А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Safran »

Хотелось поблагодарить за энциклопедию по Аюрведе, которая была скачана мной из библиотеке. Попытка оставить благодарственный коментарь не увенчались успехом, так как они только для зарегистрированных пользователей, но вот беда, как только регистрируюсь на странице библиотеке - меня перемещает на форум, а иду с форума на библиотеку опять получается незарегистрированный пользователь. Поэтому вот так вот благодарю отдельной темой.
Спасибо!


Аннотация
В этой теме обсуждаем всё, что касается библиотеки сайта realyoga.ru: предложения, замечания, сообщения об ошибках и т. п.

За исключением
известий о новых поступлениях в библиотеку и содержания поступивших книг ("Пополнение библиотеки").
Последний раз редактировалось Safran 29 сен 2008, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит благодарности!
Библиотака - для всех, кто практикует подлинную йогу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Виктор »

Дамы и господа!
Мне любопытно полное отсутствие какой-либо реакции на обновление библиотеки. Теперь книгами уже никого не удивить? Даже качественными? :? Какой тогда смысл мне корпеть над этими текстами для приведения их в читабельный вид?
Конечно, я формирую подборку так, как это кажется интересным с моей точки зрения но, может быть, кто-то еще может либо желает прислать электронные варианты книг, которые достойны прочтения?
svrus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 08:21

Сообщение svrus »

Ну что Вы, Виктор Сергеевич!
Книги все качаем, читаем всей семьей. Спасибо, что выкладываете, самим поискать, почитать - все времени не хватает.
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Качаю и читаю
За библиотеку спасибо

PS Alexis, после прочтения Богомолова "Момент истины" купивший ее в бумажном виде, и сейчас читающий "Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга".
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Виктор писал(а):Дамы и господа!
Мне любопытно полное отсутствие какой-либо реакции на обновление библиотеки.
Реакции в каком смысле? Чтобы понять, хорошая книга или нет, ее надо еще прочесть, лично я долго читаю книги, за день том Добротолюбия не проглатываю, нет. :wink:
Виктор писал(а): Теперь книгами уже никого не удивить? Даже качественными? :?
Ну в интернете полно всяких библиотек, конечно, я думаю, необходимо иметь свою библиотеку на сайте рилйога, потому как сегодня одна библиотека есть, а завтра ее может не быть.
Виктор писал(а): Какой тогда смысл мне корпеть над этими текстами для приведения их в читабельный вид?
Конечно, я формирую подборку так, как это кажется интересным с моей точки зрения но, может быть, кто-то еще может либо желает прислать электронные варианты книг, которые достойны прочтения?
Наибольший интерес представляет прежде всего информация, какие конкретно книги качественные, заслуживают прочтения, какие читать в первую очередь, типа рейтинга с вашей точки зрения, потому как вряд ли кто столько прочитал, еще желательно оставлять отзыв, о чем книга и т.п.
Второй по первоочередности момент, конечно представляют интерес книги, которых еще нет в интернете. Тут, конечно, еще возникает проблема, если книга не старая, с авторскими правами. Чжуд-Ши в нормальном переводе, в инете похоже нет, на озоне тоже уже долго нет.
Возможность скачать книгу с сайта непосредственно - полезная фича, экономящая время на поиск книги в качественном виде в интернете. Например, слил я как-то с сайта infanata.org книгу, рекомендованную РСМ: "Мозг, разум и поведение". Книга оказалась в не самом читабельном виде: огромное число опечаток, ошибок, пропуски строчек и абзацев! Потом я стал искать еще, нашел книгу на сайте neurobio.narod.ru. Повырезал рекламу, чтоб самому было удобно читать. Если интересует, как дочитаю, могу выслать, только вот не понятно, что понимается под "читабельным видом". Как я понял, в основном, выкладывается формат doc, реже pdf. А я скачал в формате html. Doc не самый лучший формат для билиотеки, на самом деле, потому как это проприетарный формат Microsoft и не на всех его операционных системах корректно можно прочитать (в Windows читается без проблем если используется Microsoft Office (опять же купленный за деньги или пиратский), в Unix-ных операционнках есть бесплатно скачиваемый из интернета пакет OpenOffice, который читает формат doc, но не все файлы корректно отображаются в связи с особенностями корпоративной политики Microsoft, с ее "открытыми" спецификациями, сейчас дело идет к принятию, похоже не без помощи со стороны Micro$oft, организацией ISO очередного "открытого" стандарта от Micro$oft под называнием OOXML, который тоже не будет нормально отображаться в операционных системах не от Micro$oft). Лучше, конечно, для библиотеки использовать формат документов pdf или djvu, ну или читабельный html, книгу в котором можно скачать полностью, не пользуясь роботами-зарузчиками, как это сделано на сайте psylib.kiev.ua.
P.S. За библиотеку огромное спасибо!
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Сообщение Alexis »

Виктор Сергеевич
Для пополнения библиотеки выслал на Ваш почтовый адрес
Данте Алигьери "Божественная комедия" с иллюстрациями Доре и комментариями (объем 4 Мб), поскольку помню, что Вы ее когда-то на форуме рекомендовали к прочтению, но в библиотеке не увидел
Alexis
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 май 2008, 17:35

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Alexis »

Doc не самый лучший формат для билиотеки,
Отличный формат для библиотеки
на самом деле, потому как это проприетарный формат Microsoft
Теперь все пользующиеся этим удобным форматом должны убить себя апстяну, потом как он "проприетарный"
и не на всех его операционных системах корректно можно прочитать (в Windows читается без проблем если используется Microsoft Office
Странно не правда ли?
(опять же купленный за деньги или пиратский),
Какое Вам лично дело у кого он какой?
в Unix-ных операционнках есть бесплатно скачиваемый из интернета пакет OpenOffice, который читает формат doc, но не все файлы корректно отображаются в связи с особенностями корпоративной политики Microsoft,
В связи с особенностью криворуких разработчиков OpenOffice
с ее "открытыми" спецификациями, сейчас дело идет к принятию, похоже не без помощи со стороны Micro$oft, организацией ISO очередного "открытого" стандарта от Micro$oft под называнием OOXML, который тоже не будет нормально отображаться в операционных системах не от Micro$oft).
Ооо!
Вижу фанатеГа линуксоида.
Борца со всемирным злом в лице Microsoft
Лучше, конечно, для библиотеки использовать формат документов pdf или djvu,
Лучше продолжать выкладывать или в формате doc или docx
ну или читабельный html, книгу в котором можно скачать полностью, не пользуясь роботами-зарузчиками, как это сделано на сайте psylib.kiev.ua.
НЕт, нет давайте уж в TEX будем выкладывать...
Нет лучше в TROFF!

ИМХО по поводу форматов и офиса написано религиозным линуксоидом.
Не надо ничего в форматах менять ради 1% ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ читателей библиотеки.

PS Alexis на работе работающий с ASPLINUX 12+ OpenOffice 2.4.1(Infra), дома на XP HOME+MSOFFICE 2007 (КУПЛЕННОЙ OEM версии. Гореть мне за это в гиене огненной!)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, господа!
Спасибо за отклики, ведь очень важно знать, интересно ли то, что я здесь делаю, на этом сайте, кому-то кроме меня самого.
Доктор, понимаю Ваши пожелания, но, будучи простым и незатейливым пользователем я выставляю книги в таком виде, в каком мне удается их достать, выловить, найти...
Лично мне всегда ближе вордовский текст, поскольку с ним я могу что-то сделать. Скажем - в той же "Божественной комедии" - убрал иллюстрации, поскольку они не прибавляют к сути книги ничего существенного, а лишь делают ее тяжелее.
Кроме того, в Ворде можно оставлять комментарии, замечания и т.д., что бывает весьма - ИМХО - ценной возможностью.
Но на самом деле мне бы хотелось обсуждать здесь и сами произведения! По-моему в этом аспекте есть очень и очень о чем поговорить... Книги - это те же люди, с которыми нам просто не удалось пересечься в этой жизни, во времени и пространстве. А ведь люди были (и есть!) замечательные!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Alexis писал(а):
Doc не самый лучший формат для библиотеки,
Отличный формат для библиотеки
Я не видел ни одной серьезной библиотеки в формате doc, везде почему-то pdf или djvu.
Формат PDF - стандарт для полиграфии. Но не только. Он получил широкое распространение в силу своей универсальности в плане операционных систем, а также умения сохранять точный внешний вид - шрифты, форматирование, цвета, картинки. Несмотря на большой "вес" файлов в PDF значительная часть электронных документов распространяется именно в PDF. В этот формат можно преобразовать практически любой документ или отсканированное изображение. Однако для того, чтобы это сделать, в большинстве случаев раньше требовался полный пакет Adobe Acrobat, содержащий Adobe Acrobat Distiller и Adobe Acrobat Writer. Теперь это дело стало несколько проще. Появилось много программ, которые могут выполнять основные функции этого пакета. Например, pdfFactory от компании FinePrint Software.
Alexis писал(а):
на самом деле, потому как это проприетарный формат Microsoft
Теперь все пользующиеся этим удобным форматом должны убить себя апстяну, потом как он "проприетарный"
Да вы, я погляжу, Гигант логики.
Alexis писал(а): В связи с особенностью криворуких разработчиков OpenOffice
Это вряд ли. Почему-то геморрой в линуксе присутствует с некоторыми doc-файлами, в то время как с pdf и djvu проблем я не замечал.
Alexis писал(а): Ооо!
Вижу фанатеГа линуксоида.
Борца со всемирным злом в лице Microsoft
Симметрично, похоже вы фанат-виндузятник.
Alexis писал(а): Лучше продолжать выкладывать или в формате doc или docx
Это на усмотрение авторов библиотеки, как им удобней.
Лично я всегда стараюсь для своей домашней библиотеки закачивать в нормальных форматах и как можно качественнее материал.
Alexis писал(а): PS Alexis на работе работающий с ASPLINUX 12+ OpenOffice 2.4.1(Infra), дома на XP HOME+MSOFFICE 2007 (КУПЛЕННОЙ OEM версии. Гореть мне за это в гиене огненной!)
Я пользую последний Gentoo Linux (2008.0-r1) и последний OpenOffice (2.4.1). До покупки офиса за деньги еще не дошел, нет. :wink:
Виктор писал(а): Лично мне всегда ближе вордовский текст, поскольку с ним я могу что-то сделать. Скажем - в той же "Божественной комедии" - убрал иллюстрации, поскольку они не прибавляют к сути книги ничего существенного, а лишь делают ее тяжелее.
Кроме того, в Ворде можно оставлять комментарии, замечания и т.д., что бывает весьма - ИМХО - ценной возможностью.
Как говорится, хозяин - барин. Текстовый pdf тоже редактируется специальными программами типа Adobe Acrobat, который предоставляет огромное кол-во разных фич. Имхо, это вопрос удобства и привычки.
Если я что и пришлю, то непременно в pdf или djvu. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, Доктор, присылайте, ловлю на слове :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Началось... а я например fb2 люблю. :)
Doc вполне хороший формат только сохранять лучше в rtf (меньше проблем с совместимостью) и для тех кто на диал-апе жать зипом. А уж потом любители могут его конвертить, куда и во что им заблагорассудится.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Отличная библиотека! А что еще о ней скажешь, подборка книг получается очень душевная. :)
Насчет форматов, лично я не люблю пдф и джву, слишкой раздутые файлы получаются да и форматировать их нельзя. Offic-ные форматы наиболее удобоваримы, к тому же текст можно форматировать меняя его шрифт, размер, вставалять иллюстрации и все остальное. Я за Office (97,2003,XP.2007) но только не OpenOffice!
Есть у меня соблазнение перегнать в электронный формат ниже приведенные книги, но пока на это времени особо нет, если интересно будет позже могу выслать:
- Князева Е.Н., Курдюмов С.П. - Основания синергетики. Синергетическое мировидение. Серия "Синергетика: от прошлого к будущему". Изд.2, испр. и доп. (2005 г)
- Князева Е.Н., Курдюмов С.П. - Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. Серия "Синергетика: от прошлого к будущему" (2006 г)
- Князева Е.Н., Курдюмов С.П. - Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции. Серия "Синергетика: от прошлого к будущему" (2007)
- Князева Е.Н., Курдюмов С.П. - Темпомиры: Скорость восприятия и шкалы времени (2008 г)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Про синергетику.
Одно время я плотно интересовался данной тематикой.
Перечитал кучу литературы, начиная собственно с термодинамики.
На данный момент (увлекался изучением синергетики в 1996-1999 годах) уже давно этой темы не касался. И тут натолкнулся на работу (не помню даже названия и автора, перечитал за вечер), в которой поднимается проблема лженауки, засилия в современных научных учреждениях целого клана "ученых", содержание работ которых представляет ценность приближающуюся к "0". В числе "лидеров" научных течений именно в таком ключе как раз синергетика. Она представляет собою одно из наиболее "абстрактных" научных направлений, где под маской объяснения закономерностей скрывается элементарный уход от конкретного анализа.
Предполагаю критику в мой адрес форумчан, возможно и Виктора Сергеевича (в книге ЙИК часто он использует ссылки на синергетику), однако, это мое ИМХО, и с ним совпадает мнение многих ученых из "реальной" науки. Я сам долгое время изучал синергетику, однако, этот подход к изучению нелинейных процессов должен сочитаться с применением традиционных научных методов, а сам по себе, в своем "абстрактном" виде, представляет собой ничто другое - как "эзотерику" (собственно, в определении ВСБ).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Кстати, указанные Вовкой книги, есть на http://www.infanata.org/
Могу их выслать Виктору Сергеевичу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше вышлите мне вот это - в скачанном виде, а я скажу Вам очень много спасибо...
1. Без права на реабилитацию. Книга I http://www.infanata.org/page/6/
2. Без права на реабилитацию. Книга II http://www.infanata.org/page/5/
3. Избранные труды по буддизму http://www.infanata.org/page/7/
4. Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)
http://www.infanata.org/page/7/
5. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. Том 1. Извлечения из сочинений арабских.
http://www.infanata.org/page/28/
6. Большая русская биографическая энциклопедия
http://www.infanata.org/page/63/
7. Эскадренные броненосцы Черноморского флота
http://www.infanata.org/page/63/
8. Тяжелое штурмовое орудие "Фердинанд"
http://www.infanata.org/page/63/
9. Феномен человека: Сб. очерков и эссе
http://www.infanata.org/page/117/
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: А что, библиотека сайта никого уже не интересует?

Сообщение Pixel »

Dr. Zabivalkin писал(а):Я не видел ни одной серьезной библиотеки в формате doc, везде почему-то pdf или djvu.
Если я что и пришлю, то непременно в pdf или djvu. :twisted:
Ну правильно, чтоб нам жисть малиной не казалась... :twisted:
А значится альдебаран, фензин, koob.... и прочее это не серьезно.
Мы же тут не техническую документацию читаем все-таки...

Понимаете какое дело, image формат типа pdf или djvu практически невозможно смотреть на экранах типа смартфона, book-ридера. Многие документы тяжело смотреть и на лаптопе. Они не масштабируются. Их невозможно ни во что преобразовать.
Скажем нетехническую литературу я часто читаю на смартфоне, используя isilox для конвертации rtf файлов. Я люблю "выдирать" фрагменты и компоновать их для последующей печати...
А учитывая, что подавляющее большинство людей юзает винды с оффисом, использование rtf и doc наиболее "гуманно" по отношению к аудитории. FB2 тоже хорошо кстати.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Oleg1976, перечисленных мною книг на http://www.infanata.org/ нет, пожалуй кроме "Основания синергетики..." непонятно правда какой там конкретно год выпуска. По синергетике разныю литературу видовал но школа Курдюмова наиболее внятно раскрывает эту тему, без всяких претензий на истину.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Виктор
ИМХО в том виде в каком библиотека сейчас делается, она имеет все перспективы стать большей частью мёртвой базой данных(особенно в области худ.лит-ры).

Было бы здорово, чтобы после щелчка на книжку в окне, кроме ссылки для скачивания была как минимум аннотация из книжки, а уж совсем бы здорово пояснение ваше или чьё-то почему эта книга тут выложена, для чего её имеет смысл читать, о чём собственно речь...

А ещё хотелось бы например Вишудхимаггу, на которую ссылается Големан, на которого ссылаетесь вы в ЙИК.
Ещё хотелось бы более подробные ваши тексты о истории йоги в нашей стране, историю о йогах которых вы видели, с кем пересекались и т.п.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Я целиком и полностью поддерживаю Свами Санянанду. :D
Так как я не любитель читать с экрана монитора, вопрос такой- а как на счёт аудиокниг(или хотя бы ссылки на них). Вот недавно скачал "Топологию пути" Мамардашвили, всего-то 160 метров. Моё очень скромное ИМХО.
Ответить