Усталость и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Петя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 17:22
Откуда: уже Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

можно ли с помощью занятий йогой быстро восстанавливаться?

Сообщение Петя »

Всем привет)))
Я рано встаю, много работаю и прихожу домой около 9ти вечера очень усталый, а в пятницу я устаю уже с утра))). Работа у меня как физическая так и умственная.

Подскажите возможно ли через определенные физические либо другие упражнения научиться быстро расслабляться, либо быстро восстанавливаться физически и умственно? Возможно ли заниматься самостоятельно? В какой книге можно найти информацию?

И второй вопрос: как остановить внутреннее "пережевывание" мыслей? Как остановить внутренний монолог, перестать разговаривать с самим собой, очень мешает)))?
Спасибо, жду ваших советов. Киселев Петр, 24 года, Москва.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Петя, коротко Вам все равно никто не ответит. Потому что это не так просто - "остановить" и "расслабиться". Особенно, если Вы хотите быстро. У всех по разному. Методом проб и ошибок делается. Информация в книге В. Бойко "Йога. Искусство коммуникации", 3-е издание. Там методика, противопоказания, ЦУ для того, чтобы не навредить:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 93&start=0
Мир полон красок! Разных... :)
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

В Москве вроде в МДК есть эта книга.
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.a ... id=7602991
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Петя, для начала скачайте и слушайте "Йога нидру". Скачать можете отсюда (читает В.Бойко): http://www.realyoga.ru/images/FCK/File/ ... o_2006.mp3. Или мою запись: http://dimm.wdcb.ru/Archaka/Standard/02-Nidra.mp3. Слушайте ту, какая больше понравится. А вообще хорошо бы на занятия походить хотя бы пару месяцев. Есть группы по выходным, если работаете допоздна.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Возможно не оригинальная

Сообщение azamat »

Прослушал скачанные записи с занятий в группах, выложенных на сайте.
Там ВСБ задал вопрос одному из учеников – чувствует ли тот какие либо изменения во время длительной паузы в занятиях (по моему речь шла о 4-5 днях). Тот ответил что нет – и тема диалога несколько изменилась. У меня проявился вопрос – А должен ли вообще адепт чувствовать какие либо изменения во время длительной паузы? ( имеется ввиду физическое состояние) Почему спрашиваю – потому что В ЙИК 3 изд. Испр. написано : «Вы сколь угодно долго можете крутить асаны – но если в сознание прорываются ощущения( по прочитанному я понял что и во время исполнения и назавтра, и на послезавтра), значит практика не верна» (возможны неточности или краткость) Вопрос связан с тем что некие, уже точно не подпороговые ощущения присутствуют у меня во время выполнения асан и после них – даже на следующий день. Пробовал делать только нидру (без визуал.)по утрам отменив все асаны но ощущения остаются – и всегда носят один и тот же характер-несильная ломота в теле схожая с мышечным ощущением при начинающемся гриппе и неспецефический «звон» в конечностях. Можно сказать что данная «пара» ощущений ослабевает во время длительной паузы (до недели) но к ним при этом прибавляются несколько новых.
Знаю что тут на форуме присутствуют многие преподаватели школы. Заранее извиняюсь за примитивный стиль вопросов( а их два: первый обозначил а второй звучит так – где копнуть в работе с ощущениями или может с асанами?). Понимаю что все индивидуально и очно решается – но возможно ошибся с чем либо «типовым». :(
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Наверно Вы перебираете с амплитудами. Или с временем выдержки?

Уменьшите амплитуды асан вдвое (быть может, увеличив - а может быть и нет - время выдержки) на пару недель, тогда возможно у Вас появится новый вкус к занятиям (более комфортное удержание внимания в теле) и новые послеощущения.
La gente esta muy loca
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

К упрощению формы и уменьшению времени выдержки можно еще добавить уменьшение количества асан.
Одним из вероятных источников неприятных послеощущений в теле, скорее всего, является неоснознаваемое еще пока старание выполнить асану "правильно".
Копнуть предлагаю с освежения информации о типовом алгоритме практики асан (этот алгоритм приведен в ЙИК, здесь я его немного перефразировал):

Этапы алгоритма практики асан:

1) НЕПОДВИЖНОСТЬ (В соответствии с Сутрами: асана есть неподвижная и удобная поза. [ЙС, II, 46]).
Неподвижность – значит не двигаться. А двигаемся мы всегда куда-то или откуда-то, т.е. преследуем к-л. цель (достигнуть, убежать, схватить, оттолкнуть…). Должно отсутствовать целеполагание.

2) УДОБСТВО (синонимы в данном случае - комфорт, оптимум).
(В соответствии с Сутрами: асана есть неподвижная и удобная поза. [ЙС, II, 46]).
Устраиваемся удобно.
«Видели, как устраиваются на покой собаки, кошки или маленькие дети? Непременно сперва посуетятся чуть-чуть, покрутятся, приладятся так и сяк…, потом затихают неподвижно.» (В.Леви «Искусство быть собой»).

В соответствии с теми же Сутрами: При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается.)
Удобства не будет при наличии усилий. Усилия опять результат наличия целеполагания.

Формула: НЕПОДВИЖНОСТЬ + УДОБСТВО
Метафора: мешок с зерном на дороге (тяжелый, устойчивый, однородный внутри, инертный)

3) РЕЛАКСАЦИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ (ТЕЛЕСНАЯ) – самоосвобождение от избыточного мускульного напряжения (не мешать или позволить ему самому раствориться).

Внутренним взором (внутренними прожектором или мягкой широкой кисточкой, или другой ваш личный образ…) – обнаружить и полностью освободить-отпустить мышцы, не участвующие в сохранении формы, а также свести до минимума тонус мышц, задействованных формой тела.

Именно на этих первых этапах пребывания в асане могут обнаружиться ЯВНЫЕ ощущения в каком-либо участке тела. Эти ощущения (этот источник беспокойства) следует произвольно растворить до ФОНОВОГО (ровного, небеспокоящего) состояния путем упрощения формы тела.

4) РЕЛАКСАЦИЯ МЕНТАЛЬНАЯ – самоосвобождение от мыслительного процесса (не мешать или позволить ему самому раствориться).

Когда удалось разобраться с явными ощущениями в теле (т.е. растворить их), необходимо очистить ум.

Отрелаксировать сознание – это значит позволить раствориться (затихнуть, успокоиться) мыслительному процессу, как в целенаправленной, так и непроизвольной его формах. Чтобы вода успокоилась, надо оставить её в покое.

Прежде всего, нужно «выключить» (позволить ей раствориться) ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО-ПРОИЗВОЛЬНУЮ (зависящую от вашего личного произвола) ментальную деятельность (т.е. не думать ни о чём нарочно). Для этого нужно:
а) не выстраивать логические цепочки;
б) не делать умозаключений;
в) не втягиваться в поток мелькающих в сознании мыслей (сюжетов);
г) не впадать в эмоции всплывающих воспоминаний;

Затем позволить раствориться и АВТОНОМНОЙ суете ума, чтобы в итоге ментальное пространство стало пустым-ровным.

В связи с тем, что мы не можем одновременно думать и чувствовать/ощущать, напоминаю вам следующие основные способы входа в ментальное молчание или, по-другому, способы выхода из обычного паразитного потока мышления:
- Постоянный возврат внимания в тело;
- Растворение ощущений в нем;
- Отпускать внутри глаза, именно там, откуда они "растут".
- Полезно ощутить тепло и давление (если это получается) в переносице. Тогда тепло с переносицы или межбровия уходит как бы вглубь, и в совокупности с "отстегнутыми" глазами внутри головы возникает зона своеобразной "анастезии". И тогда сознание почти сразу начинает "плыть", гаснуть и никакие мысли более в нем не возникают.
- Можно привязывать внимание к движению воздуха в ноздрях; дыхательным движениям живота или грудной клетки;
- Разогревать ладони;
- Ощущать (непрерывно) кожу лба и головы - при этом в ней (коже) появляется некая самостоятельная жизнь, движение и т. д.
- Для тех, у кого мысли мелькают или тусуются в виде картинок и (или) диалога, монолога и прочего - нужно каким-то образом дистанцироваться от этого мелькания. Поток идет, а Вы находитесь где-то сбоку - выйдя из него. Возникает дистанция, и я уже не в потоке мышления, он идет БЕЗ меня, я индифферентно на него смотрю - НЕ втягиваясь. Втянулся, поймал себя на этом - вышел волевым усилием. И так далее.
- Весьма эффективно следить за мышцами пресса - отпускать их в асанах непрерывно, как и (или) глаза.
За это сообщение автора Юрий Сотников поблагодарил:
Фракас
Рейтинг: 6.25%
 
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Спасибо Юрию за развернутый ответ. Краеугольным камнем в "неполучается" у меня является целеполагание. Попробую разобраться с этим - и думаю уменьшу количество асан. Наверно сознательно нужно "вынуть" из занятий рекламный аспект. :)
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

<zodiac]==/
а что за рекламный аспект?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Возможно я ошибаюсь, и сознательные измышления о йоге не являются особой проблемой для практики самой йоги, поскольку тональ лишь островок в безмерности нагваля, но обнадеживающее знание о разнообразной пользе йоги (здоровье, память, скоромыслие, ну и пролонгированный секс по Минвалееву ;)) на определенном этапе занятий (моих) присыпает горстку эмоциональности в казалось бы отстроенную практику.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

А после тяжелых физ. нагрузок можно заниматься? Ну т.е. когда на след день тело ломит? Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

necrostaz писал(а):А после тяжелых физ. нагрузок можно заниматься? Ну т.е. когда на след день тело ломит? Спасибо.
А зачем такие нагрузки? Это чем-то оправдано?
У меня после серьезной физ. нагрузки(лыжной), в основном, тянет на шавасану и расслабляющие(ползучие) асаны. Но и на лыжах сейчас стараюсь не перенапрягаться :)
А.В.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Березина писал(а): А зачем такие нагрузки? Это чем-то оправдано?
Ну скажем так - бывает ) Спортом ведь не занимаюсь - йога одна )) Шавасана, йога-нидра - это то само собой. Интересно касаемо других. В принципе если предварительно разогреться - то ничего потом идет, не чувствуется, но на счет целесообразности сомнения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

necrostaz писал(а): Интересно касаемо других. В принципе если предварительно разогреться - то ничего потом идет, не чувствуется, но на счет целесообразности сомнения.
А если не разогреваться? 8) Вы то сами как чувствуете, хочется нагрузочных асан?
Прежде всего полагайтесь на своё самочувствие, а не на целесообразность)
А.В.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Березина писал(а): А если не разогреваться? 8) Вы то сами как чувствуете, хочется нагрузочных асан?
Прежде всего полагайтесь на своё самочувствие, а не на целесообразность)
Спасибо - ясно :) Вот опять как бы и знал ответ, но нужно было подтверждение со стороны )) Мне, как начинающему йогу, пока еще трудно проводить грань между оценкой малодушия и целесообразностью. Ахимса опять таки )
укрйог
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:33

Сообщение укрйог »

Здравствуйте. У меня такой вопрос, обычно занимаюсь практикой утром. Но один раз в выходной день пришлось вставать в 4-00 и и провести целый день до 17-00 на улице на ногах. Устал ужасно вечером дождался пока уляжется семья примерно 22-00 и занялся практикой. Такого спокойствия и расслабленности и отстранения от всех мыслей при выполнении все асан у меня еще небыло, практикую два месяца каждый день. А теперь собственно вопрос, с чем это может быть связано может просто мой мозг уже засыпал и сам не хотел воспринимать посторонние шумы и ощущения, или просто может лучше мне заниматься вечером.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Может быть было перерасслабление и недостаток физической активности. А может действительно лучше вечером заниматься.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

укрйог писал(а):... с чем это может быть связано может просто мой мозг уже засыпал и сам не хотел воспринимать посторонние шумы и ощущения, или просто может лучше мне заниматься вечером.
Да,скорее всего вы устали и с помощью удачной практики хорошо сняли напряжение трудового дня.
Попробуйте, поэкспериментируйте и несколько раз перенесите практику на вечер.
А.В.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Может быть было перерасслабление и недостаток физической активности. А может действительно лучше вечером заниматься.
Тем, кто только начинает заниматься, проще "поймать" релаксацию вечером. Но оптимальное время для практики всё же утро. Можно попробовать выйти на такое же расслабление по утрам.
Я помню в самом начале с полгода занимался по вечерам. Потом прочитал, что рояль по утрам надо настраивать. И точно, думаю, кому он на ночь то нужен?! :roll:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... B%FC#63497 - Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

reklamaster писал(а):Я помню в самом начале с полгода занимался по вечерам. Потом прочитал, что рояль по утрам надо настраивать. И точно, думаю, кому он на ночь то нужен?! :roll:
это точно - мы живем не для себя :cry:
Ответить