Истоки христианства

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

atry писал(а):Но если задаться целью и почитать историков (причём не только советских) то более менее целостную картины можно составить...
...Если интересует тема обращайтесь в личку подкину ссылок на тексты.
что-то стОящие киньте в форум всем интересно.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Тот самый нашумевший документальный фильм "Дух времени":

http://mediaportal.moy.su/load/3-1-0-1760
http://rutube.ru/tracks/372885.html?v=1106b56a5a4d73565835c844ed1b663f
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Не сотвори себе кумира

Сообщение vovka »

Чтобы хоть с чего-то начать и как-то раскачать тему решил задать простой вопрос. :D Сразу хочу заметить, что вопрошаю без всяких попыток задеть чьи-либо чувства:
Разве нет противоречия между заповедью Христа "Не сотвори себе кумира" и таким поклонением ему самому миллионов христиан?
Dhalsim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 23:30
Контактная информация:

Сообщение Dhalsim »

Хм. интересно. Хотя, насколько мне помнится, это заповедь дана не Христом, а Моисеем, сошедшим с горы Синай и принесшим с собой 10 заповедей, среди которых была и эта (времена Ветхого завета). А о Христе повествует Новый Завет, и Христос там немного поменял приоритеты:)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Для христиан Христос есть истинный Бог, а стало быть никакого противоречия нет, поскольку "заповедь о кумире" как раз говорила о недопустимости поклонения кому-бы то ни было, кроме Бога.
А например, для иудеев, иеговистов противоречие, даже не противоречие, а нарушение заповеди - очевидно.
А разве это имеет какое-то отношение к йоге?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Dhalsim, к сожалению я плохо знаком с христианской традицией. :? Но как я понимаю десять заповедй Моисея остаются актуальными и в Новозаветную эпоху. И судя по всему Христос не отменяет ни одну из них. Насколько я могу судить новизна учения Христа состоит в том, что он отождествляет любовь к Богу и любовь к человеку, который всегда является носителем образа Божия. Может я и ошибася в постановке вопроса, но так чтобы ВООБЩЕ вопрос вполне справедлив...ИМХО 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, вообще-то это не о йоге...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не хлебом единым жив человек. Иногда нужно что-то и выпить... 8)
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не сотвори себе кумира

Сообщение 6ato »

vovka писал(а):Чтобы хоть с чего-то начать и как-то раскачать тему решил задать простой вопрос. :D Сразу хочу заметить, что вопрошаю без всяких попыток задеть чьи-либо чувства:
Разве нет противоречия между заповедью Христа "Не сотвори себе кумира" и таким поклонением ему самому миллионов христиан?
Кажется, зависит не от Христа, а от тех, кто сотворил и поклоняется....
Мастер - один...он может сделать все, что в его силах...но насколько его хватит...
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

О религии

Сообщение yasama »

Dr. Zabivalkin писал в закрытой теме "Что делать с пострадавшими от эзотерической литературы?": «Т.е. если у девушки помешательство на основе ВЕРЫ в какуе-то ахинею (посмотрите на православных - вроде это помешательство на вере в некоего Христа и прочий бред, в обществе воспринимается более-менее нормально), то тогда лечится переубеждением, приведением фактов, аргументацией и т.д., но это долго и не всегда помогает.»
Не предполагала, что на этом форуме есть личности с такими дремучими представлениями о религии…. Когда с таким сталкиваюсь, я теряюсь :o и не знаю, как реагировать - просто посмеяться и мимо пройти или все-таки попытаться человеку что-то объяснить, хотя он совета не спрашивает и, судя по всему, полностью уверен в своей правоте.
Поэтому не удержалась и открыла новую тему. Я не могу назвать себя верующим человеком, ни к какой религиозной конфессии пока не прибилась, но к религии вообще и к христианству в частности всегда относилась с уважением. Интуитивно чувствовала, что не все так просто, как нам объясняли в 5-м классе на уроках истории по первобытно-общинному строю. Мол, сидел древний человек в пещере, всего боялся, не мог понять, откуда молнии берутся, и придумал себе бога. А теперь мы все знаем, и про молнии тоже, в космос летали, ничего не нашли, значит бога нет, а есть наука и бесконечный прогресс.
Недавно прочитала монографию Торчинова «Религии мира. Опыт запредельного», где и получила подтверждение своих смутных ощущений. Религии появляются не от страха, они обслуживают глубинные и неотъемлемые потребности человеческой психики, без которых человек перестает быть человеком. Рекомендую Доктору Забивалкину и иже с ним прочитать эту блестящую книгу. Кстати, она есть в библиотеке на этом сайте. А потом можно и Грофа почитать. Или хотя бы с Достоевского начните. Нельзя же так...
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Конечно это удовлетворение духовной потребности. И в религии много хорошего. Но. Извините, кроме положительных аспектов, религия нужна для тех, кто не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь (овцам нужен пастух) и "пытается переложить её на плечи Бога. Религия нужна так-же государству для управления "через душу".... ya sama, мне тоже ближе: я сам.
Последний раз редактировалось Bhoga 25 дек 2008, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Ещё достоинства:
- ахимса - не убий,
- сатья - не лжесвидетельствуй,
- астея - не воруй,
- не бери взяток
- не насилуй... (а то тюрьма).
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: О религии

Сообщение Караван / Andreyk »

yasama писал(а): Не предполагала, что на этом форуме есть личности с такими дремучими представлениями о религии…. Когда с таким сталкиваюсь, я теряюсь :o и не знаю, как реагировать
Ага. Уже четвёртое сообщение, а про асаны не спрашиваете. :D
Шутю. :wink:

Тут на форуме всяких людей хватает. Вооооот..... А ещё куча обсуждений в архивах есть.
Ух там про религию войййййййййййййййныыыыыыыыыыыыыыыыы! :P

Главное успокоиться. Расслабиться.
Анекдот:

Жена - "Милый, ну сделай мне приятное, купи что-нибудь такое, что себе желаешь?"
Муж молчит, наморщился....
Жена - "О чем ты думаешь?"
Муж - "Думаю, зачем тебе три бутылки водки?"
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Анекдот понравился :lol:
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Для неленивых читателей:
http://www.borsin1.narod.ru/download/4bog.htm
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Ещё религия один из способов отвлечения внимания от проблем насущных. А также многочисленные потешники, типа аншлага, видимо тоже служат "сбросу эмоций", чтобы оныя не копились и не вызывали мысли к "шахтёрским и др. забастовкам".
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Что и говорить, религия отлично вписалась во властные структуры. Исключение, пожалуй, составляет протестантизм, отстаивающий общинные формы жизни людей.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

yasama писал(а):Анекдот понравился :lol:
:D Тада так - "Красивую религию придумали индусы" (Не дословно кажется, В.Высоцкий.)

А про тех, кто не нравится у него так - "И будешь баобабом триста лет, пока помрёшь" :P

А ещё есть строчка- "Что мы, отдав концы, не умираем насовсем". :wink:

Всё относительно. :roll:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ЛИГА ж. франц. соединение, слитие, союз, заговор;

Ре как известно частица означающая повторение.

Религия - повторяющийся заговор.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить