Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Вова, дядю Витю надо слушать. :D
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

vovka, а как на счёт ощущения сердца, лёжа на левом боку?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Имеются неприятные ощущения. Но с сердцем отдельная история. У меня по жизни сердце здоровое, сейчас просто период такой в делах, отношениях, короче непростой.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

vovka, странно, а почему неприятные...может что-то действительно не так. Я как-то пытался освоить шавасану на левом боку -ощущения работы сердца конечно присутствует, но не более того...просто мне этот вариант не понравился, засыпал постоянно.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я тоже отказался от практики шавасаны на боку, действительно засыпаешь. Как вариант пробую на животе, вроде бы удобно.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Бориз писал(а): Долго я размышлял, что же еще я могу сделать для гармонизации жизни...
...О здоровье заботился, чтоб дождаться.
"П р о х о р о в. Делириум тременс. Изменил Родине и помыслом и намерением.
Короче, не пьет и не курит. Все бы ничего, но мы тут как-то стояли в туалете, зашла речь о спирте, о его жуткой калорийности, – так этот вот человек ляпнул примерно такое: из всех поглощаемых нами продуктов спирт, при всей его высокой калорийности, – весьма
примитивного химического строения и очень беден структурной информацией. Он еще и тогда поплатился за свои хамские эрудиции: я открыл форточку, втиснул его туда и свесил за ногу вниз – а этаж все-таки четвертый – и так держал, пока он не отрекся от своих еретических доктрин..."

(В. В. Ерофеев «Вальпургиева ночь или шаги командора»)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

У меня вот сосед часто слушает громко телевизор за стенкой когда я занимаюсь. В какой-то степени отвлекаюсь от этого, но слышимость такая, что часто можно разобрать слова, а эмоциональный тон высказываний слышен хорошо. Вот я и думаю, не может ли это влиять как-то когда находишься в состоянии расслаблености и относительного молчания ума? То есть на уровне елеслышной информации да еще и эмоционально наполненой в како-то степени незаметно влиять как то же обучение в просоночном состоянии?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Rat писал(а):...
"Гипноз во время ЧВН."
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Применять беруши надо бы... ИМХО.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Виктор писал(а):Применять беруши надо бы... ИМХО.
Будете смеяться, но я и нидру слушаю в берушах. Резоны следущие - повышенная громкость маскирует посторонние шумы :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А, собственно, почему нет?
По идее каждый должен создавать максимально удобные условия для практики и ее качественного эффекта. Креативный подход только приветствуется! :D
Хоть в водолазном шлеме слушайте Нидру - если это Вам подходит.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

я вот раньше просил родителей не включать телевизор даже в соседней комнате, слишком старался расслабиться наверное, потом просто понял что это загон, и сейчас даже как то комфортнее если он включен, сначала слышишь, а потом забываешь вообще) просто уже надоело беспокоиться по поводу этих шумов наверное...)
Алтай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 04:24
Откуда: Алтай

Беруши

Сообщение Алтай »

Занимаясь по утрам, испытывал трудности с интроспекцией вследствие того, что все "домашние" собираются на работу. Стал использовать беруши, и сначала практика улучшилась в разы( особенно шавасана). Однако давление в голове в асанах поменялось. Не вредно ли это??? :oops:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не вредно. Это давление не в голове, а в ушах. Однако у некоторых людей от такого давления "уши устают", комфорт теряется. Если мешает, имеет смысл поискать беруши помягче или использовать их не каждый день, или только на шавасану. В общем поискать варианты, чтобы удобно было.
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

Rat писал(а):У меня вот сосед часто слушает громко телевизор за стенкой когда я занимаюсь.
Можно на время практики отключать ему антенный кабель:) Главное чтоб потом он на радио не перешел:)
noobie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:09

Сообщение noobie »

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь канонический (если можно так сказать) способ отключения внимания от внешних раздражителей?
То есть например я, как видимо, человек, у которого преобладает аудиальное восприятие. Соответственно внутренняя болтовня у меня обычно выражается в словах, также мысленно поются песни какие-нибудь, играет музыка и т.д. Но с внутренним этим всем понятно, Виктор Сергеевич в книге все это дело описывал.
Но что делать с внешними раздражителями? Например, проезжает машина за окном, слышно это весьма отчетливо, - я за этот звук сразу цепляюсь. Если же, например, в соседней комнате кто-нибудь разговаривает, или смотрит телевизор, я цепляюсь за это своим вниманим еще сильнее. Ну а если вдруг играет какая музыка, не важно, нравится мне она или нет, я начинаю непроизвольно вслушиваться, чтобы узнать, что это там такое играет. Сказывается, наверное, любовь к слушанию музыки, а может еще и некоторое время обучения в музыкальной школе.
Быть может есть отдельный какой-нибудь способ отвлечения внимания от внешних звуковых раздражителей помимо берушей (они все-таки не есть панацея)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ставьте фоном не музыку, а, скажем - прибой, шум волн. Или дождь слышимый явственно, с ударом капель о листья деревьев... Может быть на фоне дождя отдаленная гроза либо пение птиц. Есть сейчас такие записи, попробуйте использовать звуки природы.
noobie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:09

Сообщение noobie »

Виктор писал(а):Ставьте фоном не музыку, а, скажем - прибой, шум волн. Или дождь слышимый явственно, с ударом капель о листья деревьев... Может быть на фоне дождя отдаленная гроза либо пение птиц. Есть сейчас такие записи, попробуйте использовать звуки природы.
То есть вы имеете в виду, что целесообразно на время практики делать себе звуковое сопровождение? Или это все надо делать мысленно?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мысленно не надо, включите запись звуков природы, прибоя например на компе или муз центре.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Вам можно попробовать такое сопровождение. И поглядеть, что получится с мыслями...
Ответить