Чувствительность к звукам во время практики

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Условный рефлекс или косяк в практике

Сообщение Геннадий »

Забавный Вы человек,Бориз,все Вас уговаривают,упрашивают,советуют.Но ведь дело не в советах,а в Вас.Если Вам надо отключиться от внешних шумов-отключитесь.Просто ставьте перед собой задачу и решайте ее.Это возможно,Вам об этом говорят все в один голос и обсуждать здесь нечего.В детстве у меня была подобная проблема,например,не мог читать в поезде,любое сказанное и не рядом даже слово гвоздем впивалось в голову.Но со временем эта проблема решилась хорошо,теперь если я о чем-то своем задумаюсь,окликать меня надо дважды хотя бы.Кого-то раздражает,тоже проблема,но уже с другой стороны.Словом,тренировать надо не только тело,но и психику.И это,пожалуй,поважней и посложней.От всего ведь не убежишь,вместо Бац и Бряк появятся Бух и Шмяк.Придумайте какое-нибудь упражнение для себя,расслабляться в самом шумном месте в самое пиковое время.Пусть это будет не йога,а просто такое упражнение,такая игра.Главное принимать все с позитивом.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Уважаемый Геннадий! Почитайте внимательней. Расслабляться в поездах я умею, и при этом меня не надо окликать дважды. Речь идет о резких помехах, выдергивающих из измененного состояния сознания. Уровень шума не важен. Мешает возникающий испуг, сопровождающийся учащением дыхания, сердцебиения.

Попутно обсуждается проблема режима дня (и ночи). Усыплять себя стоячими асанами, когда не спится, получается. Спасибо Забивалкину. С утра пока спится сладко и много. Просыпаю все и хорошо себя чувствую.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Условный рефлекс или косяк в практике

Сообщение Геннадий »

Уважаемый Бориз!Не хотелось бы ввязываться в длительный и,на мой взгляд,бесплодный спор,но проблема мне видится в следующем.Я не на столько освоил измененное состояние сознания,мне даже кажется,что и вовсе не освоил,поскольку дело это трудное и требующее длительных усилий-и целенаправленных усилий.Но совершенно очевидно,что физиология в различных состояниях сознания подчиняется определенным законам.Два разных человека на один и тот же возбудитель будут реагировать по-разному:один от близкого выстрела подскочит и перебьет все,что под руки подвернется,другой же спокойно погасит готовую взорваться нервную реакцию.Совершенно определенно Вам заявляю,имея за плечами свой собственный спортивный опыт,что реакции воспитываются,поддаются тренировке.Я уверен,что в обычном состоянии сознания,не измененном,Вы точно так же легко возбудимы.Вам надо просто честно понаблюдать за собой и сделать выводы.Наверняка Вы заметите,что нервы Ваши напряжены,что Вы не можете полностью расслабиться,и в реальности,и за ее границами.Это ядро напряженности Вы таскаете за собой повсюду,а его надобно бросить,и забыть то место где.Конечно,проблему,если она есть,надо решать комплексно,но начинать надо с себя.Так ведь йога и есть работа над собой.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

В обычной жизни я уравновешенный человек с натренированными реакциями. Характер выдержанный, уважаем коллегами по работе...

Ядро не таскаю, работаю над собой, расслабляться умею ...

И все у меня хорошо.
Вот только сплю много по утрам. И из измененки выдергивает. Не идет практика вглубь.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Условный рефлекс или косяк в практике

Сообщение Геннадий »

И очень хорошо,Бориз,и дай Вам Бог здоровья и всяческих успехов.Только я вот о чем думаю,не занимаемся ли мы подменой понятий и приукрашиванием действительности?Я не знаю сколько времени Вы занимаетесь йогой,должно быть больше меня,но я вот работаю над этим почти год,но сказать с уверенностью,что достигал ИСС,а тем более ,что стабильно пребываю в нем во время практики-я не могу.Обычно это то,что Виктор определяет как не сон,но и не бодрствование,а некое промежуточное состояние,во время которого сознание то гаснет,то вновь проявляется.В те моменты,когда сознание гаснет иногда ощущаются словно проблески некоего озарения-быть может это и есть ИСС оно же ЧВН.И такие моменты в основном возникают в медитативных асанах,которые я более-менее освоил.В других же асанах,хочу я того или нет,сознание или малая часть него все равно продолжает контролировать тело:усилия,время выдержки,дыхание,что-то еще,периодически в голову заползают другие мысли.Словом,к идеалу я только стремлюсь.К чему я все это излагаю.Может быть Вам надо попристальней вглядеться в Вашу измененку и проанализировать:а измененка ли это?И если окажется,что это некое промежуточное состояния-процентов на 80-значит на эти 80% Вам надо работать над собой.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вам надо работать над собой
лучше сказать "отдыхать над собой" :) , так оно ближе к йоге будет...
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

джонс писал(а):лучше сказать "отдыхать над собой" :) , так оно ближе к йоге будет...
Может быть Вы и правы,Джонс,но скорей всего это иллюзия,игра в игру,игра в легкость как способ сделать нелегкую работу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бориз, я вот что Вам скажу: для того чтобы разобраться со своим режимом жизни вообще не надо быть знакомым с йогой. Это функция простого здравого смысла. Но пытаться ее осваивать НЕ приведя свою жизнь хотя бы минимально в порядок - бесперспективное, ИМХО, заятие...
Если взять такой поздний источник, как "Гхеранда-самхита" (это вообще не классика, а йога Тантры) то даже там говорится: "5.31. Также он (начинающий йогин - В.Б.) не должен совершать по утрам холодные омовения, не должен голодать, подвергать тело страданиям...". Иными словами, в начальный период освоения йоги чеовк должен усредниться в своем поведении, убрать из жизни все виды экстремальности...
А Вы мало того, что начали йогу в неподобающем состоянии, теперь недовольны, что она вас из него не выводит...
Странно это.
Последний раз редактировалось Виктор 13 дек 2008, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

,игра в легкость как способ сделать нелегкую работу.
ну да, ну да...это как держать асану, можно за счёт усилия напряжения, а можно за счёт усилия расслабления. Я предпочитаю второе. :)
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Виктор писал(а):Бориз, я вот что Вам скажу: для того чтобы разобраться со своим режимом жизни вообще не надо быть знакомым с йогой. Это функция простого здравого смысла. Но пытаться ее осваивать НЕ приведя свою жизнь хотя бы минимально в порядок - бесперспективное, ИМХО, занятие...
Если взять такой поздний источник, как "Гхеранда-самхита" (это вообще не классика, а йога Тантры) то даже там говорится: "5.31. Также он (начинающий йогин - В.Б.) не должен совершать по утрам холодные омовения, не должен голодать, подвергать тело страданиям...". Иными словами, в начальный период освоения йоги человек должен усредниться в своем поведении, убрать из жизни все виды экстремальности...
А Вы мало того, что начали йогу в неподобающем состоянии, теперь недовольны, что она вас из него не выводит...
Странно это.
Долго я размышлял, что же еще я могу сделать для гармонизации жизни. И никак не мог найти.
Например, если бы я ходил моржеваться или по ночным клубам, можно было бы перестать это делать. Или была бы у меня вторая работа, можно было бы с нее уйти. И жить дальше с облегчением.
Бросить пить или курить, наверное, сложнее, но я и так этого не делаю. Самые вредные мои привычки - пью кофе (самоустановлен лимит - не более 2-х чашек в день), смотрю кино поздно вечером (с нового года самозапретил).
На дизритмию это никак не влияет. Она как бы срослась со всей жизнью. Стала частью системы. Иначе говоря, я не обнаружил что можно в жизни изменить отдельно от всего остального, если что-то менять, то придется менять все.

Т.е. сложившийся режим устойчив и, в той или иной степени, удовлетворителен. Чтобы поменять жизнь кардинально мне не хватает знания того, как именно менять при наличных ресурсах. Например, переехать из москвы - не ясно куда и что и как там делать.

Потому и надеялся, что система сама что-нибудь придумает. Либо исчезнут желания, от реализации которых пришлось отказаться (чтобы устранить экстрим сопровождающий процесс распределения материальных благ), либо эти желания как-то легко выполнятся. Вспоминается мне образ гражданина Корейко, который произвел сокращение на свои желания и ждал, ждал своего часа. О здоровье заботился, чтоб дождаться.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Бориз писал(а): Т.е. сложившийся режим устойчив и, в той или иной степени, удовлетворителен.
Так в чем проблема? Встройте в свой режим йогу, и посмотрите что будет.
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Бориз, у меня аналогичная ерунда, и хз что с ней делать...
Хотя упорядоченность жизни и относится к юриздикции здравого смысла, тем не менее Гедель был прав. Кстати до него, один античный философ, тоже сделал весьма меткое замечание, о том что для описания системы нужно выйти за ее внешние границы (смысл в том что невозможно до конца описать систему находясь внутри нее самой). Блин, меня конечно удивляет что вы живя в Москве, до сих пор не нашли возможности обратиться лично к специалисту сведущему в вопросах беспокоящих вас. :!: Ну ладно если бы вы жили где-нибудь в глубинке, а так. Взгляд со стороны он всегда объективней, особенно когда сами не справляетесь. Хорошо когда есть с кем поделиться своими внутренние заморочки, а еще лучше когда есть рядом с вами тот кто может помочь избавиться от них.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):а еще лучше когда есть рядом с вами тот кто может помочь избавиться от них.
Этот человек гораздо ближе, чем вы думаете. Это вы сами.
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Олег, я уже перестал себя тешить подобными иллюзиями. Мог бы, уже бы давно во всем разобрался, сделав соответствующие выводы. но это касается меня конкретно. имхо
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Странно. Вы релаксацию освоили? Что бы отключать вашу дум-машину?
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

какае-то релаксация есть, но качество ее под большим вопросом. Йогу хотя последние месяцы и практикую ругулярно, нет состояния отрыва от повседневных мыслей. Много думал над этим, так ни к чему конкретному и не пришел, что-то с жизненным укладом не то (может характером, как там у в буддизме, сознание порождает бытие), но что конкретно не так - хз. И так уже и сяк, кубик - рубик да и только. Процесс не идет короче.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Йога встроилась в режим и приняла его форму - неупорядоченную :)
Релаксация иногда бывает очень хорошей. Но это не лампа Аль Ад-дина, потер 1 раз - и заказывай, что хочешь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У некоторых моих учеников/пациентов нормальное качество ментального релакса приходит ТОЛЬКО на втором году регулярных занятий. А то и позже. Кстати, совет: пробуйте кроме лежачей Шавасаны раслабляться в удобной позе СИДЯ! Прислонившись спиной к чему-либо. Бывает часто у тех, кого не прошибает расслабление лежа, значительно лучше процесс этот проходит в сидячем варианте. Почему - неясно...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор писал(а):Кстати, совет...
Подтверждаю на собстве6нном опыте...Но вот что заметил: если сесть в удобное кресло(например) с низкой спинкой, когда ни плечевой пояс ни затылок опоры не имеют, то расслабление как-то не очень., другое дело когда спина и затылок полностью имеют опору...Лафа...Почему -неясно. :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А меня шавасана "вырубает" в основном почему-то лежа на левом боку и обязательно с согнутыми в коленях ногами. И вторая поза на спине, со скрещенными ногами. Вообще с ногами странная штука, почему их приходится "прятать" что называется, банально МЕРЗНУТ блин, даже летом, в жару. :? Причем это не столько реальный холод, сколько ощущаемая прохлада.
Ответить