Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Значит нужно потихоньку разуплотнять свой повседневный график, убирая по возможности те вещи которые можно отложить "на потом" (разгружая себя тем самым). Во всех отношениях лучше заниматься с утра, выделяя минимум времени (30-40 минут), чем вечером когда уставший и измученный, при таком раскладе 1,5-2 часов не хватит.
Последний раз редактировалось vovka 3 сен 2008, 16:42, всего редактировалось 7 раз.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

vovka писал(а):Значит нужно потихоньку разуплотнять свой повседневный график, убирая по возможности те вещи которые можно отложить "на потом" (разгружая себя тем самым). Во всех отношениях лучше заниматься с утра, выделяя минимум времени (30-40 минут), чем вечером когда уставший.
Разгружать-то уже некуда, только если из дома совсем не выходить!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо, только по-моему этот раздел больше подходит для подобных вопросов.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

semuss, а в универе у Вас всё нормально?

Дело в том, что речь идёт о создании условий, когда мысли крутятся только по делу, а вот тело, после пробуждения, до самого вечера активно.
Если есть вялость, заторможенность, замедление реакций, а со здоровьем всё относительно в порядке, то нужно разбираться с практикой.
Т.Е. либо более внимательно читать ЙИК, либо углубиться в архивы.
Можно просто прекратить всё недели на 2. Совсем. Забыть напрочь.
И посмотреть, что будет.
Либо попробовать выполнять дня три ТОЛЬКО стоячие и силовые асаны, а шавасану применять только как необходимость, а не как гармоничный финал. :D
Попробуйте поискать слово "гипотонус".

ВСБ:
Алексей, я, конечно, не знаю нюансов и особенностей Вашей практики и состояния, но все равно 3, 5 часа это реально много. Так можно вогнать себя в гипотонус.
Если Вы начали практиковать йогу будучи убиты перегрузками - такой способ выполнения асан ВНАЧАЛЕ допустим. Были у меня пациенты, которые начинали занятия с пяти асан за 2 часа или даже с перманентной Шавасаной всю практику. Но такое длилось не более месяца, потом общее состояние улучшалось и человек постепенно начинал нормальную практику асан. Или - обычные физические нагрузки на фоне систематической Нидры.
Двух часов вполне хватит за все про все, два с половиной часа - потолок. ИМХО.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3%F1#41620



Пробуйте.

А как у бабушки дела? Всё в порядке?
Алексей, я, конечно, не знаю нюансов и особенностей Вашей практики и состояния, но все равно 3, 5 часа это реально много. Так можно вогнать себя в гипотонус.
Если Вы начали практиковать йогу будучи убиты перегрузками - такой способ выполнения асан ВНАЧАЛЕ допустим. Были у меня пациенты, которые начинали занятия с пяти асан за 2 часа или даже с перманентной Шавасаной всю практику. Но такое длилось не более месяца, потом общее состояние улучшалось и человек постепенно начинал нормальную практику асан. Или - обычные физические нагрузки на фоне систематической Нидры.
Двух часов вполне хватит за все про все, два с половиной часа - потолок. ИМХО.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо, у бабушки всё в порядке. Попробую не заниматься совсем 2 недели. Я сам об этом думал. Только я хотел это время посвятить перестройке режима. Чтобы начать вставать пораньше и делать пракику с утра. Кстати 2 дня уже совсем не занимался. И вообще, что-то у меня после 10 месяцев практики появилось ощущение, что я ничего не знаю. Делал раньше и делал, правда были свои заморочки. Потом появилось ощущение, что я всё делаю правильно и 2 недели была очень качественная практика. А теперь я запутался и главную проблему для меня составляет шавасана - сколько её делать, между всеми ли асанами и т.п. Пожалуй, пойду ещё раз перечитаю ЙИК-3...
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

semuss

Сообщение Агеенко Андрей »

semuss :!:
Из архивов форума.

В книге ЙИК (последняя редакция) этот момент описан:
- после выполнения асаны в какую-то одну сторону - отдыхать около минуты в удобной сидячей позе (либо сидя на стуле, с прямой спиной);
- после выполнения позы вправо-влево нужно ложиться в Шавасану и пребывать в ней (применяя описанные выше способы ухода от непроизвольной ментальной активности) до тех пор, пока сознание не «поплывет». Если репрезентация у субъекта визуальная, то признаком приближения ЧВН будет начавшаяся хаотичность образов, содержимое экрана ума утрачивает смысл. Если аудиальная - то внутренняя болтовня (монолог, диалог, голос) также становится непонятной. Если человек ничего не видит и не слышит (ведущей репрезентативной системой является кинестезия - ощущения), то могут дергаться конечно¬сти или все тело, возникает иллюзия изменения его положения в пространстве, величины отдельных частей и так далее. Одним словом, показателем начала релаксации (торможения) сознания будет хаотичность в любой ее форме.
Какими должны быть тогда промежутки между асанами, не получатся ли они слишком большими, если в каждой паузе ждать «отпада»? Все зависит от того, с преобладанием каких проблем (физического или нервного свойства) человек пришел в йогу. Если физических - начальные паузы могут быть от двух до пяти минут, если нервно-психологических, то и больше. И в том и в другом случае схема действий одинакова: выполнил позу (или несколько, так называемый блок), лег в Шавасану - «стерся» (до «расплывания» сознания, «отъезжания», погружения - как угодно). И так - раз за разом в течение всей тренировки. В любом случае достижение молчания ума (ЧВН), о котором идет речь -центральный пункт практики, это сущность Хатха-йоги как этапа сис¬темы Патанджали.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо, Андрей. Я конечно читал этот отрывок, но, как говорится, всё надо понять телом, иначе знание будет бесполезным. Тут тоже мне кажется не всё так просто. Если лежать и ждать "отъезда", он может и вовсе не случиться. Надо НЕ ждать его. До этого тоже надо дойти самостоятельно.
lai1ma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 23:19

Re: Усталость и йога

Сообщение lai1ma »

semuss писал(а):Всем привет!...
Я тоже расслабляюсь и встать не могу.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: semuss

Сообщение Старый некто »

Для Агеенко Андрея.

Я, конечно дико извиняюсь, и скажу сейчас крамольную мысль. По поводу шавасан между асанами. Если мэтр и прав, то не для всех.

Я думаю такими шавасанми можно вогнать спрашивающего в гипотонус. Что у него и наблюдается ИМХО. У меня тоже были такие состояния, потому так и предполагаю.

Мы же не знаем состояние semuss, а даём ему совету. И книжку он читает. Общую на всех. А по-моему, строить свою практику исходя из книжки (пусть очень хорошей), это как надеть одежду, скроенную по усреднённым данным.
Anton U.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:08

Сообщение Anton U. »

Было такое же.
Для себя решил думать так:
-либо я сильно устал-измотан-утомлён (скорее всего),
-либо действительно шавасаны слишком "много"

Вопрос такой: может ли шавасаны быть много? И как определить оптимальное для себя время, если релаксация наступает не сразу, и не всегда?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Старому некто: а вот потому-то, когда человек спрашивает что-нибудь, желая получить дельный совет, в вопросе его должна содержаться информация, достаточная для моего качественного ответа.
Спрашиваешь не много ли Шавасан - опиши коротко и ясно свой образ жизни, количество физических и нервных нагрузок, свое текущее физическое и нервное состояние, сущность и длительность проблем со здоровьем. Без ненужных подробностей, не растекаясь мыслью на второстепенные детали.
ТОГДА я смогу дать обоснованные рекомендации, и они будут действительно полезны.
Точно так же костюм не шьют на человека вообще, а обмеряют человека конкректного... Конечно, когда он обмеряет себя сам (то есть описывает свои обстоятельства) - возникает некоторая погрешность, аберрация (лучше бы я лично его увидел и с ним пообщался) но это намного лучше, чем когда выныривает на форуме такой человек-невидимка и кричит дурным голосом: - Мне плохо! Помогите! У меня то-то и то-то! Тот, которого я никогда не видел и не знаю хочет получить ТАКИЕ рекомендации, чтобы сразу помогло - это как? Даже к Ванге нужно было приехать и с ней пообщаться, или с Вольфом Мессингом...
Тогда и только тогда они могли что-то конкретное сказать спрашивающему. А от меня хотят при таких обращениях больше, чем от упомянутых уникальных личностей!
И зря хотят, я, наверное, кое-что могу, но не настолько же!!! 8O
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Для Старого Некто:

Сергей, привет!
Ответ Виктора Сергеевича все на свои места поставил. :wink:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Андрею.
Привет!
Согласен, Ответ Виктора расставляет всё по местам.

Виктору Сергеевичу.
Бывает прийдёшь к больницу, (в автосервис, к адвокату и т.д. (нужное подставить)) и начинаешь описывать свою проблему, и вроде лицом к лицу сидишь, а потом выходишь и думаешь: "ай об этом забыл сказать, ай, про то-то не упомянулю А может это неважная деталь, а может эта та деталь, в которой кроется дьявол?"

ЧТо бы на расстоянии донести свою проблему надо стараться вдвое (или на порядок?), это надо написать такой опус, ну конечно не "Войну и мир", но не для писателя - это, приближающаяся к ней сложность. Это надо так складно сложить слова, что бы на том конце провода тебя поняли адекватно. И довольно не мало рассписать, потому как какие детали второстепенны, какие нет с места не видать. По моему это гиблое дело: вот так через инет (почту, телефон) получить качественный ответ.

А что делать? ВОт таки мы несовершенные люди, желаем всё сразу и не вылазя из-за компа. :)

А с другой стороны, надо ж понимать, что если Вы поддерживаете такой ресурс, как форум, то Вы нас и сподвигаете на наши халявные вопросы и на наши же безответственные советы :)) Это не в упрёк, нет, а отмечаю просто такие вот издержки такого полезного дела, как форум. Которые будут, потому что не все люди совершены.(а может и все мы несовершены)

В идеале, конечно, надо приехать к Вам, на семинар к примеру и т.д. но... . Получить, так сказать, импульс и направление.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Форум для того и создан, чтобы поддерживать практикующих традиционную йогу НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО без прямого визуального контакта. И, конечно, такая поддержка имеет определенные ограничения. Но это гораздо лучше, чем ничего. ИМХО.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ну вот, уже месяц не занимаюсь и почти месяц болею. К тому же, хроническая усталость мучает до сих пор, хотя я практически не выхожу из дома. Выходит, дело было вовсе не в практике...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

semuss писал(а):Ну вот, уже месяц не занимаюсь и почти месяц болею. К тому же, хроническая усталость мучает до сих пор, хотя я практически не выхожу из дома. Выходит, дело было вовсе не в практике...
Может надо больше гулять на свежем воздухе? Может по утрам лёгкая зарядка нужна? Может не высыпаетесь?

А так, как почти говорил Толстой, каждый несчастен по-своему....
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Нет, не может....

Я думаю, это ВСД. Мне уже поставили этот диагноз. Что же лучше? Жрать таблетки или попытаться лечиться другими средствами?
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

Таблетки жрать точно не лучше ))) У Вас ведь всё хорошо было, пока занимались по утрам? Вот и продолжайте так же - только вставайте чуть раньше, а комплекс сделайте покороче - а уж в выходные оторвётесь по полной )) Йога, как и политика - искусство возможного ))
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

semuss писал(а):Я думаю, это ВСД. Мне уже поставили этот диагноз.
ГЫ! :twisted:

Я думаю....
Мне уже поставили диагноз. :P
semuss, если диагноз поставлен, то Вы не думаете. Вы знаете об этом.
А ВСД - это не диагноз. С приходом осени здесь появилась масса новичков с таким "диагнозом". И так же загадочно пропала, как и появилась. Видимо рекомендации старожилов сработали.
Гуляйте на свежем воздухе. Смотрите на птичек.
Ответить