Особенности русского национального самолечения.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Коль скоро заговорили о гельминтах, позволю несколько цитат в тему.
Александр Бронштейн, профессор, руководитель городского кабинета паразитарных заболеваний и тропической медицины при инфекционной больнице №1:
Одна моя больная (женщина 55 лет) как-то пожаловалась, что у нее в уретре “живет черный гвинейский червь, которым заразил муж”. Признаки этого червя со слов больной: боли в уретре, а главное перхоть, которая сыпется с ягодиц на черное белье, которое она специально надевает, чтобы видно было.
Метод, широко распространенный для лечения солитеров: съесть несколько селедок, а затем сидеть на горшке с водой, но лучше с теплым молоком. Солитер (ленточный гельминт) захочет пить и выйдет (так сказать, полакать молока). Была одна больная, которая несколько дней сидела и говорит, что слышала и чувствовала, как солитер выходит пить, но поймать никак не удавалось. Поэтому и пришла ко мне на лечение.
Широко распространенный медицинский “продукт” в России – чеснок во всех видах. Наиболее распространенный метод лечения – измельчение чеснока и введение в прямую кишку для лечения гельминтов, вызывающих анальный зуд. После этого зуд значительно усиливается, что расценивается некоторыми больными как положительный эффект от назначения чеснока.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Димас, основная причина многих казусов самолечения - отсутствие знания физиологии человека, а так же вера во что-то, не обладая при этом знанием по данному вопросу. Вера во всякую чушь признается на государственном уровне и всякие там попы с кадилом ежедневно показываются в выпусках новостей. И что же вы ждете от невежественной публики, когда в школе уже давно перестали чему либо учить, перейдя на калиграфию, за редчайшим исключением?
Что же касается ваших заявлений про неэффективность самолечения, восточных методов лечения, например, той же йоги, то я думаю, вы неверно обобщаете. Собственно, вы какие книги по йоге прочитали? В медицине самолечение оганизма, эффект плацебо - давно известный факт. Многие эффекты йоги основаны на активации парасимпатики. Про неэффективность восточных методов траволочения вы не правы. Современная медицина применяет те же аюрведические средства как очень эффективные, например, препарат цистон. Собственно, йога - это атеистическая система, которая основана на эмпирической анатомии, как ее себе предстваляли древние. Древнее строение чакрамов - это по нашему строение вегетативной нервной системы и центральной нервной системы. Например, sahasrāra соответствует головному мозгу, mulā cakra соответствует промежностному сплетению и так далее.
Собственно, основной минус медицины в том, что когда приходит пациент, ему назначают таблеточки, а пациет при этом в лучшем случае их грамотно пропьет. Это не верный подход, нужно, чтобы пациент совмещал восточные методы оздоровления и западные. Западные методы в основном лечат специфическое заболевание. Восточные лечат весь организм до конца, максимально стабилизируя гомеостаз, причем приводят в норму и психосоматику. Западные средства сосредоточены на патофизиологии, в то время как восточные больше на профилактике и нормальной физиологии.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Здесь должен быть блюющий смайлик.
Предполагаемый терапевтический эффект от подобной терапии заключается в основном в том, что перечисленные средства стимулируют пищеварение и пациент банально переваривает своих паразитов
повторяю крупно для слепых, что бывают и другие терапевтические эффекты.

Многочисленными исследованиями установлено, что аллицин, активный ингредиент чеснока, обладает сильными антипаразитарными, антигрибковыми и антибактериальными свойствами, причем, как в отношении грамотрицательной, так и грамположительной флоры.[/b]

Для тупых прочитателей тыквы еще раз повторяю изначальную цитату из Васанта Лады. Где написано что применяться должны только лишь семена тыквы?

Типичными антипаразитарными травами являются: айован, асафетида, кайенский перец, гвоздика , чеснок,
лавр американский, мята болотная, гранат, ясень,семена тыквы, рута, тимьян, пижма, полынь и эвкалипт
Источник: Йога трав
Васант Лад, Давид Фроули


На этом предлагаю обсуждать далее перхоть на ягодицах без меня.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Ох, dimas, мы с Вами говорим о совершенно разных вещах. Я так же как и Вы считаю полной ерундой:
- метод диагностики и лечения по Фолю (снимают "показания" с биологически активных точек и канально-меридиональной системы)
- цветодиагностика (У-Син)
- музыко- и звукотерапия
- компьютерная диагностика ауры
- чакротерапия
и т.д.
а также речь не идет о злых духах, "традиционниках-восточниках" с его аж тремя месяцами курсов (иглоукалывание и основы фитотерапии) за плечами, и магах, колдунах, целителях.
Я имею в виду восточную медицину в ее подлинном варианте. С качественными лекарствами, приготовленными по традиционным рецептам. С квалифицированным врачом, получившим полноценное образование в своей родной стране. А если у него в дополнение к такому образованию есть второе (западное), то это совсем здорово.
К такому врачу я ходила и мне реально помогло.
Так что вот это Вы напрасно:
Я совершенно искренне не желал бы Вам, не дай Бог случись что, оказаться на приеме у "восточника".
Книжку Вейна если вдруг встретится – почитаю, спасибо.
Заодно вопрос: а к мануальной терапии Вы как относитесь?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Давным -давно мой недалекий родственник , будучи ребенком, заболел эпилепсией. припадки, врачи, ужас родителей ,лечение - припадки продолжаются. тут на счастье нашлась бабуля в глуши уссурийской тайги, до которой не дотянулась Советская Власть ,как-то полуподпольно она продолжала "отчаянно "лечить.
Ходила в тайгу, сама делала отвары и диагностировала по языку
(ой!) и назначала курсами лечение. Он пил с перерывами года три. Ребенок вырос , женился родил детей и прочее, ни разу не вспомнив о грозной болезни.
За это время и физиология, и фармакология продвинулись в своем развитии, а воз и ныне там. Смотрю как у знакомой молодой девушки буквально рушится жизнь по той же причине - эпилепсия - и думаю - где же та бабушка? не изучавшая физиологию в университете! не знавшая умных ученых терминов! (То есть где ее ученики, конечно!)
А может секрет в том, что она не знала, но ВЕДАЛА?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Dr. Zabivalkin писал(а):В медицине самолечение оганизма, эффект плацебо - давно известный факт.
Это, нужно отметить, очень оригинально с Вашей стороны приводить эффект плацебо, как аргумент в пользу действенности метода.
Dr. Zabivalkin писал(а):Современная медицина применяет те же аюрведические средства как очень эффективные, например, препарат цистон.
Насчет очень эффективные расскажите кому-нибудь другому. Это миф! Цистин является препаратом активации уродинамики средневыраженной эффективности, последние применяются для спазмолитического, бактериологического, умеренного мочегонного и седативного воздействия, когда у больного есть мелкие конкременты способные выйти самостоятельно т.н. "песочек".
Dr. Zabivalkin писал(а):Собственно, основной минус медицины в том, что когда приходит пациент, ему назначают таблеточки, а пациет при этом в лучшем случае их грамотно пропьет.
Вот он, самый первый гвоздь (про таблеточку, про неверный подход к лечению и необходимость единственно верного "целостного" подхода) который вбивается в голову "самооздоравливающегося"! Как Вы сами справедливо заметили - вера во что-то, не обладая при этом знанием по данному вопросу, могу поздравить, Вам этот "оздоровительный гвоздь" всадили по самую шляпку. Современная медицина, отнюдь, не отрицает целостность организма, который самостоятельно справляется с заболеванием, задачей врача является создание ему необходимых благоприятных для этого условий, и конечно же облегчение симптоматики, которая часто переростает в самостоятельную проблему, в значительной мере снижающую качество жизни пациента.
Dr. Zabivalkin писал(а):Западные средства сосредоточены на патофизиологии, в то время как восточные больше на профилактике и нормальной физиологии.
Вот Вы сами все и подытожили - методы восточной медицины хорошо работают, когда организм здоров.
atry писал(а):...повторяю крупно для слепых, что бывают и другие терапевтические эффекты...
Расшифровываю для сообразительных: "В основном, ув. atry, не означает - только." сие означает как раз то, что бывают и другие терапевтические эффекты.
N.E. писал(а):...Я имею в виду восточную медицину в ее подлинном варианте. С качественными лекарствами, приготовленными по традиционным рецептам. С квалифицированным врачом, получившим полноценное образование в своей родной стране. А если у него в дополнение к такому образованию есть второе (западное), то это совсем здорово....
Восточная медицина в ее подлинном варианте представляет собой как раз то, что я вам описал. Фитосредства приготовленные по традиционным рецептам это отнюдь не очень здорово, именно это мы тут обсуждали, присоединяйтесь, если желаете. Про западное образование полностью с Вами согласен, именно благодаря тому, что на востоке появились врачи западного образца и их услуги год от года становятся все доступнее, именно по этой причине в Китае, Тибете, Индии и др. странах продолжительность жизни за последние пол-сотни лет существенно возрасла, а "традиционная" медицина сама собой заняла пока еще востребованную нишу медицины для неимущих.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

dimas писал(а):Это, нужно отметить, очень оригинально с Вашей стороны приводить эффект плацебо, как аргумент в пользу действенности метода.
А восточная медицина и направлена в основном на перестройку психосоматики, выхода из симпатического стрессового круга, активацию парасимпатики и залечивание организма САМОСТОЯТЕЛЬНО (Опять же, не для всех заболеваний, а только для конкретных, так же, как и в западной медицине).
dimas писал(а): Насчет очень эффективные расскажите кому-нибудь другому. Это миф! Цистин является препаратом активации уродинамики средневыраженной эффективности, последние применяются для спазмолитического, бактериологического, умеренного мочегонного и седативного воздействия, когда у больного есть мелкие конкременты способные выйти самостоятельно т.н. "песочек".
1) Не цистин, а ЦИСТОН!
2) Мне назначил его опытнейший западный врач с 20-30-летним стажем, по его мнению этот препарат самый эффективный в этой области применения.
3) Врач, который его назначал является как и вы, Димас, можно сказать, ваш коллега, воинствующим представителем ортодоксальной западной медицины, этот врач считает, что йога - шиза и тоже не признает ничего, кроме официальной медицины и патофизиологии, которую он изучал в вузе, а потом еще проходил постоянно курсы повышения квалификации. И этот врач ничего не знает про восточную медицину и про то, как скорректировать работу организма, чтобы стабилизировать гомеостаз и как можно меньше болеть.
dimas писал(а): Вот он, самый первый гвоздь (про таблеточку, про неверный подход к лечению и необходимость единственно верного "целостного" подхода) который вбивается в голову "самооздоравливающегося"! Как Вы сами справедливо заметили - вера во что-то, не обладая при этом знанием по данному вопросу, могу поздравить, Вам этот "оздоровительный гвоздь" всадили по самую шляпку. Современная медицина, отнюдь, не отрицает целостность организма, который самостоятельно справляется с заболеванием, задачей врача является создание ему необходимых благоприятных для этого условий, и конечно же облегчение симптоматики, которая часто переростает в самостоятельную проблему, в значительной мере снижающую качество жизни пациента.
Димас, я не про "единственно верный", а про грамотное СОВМЕЩЕНИЕ восточной и западной медицины! К сожалению, мне западная медицина до конца помочь не смогла, т.к. мое специфическое заболевание для западной медицины неизлечимо. Но, при помощи грамотной заочной практики йоги по ВСБ я купировал симтоматику своего заболевания, я наконец-то смог набрать вес, округлились мои маслы, мне стало больше хотеться пить, почки стали промываться больше и температура тоже практически прошла. Засчет общего оздоровления организма, я стал более стабильным психически и более сильным интеллектуально. Если бы не было йоги я так и продолжал бы оставаться деградантом вследствие болезни и продолжал бы искать альтернативные методы лечения.
dimas писал(а): Вот Вы сами все и подытожили - методы восточной медицины хорошо работают, когда организм здоров.
Они работают просто ОТЛИЧНО в качестве профилактики, МАКСИМАЛЬНО СТАБИЛИЗИРУЯ гомеостаз, тем самым снижая энтропию как меру необратимости чпроцессов, происходящих в организме человека. Но, в то же время, существует широкий спектр тяжелых заболеваний, пред которыми западная медицина проявляет свое основное бессилие, но в то же время йога (грамотная ее практика) с этим справляется.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Dr. Zabivalkin, с цистином я очепятался, извините, а в отношении восточной медицины я с Вами согласен - ее эффективность часто не превышает эффективности плацебо. И еще, я нигде не утверждал, что йога - шиза, равно нигде не утверждал, что она не годится в качестве общеукрепляющего профилактического средства, это, если хотите один, из элементов ЗОЖ.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

dimas писал(а):...в отношении восточной медицины я с Вами согласен - ее эффективность часто не превышает эффективности плацебо. И еще, я нигде не утверждал, что йога - шиза, равно нигде не утверждал, что она не годится в качестве общеукрепляющего профилактического средства, это, если хотите один, из элементов ЗОЖ.
Уважаемый, dimas!
Это в зависимости что вы там подразумеваете под "эффективностью плацебо". Дело в том, что эффективность самооздоровления при грамотной практике йоги не равно эффективности самооздоровления от "эффекта плацебо", которое врачи применяют в своих двойных слепых тестах. Самооздоровление в первом случае гораздо эффективней по вполне понятным физиологическим причинам.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Теперь немного об особенностях отечественного несамолечения (лишь для сравнения):

Заходя в аптеки (в основном за гигиеническими товарами, что к сожалению еще не в полном ассортименте продают в наших супермаркетах), часто вижу женщин - с одержимым видом закупающих коробки лекарств с труднопроизносимыми названиями и выкладывающих суммы - хватившие бы не на одно ведро пресловутой клубники :wink: Общее в этих женщинах - зловонное дыхание, тошнотворный, липкий запах тела - разящий невыводимой химией, дряблость тела и другие признаки ранней старости...

Так по весне, терпеливо ждал подобную пару - мать и дитя. Дочь возраста "невесты на выданье" была кокетливо одета, но так же дрябла, с землистой кожей и больными зубами, как и мать… Но с какой радостью они хватали дремучие коробки по списку - чуть не плача от возбуждения и без жалости расплачиваясь тысячными купюрами...
Я ждал в отдалении и думал: вот бы эту девушку-толстушку выпарить в хорошей бане, сделать ей ШП или полдюжины клизм, подержать недельку на фруктовой диете и, наконец, подложить под справного мужика – болезная золушка всего за месяц стала бы принцессой! Рожала бы детей и цацки аптекарские вспоминала лишь в страшном сне...

Помните, как пелось в старом фильме:
Эх, в румяном яблочке червячочек точится -
До чего же, до чего, нам лечиться хочется...
:?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Да, уж! Торжество "оздоровительного" маразма! После прочтения сего поста мне сделалось немного грустно.
В норме, ув. Евгений А., у здорового мужчины, при виде молодой особы (по весне в особенности), возникают несколько иные желания, нежели поставить ей клистир. Вам стоило бы серьезно задуматься над своим скудным рационом.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

KarSun писал(а):Рекомендации Малахова в целом представляют собой стандартные рекомендации здорового образа жизни.
ЗОЖ понятие очень емкое, если касаться его физиологической составляющей, то это - достаточно длительный сон, личная гигиена, сбалансированное питание, умеренное регулярное занятие спортом (фитнесом, танцами, йогой и другими видами физической активности), регулярное нахождение на свежем воздухе, регулярный секс, периодическое профилактическое медицинское обслуживание (осмотр, анализ крови, вакцинация и др.) и уж точно никаких бредней господина Малахова - "чисток" физических и полевых, в особенности касается питья мочи, керосина, перекиси водорода, голоданий, дыхательных "практик".
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Всё, что Вы перечислили Малахов и рекомендует.
И плюс ещё то, что Вы назвали "бреднями".
Вобщем то эти "бредни" идут обособленно и вплетать их нужно лишь в случае необходимости и осторожно. И возможно, не такие уж это и бредни. Рациональное отправные моменты присутствуют в объяснениях. И позитивный эффект присутствует иногда. Скорее можно сказать, что необосновано расширен спетр их применений, и недостаточно чётко обозначена техника безопасности.

А дряблую, с землистой кожей и больными зубами и зловонным дыханием- пусть даже и молодую особу, я думаю, нормальному здоровому мужчине - никак не захочется ;)
А Вы б что посоветовали для устранения зловонного дыхания?
Лозунги трезвости:
http://www.tvereza.info
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

KarSun писал(а):Всё, что Вы перечислили Малахов и рекомендует.
Считаете, что я хуже Вашего осведомлен о его рекомендациях?
Что же, вполне возможно, что для господина Малахова секс один раз в месяц подходит под понятие регулярно. Может быть сбалансированным он считает "видовое" питание позаимствованное у маразматички Шаталовой? Может быть утреннее полоскание полости рта мочой вписывается в его понятия о личной гигиене? Может быть, но я имел в виду не это.
KarSun писал(а):Вобщем то эти "бредни" идут обособленно и вплетать их нужно лишь в случае необходимости и осторожно.
Не знаю, что в Вашем понятии значит осторожно и в случае необходимости, а вот уриновый гуру, например, советует ежедневно выпивать всю суточную мочу. Видимо "случай необходимости" уже наступил, можете уже с сегодняшнего дня начинать "осторожничать" в этом направлении!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый KarSun,
есть простое правило кастового самопознания: человек есть то, кого он признает. Если Вы признаете правоту безграмотного человека, повторяющего наряду с прописными истинами откровенную чепуху, физкультурника, которого просто никогда не учили мыслить, то Вы сами встаете в этот ряд. Мне довелось слышать монологи Г.П.Малахова "вживую" - это просто слабоумие на фоне мании величия.
Упомянутой Вами девушке (со зловонным дыханием, дряблой кожей и больными зубами) не поможет ни баня, ни фруктовая диета, ни тем более мужчина, и рожать ей детей просто противопоказано - будет еще одно воспроизведение себе подобных в полном соответствии с дурной наследственностью, что Вы и засвидетельствовали в аптеке.
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Stanislas писал(а):...Вы как-то упоминали, что здесь немаловажную роль играет психотип. В целом здесь действительно просматривается такая закономерность. Медицина, почему-то, выступает в роли врага у "запуганных и зачморенных", которым в миленькую головку "целители" вбивают тезисы как правильно пить, есть, дышать, тут же находятся "подтверждения", что медицина не всесильна и пошло поехало. Как жить вообще надо известно только им - спасителям Мира и Всея Руси....
Я согласен с мнением кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта Михаила Гаврилова, о том, что любые "оздоровительные" системы, построены на предопределенной готовности человека следовать за гуру и ориентированны прежде всего на ведомую аудиторию. Такие системы "оздоровления" не содержат научной системы доказательств, а просто действуют - психологическим натиском. Среди адептов этих систем много жаждущих исцеления, тяжело больных, готовых идти на любые лишения и прибегать к любым методикам, даже самым бредовым - лишь бы помогло. Иногда это дает свои результаты - внушаемым натурам воздается по вере, т.к. никто не станет отрицать, что сознание способно реально влиять на функционирование организма. Человек с пониженной мотивацией, а тем более скептик, вряд ли попадет под такое воздействие, целенаправленно собирается аудитория, в которой остаются в только ведомые люди, которые сами подсознательно шли к этому.
Вот некоторые характерные признаки того, что Вас пытаются оболванить:
- предлагается заниматься оздоровительными процедурами в ущерб своей семейной жизни и работе, это должно стать образом жизни, а прежний образ жизни объявляется неправильным
- придется стойко переносить давление родных и близких, т.к. придется заниматься тем, что серьезно отличается от их представлений о здоровье, тут возможен еще вариант обращения близких в "свою веру", особенно страдают от этого дети
- однозначно утверждается, что предлагаемая система - истина в последней инстанции, на фоне этого идет принижение роли и авторитета официальной медицины, ведь практически у каждого обязательно найдется негативный опыт общения с докторами, это психологическая ловушка - воспоминания о медиках всегда связываются с воспоминаниями о болезнях, уколах, горьких пилюлях и пр., а кое-кто проецирует на врачей свою злобу к санитарам
- занимающемуся по данной системе, предоставляется возможность стать причастным к кругу "правильных" людей, их отличает активная взаимная поддержка в проведении процедур, подбадривания, повышение мотивации друг друга, создание психологически комфортного микроклимата понимания (в пику давлению и непониманию родных и близких), между собой они делятся на менее и более "продвинутых" и авторитетных
- для работы над собой понадобится регулярно читать предлагаемую литературу, просматривать видео, общаться с учителем на семинарах, в сети, или выезжать куда-либо
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вот некоторые характерные признаки того, что Вас пытаются оболванить...
Как не странно Димас, с почти всеми перечисленным признаками я согласен, хотя они присущи не только "оздоровляющимся" но и религиозным сектам, а так же политическим и вообще авторитарным группировкам.

Но они относятся и к любым судьбоносным изменениям в жизни - всепоглощающим любви, работе или хобби, бескорыстному служению, жажде путешествий и т.п. И во всех этих случаях нередки конфликты с семьей, коллегами, медициной и т.д. - во всяком случае до признания социумом результатов этих "странностей" 8)

Что до "научных доказательств" - то неужто вы искренне уверены, что сегодяшняя медицина, физиология и наука вообще уже "достигла Олимпа" - что бы навсегда объяснить всю сложность живой "открытой системы"?
Чем же тогда она будет заниматься через 20, 50, 100 лет, или лишь бесконечно доказывать свою нынешню правоту? Вы уверены, что сегодняшний врач качественно ближе к пониманию бесконечной сложности мироздания, чем эскулап Возрождения или дохристианский аюрведист? Но ведь до электронного микроскопа, еще 55 (!) лет назад - даже лучший традиционный врач не знал о спирали ДНК и логично называл генетические теории шарлатанством или лженаукой безграмотных!

Откуда же у вас столько апломба и гордыни отрицать то, что сегодня за пределами вашего сознания, но завтра - систематизированное как та трехмерная модель нуклеиновой кислоты, изменит и официальную парадигму? И так было всегда, а настоящий момент - лишь одна из типичных "точек бифуркации" в познании. Не удивлюсь, если через N лет вы будете отказываться от сказанного здесь, но - что написанно пером... :wink:
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

А вот вопрос по образу жизни и связи с распространением традиционнных методик оздоровления:
Как объяснить парадокс (или это вовсе не парадокс ;) ): в лидерах по продолжительности жизни страны запада, где люди увлекаются "вредными" рафинированными продуктами цивилизации, мало двигаются, едят смешанную пищу и вдоволь. При этом средняя продолжительность жизни в Швейцарии и Швеции порядка 82-83 лет.

С другой стороны в Индии, где с йогой знакомо должно быть большинство населения, огромное кол-во вегетарианцев (лактовегетарианцев), средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет, а женщин 59 (В Китае лучше - 73 года). Инфекционные заболевания причиной смерности тоже быть уже не могут - антибиотики теперь доступны широко. Так в чем причина?

Получается, что именно официальная, ругаемая всеми медицина - залог долгой жизни? (Именно в странах запада она наиболее качественна и доступна больш-ву населения.)
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

Я прошу прощения, а вы давно были в западных странах. Из первых рук я получал следующую информацию - знакомая, работавшая в Италии обратила внимание на то, насколько здоровой пищей (натуральность, свежесть) они питаются. И вообще я знаю, что Европа в последнее время помешана именно на здоровой пище. Лично видел группу молодых французов - все подтянутые, спортивные, с нормальными мышцами. Тоже рассказывают, что физкультура в европе в почете. Спортзалы и т.п. - обязательно. Опять же из первых - воздух в столице одного Европейского государства - такой свежести как у нас в деревнях.

И к этому добавьте общее состояние экологии, включая стрессовые факторы (их жизнь весьма спокойна, на нас смотрят как на буйных отчасти). Та я что я бы пересмотрел ваши взгляды на Европу. Кроме того - системность, системность и еще раз системность. Я понимаю, когда пишут, что у всех умерших в концлагере от голода был атеросклероз, на основании чего делают вывод о непричастности количества потребления жира к этой болезни. Но когда по одному параметру в разных странах делают вывод или даже нескольким - это ненаучно, потому что нужно изучать все параметры, начиная от антропологических и заканчивая каждым из условий жизни.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

dimas писал(а):ЗОЖ понятие очень емкое, если касаться его физиологической составляющей, то это - достаточно длительный сон, личная гигиена, сбалансированное питание, умеренное регулярное занятие спортом (фитнесом, танцами, йогой и другими видами физической активности), регулярное нахождение на свежем воздухе, регулярный секс, периодическое профилактическое медицинское обслуживание (осмотр, анализ крови, вакцинация и др.) и уж точно никаких бредней господина Малахова - "чисток" физических и полевых, в особенности касается питья мочи, керосина, перекиси водорода, голоданий, дыхательных "практик".
Вот, наконец-то, Димас, вы и проявили свою "компетентность" в вопросах восточной медицины и, конкретно, йоги. Ну не смыслите вы ничего в йоге, зачем употреблять этот термин? Ведь пишите же откровенную ахинею. Йога - это не спорт. Удивляюсь, как вас еще не засмеяли на этом сайте. Почитайте хоть одну вменяемую книжку по йоге, а то мы точек пересечения никак не найдем, в силу вашей некомпетентности в этом вопросе.
Закрыто