Хотел бы стать инструктором + формальности преподавания йоги

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

т.е. "и иных нематериальных потребностей граждан"
:D :D
Мотайте на ус будущие преподаватели йоги
Автономная некоммерческая организация оказывает услуги в области «иных нематериальных потребностей граждан» с прибылью ...
никакой
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

О преподавании.
Когда я впервый раз познакомилась с йогой на занятиях у преподавателя, которая сама занималась 2-й месяц, я подумала: отлично, сейчас поднатаскаюсь немного в словах и открою свой класс, чего тут уметь-то. :D Буду денюшки зарабатывать.

Когда я позанималась год, то подумала: рановато, надо на семинар к Виктору Сергеевичу сгонять, на нормального учителя посмотреть.

Через 3 года: не, преподавать лет через 10 смогу, не раньше, личных проблем дофига, как же я чужим людям помогу, если свои не могу решить.

Сейчас думаю: вообще нет разницы преподавать или не преподавать. Йога - это стиль жизнь, если ты живёшь так хорошо, что кому-то тоже хочется так жить и он спрашивает, а ты отвечаешь, то это не преподавание йоги. Йогу нельзя дать. К ней можно прийти. А как наберётся пришедших к тебе человек 50 - 100- снимай зал, если до тебя твои ученики тебе его не сниму. Тут процесс идёт от обратного.

Вот таким вот образом. А денег на йоге больших не сделаешь. Или йога или бизнес.
Последний раз редактировалось Talifa 22 окт 2008, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а): Йога - это стиль жизнь
Ира, сто раз уже говорили.
Йога - это тихая практика.
Ну может на семинаре.
А в основном в одиночестве.
А жизнь и стиль - потом.
Возможно без страха.
Возможно и без упрёка.
ИМХО?
Не знаю.....
А как наберётся пришедших к тебе человек 50 - 100- снимай зал,
Что у нас и делают по всей стране. :P

Ставить себе цель - преподавать йогу и искать способы к такому состоянию приблизиться - абсурд. Полный.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ставить себе цель - преподавать йогу и искать способы к такому состоянию приблизиться - абсурд. Полный.
не нравится - не ешь. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):
Ставить себе цель - преподавать йогу и искать способы к такому состоянию приблизиться - абсурд. Полный.
не нравится - не ешь. :D
Дык не ем. :D

Просто считаю, что всё правильно про зал. Только это само приходит.
В случае с Йогой, а не как с гимнастикой, когда приходится думать о том, как бы бабла срубить, а для этого натужно искать зал. :wink:
Вы же эту разницу знаете, а выразить не хотите. :wink:
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

To Talifa
Хорошо у вас получается описывать жизнь
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

eHlo писал(а):To Talifa
Хорошо у вас получается описывать жизнь
Да, скоро в писатели пойду. )))

Караван, я не люблю наездов в любов виде. Тут ваши методы не сработают.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Право преподавать йогу

Сообщение Talifa »

Кто уже может, а кто ещё нет?
Если у человека есть проблемы со здоровьем, даже самые небольшие, но постоянные, или есть личные нерешённые проблемы, или он просто несчастлив, или его что-то беспокоит. Он может преподавать? Но если так рассуждать, то преподавателей йоги до 50-60 лет вообще не будет потому что не все личные дела решены. И после 50-60 тоже не будет, потому что здоровье не бесконечно, всё равно что-нибудь должно беспокоить, ведь йоги тоже умирают отчего-то. И главное, преподавателей женщин не будет вообще, потому что женщины всегда найдут на чём заморочиться.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Кто уже может, а кто ещё нет?
Выражу мнение со стороны.

Преподавать могут те, кто:

1) получил "добро" от тренера/учителя
2) получил сертификат, с писменным "добром" от какой-либо независимой ассоциации
3) не имеет чьего-либо "добра", но имея опыт (даже малый) и хорошую форму (или относительно хорошую), а так же наличие желающих у него поучиться.

Это общий подход, не только в йоге.

4) не имеет ни "добра", ни сертификата, ни хорошей формы, но имеет силу убеждения и влияния на слушателей.
(вспомните описанных тут гуру, которых слушали и почитали не смотря на мешки таблеток в их рационе и постоянные проблемы со здоровьем, которые они в течение долгого времени, успешно чем-то обосновывали. Например, слишком продвинутыми техниками - "прочитал за год, трехгодичный цикл мантр", - от такого, мол, мощного прилива космической силы и не выдержало его тело. Кабы не это, то он бы ого-го!

5) еще можно по месяцу потренироваться у всех подряд и потом преподнести себя как супер-дупер йога, перечисляя имена гуру, передавших знания:
Я Анжелика Тарасовна/ Иван Арнольдович, преподаю .... (далее длинный список всего, что только можно), обучалась у такиз знаменитых учителей как ... (и далее все известные и на всякий случай неизвестные йоги).

Не хотел никого обидеть, это как я вижу, на данный момент.
:roll:

Есть и другие пути, но щас не соображу навскидку.
Например

6) представиться учеником опытного йога, который может довести до любых высот, но поскольку торопиться в йоге нельзя и начинать надо с начала и двигаться постепенно, то "начало я могу вам дать и весьма качественно и моих знаний вам хватит на ближайшие 3 года. К тому же я и сам на месте не стою, а учусь большого учителя".

Вкратце: те, кто хочет и у кого получается, те и могут
(в принципе-то),
а уж правые пути они для этого используют или левые, тут уж ....
Приходится использовать 2 древних оправданных метода и судить о них 1) по плодам и 2) в сравнении (с другими коллегами/ письменными источниками/ здравым смыслом)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тут как бы три слоя.
1. Вообще преподавать может любой, у кого найдутся желающие учится. Но вот будет ли то, что он преподаёт йогой?
2. Преподаватель йоги должен уметь две вещи. Объяснить ученику суть технологии и показать ему состояние йоги напрямую (без объяснений). Поскольку книги сейчас вполне доступны, второе важнее первого.
3. Лично я получил бы формальное разрешение своего учителя на передачу технологии дальше. Со стороны всегда виднее.

Ну а кроме того это ещё вопрос и того, кому преподавать. Успешность процесса зависит ещё и от ученика. Поэтому важно уметь отличать тех, кого Вы можете научить от тех, кого Вы научить не можете и не морочить последним голову.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Матсья писал(а):показать ему состояние йоги напрямую (без объяснений)
а что означает "показать состояние йоги"?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Mozgovic писал(а):
Матсья писал(а):показать ему состояние йоги напрямую (без объяснений)
а что означает "показать состояние йоги"?
Это именно то состояние в котором практикуются асаны. Состояние молчания ума. Кто раз почувствовал никогда не забудет.




Матсья, то есть показать состояние - условие необходимое, а возможность объяснить ученику суть технологии - достаточное?

Мало уметь входить в это состояние самому, нужно его уметь его произвольно транслировать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не думаю, что вот так вот произвольно. Не транслировать произвольно можно. А вот наоборот...

Как-то я видел как Чоки Нима отвечал одному молодому западнику на вопрос от том, как достигнуть молчания ума. Сел эдак и остановился весь... Все кто были в зале затихли. Все кроме спрашивавшего. Он продолжал задавать свои вопросы. Всё рассказывал и рассказывал как он борется со внутренним диалогом. Тишина в зале стоит гробовая, а у парня рот не закрывается... Похоже так ничего и не увидел. В общем посидел великий минут эдак пять, потом похлопал парня по плечу. Говирит: "Иди практикуй дальше"... Ну а что ещё тут скажешь?

Не всегда получается показать. Диалог это. Учавствуют двое. Но вот если удается, то это сильно ускоряет обучение. Для ученика там есть верный признак. Сколько бы народу на занятии не было, а у тебя ощущение, что это именно тебе лично показали.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Матсья писал(а): Сел эдак и остановился весь... В общем посидел великий минут эдак пять, потом похлопал парня по плечу. Говирит: "Иди практикуй дальше"...
Вы серьезно считаете, что "состояние" можно показать? и это важнее чем объяснить технологию?
Да, вы открыли дверь еще большему количеству проходимцев, aka "гуру"/"махатмам"!

Все будет очень просто:
- Вот тебе, паря, книжка с картинками, изучай. Это легко. А вот того, что ни одна книга тебя не научит, научу я. Смотри! (садится/ложится и замирает). Понял?
- Ээ...мм... ну, да, чего тут не понять.
или
- О, да, учитель! Я внял вашим молчаливым словаесам!
- Тогда с тебя $200 (за индивидуальное обучение), приходи через недельку, проверим.

Теперь я понял, что означают ваша фраза
кроме того это ещё вопрос и того, кому преподавать. Успешность процесса зависит ещё и от ученика. Поэтому важно уметь отличать тех, кого Вы можете научить от тех, кого Вы научить не можете
Т.е. аудиторию надо фильтровать, отсеивать всех пытливых разумом и оставлять всех тех, кому внушить что хочешь - проще паренной репы.
Как там один гуру объяснял почему на голове нужно стоять не менее чем 10-15 минут:

"Находясь в Ширшасане менее 10 минут, человек переворачивает всего одно своё тело из восьми, а именно - физическое. Поэтому польза от таких непродолжительных асан минимальная. Я увидел, что эфирное тело частично переворачивается сразу, но большая его часть встаёт на голову лишь через 15 минут. Витальное тело начинает переворачиваться минут через 10-15 после физического и полностью встаёт в Ширшасану минут через 30-40.
За полгода практики Ширшасаны и усиленной диеты организм практикующего перестроится, каналы Нади очистятся. Организм начнёт бесперебойно направлять излишки праническои энергий на строительство и уплотнение тонких тел.
Медленно увеличивайте время нахождения в асане"".

Но для этого даже слова надо подобрать... да в них можно и усомниться со временем. А вот ежели тебе без слов и вопросов верят - это же идеал! Пусть сами себе там придумывает объяснения и доказательства. Сел, посидел молча 5 минут и всё! Все всё поняли. Одни поняли, что это было то, самое "молчание ума", вторые - что так великие выходят в астрал и параллельные миры, третьи - что он остановил время и прикоснулся к бессмертию (с которым сольется в скором будущем).
Красота!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вы серьезно считаете, что "состояние" можно показать? и это важнее чем объяснить технологию?
Да, вы открыли дверь еще большему количеству проходимцев, aka "гуру"/"махатмам"!
1. Показать можно.
2. Нет объяснить технологию важнее. Если Вы не можете объяснить человеку как туда попасть, то продуктивуного процесса не получится. Хоть светитесь по ночам. А вот если объясните, то он сможет туда добраться даже без всяких демонстраций. Если мотивации хватит, конечно. Только дольше идти будет. Просто есть ещё книги, как альтернативный источник. С их помощью можно учиться даже у того, кто Вашего языка вообще не знает.
3. Простите... часовню... тоже я развалил? (с)Шурик

Да мошенники в этом деле бывают. И объяснения строят точно по Вашей схеме. Своей головой работать надо, а не спихивать всё на гуру. Да писал я про это уже. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5797

Ну а по поводу фильтровки аудитории... Будете преподавать - сами решите кого фильтровать.
37. Некий мудрец решил ловить человеков, но ловились только бабы. Плюнул он тогда на человеков и стал ловить баб.
ЗЫ: Вы подумайте хорошенько. Зачем Вам гуру вообще нужен? На этом сайте достаточно материала для самостоятельного освоения. Всё растолковано и описано. Даже денег никто не просит. Занимайтесь на здоровье. Работать не хочется? Подсократить бы путь? Пусть учитель старается, ему за это деньги платят? Вот оно место для мошенника. В Вашей голове.
Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На хвастуна не нужен нож
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь

Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки

Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба нарвешь
И делай с ним что хошь

Какое небо голубое
Живут на свете эти трое,
Им слава богу нет конца,
Как говорится: "Зверь бежит
И прямо на ловца!"
(с) Булат Шалвович Окуджава
Последний раз редактировалось Матсья 26 июл 2009, 18:42, всего редактировалось 3 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic

Вот что интересно... столько шуму...
Маться очень грамотно уже писал на эту тему, как раз про мошенников, по его ссылке очень рекомендую сходить.

Возник вопрос у Ирины, а "аксакалы" пока молчат.

Ирина, наверное когда человек внутренне готов, когда чувствует, что справится с тем, с чем придут к нему люди... Тут нужен очень высокий уровень внутреннего покоя, что бы не "загрузиться" чужими заморочками в добавок к своим.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Матсья писал(а): ЗЫ: Вы подумайте хорошенько. Зачем Вам гуру вообще нужен? На этом сайте достаточно материала для самостоятельного освоения. Всё растолковано и описано.
Мне гуру и не нужен. У меня уже их было несколько (не по йоге, правда) и я уже на это дело смотрю по-другому. Просто мне не понравились ваши слова
Преподаватель йоги должен уметь две вещи. 1) Объяснить ученику суть технологии и 2) показать ему состояние йоги напрямую (без объяснений). Поскольку книги сейчас вполне доступны, второе важнее первого.
После короткой дискуссии, вы изменили приоритеты:
2. Нет объяснить технологию важнее
По-моему, тот молодец (как учитель), кто:
1) может внятно и доходчиво объяснить простыми словами,
2) сам является воплощением того, чему учит,
3) честно и трезво признает, что йоги - не боги, не сверхчеловеки, не всеведущи, вселенная не находится у них в услужении и т.д. а обычные люди*, у которых тоже бывают проблемы, неудачи, травмы, болезни (?), жизненные кризисы и т.д.

*люди наделенные или выработавшие определенные способности все же остаются обычными людьми, так же как и гениальные поэты, музыканты, изобретатели, силачи, непобедимые бойцы и т.д. Поэтому не стоит и задаваться такими вопросам, которыми задалась Талифа.
А преподавать может, тот кто хочет и может, главное чтобы ученики были. Качество - это уже другой вопрос. :)

Расскажу пару анекдотов из жизни:

1) один человек начитавшись мистики и эзотерики, о том что мастера восточных единоборств, йоги и пр. таинственные ребята, могут выходить в некое единое информационное поле, где содержатся все знания мира, решил проверить это дело.
Вот он в беседе с одним мастером кунгфу, как бы невзначай, задает ему какую-то химическую формулу. Тот отвечает, что ничего в этом не смыслит. Чуть позже какую-то математическую теорему. Получает тот же ответ.
Через некоторое время этот мастер говорит мне: "Какие странные люди... сначала начитаются сказок, потом проявляют немного благоразумия и желают их проверить, а потом поняв, что я не тот, про кого пишут сказки, как-то странно на меня смотрят
Я - мастер кунг фу и учился этому всю жизнь, почему же я должен знать химию, математику и физику, для подтверждения того, что я не шарлатан?"

2) Того же дядю, спрашивают: "А правда, что существует такое искусство как "улыбка смерти"? Ну... это когда мастер улыбается и даже пальцем соперника не трогает, а человек через некоторое время умирает".
Не поняв толком что ему говорят, он переспросил у меня. Я объяснил понятным ему языком.
"Хе! человек думает, что я большой обезьян Кинг-Конг, от улыбки которого можно умереть! Дурак человек... что говорит, сам не знает".

:)
Последний раз редактировалось Mozgovic 26 июл 2009, 19:41, всего редактировалось 2 раза.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): Вот что интересно... столько шуму...
Никакого шуму. Можем мы нормально обсудить вопрос? Я стараюсь конкретно объяснять свои мысли, чтобы не было пустых прений кривотолков. Матсья мне не враг, он, возможно, опытный йог, но могу же я с ним быть несогласен? В том, в чем несогласен, ничего йоговского нет. Один здравый смысл и житейский опыт.

Это возбраняется местными правилами?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Даже такая безобидная моя фраза вызвала столько слов.
Очень грамотные мысли изложили про учителя, со многими согласен.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Даже такая безобидная моя фраза вызвала столько слов.
Это потому что я быстро печатаю. Видимо это своеобразный побочный эффект у скорописцев :)
Ответить