Глубокая релаксация

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Это порочная связь, замкнутый круг - мышечное напряжение и ментальный зажим. Они поддерживают, питают друг-друга. Если эту связь удается осознанно разорвать, уходит и то и другое напряжение. Вернее, они-то конечно возникают, но будучи неподдерживаемы, неподпитываемы своей "зеркальной стороной", довольно быстро исчезают, исчерпав себя. В этом - гениальность йогического подхода.
В бодрствующее время, вне практики, эти вещи очень нелегко разцепить, в особенности осознанно. Но имея опыт такого разделения во время практики и его последствий, появляется реальная возможность и основа для сравнения.
Одним из последствий этого является то, что становятся более ясны собственные желания и мотивы, в отличие от "наведенных" (индуцированных) внешним миром (гламура, понты и т.п.); сводится к минимуму осуществление лишних действий, в т.ч. в уме.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

"желания и мотивы, в отличие от "наведенных" (индуцированных) внешним миром (гламура, понты и т.п.)"

То есть ложные потребности навязанные одномерным обществом?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Аминур писал(а): То есть ложные потребности навязанные одномерным обществом?
Да, я это имел ввиду. Но отличить не очень-то сложно, значительно сложнее эту простоту реализовать. Т.е. можно конечно осознавать, что это "от лукавого", но все равно желать поменять свою практичную, надежную и экономичную машинку на маз-тти (не к ночи будет упомянуто), 400 лошадок которой, в полной мере, так возможно и не удастся использовать (я уже не говорю о гламурных наворотах в интерьере). А что еще хуже - желать поменять и не иметь такой возможности )))) Вот тогда, вслед за сознаньем и тельце напряжется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Люди не замечают, как втягиваются в реализацию гораздо большего, чем способна обеспечить их личная энергия и ум, количества желаний, которые нарочно подбрасывает и разжигает реклама. В какой-то момент времени ресурс повседневного восстановления оказывается исчерпан и напряжение начинает накапливаться.
Как правило, в 98 случаях из 100 человек этой грани не замечает, и дальше он обречен только на поражение. Путь к цели зачастую меняет субъекта так, что когда она достигнута, пользоваться ею больше некому, поскольку способы достижения в сущности уничтожили того, кто когда-то начал все это с самыми радужными надеждами.
Часто человек еще ничего не достиг, но уже так израсходовался, что едва ноги таскает. Тут нужно либо все бросить вовремя, чтобы хотя бы здоровье осталось, либо заняться йогой. Она, с одной стороны, востановит "физику", с другой - прояснит мозги. И тем спасет жизнь.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Приведу свой незамысловатый пример. Я - новичок. С самого детства у меня такая особенность: мышцы вокруг глаз, особенно те, которые управляют движением бровей, имеют привычку напрягаться без моего ведома и делать такое суровое выражение лица. Кроме того, есть ещё такое наблюдение: у всех нормальных людей, если они полностью расслабят лицо, закрываются глаза. А вот у меня - наоборот, открываются. Веки смыкаются сами только когда охота спать. Поэтому шаванасана для меня невозможна без повязки на глазах, которая слегка придавливает верхние веки. Однако если немного не так её положить, то после 40-минутного комплекса асан глазное яблоко основательно расфокусируется и будет восстанавливаться примерно полчаса.
Так вот, мне не даёт покоя вопрос, является ли вторая моя особенность следствием первой, или над этим можно не париться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Однозначно - не париться!
Практика все лишнее уберет, недостающее - сформирует.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Спасибо, Виктор Сергеевич, это внушает оптимизм.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Lustmord писал(а):Поэтому шаванасана для меня невозможна без повязки на глазах,
Причем НЕ ПАРИТЬСЯ вообще! Улавливаете?

Т.Е. париться ТАК, что бы телу было равновесно адекватно "положительно".

Напряжение век существует, а Вы их ещё и повязочкой давите.
Тем самым нарушаете принцип невмешательства.
В Вашем конкретном случае что хотите делайте, а шавасана должна проходить в темноте, но без нагрузки на веки, и следовательно на глаза. И только в таком случае веки научатся (вспомнят как) расслабляться естественно. Природно. В любое время.
Ну а КАК это сделать - это уже функция ума. После практики. (с):wink:
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Ну, если уж быть совсем честным, то я сам на свой предыдущий вопрос ответил бы так: первое никак не связано со вторым, а разомкнутые веки в расслабленном состоянии - неустранимая особенность анатомии мышц, которые ими управляют (т.е. когда я открываю глаза, я реально расслабляю веки. А когда мне хочется спать, вегетативная автоматика берёт на себя нервное обеспечение напряжения век). И вообще, я втайне надеялся на то, что кто-нибудь мне ответит именно так.
Дело в том, что при выполнении мной шавасаны в множестве ощущений нет ни единого намёка на то, что в области глаз есть какое-то постороннее напряжение (хотя глазные яблоки и горазды прыгать туда-сюда). Я тут наткнулся на тему "Глаза в шавасане" в соседнем разделе, почитал... Ну, похоже, не так уж и хорошо умею расслабляться. :(
С другой стороны, если лежать в абсолютной темноте с открытыми глазами, то они просто начнуть сохнуть, а веки, в свою очередь, моргать... Короче, ладно. В целом всё понятно. Караван, спасибо за помощь.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

И всё-таки проблема с открывающимися веками не имеет ничего общего с индивидуальными особенностями анатомии. Стоило мне только подумать буквально следующее:"А если я прям щас помру, то ведь наверняка патологоанатом сможет по своему усмотрению своей ладонью открывать и закрывать мне глаза...", как сразу же я ощутил в шавасане, что веку до лампочки, открыто оно, или закрыто. Короче, я теперь настолько крут, что могу нормально расслабиться в шавасане :wink: ! Безо всяких там повязок!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так бы давно :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

На данный момент акцентировал свое внимание прежде всего на релаксацию - как тела так и сознания.
Комплексы прыгают по времени, силовые асаны делаю со смешными задержками... все это неважно, пока нет релаксации.
В связи с таким акцентом в практике обратился к работе Сатьянанда С. "Древние тантрические практики йоги и крийи", а именно Teма 5. Искусство и наука расслабления. Шавасана. Вообще, как я понял, тема релаксации проходит красной нитью как через работы ВСБ, так и Сатьянанда С., это суть йоги.
Вспомнил из своих занятий ушу еще в школьные годы. Помимо собственно ушу занимался достаточно в большом объеме ОФП: бег, подтягивание на турнике, отжимание на брусьях, пресс (шведский стул) и т.д. Как то лет с 14 начал осваивать цигун, а именно стояние столбом - суть которого - так же релаксация, и физическая и ментальная. И после примерно полугода занятий получился интересный эффект. Я стал делать "столб" в паузах между подходами на турнике, брусьях и т.д. К чему же велико было удивление меня и моих друзей, когда я после таких "релаксаций" 3-4 подхода делал максимально для себя возможное количество повторов в подходе, например, подтягивался 18-20 раз 3 подхода подряд (с паузами в "столбе"). До освоения этой технологии максимальным был первый подход, потом все шло на снижение. Такие вот воспоминания из юности.
:D
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Lustmord

Может, у вас дело в особенностях иннервации верхней ветвью лицевого нерва области глаз. При нейропатиях лицевого нерва можно наблюдать такую же ситуацию, что человек произвольно не может на больной стороне закрыть глаз. Поделайте в свободные минутки 3-4 раза в день гимнастику для мимических мышц глаз, лба, бровей, просто чтобы повысить мышечную чувствительность в этой области, активные упражнения и с изометрическим напряжением при сопротивлении и последующей релаксацией.
Namaste
Тётя Мотя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 9 апр 2008, 11:44

Сообщение Тётя Мотя »

Это порочная связь, замкнутый круг - мышечное напряжение и ментальный зажим. Они поддерживают, питают друг-друга. Если эту связь удается осознанно разорвать, уходит и то и другое напряжение....
В бодрствующее время, вне практики, эти вещи очень нелегко разцепить, в особенности осознанно.
В Дании, уже более 20-лет существует институт, который как раз этим занимается, изучает связь конкретных мышечных напряжений и психологических проблем. Изучено несколько десятков тысяч пациентов, составлены подробные карты тела. Специалист, глядя на человека, точно расскажет о его проблемах, именно по существующим напряжениям и зажимам. Он их знает и потому видит (чтение тела называется). Они, кстати, довольно успешно лечат людей, давая возможность ОСОЗНАТЬ проблему и снимая напряжение специальными техниками.
Кому интересно, можно поискать по ключевым словам "телесно-ориентированная терапия" и "бодинамика". Конечно, это не йога, и может быть, не очень правильно, что "расцепление" происходит легко. Тут есть над чем подумать. Лично я считаю осознанность плюсом, но это исключительно моё личное мнение.
Но говорить, что кроме йоги на этом месте ничего нет, неграмотно 8O
Пардон за поучительный тон :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Они, кстати, довольно успешно лечат людей, давая возможность ОСОЗНАТЬ проблему и снимая напряжение специальными техниками
У вас проблема, у вас проблема.. осознали?
-Да.
-Свободны.

Если посерьезней то в этой телесно-ориентированной психотерпаии так как она подается у нас, есть масса слабых мест, как в теории так и на практике. Впрочем для загнанных клерков и менеджеров наверное самое то.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

Тётя Мотя писал(а):В Дании, уже более 20-лет существует институт, который как раз этим занимается, изучает связь конкретных мышечных напряжений и психологических проблем...
...Пардон за поучительный тон :roll:
а ссылочку на институт можно? интересно.
Kahtavi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:15

Глубокая релаксация

Сообщение Kahtavi »

Приветствую всех
Существует ли ответ на вопрос: почему глубокая релаксация достигается только в позах йоги, и только ли в них она достигается? Если я в принципе не представляю, что такое глубокая релаксация, как она ощущается, могу ли я достичь ее? Что-то типа того «я сразу пойму, что это ОНА, спутать невозможно»? Если после первых практик я не ощущаю каких-либо изменений, прилива сил, энергетического подъема и пр., значит ли это, что практика в корне неверна?
Спасибо за внимание :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/62/
Почитайте Сатьянанда С. например. Ну материалы ВСБ само собой.
Умению расслабляться нужно учиться, и эффект от практики будет, но не так быстро. Занимайтесь и все что вам необходимо придет.
8)
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йогические позы тормозят ум, потому что он в толк не может взять, зачем хозяин принял эту ненужную в жизни позицию. Вследствие ступора ума более глубокая релаксация, не сразу конечно.
А понимание и релаксация друг другу перпендикулярны.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Я, честно говоря, думал по другому, что поза служит именно для того, чтобы "завести тело", как где-то писал Атри: поза от позы отличается количеством и качеством передаваемых нервных импульсов (приблизительно так). И на моем, низком уровне понимания, метафора - на лезвие ножа, говорит, что человек должен сбалансировать два противоположных стремления: физическое возбуждение и ментальное расслабление и в конце концов разделить их. Увеличивая сложность позы и время выдержки мы тем самым должны компенсировать этот процесс более глубоким ментальным расслаблением, постоянно балансируя на грани.
Ответить