Состояние после практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

По Айенгару не практикую, ссылаюсь на его книгу, поскольку она содержит описание позы рыбы, а я слышал, что эта поза благоприятно действует на щитовидку.
С уважением, Александр
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, если Вы слышали, то конечно действуйте этой позой на свою щитовидку благоприятно...
Н-да :wink:
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

В.С. и атри, еще раз спасибо за советы.
а) перестал в кобре тянуть голову назад
б) перестал в ардхаматсиендрасане поворачивать голову, т.е. корпус вокруг вертикальной оси, проходящей через позвоночник поворачиваю вместе с гловой, (головогрудь, как у таракана, как-будто шеи нет :lol: )
Результат остаточные ощущения практически исчезли.
С уважением, Александр
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Перетренированность от занятий

Сообщение Кенигсберг »

Господа, хотелось бы услышать мысли знающих людей по поводу перетренированности. Последнее время появилось ощущение перетренированости...усталости какой-то. Если раньше йога давала силы и энергию, то сейчас почему-то этот зффект накопления энергии пропал. Как всегда встаю в 5 утра, в 5-30 уже на коврике. Полный комплекс из ЙиК + длинная нидра. И комплекс как-то тяжеловато стал идти. В комплексе первого дня уменьшил эскпозицию в 2 раза, второго - уменьшил амплитуду. Но это не решило проблемы. Сделал перерыв, слушаю тело. Но оно пока не хочет на коврик. Может это просто общая усталость (СХУ)? Странная ситуация - глазами бы съел, а вот не идет:) Могу предположить: поменять время занятий, отоспаться и т.д, и т.п.. Но меня интересует: была ли у кого аналогичная ситуация? И как разрешилась?:)))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

нидру после практики не делают
кстати.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вполне возможно, что Вы что-то делает не так, Кенигсберг, это естественно/нормально, на начальных этапах.
У меня так: после занятия йогой чуствую себя отдохнувшим и полным сил, и это для меня главный критерий того, что дело идёт нужным образом. С опытом и временем перестаю"тянуться", и как либо себя "заставлять", то есть и в стоячих асанах происходит отдых и восстановление.
Полный комплекс из ЙиК +...
Нередко бывало так, что за два часа выполняю около десяти асан, а если занимаюсь час, то примерно пять.
Паузы между асанами длинее времени выдержки асаны, кроме "коротких" пауз делаю 2-4 длинные паузы до 7 минут во время занятий.
Ниду и Шавасану делаю и отдельно, и в конце практики, и иногда вначале, "по потребности".
Самое важное позволить "себе", расслабиться, не спешить.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

У меня периодически бывает- я просто не могу себя заставить делать стоячие. И не делаю! Делаю сидячие,скрутки всякие,перевернутые-и не только с ЙИК, у меня есть любимые асаны "с прошлой жизни" .
По-моему,надо научиться балансировать между "тупо делать , и все" и умением слушать свое тело. Лезвие бритвы, так сказать.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

alexyoga писал(а):нидру после практики не делают
кстати.
это Ваше субъективное мнение, или где-то или чем-то подтверждается? Почему нельзя нидру после практики?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

ЁЛКА писал(а):У меня периодически бывает- я просто не могу себя заставить делать стоячие. И не делаю! Делаю сидячие,скрутки всякие,перевернутые-и не только с ЙИК, у меня есть любимые асаны "с прошлой жизни" .
По-моему,надо научиться балансировать между "тупо делать , и все" и умением слушать свое тело. Лезвие бритвы, так сказать.
м.м.м есть какое-то понимание своего тела. Но это, как Вы говорите, из прошлой жизни. Йогичесского опыта очень мало. Потому и вопросы. Здесь не только вопрос мышечной усталости, эти ощущения мне известны.Здесь как-то все вместе...энергии нет, что-ли....Думаю, на моем этапе больше приходиться акцент на "тупо делать, и все". Переход количественных характеристик в качественные у каждого свой. Безусловно, прошлый спортивный опыт дает себя знать, в хорошем смысле этого слова. Но я "спинным мозгом" чувствую, что это далеко не все...:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Перетренированность от занятий

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Могу предположить: поменять время занятий, отоспаться и т.д, и т.п.. Но меня интересует: была ли у кого аналогичная ситуация? И как разрешилась?:)))
У меня был похожий этап. Сползала утром на коврик, делала комплекс, и скорее в нидру-досыпать. Был эффект усталости, недосыпа. Нидрой его снимала. Может быть этот период у меня совпал с полярной ночью, не знаю.Поменяла время практики. Утром только дыхание и бандхи. Необходимость в нидре отпала. Сейчас её делаю нерегулярно.Хватает шавасаны. А какой комплекс делать-стоячий или сидячий,сейчас выбирает тело 8) , какой просит организм.
Эффект перетренированности очень хорошо у меня ощущался когда практика носила спортивный характер, усталость после любого комплекса была, а особенно стоячего. Я в тот период делала перерыв, оставила все занятия, и с группой тоже. Вникала сама в технологию классической йоги.
Попробуйте сделать небольшой перерыв, или поменять время занятия. Возможно разбить его на две части.
По поводу нидры. Её можно делать и в конце занятия. Но когда она идет отдельной практикой, то на мой взгляд, это лучше. У меня в группе некоторые занимающиеся во время обеда делают.Некоторые вечером, если практика утренняя.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кенигсберг писал(а):
alexyoga писал(а):нидру после практики не делают
кстати.
это Ваше субъективное мнение, или где-то или чем-то подтверждается? Почему нельзя нидру после практики?:)
Конечно, не с такой категоричностью, как сказал вам alexyoga.
Дело в том, что при должной релаксации во время практики, бывает даже заключительная шава получается достаточно короткой (у меня 3-5 мин.), так как за время практики так успеваешь "отъехать", что ни полноценная шава ни нидра уже не идут (т.е. уже не можешь дальше нормально расслабиться, организм уже свое взял).
На первом этапе наверное имеет смысл "поймать состояние" именно через шаву или нидру. Приблизительно в таком состоянии расслабления и должна проходить потом практика - и называют ЧВН (молчание ума, безмолвие и т.п.).
via negativa
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кенигсберг, а вы вообще от асан откажитесь, делайте их когда лежать уже невозможно будет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Шевченко писал(а):Кенигсберг, а вы вообще от асан откажитесь, делайте их когда лежать уже невозможно будет.
" Это мудрый совет)))))))) Так и сделаю))))))))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Здравствуйте. Около 2,5 месяцев занимаюсь по ВСБ, болевых и неприятных ощущений вне практики, ни во время оной не наблюдается. Но появился неприятный хруст в суставах и позвоночнике, боли нет, но довольно громко, хожу этаким похрустывающим кощеем. Собственно, вопрос в том опасно ли это, и что можно с этим сделать. Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

necrostaz писал(а):Но появился неприятный хруст в суставах и позвоночнике, боли нет, но довольно громко, хожу этаким похрустывающим кощеем. Собственно, вопрос в том опасно ли это, и что можно с этим сделать. Спасибо.
Почитайте пожалуйста вотздесь тему, посвященную хрусту суставов.
А.В.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Суставы хрустят с детства, нехватка синовиальной жидкости. Жить не мешает,йожиться тоже, но в старости может прогрессировать полиартрит. Опытный врач для поддержания суставов в здоровом состоянии рекомендовал: регулярную растяжку, чтоб держать суставы в тонусе; питаться мясным холодцом из телячьих ножек раз в неделю или баловать себя "печеным вепревым коленом" - ням-ням. Для строгих "веганов" рекомендуется толерантный рецепт, фруктовое желе из органического желатина. А для любителей рыбы так и совсем счастье - заливное, приготовленное на бульоне из голов, хребтов и ЧЕШУИ. Мой дед, коренной сибиряк и знатный рыбак, сушеную рыбью чешую мешками заготавливал и считал рыбный "стюдень" лучшим средством от боли в суставах. И биологи подтверждают, рыбный хитин доставляет организму вещества для "смазки" для сустава.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Березина писал(а): Почитайте пожалуйста вотздесь тему, посвященную хрусту суставов.
Спасибо! То что нужно, странно что пропустил при поиске, извиняюсь :oops:
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Mykola писал(а): Я тоже испытываю побочные эффекты практики--сонливость, лень, пофигизм. Проанализировав ситуацию пришёл к подобному выводу: я не щадя себя добивался чего-то в течение нескольких лет, не давая расслабиться ни на минуту, а потом пошла "отмашка", хотя мне кажется она началась ещё до регулярной практики и неизвестно что было бы если бы я не начал "выпускать пар" с помощью йоги. И что характерно: чем больше я напрягался в какой-то деятельности раньше, тем труднее сейчас прилагать в ней усилия. Порой не знаю как привести себя в тонус, как делать то что жизненно необходимо без таких адских усилий.
У меня похожая ситуация. До невозможности стало ходить на работу, доставал этот каждодневный напряг, ну я её и бросил, как тут советуют, но неправильно распорядился свободным временем, и через месяц занятие стало продолжаться 24 часа в сутки (в плохом смысле). И теперь вообще ничего делать не хочется, неприятие любых занятий, полный пофигизм.

Бросил заниматься, по часу в день зарядка. Но...

Состояние (лени, пофигизма) само себя поддерживает. Заниматься понемногу не помогает - состояние расслабленности побеждает, каждый раз - приходится себя раскачивать заново. Занять себя надолго (генеральная уборка, например) вгоняет в депрессию, вызывает желание вырваться из тех рамок, в которые я себя загнал. И тут помогает йога-нидра. После неё сразу лучше, но это ведь всё равно что пьянице дать выпить.

Помогите, как выбраться из ямы? Понимаю, что теряю время. Хочется поскорее вернуться к занятиям, наверно это только усугубляет ситуацию, я как будто постоянно держу в уме нужное состояние, чтобы не забыть. И от этого любая нагрузка вызывает стойкое отвращение. Без йоги жизни себе не представляю, но и с ней одни проблемы теперь...
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Перетренированность от занятий

Сообщение Андрей Дектяренко »

Кенигсберг писал(а):Господа, хотелось бы услышать мысли знающих людей по поводу перетренированности. Последнее время появилось ощущение перетренированости...усталости какой-то. Если раньше йога давала силы и энергию, то сейчас почему-то этот зффект накопления энергии пропал. Как всегда встаю в 5 утра, в 5-30 уже на коврике. Полный комплекс из ЙиК + длинная нидра. И комплекс как-то тяжеловато стал идти. В комплексе первого дня уменьшил эскпозицию в 2 раза, второго - уменьшил амплитуду. Но это не решило проблемы. Сделал перерыв, слушаю тело. Но оно пока не хочет на коврик. Может это просто общая усталость (СХУ)? Странная ситуация - глазами бы съел, а вот не идет:) Могу предположить: поменять время занятий, отоспаться и т.д, и т.п.. Но меня интересует: была ли у кого аналогичная ситуация? И как разрешилась?:)))
Кенигсберг писал(а):
Шевченко писал(а):Кенигсберг, а вы вообще от асан откажитесь, делайте их когда лежать уже невозможно будет.
" Это мудрый совет)))))))) Так и сделаю))))))))
Жена около восьми месяцев делала комплекс со "стоячими", а теперь слегла наконец-то и отлеживается))Ругается на это, но ничего сделать не может:D. У меня ситуация наоборот, я год отлеживался и только недавно начал делать немного "стоячих".

Видимо и вам пора в отлежку :D Делайте "лежачие" асаны :D.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

semuss писал(а): У меня похожая ситуация. До невозможности стало ходить на работу, доставал этот каждодневный напряг, ну я её и бросил, как тут советуют, но неправильно распорядился свободным временем, и через месяц занятие стало продолжаться 24 часа в сутки (в плохом смысле). И теперь вообще ничего делать не хочется, неприятие любых занятий, полный пофигизм.
Как будто я превратился в индуса и разучился напрягаться... "Вверх таких не берут и тут о таких не поют..." (Высоцкий).
Лучшее - враг хорошего!
Ответить