Я НАСТОЙЧИВЫЙ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ринад С. Минвалеев писал(а): 1.1. Знание вечно, оно не имеет ни начала ни конца, и на самом деле ничего другого и не существует....
Уважаемый Ринад, не могли бы вы прокомментировать замноготоченный вами кусок из ШС:
1.1. ... Различия, которые мы видим в мире - следствие обусловленности чувств. Когда эта обусловленность прекращается, тогда это знание (Джнана) - одно-единственное, и ничего другого не остается.
Как знание может быть одним единственным? Да еще "множественность" знаний типа различных современных наук или различных их областей есть следствие обусловленности чувств? Я что-то не понимаю, или это просто элемент индийского религиозно-философского мракобесия?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dr. Zabivalkin,
всё очень просто. По И.М.Сеченову мышление начинается с прерывания рефлекторной дуги на второй ее трети (вставочные нейроны головного мозга). Иными словами, когда нет двигательной реализации рефлекса (застывание тела сиречь асана по Шримад Патанджали). Тогда нет и "обусловленности чувств" и "тогда это знание (Джнана) - одно-единственное, и ничего другого не остается" (Шива-самхита, 1.1.).
Никакой "множественности" знаний не существует. Объективное знание может быть неполным, но как только подключаются эмоции, возникает субъективизм, а с ним и бесконечная множественность ЛИЧНЫХ точек зрения без какого-либо вразумительного конца. Именно поэтому в строгой науке эмоции целенаправлено подавляются, чему и следуют современные академические ритуалы (защита диссертации, ритуализированные формы изложения, постановки задачи и т.д.). Аналогичные ритуалы были характерны для браминов. Именно поэтому
ШС, 1.46. Всегда существует только единое, множественное существует не всегда. Приходит время, когда оно прекращается. Все множественности вызываются только иллюзией
Искренне Ваш, Ринад.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

intayoue, есть один метод, возможно, он Вам подойдёт (если же нет, хуже от него не будет, так что интуицию можете пока не трогать), "метод от противного": для чего-то Вы живёте, но для чего, не знаете, у некоторых бывают мысли о суициде именно по этой причине, можно представить, что ответ на вопрос "в чём смысл жизни, в чём моё предназначение?" так за всю жизнь и не был найден, наступила смерть, тело похоронили, а вы почему-то наблюдаете (как - не важно) за тем, что происходит на похоронах, что осталось от вас на земле, какие слова говорят в Ваш адрес... возможно, поймёте, что ничего после вас не осталось, что на работе нашли замену, что родные вскоре перестали горевать и живут обычной жизнью (может, реакция будет совсем иной), ответ на вопрос ищут другие люди... а может, просто появится другое восприятие жизни. Успехов!
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Тоесть бросить все,здаться и жить, радуясь тому что есть. Много раз я собирался было бросить но чтото внутри говорит, надо бороться.
Такие как вы неудачники, занимающиеся всякой фигней и с умным видом рассуждающие о высоких вещах, как правило не могут найти в жизни для себя чтото серьезное, действительно стоящее, чтото, что вызывало бы в душе трепет и желание жить. Как правило такие как вы здаются , живут сегодняшним днем и радуются тому что есть. Вы можете говорить что угодно, ноя таких как вы умников презираю.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

intayoue Вы только мне пишите свои послания на личку или еще кому? Рассмешили, благодарствую, но надеюсь на этом вы угомонитесь!!! Иначе я выставлю ваши шедевры здесь на сайте. Такие шедевры народного слова должны быть достоянием человечества вообще, ну а уж этого сайта точно.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я тоже удостоился чести получить послание от этого джентельмена. :lol:
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Среди моих знакомых, когда человек просит о помощи, ему дают советы все, кто может что-либо посоветовать, а человек уже сам решает, каким советом воспользоваться, радуется любому вниманию к его проблеме, получает хотя бы моральную поддержку, и чаще всего - дельный совет. И если такой (не помню, кто это был) критиковал чью-либо помощь, то в другой раз ему просто отказывали даже в самой маленькой просьбе, это не было приятно никому, даже самому отзывчивому из знакомых. Его ведь никто не заставлял следовать совету, он сам себе хозяин, не так ли?
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Эриона писал(а): человек уже сам решает, каким советом воспользоваться...он сам себе хозяин, не так ли?
Так, Эриона...Я не скажу ни слова этими строфами!
Я ничего не объясню для вас.
всё бесполезно что накоплено веками.
всё исчезает среди сотен, тысяч фраз.

Слагаю мысли, в данную секунду.
Лишь те, что собрались в голове.
Одна из них, подобна стала бунту.
И хочет стать, в начале всех и во главе.

о том, что надо показать, ну как всё плохо.
Что я лишь чистый, и хороший - ПОЛНЫЙ БРЕД.
Я эгоист. который очень тихо дохнет.
который причиняет по несчастью только вред.

Да я такой...и с этим я не спорю.
Но я скажу вам честно...лишь сейчас.
Мне дайте измениться...я зашторю....
своё окно....пропасть мне дайте....только раз....
It has all been very interesting
Gage
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 19:34

Сообщение Gage »

Я когда-то проходил один тренинг по бизнесу. И там один из участников тренинга спросил: ну хорошо, деньги мы заработали, но как найти такое дело, что приносило бы не только деньги, но и удовольствие?
И тренер ответил: пробуйте. Пробуйте различные бизнесы, различные занятия.

По поводу "пробовал, но результаты не устраивают"...
Меня заинтересовала фраза "Я пробую понемногу, но пробую не в глобальных масштабах,не для денег, а просто чтоб попробовать. Но весь идиотизм в том, что результата нет и путаница все увеличивается,что меня просто бесит".
Я сразу предупреждаю, что я не гуру, высказываю лишь свое понимание, но по-моему, здесь кроется ошибка. А именно в выражении "пробую понемногу". Надо пробовать серьезно. Серьезно взяться за какое-то новое дело или профессию, посветить ей год-другой, а уже потом смотреть результат. Смотреть, насколько это доставляет наслаждение. Потому что аппетит приходит во время еды. Потому что наслаждение чаще всего доставляет то, что хорошо получается (ну и что не противно, конечно). А как может получаться то, чем ты не владеешь в должной мере?

Это был один способ. Второй - пойти на консультацию по профориентированию. Там с помощью тестов выясняют предрасположенность человека к тому или иному роду деятельности. Это может заменить интуитивное принятие решения. Вы получите список из нескольких профессий, а дальше путь такой же - пробовать )))

По поводу методики развития интуиции: все очень просто. Берете монетку, подбрасываете, пытаетесь угадать, что выпадет. Чем больше будете практиковаться, тем больше будет результатов.
Однако, это очень сложный путь. И возможно долгий. Я бы остановился на профориентирующей консультации. Это надежнее.

П.С. Успехов вам, и не сдавайтесь. Вы найдете то, что ищите, я вас уверяю.
Слова нереальны. Опыт реален.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

В какое время лучше всего заниматься йогой?

Сообщение intayoue »

Ради бога извините,что я опять спрашиваю, но я не пойму одной вещи. Вы всегда говорите,что наилучшее время для занятий после захода солнца. Скажите пожалуйста мне ЧЕТКО - вечером
заниматься йогой вцелом наиболее полезно, тоесть разные комплексы, или же именно комплексы, целью которых является тоже, что и в вашем коротком комплексе с бхуджангасаной.
И еще хочу спросить, если всетаки утром сонливость, если мне
НЕ ДОСТАТОЧНО перед сном сделать комплекс с бхуджангасаной , какие асаны выполнять УТРОМ, чтобы быстро прийти в рабочее состояние. Вы конечно скажете,что надо практиковать долго,чтобы был результат, но если все таки мне утром надо еще чтото делать дополнительно. Просто скажите,какие асаны быстро приводят в рабочее состояние организм. И очень прошу, скажите,что вы думаете по поводу комплекса ПЯТЬ ТИБЕТСКИХ ЖЕМЧУЖИН.
Может именно его делать утром чтобы быстро активизироваться.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

я понимаю для чего нужен комплекс с бхуджангасаной сразу перед сном, я не понимаю в глобальном йогой именно вечером или это касается только вашего короткого комплекса перд сном

если кроме короткого комплекса перед сном нужно делать вечером
(не перд сном но после захода солнца) другой комплекс
(не короткий),то пожалуйста дайте на него ссылку
какие есть варианты вечерних комплексов
------------------------------------------------------------------------------------
пожалуйста, скажите , нет ли какогото короткого комплекса для
того чтобы быстро активизироваться из сонного состояния
мне недостаточно короткого комплекса перед сном
мне утром необходимо чтото дополнительно делать
сразу скажу что душ не помогает от сонливости
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Иногда двухведерная клизма очень бодрит.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

два вопроса

Сообщение intayoue »

Хорошо,если вас раздражает,я упрощу все до двух вопросов.

1.Если вечером кроме короткого комплекса перед сном нужно еще заниматься йогой полноценно (после захода солнца не перед сном)
то дайте конкретные вечерние комплексы

2. Дайте короткий комплекс чтобы быстро взбодриться и активизироваться
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дайте короткий комплекс чтобы быстро взбодриться и активизироваться
попрыгайте, поотжимайтесь, помашите руками-ногами и сделайте наклоны во все стороны.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

ох

Сообщение intayoue »

atry писал(а):
Дайте короткий комплекс чтобы быстро взбодриться и активизироваться
попрыгайте, поотжимайтесь, помашите руками-ногами и сделайте наклоны во все стороны.

но ведь есть же конкретные асаны для этого
я конечно могу долго рыться в литературе но хочу чтоб посоветовал профссионал
мне действительно чтобы утром быть бодрым
не хватает короткого комплекса перед сном с бхуджангасаной -
я его в точности выполнял

ответьте пожалуйста ,для меня это действительно серьезная проблема
не могу проснуться утром,будто чтото затягивает меня в сон
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

сиршасана

Сообщение intayoue »

может,если перед сном чтоб делать комплекс с бхуджангасаной, сонливость убирают сиршасаной,то утром тоже есть смысл ее сделать
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

попробуйте ложиться спать в другое время. Режим сна не соответствует вашим биологическим часам поэтому пробуждение приходится на неподходящую фазу.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: ох

Сообщение Anushka »

intayoue писал(а):но ведь есть же конкретные асаны для этого...чтобы утром быть бодрым
Vrikshasana с вытянутыми вверх руками, стоя на обеих ногах.
Спина должна быть вытянута. Представьте, что Вас тянут вверх за руки. Делайте эту асану, когда сонливость нападает (утром):

http://indrainstitute.com/learn_yoga.php
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

intayoue, мне с утра помогает от сонливости комплес Бойко. Имхо, любые асаны, выполняемые с качественным отсегиванием мозгов (это еще лучше заметно из практики пранаямы, но вам до ней еще пока далеко), проясняют голову и сонливость с утра уходит. Я его делаю не весь, а где-то половину, чередуя некоторые "не обязательные" асаны. Обязательность асан определяю по 1) те, которые организм сам хочет выполнять 2) те, которые производят нужное мне воздействие на организм.
Во-вторых, intayoue, вы должны понимать, что ВСБ - это практик йоги с огромным опытом, а РСМ - больше исследователь йоги с физиологических позиций.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Dr. Zabivalkin писал(а):intayoue, мне с утра помогает от сонливости комплес Бойко. Имхо, любые асаны, выполняемые с качественным отсегиванием мозгов (это еще лучше заметно из практики пранаямы, но вам до ней еще пока далеко), проясняют голову и сонливость с утра уходит. Я его делаю не весь, а где-то половину, чередуя некоторые "не обязательные" асаны. Обязательность асан определяю по 1) те, которые организм сам хочет выполнять 2) те, которые производят нужное мне воздействие на организм.
Во-вторых, intayoue, вы должны понимать, что ВСБ - это практик йоги с огромным опытом, а РСМ - больше исследователь йоги с физиологических позиций.
так какие конкретно асаны мне утром выполнять (для начала)
Закрыто