Трансляция покоя?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Спокойствие и окружающие тебя люди

Сообщение BTL »

Добрый день, уважаемые участники форума!
Как вы наверняка знаете, после некоторого времени занятия йогой человек становится спокойнее. Это иногда приводит к тому, что люди начинают стремиться к нахождению радом с тобой. Причем, часто у этих людей есть, до некоторой степени, проблемы со спокойствием. После общения с ними возникает состояние, что из тебя чтото изьяли, твое состояние меняется не всегда в лучшую сторону. Я согласен делиться своим вниманием с этими людьми (особенно, когда это твои родные и близкие), но и о себе забывать не стоит, чтобы "держать форму". Посоветуйте, как регулировать уровень "подпитки" этих людей осознанно, чтобы это не сказывалось негативно на твоем состоянии? Конкретные техники. Виктор Сергеевич, у Вас наверняка есть такой опыт :), поделитесь, плз.
До скорого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый (ая) BTL!
Поделиться-то я могу, но вряд ли это поможет. Все достаточно просто: когда в результате практики качество системы (психосоматики) достигнет определенного уровня, Вы перестанете испытывать ущерб от того, что Ваш покой "отбирается" или растрачивается на окружающих. Или иначе: силы становится столько, что как ее не отдаешь - она НЕ убывает (по крайней мере - ощутимо). А негатив, исходящий от окружающих, проходит через тебя как молния сквозь громоотвод, НЕ ОСТАВЛЯЯ СЛЕДОВ в самочувствии и состоянии.
А пока - при описанном Вами положении дел - остается только дозировать коммуникацию с теми, кто слетается на "запах" покоя.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Понятие "сила" в йоге?

Сообщение Oleg L »

Что понимается под словом "сила" в ЙИК? Какими отличительными признаками обладает человек с "силой", как эта "сила" действует в повседневности? :?:
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Дыхание ровное, спокойное. Взгляд прямой, доброжелательныйкак и такое же отношение к окружаемому миру. Мысли такого же характера. Отношение к "негативу" беспристрастное! Короче свобода,блин :D Только надо трудиться, чтобы это пережить - почувствовать! Гарантия имееться :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Трансляция покоя?

Сообщение Talifa »

Такой случай.

У ребёнка в школе ЧП. Эмоции, естественно, зашкаливают. Видя, что моих здравых (как мне кажется) речей никто не слышит, а помочь ребёнку хочется, я начала просто расслабляться. Ощутила точки на лице, разогрела их, почувствовала тепло по телу и далее по инструкции. В результате ребёнок уполз в угол, как-то обмяк, посидел в кресле молча и совершенно спокойно заговорил. Но уже не о конфликте, просто о чём-то. А через полчасика и вовсе спать пошёл.

Это оно?

Если оно, то это работает только с близкими, с теми кому очень хочу помочь? Какие последствия этого дела для меня и не для меня? Побочные эффекты у этого лекарства есть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ира, это оно.
ПОКА работает только с родными и близкими. Когда Ваша психосоматика восстановится и отладится полностью, начнете транслировать покой окружающим. БЕЗ отрицательных для себя последствий. В особо тяжелых случаях, если чувствуете, что пришлось отдать слишком много - после этого 10 минут теплого душа и Нидру.
Последний раз редактировалось Виктор 31 мар 2008, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ощутила точки на лице, разогрела их, почувствовала тепло по телу и далее по инструкции.
А если не секрет , что за инструкция? Можно целиком технику привести?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

atry писал(а):А если не секрет , что за инструкция? Можно целиком технику привести?
Мою технику? А зачем она вам? Я думала, каждый выработал личный способ для расслабления.
Виктор писал(а):Ира, это оно.
Ура! Заработало! Сорок лет непорочного труда! Шучу, конечно.

А трансляция покоя на окружающих - это всё-таки дело желания? Непроизвольно ничего не работает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И желания, и просто так будет работать. Там, где Вы находитесь людям становится хорошо.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А еще в Твоем присутствии всякие там конфликты сглаживаются. ОНО зависит от личного психо-эмоционального состояния и работает по принципу обратной связи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я просто не понял. Думал может какая-то специальная техника. Смутила фраза про точки на лице.
Последний раз редактировалось Атри 1 апр 2008, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

«Трансляция», наверно, несколько громковато сказано.
В соседней комнате если психи успокоятся – тогда видимо можно говорить о «трансляции!» - что косвенно возможно увидеть на ЭЭГ.

А так … психически уравновешенный чел (мать ребёнка, дохтор пациента, или умеющий контролировать своё эмоциональное состояние) окажет успокаивающее воздействие _при контакте_. Ничего особенного.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

при современном мегаполисном физ. недогрузе и эмоц. перегрузе психическую уравновешенность можно смело записывать в разряд сиддх :D (имхо), хотя раньше это было бы нормой.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Интересно, а человек с устойчивым внутренним покоем чувствует трансляцию покоя другим человеком? Если да, то интересно как? Ведь получается, что транслирующий покой успокаивает им окружающих. А если другой человек и так уже спокоен больше некуда, тогда что происходит в его ощущениях?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Антоний
Я думаю это работает по принципу более сильное чувство побеждает.
ИМХО никакой трансляциии нет. Просто с немерянно спокойно-уверенным человеком ты подсознательно настраиваешься на этот спокойный лад. Точно так же если перед тобой будет в конвульсиях биться человек крича на пределе голосовых связок ты(без должной подготовки) едва ли будешь улыбаться "улыбкой Будды".

Эмоции заразительны, как и их отсутствие. Если тебе искренне улыбаются трудно сохранять каменное лицо. И напротив на чьи-то хмурые мины едва ли удержишь жизнерадостность. А умиротворённый человек умиротворяет. Люди настраиваются друг на друга - это часть коммуникации. Так что тот спокойный, на которого "транслируют" спокойствие, просто почувствует душевное расположение к "транслятору", он ему будет казаться таким родным, ну прямо на одной волне. А вот потом если транслятор начнёт плавно выходить на возбуждение, то возможно зацепит за собой и нашего спокойного, а дальше в зависимости от сноровки глядишь и на другую эмоцию выведет. В НЛП кажется это называется подстройка и ведение.
Верхом мастерства будет настроиться на волну человека, убедиться, что есть контакт, а потом мягко выводить себя в нужное состояние.

Это и проделала Талифа с ребёнком: сначала она пыталась что-то решить входя в его положение - настройка-контакт, а потом занялась собственным расслаблением - получилось ведение.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ИМХО никакой трансляциии нет
Имхо трансляция есть, потому что в помещении после бурного скандала (при отсутствии скандалящих) некие "флюиды" в воздухе витают. Обычно это именуют "энергетикой", хотя механизм явления может заключаться и в феромонах каких-нибудь
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

в помещении после бурного скандала (при отсутствии скандалящих) некие "флюиды" в воздухе витают
Если ты знаешь, какой в помещении скандал был, то понятно, что это помещение вызвает у тебя ощущения "тут такое было... такооое було... жуть!".
Суеверным же гражданам и подавно раздолье - будут ходить по углам с благовониями, шептать мантры и перечитывать Правдину про фэн-шуй.
Хотя... феромоны это возможно... или скажем просто пониженное содержание кислорода(выдышали весь в порывах страсти и бурных дискуссий).
Трансляция, это если как Alexander предложил - чтоб через стенку, да на ЭЭГ, а лучше ещё и двойным слепым методом 8) (несколько групп буйных: предупреждать и шаманить, не предупреждать и шаманить, предупреждать и не шаманить, не предупреждать и не шаманить :lol: )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если ты знаешь, какой в помещении скандал был
а если не знаю и узнаю только опосля?
Хотя... феромоны это возможно... или скажем просто пониженное содержание кислорода
а почему невозможно что-нить этакое потустороннее? Мы же не знаем в чем дело, поэтому сущности можно множить в любом количестве.
- будут ходить по углам с благовониями, шептать мантры
кстати хорошее дело. Даже не для суеверных граждан при правильном подходе и выборе ингридиентов.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

а если не знаю и узнаю только опосля?
Ты подсознательно уже обо всём догадывался... ты заходишь в комнату, медленно растилаешь коврик, сдвигая разбитый горшок с геранью в сторону... и садишься в пашимотанасану... закрывая глаза ты ещё заметил людей, которые раньше не приходили на занятие, выносящих поломанный шкаф и стул без ножки...
- Привет, atry... - раздался приятный женский голос.
Ты плавно выходишь из асаны и открывая глаза замечаешь, что окно напротив тебя разбито, а со двора доносится сирена скорой помощи.
Ты поварачиваешься к знакомой йогине:
- Привет, как дела?
- Слушай, здесь такое щас было! - показывает она на ободранные обои и разбитую вазу...
- Да, ты что? А я, словно чувствовал, представь... словно чувствовал...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Санянанда, не надо считать других глупее самого себя. Горшки и мебель (как и буденовка с беломором в анекдотах про Штирлица) позволяют догадаться о происшествии вполне осознанно.. Я же веду речь о ситуации, когда ничего явного нет. Но вот в воздухе что-то такое витает отчего людям плохеет. Впрочем вы атеисты ,если даже пятки черти начнут поджаривать, будете все равно талдычить, что это не более чем локальное ощущение, субъективно выражающееся в виде градиента температуры в области нижних конечностей. :wink:
Ответить