Страница 1 из 8

Боевое приминение йоги

Добавлено: 9 авг 2008, 13:09
aleksander
Уважаемые Ринад и Виктор, Вы ,случайно не сталкивались с боевым аспектом йоги.Может комплекс типа ката в карате. В нашей действительности это не было бы лишним. Спасибо.

Добавлено: 9 авг 2008, 13:21
Ринад С. Минвалеев

Добавлено: 9 авг 2008, 16:57
churikov8
Уважаемый aleksander,Ваш вопрос,конечно,адресован не мне,но...
Он очень похож на вопрос о том,как научиться плавать,не заходя в воду? Поймите,что получить какие-либо боевые навыки без участия в боях,пусть даже спортивных,без ощущения этого самого боя,равносильно тому,чтобы научиться плавать,но ни разу при этом не заходя в воду,без ощущения воды.Скажу больше,даже если такой человек отрабатывает какие-либо удары и у него это неплохо получается,то оказавшись в экстремальной ситуации,скорее всего,он не сможет их использовать,и будет подобен тому пловцу,который всю жизнь учился плавать на суше,но,вдруг,неожиданно,оказался в воде!

боевое приминение

Добавлено: 10 авг 2008, 23:13
aleksander
Спасибо большое за ответ.Но морские диверсанты,уже будучи М.С. учатся плавать именно на земле и еще 60-70 лет назад в карате не было соревнований,а была макивара.А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове? Мягко упадет на землю в состоянии ЧВН?

Добавлено: 11 авг 2008, 02:41
churikov8
Уважаемый aleksander,здесь форум по йоге,а не по Б.И.,но я постараюсь Вам популярно и вкратце ответить.
Каратэ держится на трех "китах":кихон,ката,кумитэ.И полноценная практика данного Б.И. подразумевает все три его составляющие.
Работа с макивара - это только малая часть подготовки.Вам необходимо помыть свой автомобиль,но сколько бы Вы не терли левое переднее колесо,автомобиль от этого чище не станет! Работа с макивара - это только "левое переднее колесо".
И самое главное:
"Когда в борьбе нет соперников не на жизнь,а на смерть,она превращается в подобие танца;и политика вместо действительности силы начинает царить в тренировочном зале.Иногда то,что теряет свою силу,обречено на поражение,и то,что терпит поражение,- разрушается.Боевое искусство создано для победы,следовательно,ему необходимо соперничество."
"В боевом искусстве страдание от значительных ран и является путем,чтобы стать сильным.Когда человек проигрывает,он должен понять причину и тренироваться изо всех сил,чтобы исправить ошибки,которые привели его к поражению.Путь для обладания смелостью следует искать на поле конфликта.И гарантированная дорога к победе в конфликте - желание рисковать жизнью."
(Масутацу Ояма)
А относительно морских диверсантов,которые плавают по земле и являются какими-то там мастерами спорта,- это,знаете ли,вообще,без комментариев!!!
Поймите,что если Дух слаб,то никакие техники не помогут!
И вообще,aleksander,не ждите,что кто-то Вам даст рецепт неуязвимости.Такого рецепта нет! И поздно или рано,но умирать все равно придется! Все мы под Богом ходим!

Добавлено: 11 авг 2008, 09:07
Kom
Сообщение, конечно, не в жилу этому сайту, но один инструктор йоги, поклонник Сидерского, говорил, что его йогу использует спецназ(или что-то подобное) в своей подготовке. В принципе, почему бы и нет. Сила там нужна и контингент подготовленный.

Re: боевое приминение

Добавлено: 11 авг 2008, 09:22
А.Смит
aleksander писал(а):А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове? Мягко упадет на землю в состоянии ЧВН?
У йога заживет быстрее. Или он, скорее, вообще не окажется в том черепобутылочном месте.

Добавлено: 11 авг 2008, 10:20
Атри
А что сделает йог если его ударят сзади бутылкой по голове?
а что сделает, изучивший боевые единоборства, если его переедет танком или сзади выстрелят из пистолета в спину? В общем предлагаю без личной системы ПВО и ЯО на форум пока не обращаться.

Добавлено: 11 авг 2008, 15:51
churikov8
Уважаемый Kom,если в спецназе,про который Вы рассказываете,по четвергам подают рыбу на обед,то это еще не значит,что питание рыбой по четвергам носит боевой аспект.А значит это только то,что полноценное питание полезно для здоровья,которое у бойцов спецназа,как впрочем и у всех остальных славных представителей Гомо Сапиенс,должно быть хорошим. Также и с йогой!Действительно,грамотная практика йоги возможно и может помочь в подготовке бойцов спецназа,развивая некоторые качества и не только физические.Но это еще не повод утверждать,что йога имеет боевой аспект.
И вообще,не кажется ли Вам,что боевое применение йоги,- это тоже самое,что мирное применение боевой гранаты!То есть,просто чушь собачья!Уважаемый Kom,а Вы,случайно,не забыли,что такое АХИМСА?

Добавлено: 11 авг 2008, 16:46
Kom
Действительно,грамотная практика йоги возможно и может помочь в подготовке бойцов спецназа,развивая некоторые качества и не только физические.Но это еще не повод утверждать,что йога имеет боевой аспект.
Лучше про ахимсу.
Спецназ он ведь и физиологию изучает, и биологию, и иностранные языки. И вряд ли задумывается что имеет боевой аспект, а что нет. Раз преподают - значит имеет.
Я только написал, что слышал об использование техник йоги в подготовке. За что купил, продал дешевле.

Добавлено: 11 авг 2008, 17:48
churikov8
Вот и я говорю,что раз подают по четвергам рыбу на обед,то в этом что-то есть! Ясно же -- БОЕВОЙ АСПЕКТ!!! :lol:

б.применение йоги

Добавлено: 11 авг 2008, 22:27
aleksander
Йог живет среди людей(разных-больших и маленьких) И то что йоги применяют силу для защиты или наказания прямо описывается в книге,, Маги и мистики Тибета,,. Если целибат не мешает йогам иметь по 100 детей,так и принцип не насилия не мешает сломать бьющую тебя руку с ножом.Можно даже испытывать в это время состродание.Ну да ладно,я вообще-то задавал конкретный вопрос,подставлять щеку под топор ,как Серг.Радонежский не очень радует.

Добавлено: 11 авг 2008, 23:37
Ринад С. Минвалеев
Уважаемые участники данной конференции,
попробую закончить этот бессодержательный обмен мнениями.
Согласно Махабхарате первый урок йоги Арджуна получил прямо на поле битвы, где поначалу, от нахлынувших вдруг сострадательных чувств к родственникам, оказавшимся как раз напротив его боевого расположения, вознамерился было дизертировать с поля боя в полном соответствиии с принципами ахимсы. Его возничий, под личиной которого скрывался не кто иной, как сам Кришна, видя столь плачевное состояние своего командира, открывает ему свои истинный облик, и убедившись, что истерика закончилась, дает Арджуне первое наставление в йоге, смысл которого свелся к тому, что, прежде всего, надо выполнить свой Долг (Дхарму), то есть пойти и выпустить кишки своему родному дяде, которого он узрел в ближайших рядах супротивника... С тех пор прошло много времени, и мы вряд ли можем себе представить современного Гуру в роли сержанта разведроты, наставляющего новобранца перед боевым крещением, но я вас уверяю, это одно из современных воплощений Кришны :twisted:

Добавлено: 12 авг 2008, 09:24
churikov8
Уважаемый Ринад Султанович,вопрос был задан про то,что возможно ли применение йоги в бою(имеет ли практика йоги боевой аспект),а не про то,что возможно ли участие йога в бою.А это совершенно две большие разницы.И вообще,считать все вышестоящие сообщения бессодержательными - это,всего лишь,Ваше личное мнение.

Добавлено: 12 авг 2008, 09:50
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый churikov8,
представления о боевых аспектах йоги, скорее всего, опираются на приключенческий роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы", где описываются подвиги некоего могучего йога, который пинает врагов ступней ноги и выламывает руль из машины силой рук. К какой-либо реальности это не имеет ни малейшего отношения. Все это напоминает пятиминутную "медитацию" перед тренировкой начинающих каратэков, которую они честно пытаются высидеть, сидя на корточках, отождествляя себя с Брюсом Ли :wink:

Добавлено: 12 авг 2008, 09:57
churikov8
Уважаемый Ринад Султанович,вот и я про это же все время говорил! :lol:

Добавлено: 12 авг 2008, 17:41
Kom
К какой-либо реальности это не имеет ни малейшего отношения.
Если то, что мне сказали правда, то практика йоги как раз имеет отношение к реальности.
Уточните предмет разговора. Бутылка имеет боевой аспект? Классический ответ - коктейль Молотова, бытовой - розочка. Т.е. ответ скорее да.
Физкультура имеет боевой аспект? Например, бег? Если рассматривать боевой аспект только как удар ногой по морде, то, наверно, нет. Но ведь бегают. В той же мере имеет боевой аспект и упражнения йоги. Как и рыбная диета. Укрепляют бойца.
Давайте лучше по новой про боевой аспект гопака. Кажется, обсуждали.

Добавлено: 12 авг 2008, 19:40
churikov8
Уважаемый Kom,если Вы сами не поняли,что Вы тут написали,то я переведу Вам это на популярный русский:
- Если боец спецназа практикует йогу,то она имеет боевой аспект;
- Если повар,из соседней с Вами столовой,практикует йогу,то она имеет кулинарный аспект;
- Если рельсоукладчик практикует йогу,то она имеет рельсоукладочный аспект;...
Дальше продолжать или Вы сами продолжите?
Что же касаемо гопака,то,уважаемый Kom,не давите на больную мозоль,пожалуйста! Если у Вашего бойца спецназа расстегнут подворотничок,..... то он является предателем Родины! А если в гопаке дрыгают ногами,то это,безусловно,является боевым искусством!Надеюсь,Вы поняли,что я имел ввиду."Логическую цепь" можно провести из чего угодно и куда угодно.
Хотя,конечно,каждый волен обманывать себя столько,сколько его широкой душе угодно или насколько мозгов хватает.Поэтому,уважаемый Kom,при очередной встрече с гопниками,желаю Вам удачи!

Добавлено: 12 авг 2008, 20:39
Атри
Простите , а если боец спецназа посещает туалет типа сортир тот тоже автоматически приобретает боевой аспект?
Лавры Джона Рэмбо покоя не дают и толпы гопников одолевают?

Добавлено: 12 авг 2008, 21:47
churikov8
Уважаемый atry,если Ваш вопрос адресован мне,то я Вам советую перечитать мое последнее сообщение повнимательней,если Вас,конечно,это не затруднит.И переадресовать вопрос,про автоматическое приобретение боевых навыков от посещения отхожего места,уважаемому Komу.Что же касаемо лавров Рэмбо и толп гопников,извините,не нашел никакой связи.Вы,собственно,о чем?
И вообще,если кто-то увидел в моих сообщениях какие-то выпады в сторону йоги,то,смею заверить,он не теми глазами читал и не той головой думал.Я сам практикую йогу,правда,стаж мой невелик.И имею о йоге только положительные впечатления.Я только против того,чтобы искать в темной комнате черную кошку,особенно,если ее там нет!
И еще,мне кажется,что эта тема уже исчерпала себя,во всяком случае,для меня.И стала похожа на:
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку!
Често говоря:уже надоело,уже оскомина...