Стадия: "Занимаюсь хорошо, не занимаюсь хорошо"?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А тут сложно сказать что-то. У меня есть знакомые у которых такая позиция в виде своего рода жизненной философии. Но при этом я бы не сказал, что они никогда не испытывают отрицательных эмоций.
Периодами я и сам в подобном состоянии находился, но мне как-то не по душе повседневная тотальная отрешенность.
С одной стороны это как вы и написали "С ужасом думаю, что полжизни ушло на переживания по поводу всякой ерунды. Силы ведь тратились на это всё", но с другой стороны вся жизнь состоит из ерунды и переживаний. Не знаю как для женщины а у мужчин такой подход обычно приводит к этакой эмоциональной самоблокировке. Теряется что-то. Ибо для того чтобы познать радость надо познать и горе.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Для Jhik:
1.при ежедневной практике асан по часу (после каждых трех-четырех асан ложусь в нидру или шавасану) и наличия, я так думаю, качественного релакса, сейчас почему-то ушло ощущение радости жизни. Смотрю на все и не могу сказать, что мне грустно, но не весело, это уж точно. При этом тоже все беспричинно и необъяснимо.
2.Помимо ухудшения гибкости тела и ощущения свинцовой тяжести во всех мышцах, стоит гул в голове, есть неприятная дико тошнота и озноб. И если раньше могла поспать часов пять и сама резко проснуться и начать заниматься йогой, то теперь оставляю практику на вечер

Возможно, что вы перестарались, перетягиваясь в асанах.
Стандартные условия: асану надо делать без ощущений,
если на другой день болят конкретные мышцы и связки- вероятно,они перетянуты - слишком большле усилие или "старание сделать " асану.
При правильном исполнении асан- когда нет ощущений, то они становятся удобными, тогда и получится в них "отъезжать" как в нидре.
Месяца здесь мало, даже при занятиях с инструктором уходит от полугода и до ...?
Мне понадобилось 1,5 года , чтоб это только начать чувствовать на практике "заочно" - можно прочесть все форумы- это не ускорит дело ,
оно идёт как должно идти
, если есть условия и ничего не мешает ( например перебор);
либо не идёт, или идёт не туда - когда что-то не так.
Было, я перетягивался в асанах, тогда прекращал делать конкретные асаны на месяц или даже два - потом начинал делать сосем без ощущений - картинки асан тут только путают начинающего своей "правильностью".
Но это только ИМХО по тексту вашего вопроса. Ваше реальное состояние не известно.
Конкретно вам сможет ответить лишь конкретный инструктор этой школы при реальных занятиях.
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

Мне нравится эта методика самосовершенствования... "От полугода и до..." это хорошо. Всегда можно заявить, что мало занимались, если результатов нет... ;) Но это так, мелочи. В перспективе, наверное, работает. Умрем все абсолютно здоровыми и просветленными.

Ухудшение гибкости и тяжесть в мышцах, да, может быть перетянулась. И плюс эффект от нидры (Говорят, от нее температура еще может подняться и судороги начнутся. Но это не страшно. Настоящий йог не боится трудностей). Тут вопрос стоит так, наверное - отъезжать в релакс или повышать гибкость для принятия "канонически правильной" позы.
Кстати, поза правильная все-таки имеет значение или таки нет? По-моему, все-таки, да, поскольку там кровь циркулирует как задумано, потоки энергии бегают, чакры раскрываются... Если так, то сперва надо бы растянуться, чтобы появился физический смысл, а потом уже релаксировать под правильные ощущения.

Законцу цитатой:
Но это только ИМХО по тексту вашего вопроса. Ваше реальное состояние не известно.
Конкретно вам сможет ответить лишь конкретный инструктор этой школы при реальных занятиях.
Добавлю только "и в рамках теории, принятой в этой школе за основу".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поза правильная только в том случае, если:
- она комфортна и и выдерживается только ДО появления ощущений;
- если Вы не заморачиваетесь по поводу ее правильности;
- если в ней (со временем) сознание начинает "отъезжать".
Все остальное если даже и похоже, но не то. ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 13 ноя 2008, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

А если совсем непохожа? Допустим, я сел в кресло, ощущений нет, не заморачиваюсь... И даже "отъезжаю"... Лучше бы, конечно, совсем лечь. Но это тогда шавасана получится...
Есть же, наверное, какой-то смысл в фигурных асанах, иначе бы все просто лежали на спине и тихо медитировали?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

DAX_1 писал(а):Мне нравится эта методика самосовершенствования... "От полугода и до..." это хорошо. Всегда можно заявить, что мало занимались, если результатов нет... ;) Но это так, мелочи. В перспективе, наверное, работает. Умрем все абсолютно здоровыми и просветленными.
Ухудшение гибкости и тяжесть в мышцах, да, может быть перетянулась. И плюс эффект от нидры (Говорят, от нее температура еще может подняться и судороги начнутся. Но это не страшно. Настоящий йог не боится трудностей)...
Какой утонченный сарказм!
DAX_1 писал(а):Кстати, поза правильная все-таки имеет значение или таки нет? По-моему, все-таки, да, поскольку там кровь циркулирует как задумано, потоки энергии бегают, чакры раскрываются... Если так, то сперва надо бы растянуться, чтобы появился физический смысл, а потом уже релаксировать под правильные ощущения.
Какая глубина мысли!
Я плакал.
Нет, Дакс, вас там не стояло... А вы еще посмеиваетесь.
Последний раз редактировалось А.Смит 13 ноя 2008, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Послушаем того, которого там стояло:
«Эта искра не довольствуется ни отцом, ни сыном, ни святым духом, ни троицей, пока из всех трех лиц каждое заключено в своей свойственности. Воистину говорю, свет этот не удовольствуется плодоносной врожденностью божественного естества. Скажу я и более, что звучать будет еще диковиннее: клянусь я благою истиной, что свету этому не довольно простой недвижности божественной сущности, ничего не отдающей и ничего в себя не вбирающей; и еще более: свет жаждет знать, откуда сущность эта приходит, он жаждет простого основания, безмолвной пустыни, где никогда не усмотришь никакого различия, где нет ни отца, ни сына, ни святого духа; во внутренних недрах, в ничьей обители - там свет сей находит удовлетворение, и там он более един, чем в себе самом; ибо основание здесь - просто покой, в самом себе неподвижный. Тем самым очищенный, просветленный дух погружается в божественную тьму, в молчание и в непостижимое и невыразимое единение; и в погружении этом утрачивает все схожее и несхожее, и в бездне этой теряет дух сам себя и ничего более не знает ни о Боге, ни о себе самом, ни о схожем, ни о несхожем, ни о ничто; ибо отныне погрузился он в Божественное единство и утратил все различения." (Мейстер Экхарт)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

DAX, вопрос этот уже поднимался ранее на форуме, мне скушно повторяться... Если бы можно было бы лежать и не париться, то наверное, люди бы это поняли давно. Раз пошли по другому пути и асаны существуют, причем разные и немало, значит так надо. А вот почему - попробуйте додуматься сами, пошевелите извилинами, поработайте с информацией.
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

To Victor
Да не вопрос... Раз НАДО, так НАДО! И хорошо бы фотографически точно, раз люди по такому пути пошли, нет?
А, вообще-то, люди уже поняли, что чем непонятнее и таинственнее учение, тем больше денег можно получить с желающего приобщиться. Если он будет сам по себе просто так лежать, то зачем ему ГУРУ?
К Вам это относится в меньшей степени, конечно.

To А.Смит
Судя по приведенной цитате, Вас там не стояло еще больше... Вы действительно не можете передать, то что написано Экхартом в средние века, да еще и по-немецки, своими словами, используя современные обороты речи и видение мира? Или благоговеете перед Великими Философами Прошлого? Ну, давайте, расскажите мне непросвещенному, почему у девушки здоровье падает в терминах
свет жаждет знать, откуда сущность эта приходит
И девушке, заодно.

Ладно, все это оффтоп. Девушки, извините, я не хотел.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мой свет светлее твоего, написал Дакс Смиту.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне открылось, что цитата была приведена для более других людей, чем Дакс.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Да, она уже и здесь тоже.
http://calceteiro.livejournal.com/10803.html
DAX_1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 9 окт 2008, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение DAX_1 »

А.Смит писал(а):Мне открылось, что цитата была приведена для более других людей, чем Дакс.
Фотографию холма, на котором на Вас снизошло прозрение - в студию! :)
Хотите, я из Бхагавад Гиты подходящий к случаю кусок нагуглю?

To Атри
И правда, выглядит весьма забавно. :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да вот же я сижу на этом ромашковом холме на аватарке. 8)

Лучше из Гребня нагуглю, ближе так сказать к современности:

сидя на красивом холме
я часто вижу сны
и кое-что видится мне
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мимо БГ никак мимо пройтить не могу...

Что дело не в деньгах и не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре, и не в новой волне

Но мы идем вслепую в странных местах
И все что есть у нас - это радость и страх
Страх, что мы хуже, чем можем
И радость того, что все в надежных руках
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Возвращаясь к теме поста.
Виктор писал(а): Вообще беспричинно тусклое состояние при качественной практике говорит о том, что нечто должно измениться, поскольку произошла потеря устойчивости в системе.
Стало быть 2 ключевых момента: либо что-то с качеством практики, либо "Перемен! Мы ждём перемен!" Я, лично, свою проблему обнаружила путём "пилите, Шура, пилите".

Jhik, а вы? Прояснилось?
Jhik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:35
Контактная информация:

Сообщение Jhik »

Talifa,
Спасибо за то, что спросили. Пока ничего не изменилось. Стараюсь это состояние "отпускать" и не зацикливаться - пусть все само разрешится. Грешу, если честно, на то, что возможно передерживаю асаны, хотя шавасаной и нидрой не пренебрегаю и очень даже люблю :lol: .

Как Вы думаете, могло ли это быть также результатом того, что я уже давно нидру с визуализацией слушаю (практически с самого начала), или организм так отреагировал на увеличение по времени этих самых расслаблений и совмещении их с началом практики асан?

ПС Здесь кто-то из форумчан сказал, что возможно "некачественная" практика так повлияла, что "перетянула". Вполне возможно, не спорю, но ссылаясь на все рекомендации ЙИК и все, что нашла на форуме, во всех асанах стараюсь максимально расслабиться, и сидеть/стоять/лежать только до ощущения дискомфорта, при этом в половине "улетаю" так, что чуть не засыпаю.

Не знаю, важно ли это, но еще один момент заметила вчера - очень сильно стал хрустеть позвоночник, буквально весь и все время не удобно, как ни сядь и как не встань. :(
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):А тут сложно сказать что-то. У меня есть знакомые у которых такая позиция в виде своего рода жизненной философии. Но при этом я бы не сказал, что они никогда не испытывают отрицательных эмоций.
Периодами я и сам в подобном состоянии находился, но мне как-то не по душе повседневная тотальная отрешенность.
С одной стороны это как вы и написали "С ужасом думаю, что полжизни ушло на переживания по поводу всякой ерунды. Силы ведь тратились на это всё", но с другой стороны вся жизнь состоит из ерунды и переживаний. Не знаю как для женщины а у мужчин такой подход обычно приводит к этакой эмоциональной самоблокировке. Теряется что-то. Ибо для того чтобы познать радость надо познать и горе.
Да. Согласна. А можно насобачиться это дело как-то включать и выключать по желанию?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

можно :)
Ответить