Трансляция покоя?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Вот, к примеру, занятия у ВСБ. Кроме небольшой общей беседы перед практикой и коротких обсуждений с каждым практикующем он там ПРОСТО НАХОДИТСЯ в зале. Но весьма существенна разница занятий с ним и без него. Разве это не трансляция?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

atry
Впрочем вы атеисты, бла-бла-бла...
Я не верующий, не атеист, не знаю есть Бог или нет, меня просто устраивают оба варианта, поэтому я об этом не думаю - не решающий для меня фактор. А насчёт воздуха...
Но вот в воздухе что-то такое витает отчего людям плохеет.
Да ещё массовое проявление...
Настоятельно рекомендую проветривать...
Если витает всё равно - всех к дохтору.
Что касается меня, то если уж завитало, то главное, чтоб без резких движений и не перед лицом. Жить можно.

Антоний
Тут ни каких сомнений, трансляция в чистом виде.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не верующий, не атеист
Я поэт, зовусь Незнайка у меня есть балалайка...
Нельзя сидеть меж двух стульев сразу. Провалитесь.
Настоятельно рекомендую проветривать...
Если витает всё равно - всех к дохтору
Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.
Тут ни каких сомнений, трансляция в чистом виде.
Они подсознательно уже обо всем догадываются. :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Всё же «трансляция» (в словарном значении) это передача чего-либо по … (радио или телевидению) … на _ расстояние _ в любом случае… посредством … полей каких-нить. :)

А так получается как-то очень загадочно (для не искушённого читателя) :)

КОНТАКТ людей имхо несколько другая опера. Люди _влияют_ друг на друга – это не ново и более-менее … понятно.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Я не верующий, не атеист

Нельзя сидеть меж двух стульев сразу. Провалитесь.
Спасибо, я пешком постою :lol:
atry, на самом деле этих "стульев" нет 8)
поэтому даже не надо пробовать на них "садиться"
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

"Когда люди спорят, оперируя вначале доводами, а затем постепенно переходя на эмоции, то после благополучного (или не очень) исхода они не могут понять, как могли такое допустить, причём, консенсуса так и не достигли. Были проведены эксперименты, например, одного из них касался наблюдатель (невидимо для оппонента), что означало по договоренности "взятие эмоций под контроль", такой "успокоенный" человек сразу видел, что спор утратил смысл, постепенно его оппонент начинал успокаиваться (на эмоции не реагировали) и спор обретал прежний смысл. Этими экспериментами было доказано, что в группе громкоговорящих людей, постепенно переходящих на крики, достаточно было кому-либо тихонько начать задавать вопросы или вести монолог, как сразу все начинали прислушиваться к нему. Положительные или отрицательные эмоции - это уже отклонение от психологической целостности человека, поэтому, когда человек умеет сохранять свою целостность, чужие эмоции словно стрелы о стену натыкаются и как невступившие в контакт исчезают, давая понять эмоционирующим людям, что они "зря тратят силы"."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Просто не могу подобрать иного слова ддля того, что происходит, скажем, когда приходится работать с количеством людей в несколько десятков. Я выключаю голову и "плыву", то же самое происходит с людьми в зале. Все.
Помните песню Бубы Кикабидзе? - "...Ты как хочешь это назови..."
Тот, кто ощутил это - знает, кто не ощущал - об чем гуторим?
Кстати: самадхи является ТОЛЬКО переживанием, информационно нулевым состоянием уже потому, что за тысячи лет переживающие его люди (йоги) не накопили и не передали к нашим дням информации по этой теме. Информация о сущности самадхи НЕ накапливается, следовательно ее просто нет, есть необычные психоэмоциональные состояния и бесконечные метафоры в жалких попытках их описать. ИМХО.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Возможно, на санскрите есть более точный термин. Только и всего.



:arrow:
называть кто как хочет, к сожалению, явно не добавит ясности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ЧТО ее добавит по-вашему?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

не добавит ясности
напр. - произвольное использование слов как поют … в песнях «Бубы Кикабидзе»
понятно, и никто не подвергнет сомнению, что «состояния» передаются (при определённых условиях) НО если Вы говорите «трансляция» (словарное значение приводил) покажите ЭТО, тут недалеко до телепатии и т.п. – это будет лучшим внесением «ясности».



Ыс подначивать совсем не хотелось бы ибо дело Вы делаете позитивное … но … правда … вдруг у Вас уже супер сидхи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что показывать? Спросите любого человека, который участвует в проводимых мной семинарах, и он Вам что-нибудь по этому поводу скажет... Или тех, кто занимается у меня в группах...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Знаете, что на меня произвело самое большое впечатление в "ЙИК", когда я впервые читала её? Рассказ о приезде святой Амритананды из Индии.

Все люди производят на нас какое-то впечатление, и если это впечатление называется покой, умиротворенность, счастье, то почему этому не быть? Ведь понятно же, что есть люди, которые раздражают многих, почему не быть обратному? И какая разница каким словом это называть? Вот оно есть и всё!
ИМХО.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Господа, вы что «татаре» ? Ну есть разница каким словом назвать.


Как уже многократно говорилось – ну никто не спорит – есть влияние, оно может быть разнообразно и т.п. только это не «трансляция»- и т.п.

Виктор Сергеевич, присутствовал и знаком с народом (слава Богу не первый день в теме).
Так «Оттранслируйте» через стенку (пусть бумажную) без каких либо «контактов», если взаправду это "трансляция" чего угодно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Опыт поколений привел к обобщению наблюдений в ЙС:
"В присутствии йога кавардак прекращается".
Ясно, что этот эффект не идет от сознания йога, потому что он "так захотел". Это эффект его совокупной практики, эффект ослабления диктата со стороны сознания йога его остальной сущности (психосоматике). Его психосоматика минус сознание (если можно так выразиться) будет скорее всего "против" выстраивания спецусловий для чистого эксперимента по ловле сиддх. Это как если бы вы решили в своей практике заострить наблюдение (а значит активизировать сознание) над процессом затухания активности сознания. Улавливаете противоречие?
Эта механика скорее квантовая и наблюдателя с его заостренным сознанием не очень в себя пускает...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

А.Смит, не надо путать суп с компотом. Объективная вещь есть или её нет.

Можете не сомневаться, есть люди которым параллельно присутствие/отсутствие «Амритананды из Индии» - йогов-Гуру-экстросенсов, скорее вопрос контингента и изначальной предрасположенности к «контакту».

«Квантовую механику» в совокупности с «потоками сознания» лучше не трогать – это поле шизоидов в настоящем или будущем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я что то Александра не пойму.
Вам не нравится слово "трансляция"? Вы его считаете термином не к месту.
Думаю, Виктор сможет на ваш вопрос ответить. Но вы же сами понимаете, что суть данного явления - влияния инструктора на психическое состояние группы занимающихся - от другого слова не изменится. Однако, частично с вами согласен, с методологической точки зрения термины должны быть четкими, что бы потом не создавать прецинденты их злоупотреблением и разнотолкованием.
Вопрос Виктору. Вы написали отличный учебник для самостоятельной работы ЙИК. По ИМХО, есть смысл написать что-то вроде методички для людей, преподающих йогу. А кто это может сделать лучше вас? (учитывая ваш опыт).
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Alexandеr писал(а):Можете не сомневаться, есть люди которым параллельно присутствие/отсутствие «Амритананды из Индии» - йогов-Гуру-экстросенсов, скорее вопрос контингента и изначальной предрасположенности к «контакту».
Глядя на ваши посты, я все меньше сомневаюсь, что такие люди есть.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

:D

ps
----------------
Поскольку мои последующие посты были удалены, - смысл? тратить время … на не самые актуальные вопросы
Последний раз редактировалось Alexandеr 18 апр 2008, 19:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, мне кажется что тема себя исчерпала. Пришли к тому, что кто-то понимает слово "трансляция" так, а к то-то - эдак. Ну и все, зачем размазывать дальше белую кашу по чистому столу?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Так «Оттранслируйте» через стенку (пусть бумажную) без каких либо «контактов», если взаправду это "трансляция" чего угодно.

Один факт не вызывает сомнения: "трансляция" покоя через форум не работает. Одним своим присутсвием на нем ВСБ обойтись не может - приходиться успокаивать народ с помощью слов :)
Ответить