Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я прошёл через то же. Надо забить на любые ожидания, желания. На всё надо забить :)
कोऽहम्?
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧВН не воспроизводится.

Сообщение Александр Фотин »

Один раз в сентябре получилось попасть в ЧВН. Смотрел "мультик".




Была такая же история пару недель назад, практикую с августа этого года, но у меня видимо другая система репрезентации и "мультиков" я не видел, просто было ощущение того, что нет напряжения в частности в силовых асанах...вообще. Нету мыслей просто очень хорошо и радостно от этого. я так понимаю, что первый этап это именно когда не чувствуешь напряжения в силовой. Прав Матсья что пытаться вернуть это состояние не нужно я это понял так как подсознательно все равно хочешь опять это испытать..однако всему свое время.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Это очень коварная штука. :) Надо отказаться от всего... Первый раз ловишь и всегда хочется повторить. Пока не расхочется - ничего не выйдет. В какой-то момент практика переходит на автомат (за этим нужна регулярность) и упорство ослабевает. Я сам думал что я дерево в этом отношении и что всегда буду пытаться повторять состояние, много раз психовал, хотел бросить, но постепенно с течением времени всё стало"размываться". Эти испытания - часть процесса, тут нет никакой ошибки в привычном нам понимании, их надо пройти и никак это не ускоришь и даже пытаться не надо. Тут не должно быть абсолютно никакой борьбы с собой.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

А у меня так было. Нужное состояние стало приходить в определённой асане (бодха конасана) и я обрадовалась, что это-то и есть раз и навсегда найденный "ключ". Но рано радовалась, как оказалось. Также было с наблюдением за дыханием, за наблюдением за ощущениями в определённых зонах тела, лица. То есть взять и решить, что какой-то способ вхождения в состояние найден раз и навсегда - наверное, неправильно. :roll:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Сообщение перенесено под заголовок
"Что такое ЧВН?":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 950#131950
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Нужно чуть снизить накал стастей.
Михаил М писал(а):Именно такого ответа я и боялся :-)
Вот видите, какой у вас накал страстей 8)
Попытайтесь совершенно не предвзято и отстранёно относится и к своей практике и к процессам, происходящим в ней.
Это для меня тоже было очень трудно. Настолько, как у бывшей спортсменки, у меня было "вбито" стремление" к результатам, что и описать трудно :)
Как только "забила" на всё и перестала ждать этого состояния, всё пошло потихоньку.
Поэтому,спокойствие и ещё раз спокойствие! 8)
А.В.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

А когда можно ощутить признаки ЧВН при самостоятельных домашних занятиях имею ввиду через какое время занятий, приблизительно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а):А когда можно ощутить признаки ЧВН при самостоятельных домашних занятиях имею ввиду через какое время занятий, приблизительно.
Александр, как только перестанете об этом думать и ждать, так сразу и наступят эти признаки... 8)
У всех всё по-разному.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

После прослушивания аудиозаписей М.Свечникова наступает ЧВН :) Еще можно организовать отпуск в Индии, съездить в буддийский храм, проводить больше времени одному на природе.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Nik-On/Off писал(а):Я прошёл через то же. Надо забить на любые ожидания, желания. На всё надо забить :)
Присоединяюсь!
Я тоже раньше думала: мож так, а мож эдак. А вдруг вообще не судьба? И чо тогда? Все за зря?!

А потом огляделсь - жизнь улучшается. Напряжения все меньше (не буду вдаваться, а то поэма получится)

И так вопрос о том, что бы "Гулять еще лучше" перестал меня волновать.
Но могу поделиться опытом: очень хорошо в шавасане "отъезжать" после физической усталости. Когда голова не варит - то, что нужно получается!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Михаил М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2011, 13:55

Сообщение Михаил М »

Hydrargyrum писал(а): Но могу поделиться опытом: очень хорошо в шавасане "отъезжать" после физической усталости. Когда голова не варит - то, что нужно получается!
Во-во. Чем более измучено тело, тем глубже расслабляешься. Для меня это странно. Думал, что наоборот, тело должно быть не отягощено ничем и тогда расслабление глубже будет. У кого как?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Во-во. Чем более измучено тело, тем глубже расслабляешься. Для меня это странно. Думал, что наоборот, тело должно быть не отягощено ничем и тогда расслабление глубже будет. У кого как?
Когда болеешь ЧВН сам по себе иногда случается :) Деятельность сознания угнетается для восстановления гомеостаза. Совсем ничего не хочется. Тоже самое после изнурительной нагрузки... Поэтому не стоит забывать про закон сохранения энергии :wink: Физическая деятельность в идеале должна быть построена таким образом, чтобы не напрячь выше порога потери равновесия (без ощущений) и в то же время размазать возбуждение по коре за счет отвлечения внимания. Всё это соблюдается при выполении комплекса асан :) Если по каким-то причинам асаны идут не важно, можно совершать длинные пешие прогулки или в удовольствие поработать на свежем воздухе.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

В "битве за ЧВН" есть определенные этапы. Когда шаг за шагом овладеваешь методикой глубокого расслабления, бывают дни абсолютно "пустые"...это когда проблемы, друзья, семья, родственники...психика уже(или еще) не может компенсировать возрастающие встречные потоки...они в какой-то степени захлестывают...А потом отлив, тишина, релакс глубже...ходишь где-то на краю... Развивается то, что тренируется. Я думаю, за каждым таким приливом отлив длиннее, глубже. Самая темная ночь перед рассветом:) Я просто на все забил... воспринимаю все как есть, ни хорошо, ни плохо...это просто есть. Будет и подавление сознания...а як-же без него-то?:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Скагс »

Omm писал(а): Когда болеешь ЧВН сам по себе иногда случается :)
А у меня скорее наоборот - болезнь разрушает ЧВН...
А так да - забить. Помню целью ставил себе не достижение ЧВН, а систематичность практики (была цель прозаниматься год, а там посмотрим) и не травмировать себя (почти получилось - легко задевал спину и колени).
"Ключиком" были прогибы назад....
как то так
Михаил М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 9 авг 2011, 13:55

Сообщение Михаил М »

У меня нигде, кроме шавассаны, расслабиться глубоко не получается пока.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Михаил М писал(а):У меня нигде, кроме шавассаны, расслабиться глубоко не получается пока.
Это на начальном этапе. Потом будет получаться расслабиться в промежуточных шавасанах, а потом и в асанах. Не спешите... 8)
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Скагс писал(а):
Omm писал(а): Когда болеешь ЧВН сам по себе иногда случается :)
А у меня скорее наоборот - болезнь разрушает ЧВН...
А так да - забить. Помню целью ставил себе не достижение ЧВН, а систематичность практики...
Точно сказано. Системность практики. Это основа. А остальное уже зависит от индивидуума.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Kpacota
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:01

Сообщение Kpacota »

Многоуважаемые й оги,

Объясните неразумной, как можно в состоянии ЧВН смотреть мультик? Если это состояние безмыслия, полная остановка ментальной деятельности, откуда мультику взяться.
Занимаюсь два года каждый день (перерывы были два раза). Расслабляться получается. Но никакого ЧВН уже не жду. Тупо делаю асаны и пранаямы :) Спасибо!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Kpacota писал(а): Объясните неразумной, как можно в состоянии ЧВН смотреть мультик? Если это состояние безмыслия, полная остановка ментальной деятельности, откуда мультику взяться.
Это зависит от вашей репрезентативной системы.Если она у вас аудиальная- вы можете по мере нарастания релаксации, слышать музыку, визуальная- смотреть мультики, сменяющиеся картинки. Кинестетики, как правило, ничего не слышат и не видят, находятся как бы в пустоте. Часто встречается смешанная репрезентативна система. В главе "Сбросы" ЙИК(4 изд.), Виктор Сергеевич об этом подробно пишет.
А.В.
Kpacota
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:01

Сообщение Kpacota »

Спасибо большое за ответ, обязательно прочту. Хотя как-то это нелогично ощущается, если всё же что-то там есть, в ЧВНе, а не полная пустота..

И спасибо вам, что вы есть тут :)
Ответить