Боевое приминение йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Боевое приминение йоги

Сообщение aleksander »

Уважаемые Ринад и Виктор, Вы ,случайно не сталкивались с боевым аспектом йоги.Может комплекс типа ката в карате. В нашей действительности это не было бы лишним. Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый aleksander,Ваш вопрос,конечно,адресован не мне,но...
Он очень похож на вопрос о том,как научиться плавать,не заходя в воду? Поймите,что получить какие-либо боевые навыки без участия в боях,пусть даже спортивных,без ощущения этого самого боя,равносильно тому,чтобы научиться плавать,но ни разу при этом не заходя в воду,без ощущения воды.Скажу больше,даже если такой человек отрабатывает какие-либо удары и у него это неплохо получается,то оказавшись в экстремальной ситуации,скорее всего,он не сможет их использовать,и будет подобен тому пловцу,который всю жизнь учился плавать на суше,но,вдруг,неожиданно,оказался в воде!
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

боевое приминение

Сообщение aleksander »

Спасибо большое за ответ.Но морские диверсанты,уже будучи М.С. учатся плавать именно на земле и еще 60-70 лет назад в карате не было соревнований,а была макивара.А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове? Мягко упадет на землю в состоянии ЧВН?
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый aleksander,здесь форум по йоге,а не по Б.И.,но я постараюсь Вам популярно и вкратце ответить.
Каратэ держится на трех "китах":кихон,ката,кумитэ.И полноценная практика данного Б.И. подразумевает все три его составляющие.
Работа с макивара - это только малая часть подготовки.Вам необходимо помыть свой автомобиль,но сколько бы Вы не терли левое переднее колесо,автомобиль от этого чище не станет! Работа с макивара - это только "левое переднее колесо".
И самое главное:
"Когда в борьбе нет соперников не на жизнь,а на смерть,она превращается в подобие танца;и политика вместо действительности силы начинает царить в тренировочном зале.Иногда то,что теряет свою силу,обречено на поражение,и то,что терпит поражение,- разрушается.Боевое искусство создано для победы,следовательно,ему необходимо соперничество."
"В боевом искусстве страдание от значительных ран и является путем,чтобы стать сильным.Когда человек проигрывает,он должен понять причину и тренироваться изо всех сил,чтобы исправить ошибки,которые привели его к поражению.Путь для обладания смелостью следует искать на поле конфликта.И гарантированная дорога к победе в конфликте - желание рисковать жизнью."
(Масутацу Ояма)
А относительно морских диверсантов,которые плавают по земле и являются какими-то там мастерами спорта,- это,знаете ли,вообще,без комментариев!!!
Поймите,что если Дух слаб,то никакие техники не помогут!
И вообще,aleksander,не ждите,что кто-то Вам даст рецепт неуязвимости.Такого рецепта нет! И поздно или рано,но умирать все равно придется! Все мы под Богом ходим!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сообщение, конечно, не в жилу этому сайту, но один инструктор йоги, поклонник Сидерского, говорил, что его йогу использует спецназ(или что-то подобное) в своей подготовке. В принципе, почему бы и нет. Сила там нужна и контингент подготовленный.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: боевое приминение

Сообщение А.Смит »

aleksander писал(а):А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове? Мягко упадет на землю в состоянии ЧВН?
У йога заживет быстрее. Или он, скорее, вообще не окажется в том черепобутылочном месте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове?
а что сделает, изучивший боевые единоборства, если его переедет танком или сзади выстрелят из пистолета в спину? В общем предлагаю без личной системы ПВО и ЯО на форум пока не обращаться.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Kom,если в спецназе,про который Вы рассказываете,по четвергам подают рыбу на обед,то это еще не значит,что питание рыбой по четвергам носит боевой аспект.А значит это только то,что полноценное питание полезно для здоровья,которое у бойцов спецназа,как впрочем и у всех остальных славных представителей Гомо Сапиенс,должно быть хорошим. Также и с йогой!Действительно,грамотная практика йоги возможно и может помочь в подготовке бойцов спецназа,развивая некоторые качества и не только физические.Но это еще не повод утверждать,что йога имеет боевой аспект.
И вообще,не кажется ли Вам,что боевое применение йоги,- это тоже самое,что мирное применение боевой гранаты!То есть,просто чушь собачья!Уважаемый Kom,а Вы,случайно,не забыли,что такое АХИМСА?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Действительно,грамотная практика йоги возможно и может помочь в подготовке бойцов спецназа,развивая некоторые качества и не только физические.Но это еще не повод утверждать,что йога имеет боевой аспект.
Лучше про ахимсу.
Спецназ он ведь и физиологию изучает, и биологию, и иностранные языки. И вряд ли задумывается что имеет боевой аспект, а что нет. Раз преподают - значит имеет.
Я только написал, что слышал об использование техник йоги в подготовке. За что купил, продал дешевле.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Вот и я говорю,что раз подают по четвергам рыбу на обед,то в этом что-то есть! Ясно же -- БОЕВОЙ АСПЕКТ!!! :lol:
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

б.применение йоги

Сообщение aleksander »

Йог живет среди людей(разных-больших и маленьких) И то что йоги применяют силу для защиты или наказания прямо описывается в книге,, Маги и мистики Тибета,,. Если целибат не мешает йогам иметь по 100 детей,так и принцип не насилия не мешает сломать бьющую тебя руку с ножом.Можно даже испытывать в это время состродание.Ну да ладно,я вообще-то задавал конкретный вопрос,подставлять щеку под топор ,как Серг.Радонежский не очень радует.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую закончить этот бессодержательный обмен мнениями.
Согласно Махабхарате первый урок йоги Арджуна получил прямо на поле битвы, где поначалу, от нахлынувших вдруг сострадательных чувств к родственникам, оказавшимся как раз напротив его боевого расположения, вознамерился было дизертировать с поля боя в полном соответствиии с принципами ахимсы. Его возничий, под личиной которого скрывался не кто иной, как сам Кришна, видя столь плачевное состояние своего командира, открывает ему свои истинный облик, и убедившись, что истерика закончилась, дает Арджуне первое наставление в йоге, смысл которого свелся к тому, что, прежде всего, надо выполнить свой Долг (Дхарму), то есть пойти и выпустить кишки своему родному дяде, которого он узрел в ближайших рядах супротивника... С тех пор прошло много времени, и мы вряд ли можем себе представить современного Гуру в роли сержанта разведроты, наставляющего новобранца перед боевым крещением, но я вас уверяю, это одно из современных воплощений Кришны :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Ринад Султанович,вопрос был задан про то,что возможно ли применение йоги в бою(имеет ли практика йоги боевой аспект),а не про то,что возможно ли участие йога в бою.А это совершенно две большие разницы.И вообще,считать все вышестоящие сообщения бессодержательными - это,всего лишь,Ваше личное мнение.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый churikov8,
представления о боевых аспектах йоги, скорее всего, опираются на приключенческий роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы", где описываются подвиги некоего могучего йога, который пинает врагов ступней ноги и выламывает руль из машины силой рук. К какой-либо реальности это не имеет ни малейшего отношения. Все это напоминает пятиминутную "медитацию" перед тренировкой начинающих каратэков, которую они честно пытаются высидеть, сидя на корточках, отождествляя себя с Брюсом Ли :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Ринад Султанович,вот и я про это же все время говорил! :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

К какой-либо реальности это не имеет ни малейшего отношения.
Если то, что мне сказали правда, то практика йоги как раз имеет отношение к реальности.
Уточните предмет разговора. Бутылка имеет боевой аспект? Классический ответ - коктейль Молотова, бытовой - розочка. Т.е. ответ скорее да.
Физкультура имеет боевой аспект? Например, бег? Если рассматривать боевой аспект только как удар ногой по морде, то, наверно, нет. Но ведь бегают. В той же мере имеет боевой аспект и упражнения йоги. Как и рыбная диета. Укрепляют бойца.
Давайте лучше по новой про боевой аспект гопака. Кажется, обсуждали.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Kom,если Вы сами не поняли,что Вы тут написали,то я переведу Вам это на популярный русский:
- Если боец спецназа практикует йогу,то она имеет боевой аспект;
- Если повар,из соседней с Вами столовой,практикует йогу,то она имеет кулинарный аспект;
- Если рельсоукладчик практикует йогу,то она имеет рельсоукладочный аспект;...
Дальше продолжать или Вы сами продолжите?
Что же касаемо гопака,то,уважаемый Kom,не давите на больную мозоль,пожалуйста! Если у Вашего бойца спецназа расстегнут подворотничок,..... то он является предателем Родины! А если в гопаке дрыгают ногами,то это,безусловно,является боевым искусством!Надеюсь,Вы поняли,что я имел ввиду."Логическую цепь" можно провести из чего угодно и куда угодно.
Хотя,конечно,каждый волен обманывать себя столько,сколько его широкой душе угодно или насколько мозгов хватает.Поэтому,уважаемый Kom,при очередной встрече с гопниками,желаю Вам удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Простите , а если боец спецназа посещает туалет типа сортир тот тоже автоматически приобретает боевой аспект?
Лавры Джона Рэмбо покоя не дают и толпы гопников одолевают?
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый atry,если Ваш вопрос адресован мне,то я Вам советую перечитать мое последнее сообщение повнимательней,если Вас,конечно,это не затруднит.И переадресовать вопрос,про автоматическое приобретение боевых навыков от посещения отхожего места,уважаемому Komу.Что же касаемо лавров Рэмбо и толп гопников,извините,не нашел никакой связи.Вы,собственно,о чем?
И вообще,если кто-то увидел в моих сообщениях какие-то выпады в сторону йоги,то,смею заверить,он не теми глазами читал и не той головой думал.Я сам практикую йогу,правда,стаж мой невелик.И имею о йоге только положительные впечатления.Я только против того,чтобы искать в темной комнате черную кошку,особенно,если ее там нет!
И еще,мне кажется,что эта тема уже исчерпала себя,во всяком случае,для меня.И стала похожа на:
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку!
Често говоря:уже надоело,уже оскомина...
Закрыто