Истоки христианства

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Я опираюсь на факты.
Пора и Вам перерости интерпретаторов и обратиться к документам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, меня настораживает ситуация, что из плоскости обсуждения предметного данная дискуссия незаметно смещается в область веры. А уже здесь нельзя ни спорить, ни договориваться - не выйдет. Так что Вы, пожалуйста, не заводитесь, ладно?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: /

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а):Я опираюсь на факты.
Пора и Вам перерости интерпретаторов и обратиться к документам.
Тогда вопрос. Что Вы подразумеваете под документами и фактами? Учебник рава Моше? Или Алексеева с Истарховым? А под интерпретаторами ап.Павла и Свенцицкую?
Последний раз редактировалось Ёршъ 19 мар 2008, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а):Господа, меня настораживает ситуация, что из плоскости обсуждения предметного данная дискуссия незаметно смещается в область веры. А уже здесь нельзя ни спорить, ни договориваться - не выйдет. Так что Вы, пожалуйста, не заводитесь, ладно?
Нет Виктор, что Вы! Пока речь идет лишь об учебниках и документах. О вере - ни слова. Разве что в оффтоп пустились, это да...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если ссылаться на Алексеева то надо помнить про пчел. Как известно по Алексееву, именно пчелы были первыми людьми на Венере.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Не знаю насчёт пчёл, историю того времени читала в разных интерпретациях, все они были не очень правдоподобными для меня, а фэнтэзи Алексеева восполнило те пробелы/вопросы, недостающие мне прежде. ИМХО каждый верит в то, что он хочет, и если принять это за аксиому, то действительно, "нельзя ни спорить, ни договориваться - не выйдет".
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Ранние христиане отличались от ортодоксальных евреев лишь верой в свершившийся приход Мессии. Они продолжали соблюдать еврейские заповеди и участвовали в сигагональных службах. Однако они все больше высмеивались иудеями, т.к. «классических», книжных признаков не наблюдалось. Привыкшие постигать жизнь опытным путем евреи, «чудеса», происходившие в среде христиан считали обманом. В ту эпоху различные еврейские секты, самаритяне, гностики, ранние христиане с одной стороны с помощью обмана распространяли свое учение в нееврейскую среду, пользуясь невежеством других народов, выдавая его за «настоящий иудаизм», с другой стороны провоцировали оккупантов к преследованию иудаизма. В те времена слово «доносчик» было у иудеев синонимом слова «христианин», т.к. те были за ослабление влияния иудаизма и государственной власти Израиля.
Так же, во время первой мировой войны, поступали провокаторы-большевики, подбивая солдат оставить позиции, а неграмотный народ на бунт.
Гамиэль решил ввести особое благословение против этих сект. Поскольку читалась его молитва трижды в день, христиане интерпретировали ее как «тройное» проклятие.
В последующем, когда христианство укрепилось прямые указания на христиан, были убраны из молитвенников.
Последний раз редактировалось Olexandr 19 мар 2008, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Olexandr, вам известно, что подделывание подлинных документов происходило и раньше? Если вы верите в истинность одного из них (или мнение кого-то), это не означает, что вашу веру будут разделять все подряд. К чему эти проповеди?
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Что это за "ваша вера"? и хто все подряд? А чего,
похоже на проповедь? Не хотел, больше не буду, а то и правда прочтет благочестивый христианин, им же думать ни-ни, а то появются у него "бесовские" вопросыы ы нэ видать ему рая. Усю жизнь подхвост, можно скаазать.
ПыСы А чего бумаги раньше выправляли? Ты смотри, а. А какая из вас, черненькая или беленькая за "Спартак" болеет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ИМХО каждый верит в то, что он хочет
История это не религия чтобы в неё верить. Её надо изучать и тогда фэнтези плохого качества в качестве "восполнения пробелов" не понадобится.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: .

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а): А чего, похоже на проповедь? Не хотел, больше не буду, а то и правда прочтет благочестивый христианин, им же думать ни-ни, а то появются у него "бесовские" вопросыы ы нэ видать ему рая. Усю жизнь подхвост, можно скаазать.
Да не! Пиши еще! Только предлагаю отдельную тему открыть и выкладывать все это туда, чтобы здесь не оффтопить. А за христиан не беспокойся, им не привыкать - 2000 лет жили-не тужили, многих пережили, хотя критики и хулители посолидней ваших рави Моше и Истарховых были, и еще с Божьей помощью как-нибудь да протянут. И мне радость будет почитать.
А для сокращения местного пространства, вообще предлагаю оставить в стороне вашу потрясающую корректность и не облекать слова оскорблений в многословие. А так и пишите:
1. христиане - доносчики и провокаторы
2. христиане - обманщики,
и т.п.
все ограничивается только вашей фантазией :twisted:
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

Сообщение Olexandr »

А с чего ты решил, что я беспокоюсь?
Для справки: только 14 (или 13?)ПРАВОСЛАВНЫХ церквей, не считая католиков, евенгелистов и т.д. :lol: :lol: :lol:
И друг друга в :lol: сатанизме обличают. Последний пример Москва-Киев. Им ли тужить?
Последний раз редактировалось Olexandr 19 мар 2008, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Эриона писал(а):Не знаю насчёт пчёл...
А я вот нашел много ответов на вопросы о индуизме в "Черном баламуте" Олди.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Olexandr писал(а):А с чего Вы решили...
Спаси Бог! Продолжайте пожалуйста.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Черном баламуте" Олди
Господи и вы Ерш туда же. Там конечно кое-что взято с той же самой Махабхараты, но книга не предназначена для того чтобы "давать ответы на вопросы по индуизму"
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Само собой, атри. Именно я это и пытался сказать. Возможно применил не самый удачный способ выражения иронии, раз остался непонятым. С другой стороны - удалось довести подобные рассуждения до своей абсурдной точки.
Само собой, индуизм стоит в несравненно более выгодном положении, чем современное нео-язычество. Там всегда можно открыть и почитать первоисточник. А нео-язычество базируется на подделках, фэнтези и наличии врага в виде православия.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Подскажите истинный первоисточник (не из тех, которые уже были приведены в топике, в них девятиклассник найдёт нестыковку, что и было проделано с моими одноклассниками в своё время, применяя обычную логику и должную начитанность, тогда на наши вопросы "с подковыркой" не смог ответить даже заслуженный учитель-историк, регулярно много десятилетий занимающийся изучением истории, повышающий квалификацию из года в год), где можно без компановки всевозможных источников, фэнтэзи и т.д. с удовольствием прочитать ту историю, которая была на самом деле. Хотя я слышала в одной передаче, что в одном монастыре глубоко под землёй хранится древний источник, к нему подпускают "избранных", листы можно переворачивать с помощью пинцетика.... если бы это было моей целью жизни, как у тех избранных, я бы возможно поискала пути... а так, мне ужасно это стало неинтересно после того, как изучала все происходящие события "Жёлтой революции" Украины трёхлетней давности, имея должное для этого образование и знания, а потом в учебниках истории для учащихся школ 10 класса прочитала такой перевёртыш.... я понервничала, переживала, а потом плюнула, и думаю, ну её, эту политику-экономику, если бы все всё делали как надо, было бы всё по-другому, и решила заняться тем, что радость душевную приносит. Но если уже есть в одном источнике правильность происходящего ранее, с удовольствием прочла бы.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Эриона, я не знаю что такое "истинный первоисточник" (может быть для вайшнавов им может быть лишь сам Кришна?), но стоит ли объяснять разницу между "Черным баламутом" и Махабхаратой?
Кстати, нестыковки в текстах не отменяют их "первоисточниковстость", более того, если эти нестковки не имеют принципиального значения, они могут даже рассматриваться как косвенное док-во того, что текст не является вылизанной со всех сторон подделкой.
Общий принцип предпочтения того или иного документа, текста, памятника письменности, с т.з.исторической ценности, пожалуй заключается в наименее возможной производной от т.н. "истинного первоисточника". Естественно это возможно, если сам "первоисточник" не является подделкой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт нео-язычества не совсем так ибо оно не обязательно славянское. Скандинавское и кельтские сообщества в более балгоприятном положении ибо больше 1) письменных источников 2) не обязательно винить во всём православие.
Хотя фэнтези хватает и там.

Эриона от компоновки сведений из различных источников не свободен ни один научный труд. Ибо этих самых источников применительно к славянству кот наплакал. Но если задаться целью и почитать историков (причём не только советских) то более менее целостную картины можно составить. Ибо есть богатый археологический материал, есть византийские и арабские тексты, есть труды средневековых европейских историков, есть данные лингвистики и генетики. Если интересует тема обращайтесь в личку подкину ссылок на тексты.
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

:lol:
Диалог двух семинаристов:
- Надо всем епископам, кто сотрудничал с КГБ, публично покаяться.
- Они не могут, существует апостольское правило, запрещающее публичное покаяние для такого сана…
:lol:
Алтарник спрашивает священника в канун Недели о Блудном сыне:
- Батюшка, канон блудному сыну читать?
:lol: Слышал, рассказывал послушник:
- В Италии поезд пропал: вошел в туннель и не вышел. Бес шутит…
:lol: - так и пишите:
1. христиане - доносчики и провокаторы
2. христиане - обманщики.
- Ты сказал.[/quote]
Ответить