Ахимса и неправота

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Правота и отношения

Сообщение литлбиг »

narasius писал(а):
Для меня отношения с людьми куда важней, чем мое чувство собственной правоты. С другой стороны соглашаться со всеми -- я так делал: иногда просто не получается , да и чувствуешь, что это неправильно.

Убеждать человека в чем-то, что отлично от его личного мнения: как это делать, чтобы человек при этом не противопоставлял себя тебе? Есть ли у кого-то идеи?
Несколько замечаний.
- Практика делания себя правым(практика входа в состояние-ощущение правоты), автоматически производит (транслирует, вводит) состояние неправоты для собеседника. Это ведёт к позициям взаимонеприятия, выводит обсуждение за рамки предмета рассмотрения и сокращает область присутствия в реальностях друг друга.

- Практика делания себя правым - всё ещё низкий уровень управления реальностью, использующий ПОДАВЛЕНИЕ (а не РАЗВИТИЕ), хотя и выше на шаг уровня управления реальностью посредством практики состояний обвинений/самооправданий.


-Практика делания себя правым - одна из широко распространённых мощных пут (клишт) современности, на пути к самтоше.
+++++++
Она рассасывается упражнениями, через осознание, что любое существо ЗАНИМАЕТ СОБСТВЕННУЮ ПОЗИЦИЮ с которой транслирует свою текущую точку зрения (в той или иной степени чистою/загрязнённую невежеством/вежеством позиции и выгодами выживания...)
Практикуется умение разглядывать и занимать позиции, которые занимает собеседник.
Практика умения быстро
занимать, удерживать и оставлять
по желанию
противоположные позиции
по-врозь и одновременно
один из важных шагов на пути к свободе существа.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

На мой непросвещенный взгляд, проблема не в том, что не знаешь, как вести себя в подобных ситуациях (спор и т.д.), а в том, что ведешь себя не так, как хотел "на берегу". В таких ситуациях не человек управляет собой, а его чувства и эмоции, его обида, раздражение, а потом по результатам спора подключаются ещё и другие эмоции: чувство вины, стыд и т.д. Другое дело, что часто люди даже не осознают этого, просто страдают и все. В общем, я "во избежание" изучаю саногенное мышление, и практикуюсь в нем, это книги Ю.Орлова. Помогает. Не сразу , конечно, надо разобраться в себе и приобрести привычку думать иначе.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Правота и отношения

Сообщение narasius »

литлбиг писал(а): Практикуется умение разглядывать и занимать позиции, которые занимает собеседник.
Кажется это появляется естественно в результате практики. Иногда надо просто знать немного истории человека и какое-то время наблюдать за ним(ней): тогда понять становится легче...только я всегда этим пользоваться, чтоб использовать слабости собеседника, а вот как вы говорите: так ни разу не использовал эти "знания" :oops: . Хороший совет, жаль никто раньше не подсказал.
Виктор писал(а):И еще - время. Всегда можно сказать: давай подождем и посмотрим. Время покажет правоту либо ошибочность многого. ИМХО. Но для этого нужно иметь терпение.
да, иногда не хватает просто нескольких фактиков: было б терпение не спешить, и спокойствие спокойно отрешится и оглядеться: все иногда сразу становится на свои места :oops: :oops: ....

Олег, Виктор, Кларисса: Спасибо.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

Для себя я вывела такую логику. Может, кому-то пригодится. Во-первых, все относительно, не бывает, кто-то прав, кто-то не прав. С его точки зрения, в его ситуации, в соответсвии в его приоритетами и заинтересованностью - он прав, с твоей точки зрения - ты прав. Далее, очень часто мы про себя думаем или говорим: он такой дурак, он не понимает ...! Хорошо, он - дурак, он не понимает, следовательно - ты умный! Значит можешь понять его логику и его систему приоритетов и аргументации. И уже с помощью его же аргументов подвести его к правильности своей позиции. С помощью таких вот уговоров постепенно я себя приучала вести диалог с людьми, прислушиваться к чужому мнению. А там, может быть, и свое поменяешь, когда выслушаешь чужие аргументы.
И еще, когда разражаешься, в корне этого лежит страх. Я думаю, любая агрессия, неадекватное поведение в основе своей имеет страх. А бояться противно.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

весьма часто (и на этом форуме в том числе) люди спорят до хрипоты, говоря разными словами об одном и том-же, когда отсутствие понимания вызывается исключительно эмоциями, точнее отсутствием эмпатии. ну или неумением выражать свои мысли.
с другой стороны, читать такие диалоги бывает весьма забавно и интересно, особенно когда люди, для подтверждения своей правоты, приводят всякие дополнительные сведения, освещающие обсуждаемое явление с разных сторон.
истина в споре все-таки рождается, но - для стороннего наблюдателя)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кларисса писал(а):В общем, я "во избежание" изучаю саногенное мышление, и практикуюсь в нем, это книги Ю.Орлова.
Кстати, интересный дядька Орлов Ю.
Применяет философские идеи в практической жизни, а не то только для рассуждений. Рекомендую.

Оздоравливающее мышление.
Орлов Ю.М.
http://natahaus.ifolder.ru/1955586

Качественно про счатье написал. :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dangur писал(а):истина в споре все-таки рождается, но - для стороннего наблюдателя)
Очень верно подмечено! Остальные писатели и читатели отключают сильные эмоции,включают голову и размышяют над темой спора. И истина для них намного доступнее(я так думаю).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Ахимса и неправота

Сообщение tapas »

[mmm] Ну вобщем с ахимсой проблем нет, проблема, как и всегда было, заключается в трактовке. А там каждый сам для себя решит "что такое хорошо и что такое йога". На эту же тему боянистый анекдот:

Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить