - потащил. А это уже больше похоже на бодибилдерские тренировки.
Конечно, у элитных бодиблдеров объемы это самоцель, и тут на лицо некоторые перегибы. Но это просто правила игры такие. И не стоит их демонизировать. А то знаете, как обыватель, который в жизни к штанге не подходил, начинает, что-то там услышав, доказывать: они надувные, а на самом деле не сильнее меня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вас в спорте только прикладная сторона интересует? Может ли человек утром пробежаться для удовольствия,
Да именно так. Прикладную сторону понимаю очень хорошо. Спорт ради спорта в ущерб здоровью не понимаю. Тем более, что не смотря на приведенные вами ссылки бодибилдеры, ни здоровьем, ни какой-то особенной "мужской силой" воображения не поражают. А вот элементы нарциссизма демонстрируют. Для того же самого выплеска тестостерона (если это вас волнует) бывает вполне достаточно посмотреть на красивую девушку. Доказано медициной.

p.s. Было бы чему завидовать.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Атри писал(а):Для того же самого выплеска тестостерона (если это вас волнует) бывает вполне достаточно посмотреть на красивую девушку. Доказано медициной.
Размечтались! Даже самая распрекрасная девушка не сравнится в этом смысле с хорошей "ножной" тренировкой, хоть обсмотрись :)
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Вот мужчины все какие-то неприспособленные, совершенно не умеют жить. :D
Что мешает идти в зал, там делать хорошую "ножную" тренировку и одновременно смотреть на распрекрасную девушку, благо их там хватает? Ну никакой в вас практичности нет! :D :D :D
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Не пойдет. Первым делом самолеты, а девушки потом. :)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Атри писал(а):...Да именно так. Прикладную сторону понимаю очень хорошо...
Тоскливо было бы жить в мире, где керлингом интересуются только полотеры! Ув. Атри, а синхронное показывание ног из воды куда прикажете девать?
Атри писал(а):...Спорт ради спорта в ущерб здоровью не понимаю...
Если Вы на себя примеряете, тогда конечно! Некоторым представителям т.н. "сильной" человеческой половины и шестидесяти килограммов хватит, чтобы покалечиться.
Атри писал(а):...ни здоровьем, ни какой-то особенной "мужской силой" воображения не поражают....
Вы никогда не видели на бодибилдерских соревнованиях выступление атлетов старших возрастных групп? Такое ощущение, что находишься на выставке достижений в области геронтологии.
Атри писал(а):...Было бы чему завидовать...
Вопрос - достаточно ли комфортно психологически должен чувствовать себя мужчина, когда, желторотые юнцы способны продемонстрировать гораздо больше маскулинности, нежели некоторые их папаши?
Возьмем к примеру мужика с ростом 180 см, согласно таблице Уилби он может весить около 90 кг, для этой весовой категории жим лежа для второго юношеского разряда - 85 кг, для первого юношеского - 100 кг.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Атри созерцание девушки вызывает увы краткосрочный выброс тестостерона, а приседания массированный и долгосрочный и теста и ГР что не маловажно для долголетия.
а прикладное.... ну вот мне разгрузить бычок с товаром не представляет труда или мешки с комбикормом носить. а если кто на лестнице со мной столкнётся опять же мне ни какого ущерба)))
Атри вам было бы наверное интересно почитать мои посты трёх летней давности когда я весил 65 кг и уличал Димаса слово в слово как и вы :lol: в итоге я теперь сам большой и сильный и ни разу не жалею что хулиганы в темноте отходят в сторону, а не просят закурить :wink:
а от Кид Т я полагаю они по кустам прячутся))
Главное-это душевное равновесие.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Флорист писал(а):Атри вам было бы наверное интересно почитать мои посты трёх летней давности когда я весил 65 кг и уличал Димаса слово в слово как и вы
- они где-то есть? :roll:
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Есть на маратории. форум такой имеется :)
Был я тогда стойким Малаховцем) спасибо Димас и Тарас гвозди повытаскивали из башки.
Главное-это душевное равновесие.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Не нашла. И не надо... Потому что нашла другой :)
Уф... Слава богу, ни о каких гипертрофированных мышцах и речи не идёт...
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Сам Брукс Кубик, великий и ужасный Dinosaur (интервью и две фотки) http://www.brookskubik.com/?page_id=15

Неплохо выглядит для полтинника!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри созерцание девушки вызывает увы краткосрочный выброс тестостерона
Влюбитесь, будет долгосрочный. Глядишь еще и размножитесь.
а прикладное.... ну вот мне разгрузить бычок с товаром не представляет труда или мешки с комбикормом носить. а если кто на лестнице со мной столкнётся опять же мне ни какого ущерба)))
И как часто вы бычки разгружаете если не секрет?

Такое ощущение, что находишься на выставке достижений в области геронтологии.
А вы помимо бодибилдерских совренований старшие возрастные группы еще где-нибудь смотрели? среди лыжников бегунов например?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Атри писал(а):...А вы помимо бодибилдерских совренований старшие возрастные группы еще где-нибудь смотрели? среди лыжников бегунов например?
Сам люблю бегать, но увы, эффективнее всего бороться с проявлениями возрастной андропаузы (саркопенией и другими признаками старения) позволяют именно силовые тренировки. Выностливостные же спортивные дисциплины наиболее сильно способствуют повышению уровня кортизола и снижению мышечной массы, я не говорю уже о марафонцах, те уже в молодости такие доходяги, что краше в гроб кладут.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Атри, наверное, dimas, Флорист и Вы говорите не об одном и том же. Но читать вас интересно :P . Силовые тренировки ведь не превращают человека в шварцнеггера, правда? Скажите, пожалуйста, мужчины с обложки Men's Health ведь не тренируются до, как Вы выразились... "взблёва"? Или вот этот замечательный мальчик paco rabanne
Изображение

сильно ли он "издевается" над собой в тренажерке?
Закрыто