Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Занятия приводят к вялости

Сообщение Nady »

Начала недавно заниматься йогой. И вот обнаружилось, что занятия снижают мой тонус - появляется какая-то вялость, расслабленность, даже своего рода депрессия. Забросила все повседневные дела, ничего не хочется делать, только расслабляться и расслабляться. Что я делаю неправильно?
НАСТЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 июн 2003, 15:27

Сообщение НАСТЯ »

:lol: А что это у Вас за направление такое , что Вы всё время расслабляетесь 8O ? Где Вы занимаетесь ?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Это называется "гипотонус". :wink: Занимаетесь, небось, только асанами "на расслабление", а силовыми пренебрегаете. Выполняйте побольше стоячих, Наукасану ("лодка"), Накрасану (упор на согнутых руках) и т.п. - быстро в норму придете. Что у Вас за преподаватель, если не учит этому?! :evil:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос начинающей

Сообщение Леня »

Надя! Если Вы не молодая, не здоровая, страдаете нервами такие состояния могут длиться долго - идет перестройка соматики - до 2-3 лет.
Действия: уменьшайте длительность выдержки вплоть до 1с и очень постепенно увеличивайте по самочувствию. При депрессии делайте перерыв до улучшения.
Если молодая, физически здоровая, сильная - тогда хороший совет Йожика.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

Я относительно молодая и здоровая, до йоги активно занималась шейпингом 2 года, но раньше я расслабляться вообще не могла, все время чувствовала сильное напряжение.
А технику я использую с этого сайта - Практика для начинающих, т.е. делаю асану так, чтобы не чувствовать какого-то напряжения и боли, поэтому и возникает вялость - усилий ведь никаких не прикладываешь и начинаешь просто засыпать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nady, расслабляться - это не значит засыпать. Йожик пишет верно: нужно имеено для себя сбалансировать пропорцию количества асан силовых и на гибкость и растяжку. Без опытного учителя сделать это не так просто, но возможно - если постараться :)
А то, что появился гипотонус может говорить и о том, что Вы хорошенько "перегрелись" шейпингом и теперь идет отмашка в организме, которая может диться 2-3 месяца. Проанализируйте внимательно свою ситуацию и соответственно скорректируйте практику.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

НАдя,
сходите в нормальную группу к нормальному инструктору.
там научат.
и расслабляться и напрягаться.
а сами - по книгам - никогда не нучитесь.

по крайней мере попробуйте пойти.


вы не пробовали выучить английский по книгам?
или научиться играть на гитаре?
вообще говоря есть такие люди что научились по книгам - но это самый сложный путь для избранных (их них доплывают одиночки...)
вам это надо?
пойдите в ближайщую группу и вам все станет понятно со временем.

удачи,
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Леша писал(а):сходите в нормальную группу к нормальному инструктору, а сами - по книгам - никогда не нучитесь.
Советы столичных жителей :)
А Вам не приходит в голову, что вокруг на 1000 км может не быть не только нормального инструктора, но и любого?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тогда езжайте на семинары.
их полно.
а насчет столиц - дык надо город то в своем профиле писать, тогда и вопросов лишних не будет... Чего вы их не пишете?
обычно если не пишут - то значит из Москвы...


но вообще я уверен, что в любом городе с 100 тыщ. населением обязательно найдется тот, кто в йоге прошел дальше вас...

удачи,
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

Спасибо всем за ответы.
В группу я конечно уже записалась. Просто пока не началось занятие интересно было все-таки выяснить, почему так происходит.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// а сами - по книгам - никогда не нучитесь.

вы не пробовали выучить английский по книгам?
или научиться играть на гитаре? //

Леша...
В целом Ваш совет, конечно, правильный...
К инструктору пойти стоит.

Но... кое-кому иногда лучше жевать чем говорить. :-//
Вы меня понимаете?

А я таки начинаю всецело поддерживать идею ритамбхарцев о том, что на новичковском форуме могут отвечать только опытные практики...
Talk is expensive, silence is free
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ув. Г-н Juzz!
Я воспринимаю Ваше сообщение как в чистом виде немотивированный наезд. Вы, как бы это сказать, норовили меня обидеть в довольно таки грубых выражениях? А зачем? Или я чего не понимаю и у Вас манера общаться такая?
Насчет моего совета, данного вопрошающей – считаю его абсолютно правильным. Да, можно написать довольно таки длинный трактат, что надо делать начинающим, чего не надо, и в таком случае, и в таком… Но зачем? Писать долго, а вероятность правильного восприятия 0.1, в вероятность правильного исполнения 0.01.
А вы попробуйте – напишите, скажем, как правильно выполнять горку (или собаку мордой вниз, или ардхо-мукха-шванасану) с вашей точки зрения и максимально подробно, насколько вы вообще можете. И дайте это почитать кому, кто йогой не разу не занимался вообще, тем более с инструктором. И посмотрите – сможет ли нормальный человек по написанному выполнить горку правильно. Ась? Не пробовали? А попробуйте, А между тем если взять обычного человека и нормального инструктора, то любой человек будет через 15 минут горку делать вполне нормально (ессно, с учетом его текущего физического состояния).
Вообще, с моей т.зрения книжки пишутся для двух случаев – а) рекламы своей школы, себя, повышения статуса и прочее… б) некотором таком, скажем, зуде поделиться с ближним своими открытиями… Есть, конечно, и третий вариант – желание прямого манипулирования прочитавшим, но этот вариант мы не рассматриваем.
А польза книжек бывает в двух случаях: а) начинающий почитал, заинтересовался, пошел куда заниматься, б) продвинутый почитал, вычитал какие для себя интересные нюансы…
Есть и третий вариант – начинающий почитал, решил, что все понял, стал заниматься по книгам. Ей богу, самый худший вариант. Сам ровно так начинал в середине 80-х и очень долго много чего делал не правильно. Но тогда вообще найти хоть кого интересующегося йогой было очень сложно. Особенно, как было верно замечено, не в столицах…
Но сейчас-то зачем идти той же длинной и запутанной дорогой?
Ладно, надеюсь, если кто из начинающих прочитает, то внемлет.
Собственно мое дело предоставить на рассмотрение одну из точек зрения, среди многих…

Удачи,
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сохранение состояния сознания после занятия .

Сообщение Сергей2 »

4-иногда после занятий состояние " йоги" остается хорошо-ли это и можно-ли если есть время одевать на себя то-же состояние сознательно?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

"4-иногда после занятий состояние " йоги" остается хорошо-ли это и можно-ли если есть время одевать на себя то-же состояние сознательно?"
Ответ: не понятно о каком состоянии речь в данном случае. Если это состояние свежести, прозрачности (промытости) восприятия, спокойного равновесия, то думаю это хорошо. А если есть легкая заторможенность, или слабоконтролируемая эйфоричность, то плохо.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

4 - Одно из приобретенных в результате занятий качеств - возможность запоминать
состояние и потом в спокойной обстановке одевать на себя.
А речь идет о состоянии испытываемом во время асан и в промежуточной шавасане.
Интересна возможность достижения коммуникации не только во время занятий.
Но не опасно ли это ?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Сергей2 написал:
«4 - Одно из приобретенных в результате занятий качеств - возможность запоминать состояние и потом в спокойной обстановке одевать на себя. А речь идет о состоянии испытываемом во время асан и в промежуточной шавасане. Интересна возможность достижения коммуникации не только во время занятий. Но не опасно ли это ?»

Если есть такая потребность среди повседневных забот в короткое время успокоиться и восстановиться, то, мне кажется, вполне естественно использовать для этого релаксацию, навык которой приобретен в результате практики.
Меня немного задели вот эти Ваши слова: «Интересна возможность достижения коммуникации не только во время занятий. Но не опасно ли это?» Предполагаю, что вы хотите-желаете коммуникации с «бесссознательным» (про которую прочитали-услышали у Виктора) не только на занятиях, но еще и в повседневности. Мне показалась некоторая избыточность вашего хотения-желания этой коммуникации, а значит и её потенциальная опасность. Может я фантазирую, но это может привести к началу «второй серии» ваших отношений с «кундалини».
Удачи.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Re: Занятия йогой в Санкт-Петербурге. Где?

Сообщение Сергей2 »

4 - Ваш ответ меня заставил задуматься . Возможно вы немного правы , но "некоторая избыточность
вашего хотения-желания этой коммуникации " связана с заметностью для меня результатов
от практики я стал опять ощущать потребность заниматься и делать это с удовольствием.
Очевидно у меня стало получатся выполнять занятия в ключе Виктора , свою роль здесь
сыграло и "(увеличилась скорость вытеснения не используемой информации)" .
А по поводу «второй серии» ваших отношений с «кундалини» по моим ощущениям процесс
не останавливался другое дело он стал менее заметен . И если раньше после занятий в старом
ключе у меня появлялось ощущение , что "крышу сносит" , то сейчас после занятий ощущение
спокойствия и тп.
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Вялость

Сообщение tatita »

Занимаюсь год, сначала индивидуально - год. Сразу появились положительные результаты, главным делом в психоэмоциональном состоянии, ну и физически. Потом поняла что настал стопор - "НАДО СОВЕТОВАТЬСЯ" ПОДУМАЛА. Ну начала школы искать, читать(я уже писала о теоретическом интересе к йоге). Сначала сходила в Институт Теории и Практики Йоги(кто знает такой?), конечно в школу Айнгара посмотреть(книги-то только его были более или менее качественые), даже в Сахаджу зашла(долго смеялась потом):) вот наконец сюда. НО!!!! Начала практиковать асаны в релаксационном состоянии - во время практики все нормально, не напрягаюсь, дышу - кажется довольно хорошо расслабляюсь. Могу в шавасане несколько раз лежать если чувствую необходимость. Только после практики появляется вялость, ощущение что сознание "опустилось", вчера показалось(не уверена), что на час зрение упало!!! Что не так? Может это из-за резкого перехода к новой практике? И нельзя так резко в течение 2-х часов релаксировать? Или это нормальное явление?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Добавьте в практику больше силовых асан (стоячие, а. и п. навасаны, чатуранга дандасана и пр.), а в жизнь - больше движения - бассейн, ролики, велосипед... И будет Вам счасте. :)
А так это - показатель гиподинамии и нервной перегрузки.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

tatita, посмотрите вот здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20. Не так давно я обращалась с похожим вопросом.

Кстати, раз уж вопрос высплыл вновь, хотелось бы узнать, насколько долго, по наблюдениям практиков, сталкивавшихся с вялостью/сонливостью, может происходить пресловутая настройка психосоматики и "преодолеваться" подобное - нестабильное и все-таки не совсем нормальное - состояние организма, при постоянном наблюдении и расслаблении? Месяц, год? Понимаю, что в каждом случае - все сугубо индивидуально, однако все равно интересно узнать о вашем личном опыте.

Виктор Сергеевич, и вялость, наверное, это тоже признак "сброса"? Я в последнее время на "сброс" вообще склонна все не свойственные мне проявления негатива и в поведении, и в самочувствии валить... И думается мне, не так уж я и не права.
Ответить