Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор Сергеевич, а почему такие симптомы не могут быть приняты за состояние раскачивания системы? Т.е. переход через ноль, когда разжимается старое перекошенное состояние и наступает момент неустойчивости – перестройки системы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Gol, все весьма индивидуально.
Если система (психосоматика) была долгое время перегрета (перегружена), то начало релаксации - когда она начнет действовать - может субъективно переживаться с достаточной остротой: тряска физическая, странные состояния и самочувствие и т.д.
Если перерасслабиться и заработать гипотонус - также возникнет дискомфорт и телесный, и физический. Любое изменение долго бывшего состояния - это потеря устойчивости, которая всегда ощущается каким-то отрицательным образом. И, конечно, к этому приходится приспосабливаться.
А если начинается сразу "сброс" вытесненного, то это может быть вообще караул. К этому нужно не только адаптироваться, но еще и учиться дозировать.
Но, повторяю, каждый человек - это новая и особая разборка.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор писал(а): Если перерасслабиться и заработать гипотонус - также возникнет дискомфорт и телесный, и физический.
А от чего возникает перерасслабление, от слишком большого времени воспроизведения ЧВН во время практики или от недостатка нагрузочных асан? Вообще, я так понимаю, вещь эта крайне редкая. Подавляющему большинству расслабления как раз не хватает....
Erle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:38
Откуда: Омск

И Вам не следует заниматься йогой (телом) столько времени, с

Сообщение Erle »

Означает ли ответ Виктора, что следует продолжать практиковать Йога-нидру, но не делать асаны. Честно признаться именно это подсказывает тело. Хочется, как бы, пофилонить, полежать порасслабляться, но будучи человеком ответственным, беру коврик и стсраюсь реализовать полный комплекс асан.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Erle, я уже высказал свое мнение о том, на какое время Вам следует прекратить занятия йогой.
Ей-богу добавить пока больше нечего. Нидру делайте когда в ней действительно есть необходимость, когда Вы устали.
Антонию: перерасслабление возникает в том случае, когда голова отстегивается качественно, но не хватает банальной динамической работы мышц, то есть - обычной физической нагрузки.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Miha, я спрашивала несколько о другом. Вот если форсировать гибкость, можно навредить телу. Можно ли навредить телу слишким резким увеличением ЧВНа? Может ли это сломать тело? Сброс, который Вы имеете в виду, ведь просто неприятное состояние, но без последствий, т.е. оно преходяще и, значит, неопасно... Или это не так?
Собственно телу, пожалуй, таким образом навредить сложно, а вот психике вполне, думаю это не менее опасно.
Ancle Sam
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 окт 2007, 14:14

Сообщение Ancle Sam »

А, у меня несколько своеобразное физиологическое состояние, возникает по окончании комплекса асан. Минут на 15-25 происходит некое торможение моторики а, потом все проходит. Практики конечно не много 2,5 недели но, состояние странное, бывает плечем о косяк заеду в поворот не впишусь :oops: Плиз Хелп :!:
Phiona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 20:26

мышечная боль после физической нагрузки

Сообщение Phiona »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Подскажите, пожалуйста!
После изрядной физической нагрузки болят мышцы предплечья и бедренные мышцы. Какие асаны могут помочь? :roll: :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Phiona, если нагрузка сильная, разовая и редкая (скажем - раз в полгода от души побегать в футбол либо переколоть куба три дров), то лучше хорошо попариться в бане, молочная кислота быстрее уйдет из мышц. Насчет асан советовать заочно не могу, поскольку не знаю Ваш возраст, степень физического развития, знаете ли Вы йогу и каким обладаете здоровьем.
Phiona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 20:26

Сообщение Phiona »

в футбол я не бегала :)). Я собачку свою стригла :) (жутко волосатую).
Возраста я изрядного - 41 :). Йогу -чуть (конечно же не как Вы). Со здоровьем на данный момент больших проблем не ощущаю
Phiona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 20:26

Сообщение Phiona »

сейчас я кстати через 30 минут заниматься собираюсь (хатха-йогой) :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда выполняйте свой обычный комплекс, и после него так или иначе должно полегчать. Если, конечно.Вы хорошо расслабляетесь...
Phiona
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 20:26

Сообщение Phiona »

Угу, спасибо, я пошла :?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Усталость и йога

Сообщение semuss »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Усталость и йога"


Всем привет! Возникла такая проблема: в связи с началом учебного года перестраиваю практику на вечер, так как утром встаю довольно поздно, требуется много времени на сон. Пока занимался утром (во сколько проснулся) - всё было прекрасно, релакс на высоте, после практики эмоциональный подъём и т.п. А теперь мне придётся вставать раньше - на учёбу и заниматься вечером. Ну я уже "потренировался" - и вот как у меня проходит практика:
Сначала шавасана - лежу по ощущениям, отцепляюсь от мыслей повседневности. Расслабляюсь вроде хорошо, только нет желания вставать и делать асаны. Лежу дальше. Ну думаю, всё, пора. Сразу не встаю, а переворачиваюсь на живот - ещё немного полежать. На спине я спать не могу - а тут сразу почти вырубаюсь. Просыпаюсь - времени уже много прошло, релакс ушёл, ну и спать сразу ложусь или другими делами занимаюсь в зависимости от времени начала. Так что же мне делать в такой ситуации: пробовать заниматься после очухивания или надо как-то перестроить свою практику? А может не надо переворачиваться, а сразу вставать, как только "належался"? А ведь усталость не проходит, когда на спине лежу. И когда я усталый занимаюсь - релаксация идёт плохо и мне кажется, что сегодня зря позанимался...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

помоему это присутствия лени которую нужно прорабатывать перед сном "комплексом асан Штирлица", а там как говорил один из...: "весна покажет кто где..."
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Усталость и йога

Сообщение Pixel »

semuss писал(а):Расслабляюсь вроде хорошо, только нет желания вставать и делать асаны. .....
А может не надо переворачиваться, а сразу вставать, как только "належался"? А ведь усталость не проходит, когда на спине лежу. И когда я усталый занимаюсь - релаксация идёт плохо и мне кажется, что сегодня зря позанимался...
Я сплю час после работы для восстановления. Потом домашние дела. Непосредственно перед практикой - шавасана.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
tatsumoku
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 12:24
Откуда: Москва

Re: Усталость и йога

Сообщение tatsumoku »

semuss писал(а):...
Сначала шавасана - лежу по ощущениям, отцепляюсь от мыслей повседневности. Расслабляюсь вроде хорошо, только нет желания вставать и делать асаны. Лежу дальше. Ну думаю, всё, пора. Сразу не встаю, а переворачиваюсь на живот - ещё немного полежать. На спине я спать не могу - а тут сразу почти вырубаюсь. Просыпаюсь - времени уже много прошло, релакс ушёл, ну и спать сразу ложусь или другими делами занимаюсь в зависимости от времени начала. Так что же мне делать в такой ситуации: пробовать заниматься после очухивания или надо как-то перестроить свою практику? А может не надо переворачиваться, а сразу вставать, как только "належался"? А ведь усталость не проходит, когда на спине лежу.
Знакомая ситуация. Для себя нашёл такой выход: все шавасаны, кроме заключительной, делал с ОТКРЫТЫМИ глазами. Как только начинались признаки "уплывания" переходил в следующую асану.
Заключительную шавасану выполнял как положено, причём если занимался непосредственно перед сном, то уже после переползания в загодя приготовленную постель.
semuss писал(а):И когда я усталый занимаюсь - релаксация идёт плохо и мне кажется, что сегодня зря позанимался...
Это только кажется. :)
Успехов.
ИМХО.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А смысл заниматься когда ощущается сильная усталость?
tatsumoku
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение tatsumoku »

vovka писал(а):А смысл заниматься когда ощущается сильная усталость?
1. Отдых, что для уставшего человека, тем более сильно уставшего, не может быть лишним.
2. Поскольку такой отдых осуществляется в рамках практики йоги, пусть даже недостаточно качественной практики, воспитывается умение вписывать занятия в повседневный ритм жизни,вместо ожидания гипотетических "лучших времён", которые ведь могут и никогда не наступить.
3. Создание основы для более полноценной практики при наступлении этих самых "лучших времён".
Успехов.
ИМХО.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

vovka писал(а):А смысл заниматься когда ощущается сильная усталость?
А если она ощущается постоянно, что прикажете?

Вчера лёг в 10 часов, проспал 12 часов, сходил в универ - та же фигня...
Ответить