Я НАСТОЙЧИВЫЙ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Виктор писал(а):intayoue, предупреждаю: при общении с людьми в присущем Вам ключе Ваше время присутствия на данном форуме заканчивается.
Еще одно подобное выступление и все. Не обессудьте.
Тогда еще раз убедительно прошу атри и Смитта мне НЕ отвечать.
Буду непередаваемо благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я буду непередаваемо благодарен, если и Вы не станете им отвечать. А возьмете, скажем, тайм-аут на недельку, глядишь - и страсти в душе поулягутся...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А мне интересна причина таких страстей на ровном месте. Это могут быть как свойства характера, так и/или по целому ряду отклонений и заболеваний. И вопрос у меня следущий: можно ли пытаться привести себя в норму средствами йоги или все-таки надо попробовать поискать причины средствами традиционной медицины и только потом решать проблемы в комплексе. Ве-таки йога это очень мягкая и достаточно длительная корректировка. Нет ли риска упустить время при негарантированном результате.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Острая фаза - традиционная медицина без практики; отпустило - мягкая практика-профилактика. Это для физиологии. А для головы и свойств характера йога вряд ли поможет.
При психических заболеваниях (и фанатизме) невозможна требуемая тонкость работы в практике.
При невыносимом характере и проблемах с коммуникацией с другими людьми нужны уловки психотерапии, а не йога. И это нормальное разделение труда без всяких приоритетов одного метода перед другим.
Как говорится, ИМХО.
(Только сейчас заметил, что это мы у Ринада в гостях рубимся...)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Острая фаза - традиционная медицина без практики; отпустило - мягкая практика-профилактика.
Возьмем традиционный букет при многих проблемах: утомляемость, разражительность, перепады настроения, депрессия, слезливость, агрессия, простудные заболевания...
Это "острая фаза" или "отпустило"?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Kom, глупеньким прикидываетесь... :wink: ну-ну.
Огласите весь список, пожалуйста: песчаный карьер - 2 человека...

Обратимся к первоисточнику (ЙС):

1-30 Помехами являются болезнь, инертность, нерешительность, небрежность, праздность, невоздержанность, предрассудки, недостаточное старание, нестабильность, забывчивость .

1-31 А также обеспокоенность, уныние, дрожь в теле, сбитое дыхание, рассеянность.

1-32 Эти препятствия устраняются [регулярной качественной] практикой с одной таттвой (сущностью).

Тут конечно логический парадокс, сказка про белого бычка, если не ввести различение острой фазы и не острой. С одной стороны, помехи не дают заниматься (да и нельзя!), с другой стороны они устраняются практикой. Патанджали не для педантов писал, так что приходится домысливать. И самому решать, острая у тебя фаза или уже пора на ковер. Руководствуясь в том числе написанным здесь на форуме и в книге.

Интересный случай описан ВСБ в последней mp-3 беседе: три глубоких эндогенных (без видимых причин, идущих изнутри) депресняка, все фиолетово, выход один: заставить себя заниматься, а ВСБ их мотивировал (уговаривал) - необходимый и авторитетный внешний фактор. Через полгода эта группа отметила, что заставлять себя заниматься стало ЛЕГЧЕ, ну и еще через годик заставлять себя нужда отпала. Обратите внимание на сроки! они огромны для человека незанимающегося. (Если чего напутал, Виктор Сергеевич поправит.)
Я такой случай в группе видел только один и это был полный пипец. На все разговоры тоскливый мутный взор и слова: Мне чего-то так херово... Вроде бы мать заставляла его ходить на занятия. Инструктор не сумел подобрать ключик и паренек исчез из поля зрения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Прикидываюсь, поэтому повторяю еще раз вопрос:
" И вопрос у меня следущий: можно ли пытаться привести себя в норму средствами йоги или все-таки надо попробовать поискать причины средствами традиционной медицины и только потом решать проблемы в комплексе."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы посоветовал уточнить (прояснить) проблемы исходного состояния средствами традиционной медицины. И тогда станет ясно, можно ли (и нужно ли в ДАННОМ случае) применять йогу. Часто бывает так, что острые состояния приходится снимать фармакопеей, и только после наступления ремиссии имеет смысл подключать йогу.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

йога и спорт

Сообщение intayoue »

На форуме я читал, что йога и обычный спорт это разные вещи (йога - это больше релаксация). Я хочу уточнить йогой и обычным спортом нужно заниматься РАЗДЕЛЬНО или можно сначала йогу а потом выполнять силовые упражнения. Сочетаются ли они или их нужно выполнять СТРОГО РАЗДЕЛЬНО. Тоесть можно ли выполнять такой комплекс, в котором будет все вместе.Во многих системах сначала делается разминка, в которой очень много элементов йоги, а потом идут более спортивные упражнения. Ответьте пожалуйста серьезно.
-----------------------------------------------------------------------------------
П.С. Можете удалить большинство созданных мной тем, мне они не нужны и наверное засоряют форум.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Хорошо, раз так, то хотябы скажите одно. Какие асаны должны приобладать, если есть некоторая раздражительность и навязчивые мысли. Я где то читал что при нервозности надо больше делать всевозможные растяжки .Про йога нидру я понял -повторять не надо.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

строго раздельно, в идеале утро-вечер (об этом писал то ли ВСБ, то ли кто-то из инструкторов)
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Как я говорил, вечером у меня не получается заниматься, потому-что потом не могу успокоиться, поэтому занимаюсь днем. Но короткий комплекс с бхуджангасаной перед сном я делаю. Хочу уточнить одну деталь. Как вы сказали, бхуджангасана равносильна пробежке 1 км.
Я после выполнения бхуджангасаны начинаю несколько минут
ну не то чтобы тяжело дышать,как после бега, но дыхание немного ускоряется. Следуя вашим рекомендациям после бхуджангасаны нужно сразу перейти в березку. Но когда я с таким дыханием встаю в березку, то мне стает трудно дышать. Хочу заметить, что в дневное время на орбитрэке я пробегаю до 10 км и все нормально.
Может быть делать перерыв в шавасане после бхуджангасаны, и
успокоив дыхание, вставать в березку. Мне кажется, что дыхание у меня стает таким после бхуджангасаны потому, что я ложусь довольно поздно и , несмотря на выполнение в самом начале сиршасаны, нахожусь все таки в сонном состоянии.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Ринад С. Минвалеев"]Уважаемый Sergio2010,
противоположность подхода ВСБ сугубо внешняя. Расслабление дает в целом преобладание парасимпатических влияний, которые дают восстановление нарушенного гомеостаза, что, как правило, сопровождается перенапряжением симпатического отдела вегетативной нервной системы. То, что описано в патенте, подразумевает использование вегетативного "маятника" - парасимпатический эффект реализуется после рефлекторного (не центрального :!: ) запуска симпатической нервной системы. Цель практики Вашей жены.[/quote]Уважаемый Ринад,
Это вы и до этого писали, что цель одна, а методы разные. Но я почему то подумал, что вы по-утрам делаете Сурью своим методом, перед сном тоже своим, а вечером с расслаблением как у ВСБ. Теперь понял, что ошибался и котлеты отдельно, а мухи отдельно.
Что же касается моей жены, то ей лично комплекс Штирлица не подошел, после N-ой попытки она убедилась, что не может после него уснуть (йога-нидра помогала лучше). Но надеюсь есть люди, которым подойдет Штирлиц, я например :wink:
В любом случае, огромное спасибо за то, что сняли ее с дурацкой диеты.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Вот, что написал Ринад об отличие пути его и Виктора - " Расслабление дает в целом преобладание парасимпатических влияний, которые дают восстановление нарушенного гомеостаза, что, как правило, сопровождается перенапряжением симпатического отдела вегетативной нервной системы. " Теперь понятно почему у многих людей, практикующих по ВСБ, посреди дня вдруг ступор, расслабление и прочие спец эффекты ( это я не выдумываю, факты приводят люди с соседего форума). У людей перенапрягается симпатический отдел, и как результат - некоторое время ваши коллеги вместо энергичного работника (это даст сурья-намаскар Ринада), наблюдают за человеком внешне похожим на китайца обкурившегося опиумом.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Практика

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Добрый день, Sergio!
Захотелось написать Вам - не с целью поучать Вас, а сказать о том, что, как мне кажется, Вы упускаете из виду.
"Ступор и перерасслабление в результате практики по ВСБ" может получить человек, практика которого еще не "устаканилась", т.е. он не подобрал для себя оптимальный спектр асан. ВСБ неоднократно повторял, что йога дает превосходные результаты в приведении тела и сознания в равновесное состояние, а физическую нагрузку как таковую никто не отменял (особенно для людей с компьютерным образом жизни). В прошлом я была человеком с выраженным гипотонусом (астения, пониженное давление). В каждое занятие я стараюсь включать нагрузочные (силовые и стоячие) асаны. Изредка бывает, что я этого не делаю (по самочувствию) и ограничиваюсь только асанами на расслабление и растяжку. Все равно такой нагрузки в физическом плане мне не хватает. Виктор Сергеевич говорил, чтобы нагрузиться по полной, нужно практиковать силовые асаны в течение нескольких часов - для этого нужен опыт, определенное качество развития мышечной системы и время. Утром я практикую йогу, а вечером делаю силовые упражнения или иду в бассейн, и утром чувствую себя не как обкуренный китаец, а как адекватный гражданин. Если же я буду себя взбадривать, то, конечно, превращусь в энергичного работника на полдня, а затем почувствую откат в сонливость (действие физиологического маятника). В стихах это выражено так: "Придет из ада вам награда, придет из рая накладная" - т.е. за повышение тонуса потом нужно будет заплатить некоторой вялостью. Если буду взбадриваться каждый день - то, скорее всего, через некоторое время почувствую, как меня захлестывает перевозбуждение.
Написала исключительно о себе. Если не в тему, извините, что отняла время.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Добрый день Винни-Пух,
вы явно не расслабляетесь глубоко, делая только силовые асаны, поэтому Ч ВН вам наверняка не знаком, поэтому Voyager вам скоро докажет, что вы не далеко ушли от обычной физухи, он всем нам обещал доказать :wink:
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Очевидно, написала сумбурно, что позволило Вам сделать вывод, что я делаю только одни силовые асаны. Это не так - я включаю силовые и стоячие асаны в практику по мере своих скромных сил и возможностей. Перемежаю их отдыхом (шавасаной) и асанами на расслабление и растяжку. С ЧВН нахожусь на начальной стадии знакомства, чему очень рада. Всего доброго!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемая Винни-Пух,
Дело не в шавасане, а во времени сколько ее исполнять, чтоб избежать излишнего крена в парасимпатику. Все мои знакомые индусы рассказывали мне, что занимаются йогой 15-20 минут в день, начиная со школы и всю жизнь. И ни у кого из них не усох ни завтрак, ни обед, и аппетит не испортился .Вероятно усох аппетит у тех, кто долго практикует по Бойко из-за крена в парасимпатику, не знаю вреден ли такой крен для ЦНС или нет, но интуитивно чувствую, что не полезен :wink: Подробности (физиологический момент долгого пребывания в шавасане) расскажет Р С М , если захочет. По системе Р СМ шавасана длиться не больше минуты, если я правильно понимаю. Если не правильно, то тоже нестрашно, для того и создана тема Практика школы Ринада, чтоб все все поняли.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Segio2010, если Вы перечитаете сообщение Ринада ещё раз, то обнаружите следующее: "Противоположность подхода ВСБ сугубо внешняя". А ежели Вы удосужитесь разобраться с функциями вегетативной нервной системы, к Вам придёт откровение о том, что процитированная Вами фраза РСМ означает вовсе не то, что Вам показалось. Нарушение гомеостаза, как правило, сопровождается перенапряжением симпатического отдела вегетативной нервной системы (возбуждением – обладателем которого Вы, судя по всем признакам, и являетесь). Целью обоих подходов является восстановление согласованности между отделами ВНС – различается лишь тактика.

Вообще Виктор отмечал, что одним из постоянных противопоказаний к асанам является интеллектуальная несостоятельность. Я далёк от мысли, что это противопоказание имеет какое-то отношение к Вам, но скажу честно: если Вы сочли возможным сделать из предпоследнего сообщения Винни-Пух и все-все-все вывод о том, что она делает только силовые асаны, это вызывает некоторое удивление. Озадачивает также Ваша тяга делать допущения на темы, о которых Вы - по Вашим же словам - имеете самые смутные представления.

Кроме того, хотел бы ещё раз напомнить: на этом форуме принято сначала думать, а потом высказываться.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 31 окт 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

серега
знакомые индусы делают сурья намаскар? за 20 минут?
или какую другую физуху-зарядку из йоги?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Закрыто