Боевое приминение йоги

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

1. Есть медитация, есть имитация медитации и есть настрой на занятие или на тренировку. И всё это разные вещи, хотя со стороны похожие. Это во-первых.
2. И даже если есть медитация, то при чём здесь боевое применение? Это во-вторых.
3. И в третьих, Гитлер капут!!!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

третье было особенно убедительно
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Спасибо.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Объясню свою позицию, основываясь на терминах физической культуры и спорта. Так вот, физическую подготовку подразделяют на общую(ОФП) и специальную(СФП). Надеюсь, никакой Америки я здесь не открываю.
Вкратце:
ОФП направлена на разностороннее развитие физических качеств;
СФП направлена на развитие физических качеств, отвечающих специфике выбранного вида спорта.
Заметьте, я ничего даже не говорю про техническую, тактическую и психологическую подготовки.
Да, мало того, ОФП ещё можно разделить на упражнения косвенного и прямого влияния. Так вот, если кто-то и применяет, например, асаны йоги в своей подготовке, то они имеют всего лишь косвенное влияние. Причём, опять же, заметьте, я говорю сейчас про косвенное влияние в ОФП( про СФП и техническую подготовку вообще молчу).

Те, кто ищут в йоге какие-то боевые корни и навыки, где-то в глубине души тайно надеясь, что в случае какого-либо конфликта смогут раскидать своих обидчиков почти так, как это делал Брюс Ли в своих фильмах, на мой взгляд, глубоко ошибаются. Почему-то никто не ищет связь йоги с вязанием на спицах или с игрой в шашки, а вот с единоборствами ищут. Хотя, конечно, вера - это сугубо личное дело каждого.
Правда, я хочу сразу успокоить некоторых: Боевые искусства - тоже не являются панацеей в конфликтах... и пистолет не является панацеей... и взвод телохранителей не является панацеей... нет её, панацеи-то. И если человека захотят "убрать", то его "уберут" обязательно.
Пишу второпях, может, что и упустил, но больше к этой теме возвращаться не буду. Кто захочет поймёт, а кто не захочет - может бросать дальше камни... Ведь при желании, камни всегда найдутся.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Я, собственно говоря, больше имел ввиду познавательный аспект...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Доцент Авас, я вовсе не Вас имел ввиду. Я говорил о тех ярых сторонниках боевого применения йоги, которые присутствовали в этой теме на протяжении восьми страниц.
filosof
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 7 фев 2010, 23:05

Сообщение filosof »

йога - на мой взгляд один из лучших способов подготовки бойца.
Я сам пришел в йогу через БИ. И у нас она использовалась, как универсальная подготовка - она разрабатывает тело и сознание - волю и решимость,гибкость,силу и выносливость и многое другое.
Практикую и йогу и БИ ,и не вижу никакой несовместимости...


и в хатха-йоге заложен огромный боевой потенциал. Не зря же Шива дал людям три вещи - танец,йогу и боевые искусства - все они имеют одну и ту же двигательную базу. Просто нужно правильно расшифровать,как конкретно применить практически эти движения.
И тем более мы сейчас живем в век Кали, поэтому не стоит сбрасывать боевое применение хатха йоги со счетов
filosof
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 7 фев 2010, 23:05

Сообщение filosof »

А в древний индии воинская каста - кшатрии - практиковали йогу...и это ничуть им не мешало...
И насчет пацифизма - да действительно в йоге проповедуется принцип ненасилия, но поверьте этот принцип намного шире. Например судьба воина - война, и если он не защищает тех кого он должен защить от врага - то это насилие. Насилие над собой . Дхарма воина - война, и если он сражается в бою защищая дом,родных или свою страну не из корыстных мотивов никакого насилия он не совершает. А наоборот действует согласно своему предназначению.
а то,что сейчас понимают под йогой - часто примитивный упрощенный вариант.. - это когда собираются полные тетеньки и дядяньки в перерыве между шопингом и педикюром - это умные разговоры об высоких материях - это стекляный взгляд и полная уверенность в том,что достигли они духовного знания и имитация физических упражнений.
Их йога для - корекции фигуры,лечения некоторых болезней, досужего трепа и клуб по интересам.
Это полная профанация ЙОГИ.
Я против,чтобы это називали йогой. Настоящая ХАТХА -ЙОГА - это серьезная работа,это тяжелый труд,это стремление - это огонь и как в БИ практика каждый день: утром и вечером. Это для тех, кто сильный духом.
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Кому нужна боевая йога – занимайтесь цигуном. Китайцы ещё чёрти когда додумались как сделать йогу боевой.
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Вас почитать так любой йог боевой. В смысле "бойкий".
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Hermit этим пользуется, и советует как специалист :lol:
Когда к тебе применяют БИ, потом остается только коррекция йоготерапией по ВСБ.
Работает, блин, но медленно! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Kale писал(а):Hermit этим пользуется, и советует как специалист :lol:
Когда к тебе применяют БИ, потом остается только коррекция йоготерапией по ВСБ.
Работает, блин, но медленно! :lol:
Я этим не пользуюсь к сожалению.
Ну, это конечно на вкус. У каждой системы свои эффекты, а каждые эффекты служат для своего дела и своей цели, хоть итог может быть и общим, а квинтэссенция одна...
Просто цигун и йога во многом схожи, вот только цигун адаптирован под конкретные боевые искусства, причем давно (и даже не просто адаптирован, а можно сказать это часть его).
Если вам нужен мордобой а не просветление, то конечно бокс лучше. А если первостепенная цель это просветление, а уж потом все остальное то это уже другая система. Все зависит от приоритетов.
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Hermit,
Ищу Брахму, принимаю позу лотоса и жду когда зайдёт:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Kale писал(а):.............
Когда к тебе применяют БИ, потом остается только коррекция йоготерапией по ВСБ.
Работает, блин, но медленно! :lol:
:mrgreen:
Закрыто