Особенности русского национального самолечения.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Подходя к спору врачевания и самолечения диалектически, очевидно, что первое развивается циклами подъемов и спадов (перед новым рубежом), и соответственно - необходимость самолечения актуальна именно в эти, кризисные для традиционной (западной) медицины периоды.

Мне трудно представить необходимость самолечения на стыке 19-20-го века, когда санитария, неотложная помощь и земская форма врачевания ярко конкурировали с народными традициями, и прежде всего - c начала резких перемен в образе жизни. К 20 веку, селянин, обратившийся к врачу чеховского типа мог получить не только максимальную на тот момент помощь, но и бесплатные лекарства - особенно противоэпидемические. Горожанин, имея семейного врача, мог получать менее формальную и более точную диагностику, предупреждая начальные стадии болезней (только не будем здесь критиковать царизм - я лишь о тенденциях :wink: ).

Революции и войны с их травматизмом и эпидемиями изменили требования к врачеванию, а в брежневские годы уничтожили институт уже советских сельских клиник - в 60-е при мне была закрыта супоневская больница, много лет руководимая моей бабушкой, знающей буквально каждого жителя села и многих соседних деревень, заставив этих пациентов по бездорожью тащиться в областную поликлинику-больницу, и на своем здоровье почувствовавших разницу земства и формализма...
В сельской больнице людей лечила уже природа - прекрасный сад Свенского монастыря и знакомые лица персонала, и пациенты моей бабушки вряд-ли перпочитали ей знахарок. Но в то-же время, я на себе убедился в однобокости и чрезмерности медопеки с ее стороны и минусах отсутствия альтернативы сплошным антибиотикам и мясным бульонам... :x

Излишне полная и злоупотребляющая мясной и жирной ("питательной") пищей, бабушка получила инсульт в 57 лет и еще почти год пролежала парализованная, опять же кормимая наваристыми бульонами... Никогда не забуду "мясной" запах ее мочи - не надо быть сверхдиагностом, что бы видеть отравление организма (перегрузка почек, печени и т.д.) продуктами неполного метаболизма животного белка и забитие сосудов холестерином - при почти полном отсутствием в меню клетчатки, живых растительных масел, цитрусовых и т.п. И все это было доступно в то время - мешали догмы социума и пороки образования (1-й медицинский институт, выпуск конца 20-ых) - это самое абсурдное, обидное и нарицательное уже для нас! Я потом часто думал - сколько лет (если не десятилетий) возраста она бы сбросила - применив к себе хотя бы азы натуропатиии и ощутив оружающую волшебную природу! С ее интеллектом было достаточно хотя бы одной книги по Аюрведе (например Л.Н.Соловьевой - написаных в 90-ые как раз у нас в Брянске: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.a ... _id=370177 )...

Уважаю подвижничество и знания покойной бабушки, но мы должны идти другим путем, соединив рациональное знание запада и эмпирический опыт востока - в 21 веке их диалектическое взаимодополнение неизбежно.
Последний раз редактировалось Евгений А. 2 июн 2008, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):...не надо быть сверхдиагностом, что бы понять сверхотравление неусвоенным белком...
Ув. Евгений А., по всей видимости, Вы сильно преуспели в данном виде диагностики (по цвету и запаху), не могли бы Вы пояснить некоторые моменты - как происходит отравление неусвоенным белком, как это сказывается на моче и откуда в бульоне белок, когда на самом деле это аминокислотный коктейль?
Евгений А. писал(а):...соединив рациональное знание запада и эмпирический опыт востока...
Эмпирический опыт востока это, когда борясь с насморком при ОРВИ, Вы на полном серьезе считаете, что вычищаете грязь, якобы влекущую болезни? Для 21 века не слишком ли примитивно мыслите? Я уже писал и повторюсь - самоизлечивающиеся заболевания, к сожалению, оставляют место для "очистительно-оздоровительной" чуши. Как только Ваш организм столкнется с чем-то более серьезным, то всевозможные промывания (с любого конца) по своей эффективности сравнятся разве, что с плясками с бубном.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):не могли бы Вы пояснить некоторые моменты - как происходит отравление неусвоенным белком, как это сказывается на моче и откуда в бульоне белок, когда на самом деле это аминокислотный коктейль?
Я там немного исправил расхожим термином, но неусвоенный животный белок - проклятие из проклятий, что хорошо понимали китайцы со своей мясной казнью :evil: Мне, как вегану с 15 летним стажем, до тошноты омерзителен вкус и запахи мяса (особенно гниющего) и хорошо помню, как нагружается ЖКТ и выделительные системы даже у молодого и здорового - не говоря о старых и больных:
- во-первых, пожилому человеку нужно его гораздо меньше, чем обманывают аппетит и социальный опыт голода.
- во-вторых, человеку к мясу и мясным бульонам нужна клетчатка, отскребающая отсутствующую у хищников толстую кишку и абсорбирующая быстрогниющие отходы.
Для вывода продуктов обмена мясоеду требуется больше воды с дополнительной нагрузкой на почки, чем при усвоении углеводов и жиров, а если человек не привык пить достаточно жидкости (что, кстати, обычно у мясоедов)?
самоизлечивающиеся заболевания, к сожалению, оставляют место для "очистительно-оздоровительной" чуши
И с этим несогласен - все болезни, кроме тяжелых травм, принципиально самоизлечимы (с). У нас лишь разная философия природы этих "сбоев", и потому язык личного управления организмом вам кажется статистическим совпадением, как кибернетика - для механика 18 века :D
Ведь есть много чайников, кто сразу форматируют вичестер со столь-же "неизлечимыми вирусами" (теряя информацию и т.п.), т.к. не имеют серьезной антивирусной программы, не делают бек-ап и т.д. Все зависит от опыта юзера, а спецы чаще всего (как и врачи) будут разводить на замену железок, покупку у них ненужных утилит, а по максимуму - на покупку нового компа (типа срочной эфтаназии с завещанием на имя доброго доктора)... :roll:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):Я там немного исправил расхожим термином, но неусвоенный животный белок - проклятие из проклятий...
Ну и откуда же это проклятье из проклятий взялось в бульоне Вашей бабушки?
Евгений А. писал(а):...Мне, как вегану с 15 летним стажем, до тошноты омерзителен вкус и запахи мяса (особенно гниющего) и хорошо помню, как нагружается ЖКТ и выделительные системы даже у молодого и здорового...
Ого, как все с Вами плохо! Вы к тому же и веган еще! А Вы на аватаре так не важно выглядели именно по этой причине?
Мясо, это конечно не самый легкий продукт для усвоения, но ценнее его вряд ли можно найти. По этой причине его усвоение больными облегчается посредством приготовления мясного бульона. Мясной бульон без преувеличений - ставит на ноги, правда требуется его достаточно много, но есть еще и искусственные его аналоги, а именно аминокислотные и протеиновые коктейли, а так же капельницы для парентерального питания аминокислотами.
Помимо того, что вегетарианцев можно разделить на веганов и прочих ово-, лакто-, лакто-ово- и др. они еще отличаются друг от друга причинами, которые заставляют их обеднять свой рацион. Так вот в самом невыгодном свете перед нами предстают т.н. "оздоравливающиеся", тогда как вегетарианцы по религиозным убеждениям зачастую понимают ущербность такого питания и идут на то, чтобы всячески восполнить (инъекции витаминов, белковые коктейли и др.) недостаток в питании, первые же - упертые экстремалы, они принципиально не желают признавать ущербность, а следовательно вред вегетарианской диеты и всячески пытаются доказать самим себе, что выбрали единственно верный стиль питания, для них инъекции витамина В12 это прежде всего признание несостоятельности своей теории.
Однако физиология берет свое и тогда у них случаются срывы, после которых они всячески себя гномят и мотивируют, но главным образом не столько себя, сколько своих единомышленников и чем меньше уверен сам, тем яростнее нападки на других, в ход идут любые средства, начиная от псевдонаучных теорий "здорового" питания до таких мазохистких форм повышения мотивации, как посещение скотобойни и постоянный вызов отвращения к запретной пище (например закрепляется и поддерживается ассоциативный ряд мясо-труп-гниение-болезнь)
Как бы не увещевали веганы - мы всеядны и при этом человек более всего адаптирован в ходе эволюции к протеиновой диете. Не менее 5 млн лет он жил охотой и собирательством, а к эффективному усвоению углеводов он приспосабливается всего около 10 тыс лет. Давно уже доказано, что высокоуглеводные диеты снижают уровень полезного холестерина и повышают уровень триглицеридов.
Немного о В12-дефицитной анемии, неизменной спутнице веганов:
поражение кроветворной ткани (в костном мозге появляются мегалобласты, разрушаются нормальные эритроциты, наблюдается снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов), пищеварительной системы (атрофия слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочная секреция угнетается, часто в желудочном соке отсутствует соляная кислота - прямой путь к раку желудка) и расстройства нервной системы (это не только психические заболевания, но и нарушение нервных функций мышц, когда возникает рассеяный склероз, сопровождающийся прогрессирующими параличами и заканчивающийся смертью), слабость, утомляемость, сердцебиение при физической нагрузке, кожа слегка желтеет (в сыворотке крови увеличено содержание билирубина), происходит увеличение селезёнки и печени, происходит потеря костной массы (частые переломы, остеопороз), снижается фагоцитарная активность лейкоцитов и деятельность ретикулоэндотелиальной системы (совокупность защитных клеток организма - гистиоциты соединительной ткани, моноциты крови, эндотелий капилляров, купферовские клетки печени), в результате снижается иммунологическая защита организма. Очень опасное, сопряженное со смертельным риском состояние, которое "накрывает" незаметно, т.к. на малых сроках вегетарианства явно себя не проявляет, хотя уже тогда наблюдаются первые симптомы - состояние тревожности, озабоченности переходящее в депрессию.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вы к тому же и веган еще! А Вы на аватаре так не важно выглядели именно по этой причине?
Та аватарка, имхо, малоинформативна для диагноза, но для моих 48 лет считаю ее не самой клинической :wink:
А вот фото моих сверстников - причем еще начала века (сейчас на этих мясоедов вообще больно смотреть):

ИзображениеИзображениеИзображение
По порядку - Григорий, Александр и ваш покорный слуга-веган (с фотосессии той аватарки) :oops:
А как вы, Димас, будете выглядеть к 50-и годам?
Последний раз редактировалось Евгений А. 3 июн 2008, 09:12, всего редактировалось 2 раза.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Евгений, так Вы наверно эти 15 лет еще и йогой занимались, а эти пацаны - водкой и табачком. Неизвестно, что явилось в Вашем случае главным сохраняющим фактором - йога или вега.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Как только Ваш организм столкнется с чем-то более серьезным, то всевозможные промывания (с любого конца) по своей эффективности сравнятся разве, что с плясками с бубном.
"Еще и еще раз утверждаю, что состояние медицины нуждается в безупречно правильном диагнозе. Не поставив его, мы не сможем выздороветь все вместе. Повторяюсь снова и снова: дело не в отдельных консервативных личностях, дело в агонизирующей системе современного здравоохранения. Еще раз выражу свою любовь тем врачам-подвижникам, которых немало в нашей медицине, кто честно и добросовестно исполняет свой долг врача и человека.
Безмерным является наше уважение к тем врачам, которые непосредственно сталкиваются со смертью в борьбе за жизнь, которые безупречно владеют знанием о тех отдельных органах, страдания коих призваны прекращать.
Сам-то я уже несколько десятилетий никаких отношений с врачами не имею, но когда-то, в молодые годы, мне пришлось столкнуться с такими мастерами, память о которых не исчезает. Это были врачи еще старой земской школы, которые видели человека целиком, во всей совокупности его систем, в целостной связи работы его органов, в контексте воздействующих на человека обстоятельств.
Прихожу как-то к врачу - давным-давно! - вижу, сидит, что-то пишет пожилой человек (вообще врачам приходится очень много писать, создается впечатление, что это их главная работа). Он спрашивает:
- Что у вас?
- Доктор, меня мучит насморк, уже несколько месяцев ничего не могу с ним поделать.
Он бросил на меня мгновенный взгляд и снова погрузился в свою писанину:
- Ешьте творог.
- Какой творог? - спросил я несколько остолбенело.
- Лучше рощинский.- И видя, что я стою в полном онемении, монотонно так пояснил: - Ваш насморк - вегетативного происхождения: от нервного перенапряжения. Вашему организму не хватает кальция. Кальция больше всего в твороге из Рощинского района. Следующий!..
Он не прописал мне никаких капель, никакой химии внутрь. Я действительно включил в регулярный рацион творог, и эта неприятная привязка, омрачавшая жизнь, очень быстро исчезла.
Но, к сожалению, нам гораздо чаще приходится сталкиваться с явлениями прямо противоположного свойства.
Сколь много вокруг нас врачей, которые курят, которые раздражительны и больны сами... Какая может быть вера явно нездоровому врачевателю со стороны больного? А часто ли случается, чтобы врач благотворно подействовал на пациента своим доброжелательным отношением?
Лечат человека вне понимания того, что он есть сложнейшая совокупность самых разных взаимодействий. Например, лечат от онкологического заболевания какой-либо отдельный орган, не желая понять, что онкология - это общее заболевание всего организма, что это пробитая на каком-то уровне вся иммунная система. «К сожалению, у медицины имеется предел возможностей»,- так утешают родственников, опуская долу глаза. Да ведь это не о медицине, а о ее зашоренных, ограниченных деятелях, которые стоят на страже узковедомственных и узкофункциональных подходов к человеку и его здоровью. Подлинная же медицина способна творить чудеса под стать евангельским..."


Юрий Андреев - Три кита здоровья: http://www.rulib.org/book/6660/16.html
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ну, давайте теперь цитировать различного пошиба "целителей"!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Ну, давайте теперь цитировать различного пошиба "целителей"!
Димас, а как вы относитесь к пословице: "Человек к 40-годам - либо сам себе врач, либо дурак" ?
И понимаете ли изменения, что происходят в этом возрасте и необходимость самостоятельной коррекции образа жизни - например при диабете "тип-II" ? :wink:
Или и здесь сорокалетний должен лишь сдаваться на милость чужих и меркантильных людей?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):"Человек к 40-годам - либо сам себе врач, либо дурак"
Это очень спорная мысль, если не сказать круче.
Евгений А. писал(а):... необходимость самостоятельной коррекции образа жизни - например при диабете "тип-II" ...
Пациент вобще большей частью должен самостоятельно выполнять рекомендации лечащего врача, если мы говорим о таких заболеваниях, которые лечатся амбулаторно. Это ни у кого не вызывает ни тени сомнения, а вот чего пациент не должен делать самостоятельно - ставить себе диагноз и назначать лечение, в противном случае он действительно, либо дурак, либо сам является врачом.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Коллеги, а почему никто мне не помогает в неравном поединке?
Где Kom и другие оппоненты Димаса и Р.М. ? :wink:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

По-моему, истина находится посередине: медицина делает своё дело, когда не может (по-мнению пациента , ведь жизнь-его, а врачи могут и ошибиться) бывает, другие методы помогают.
Малахов например не заслуживает даже малейшего доверия так как дает непроверенные рекомендации, которые лишь имеют краткосрочный позитивный эфект (лишь бы продать макулатуру), так же как и Сидерский не отвечает за свою писанину.
А проверенные временем и опытом направления нетрадиционной медицины как цигун, остеопатия, помогают в определённых случаях.
Мне моя "заочная " практика йоги в духе школы В.С.Бойко восстанавливает здоровье. До этого цигун помогал, но иначе.
А когда болит зуб - иду к зубному.
Однако здоровье-моё , я выбираю сам зубного которому доверяю.
ИМХО, не может быть общих рекомендаций, когда " лечат не болезнь, а больного".
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Calceteiro писал(а):... проверенные временем и опытом направления нетрадиционной медицины как цигун, остеопатия, помогают в определённых случаях...
В цивилизованных странах, методы восточной медицины, фитотерапия, гомеопатия и прочее шаманство распространены обратно-пропорционально юридической ответственности за эффективность лечения. Например в США за неэффективность назначаемых средств можно привлечь к ответственности специалиста их назначившего, если больной пострадал от халатности промедления. Но кроме этого фактора работает еще один не маловажный - завышенные цены медицинского обслуживания при одновременной максимальной доступности граждан к медицинским страховкам, которые во многих случаях оплачиваются из гос. бюджета, тем самым отсекается бизнес шарлатанов, т.к. для пациента более выгодным является обращение к профессионалам. Страховые компании и государство в западных странах не настолько богаты, чтобы оплачивать заведомо неэффективные методы "лечения". Тот, кто отважится на "лечение" по чакрам, на Су-Джок терапию и прочую хрень - берет на себя и ее оплату и всю полноту ответственности за результат, ибо ни один суд не станет даже рассматривать иск к подобным "практикам", т.е. проблемы пациента останутся проблемами пациента, а самих "терапевтов" могут наказать лишь за неразъяснение (это они обязаны делать по закону и делают) больным, что практикуемые ими методы не обладают доказанной эффективностью.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Интересный вопрос - зачем люди вобще занимаются самолечением?
Сколько ни задавался им, четкого ответа не имею. Навряд ли кто-то из "оздоравливающихся" сможет более, или менее связно обосновать свои регулярные "чистки", они это делают по принципу чем больше - тем лучше. Какая-то необъяснимая тяга ко всему альтернативному, хотя не нужно списывать со счетов и влияние "оздоровительной" макулатуры, несущей заряд неприятия официальной медицины и рекламной самоподачи, основанной на таком противопоставлении, мол врачи не знают, не могут, не хотят, все куплены и пр., а мы мол пришли излечить и осчастливить весь мир. И, признаться, я готов был бы списать такое отношение на отсутствие должного уровня медицинских услуг, но тут, видимо корни глубже сидят.
Парадоксально, но социальный портрет "оздоравливающихся" это, отнюдь, не одни только домохозяйки, среди них очень много людей с высшим (правда не медицинским) образованием. Казалось бы - уж они-то должны были отдавать себе отчет в своих поступках - ан нет, порой среди них встречаются настолько упертые и дремучие, что диву даешься. Во многом это, конечно, зависит от характера человека, возможно тут стоит говорить о предрасположенности.
Характерный пример - всем известный Георгий Вицин. Последний буквально был на этом зациклен, что всегда служило поводом для шуток его коллег. Он по долгу медитировал перед съемками, вел правильный образ жизни, правильно питался, занимался йогой, собирал литературу посвященную йоге, совместные трапезы с артистами не обходились без назиданий, типа жевать пищу надо не меньше 32 раз и т.д. и т.п. а на съемках "Джентельменов удачи" вышел и вовсе анекдотичный случай - после того, как отсняли эпизод с побегом, Вицина хватились и долго не могли найти, оказалось он забрался обратно в цистерну и сидел (на самом деле в ней была какая-то хлебная закваска, и кто-то ему сказал, что в ней много витаминов группы В). Врачи предупреждали его неоднократно, что не столько ежедневные 15-минутные стояния на голове, сколько задержки дыхания могут пагубным образом сказаться на здоровье, собственно как такового особенного здоровья у него и не было, и умер от обострения хронических заболеваний сердца и печени.
Молодую женщину привезли в больницу на «скорой» поздно ночью без сознания, в холодном поту. Усилия врачей были бесполезны - через три дня после госпитализации больная скончалась, не приходя в сознание. Причиной ее смерти стало одно из распространенных болеутоляющих средств. Его передозировка привела к тому, что у больной развилась острая почечная недостаточность.
В одном из районов республики еще одна женщина поступила в больницу с нарушенной координацией движения, с высыпаниями на коже. Как выяснилось, она две недели подряд самостоятельно принимала парацетамол для лечения... острого бронхита.
у нас немало людей, которые по некоторым симптомам сами выставляют себе диагноз и начинают усиленно «лечиться». Особенно этим увлекаются люди пожилого возраста. К примеру, года два назад умерла 65-летняя жительница Саранска, которая самостоятельно лечила суставы нестероидным противовоспалительным препаратом. Как результат - у нее развилась язва желудка. Ее прооперировали, но спустя некоторое время она погибла от кровотечения в желудке.
совсем дикий случай произошел несколько лет назад в Саранске. 19-летняя жительница нашего города, подцепив вензаболевание, решила бороться с ним радикально. Вместо того чтобы обратиться к врачу, девушка решила избавиться от заразы раз и навсегда. Метод ее лечения даже в голове не укладывается - она обработала пораженные места ... хлоркой(!). Видимо, девушка посчитала, что раз хлорка уничтожает все микробы, к примеру, в туалете, то и эту заразу непременно вытравит. Результат этого глупейшего самолечения - ожог половых органов.
У 20-летней студентки мордовского пединститута, которая была беременна, некоторое время держалась высокая температура -38-39°С. Она неоднократно вызывала врачей. Медики настоятельно предлагали ей лечь в больницу. Но больная не только отказывалась от госпитализации, но и не выполняла назначений врача. Когда ее привезли в больницу, было уже поздно. У нее развился сепсис, полностью не работал костный мозг. К сожалению, она умерла
Ну, вот что же все-таки дивижет этими людьми? Загадка!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

"Я Вам не скажу за всю Одессу", однако медицинские страховки в США , государственное мед. обслуживание в Европе, по сути - аналог поликлинник в СССР:
Например; обслуживая по американским мед страховкам США работников их компаний в Европе(по-опыту)- врач не заинтересован в результате как и врач советской поликлинники- ему плевать - уже уплочено (не всегда, есть и более добросовестные врачи)
У кого есть возможность-заплатят и идут к частному врачу с хорошей репутацией-он не может плохо работать-никто не придёт, и конкуренция - реальна. Так обстоит дело в Европе.
Когда помогает нетрадиционная медицина- люди идут, без специальной рекламы, часто убедившись в бессилии обычной медицины-потому и идут.
(Мой коллега пошутил :"врачи всегда найдут что сказать")
Ещё есть фактор фамацевтического бизнеса и лобирования врачей : фармкомпании ( Баерн, например)оплачивают отпуска врачам, когда те активно "выписывают их лекарства".
Просто посредственный специалист не выдерживает требований частной практики потому, как всегда "дёшево и хорошо не бывает".
Кстати в Европе нет такого явного противостояния: и отоларинолог и остеопат - равные коллеги если хорошо делают каждый своё дело.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

dimas писал(а):Ну, вот что же все-таки дивижет этими людьми? Загадка!
Любовь к жизни. А поскольку жизнь многообразна, и знания нужно добывать, то наблюдаемая картина содержит в себе ВСЁ.
В диапазоне:


от: несчастный, безвольный больной-бездарный, бездушный лекарь

до: вдумчивый пациент-гуманный и талантливый врач
Много полезного есть в архивах.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

dimas писал(а):Характерный пример - всем известный Георгий Вицин...
Врачи предупреждали его неоднократно, что не столько ежедневные 15-минутные стояния на голове, сколько задержки дыхания могут пагубным образом сказаться на здоровье, собственно как такового особенного здоровья у него и не было, и умер от обострения хронических заболеваний сердца и печени.
Димас, а Вам не стыдно писать такое - на этом форуме? 8O Совсем зациклились и дошли до абсурда.
Может Виктор Сергеевич наведет ясность с "вредом стоек на голове" и "ненаучных действий с дыханием" Г.Вицина? :lol:
...до самого конца жизни (Вицин умер в 83 года :idea: ) он сохранял чёткую способность мыслить, у него не было ни одного (!) седого волоса. В пятьдесят лет актёр выглядел на двадцать — именно в таком возрасте он сыграл молоденького жениха в комедии «Женитьба Бальзаминова». Как объяснял сам Вицин в редких интервью, энергию ему давало ежедневное 15-минутное стояние на голове, а также методика дыхания, которой он занимался строго по расписанию.

В йоге есть одно психологическое упражнение: надо запрограммировать себя на другой возраст. Вот почему, так во всяком случае, считал Вицин, ему удавались роли, когда герои были намного моложе его. Так было и с Веснушкиным, и с Бальзаминовым. Так было и в театре, когда он в пьесе Виктора Розова «В добрый час» в сорок лет играл десятиклассника.

В последние годы жизни любимый всеми актёр жил на весьма скромную пенсию. Но его это, как он сам признавался, абсолютно не огорчало. «Я много лет проработал, но не воспитал в себе чувства зависти. Меня не волновало, дали мне роль или нет, заплатили на двадцать рублей больше или меньше. Я инстинктивно понимал, что мои коллеги, которые портят себе из-за этого нервы, заблуждаются. Я знал многих людей, которые из последних сил строили дачи, а вскоре после этого умирали в расцвете лет. Нельзя стараться сделать всё».
http://www.hatha.com.ua/blog/internet_008.htm
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Евгений А. писал(а):...Совсем зациклились и дошли до абсурда...
Ув. Евгений А., у Вас есть возможность убедительно и аргументированно это доказать
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 64&start=0
Ув. Calceteiro, это все казуистика! Вы же не станете отрицать, что и частные врачи и гомеопаты берут плату за свой труд, услуги последних, кстати, не самые дешевые, а по этой причине могут быть так же легко обвинены в незаинтересованности в результате.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Andreyk писал(а):Любовь к жизни.
Ув. Andreyk, это понятно, все мы любим жизнь, но почему-то находятся люди, которые любят ее странной любовью, исповедуя принцип - к медикам только на "скорой".
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Особенно распространено самолечение, причем самыми необыкновенными методами у онкобольных. Понять этих людей можно - борясь со страшным заболеванием, они ожидают чуда даже от самых нелепых рецептов. К примеру, среди народа устойчив слух о чудесных противораковых свойствах мухомора, солей ртути, травы болиголова, чистотела и других чудодейственных народных средств. В последнее время бешеную популярность завоевал метод Шевченко, который предполагает прием водки с маслом в определенных количествах. Причем во время приема этой чудодейственной смеси автор методики запрещает больным какие-либо другие противораковые средства, включая официальные. Это якобы испортит весь «лечебный эффект». Онкологи хватаются за головы, когда узнают, чем и как лечатся их пациенты, тем самым упуская драгоценное время.
«Случаи самолечения в нашей практике встречаются сплошь и рядом, - констатирует заведующий кафедрой онкологии медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева, кандидат медицинских наук, доцент Михаил Кулаев, - чем только люди не лечатся: и капустными листьями, и различными травами, и вытяжкой из лошадиных копыт, и керосином, причем только авиационным. Эффект от этих народных средств практически нулевой. В настоящее время официальная медицина в лечении онкологических заболеваний шагнула далеко вперед и при своевременном обращении к специалистам лечение может принести хороший результат, особенно это касается лечения рака молочной железы.
К примеру, при лечении рака молочной железы мы нередко добивались прекрасного эффекта, оставался последний этап - операция, после чего женщина была бы практически здорова. Но дойдя до этого этапа, некоторые женщины отказывались от оперативного вмешательства и начинали активно «долечиваться» народными средствами. Однако спустя некоторое время снова возвращались к нам с возобновившейся опухолью, и мы снова начинали борьбу за их жизнь.
Закрыто