Тай-цзи против... (из темы про "столб" из тай-цзи)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Вывод - бокс фигня. Рулят только кастеты и дзю-до. :D
Помнится была притча про взбесившуюся лошадь, которую пытались самые сильные и опытные наездники города укротить или хотя бы увести с улицы. Ни у кого не получалось, все отваливали побитыми.

И вот один из горожан увидел местного просветленного, который шел аккурат к месту, где была лошадь, и сказал, мол сейчас посмотрим, как ему удасться справиться с ней. Но, не доходя полквартала, тот просто свернул на улицу параллельную.

Вывод - не нагнетайте энергию без надобности, ищите лучше обходные пути, бойцы. :-)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Армия и спецназ, как организации заинтересованные в эффективности , почему-то бокс на вооружение не ставят а создают свои системы рукопашного боя.
А ударная техника рук в РБ отуда, из тайцзыцюаня что ли? :) и пока вы там намарщиваете лоб, отвечу: боксёрская техника однозначно, поскольку ничего эффективнее в работе руками (ударной) человечество пока не придумало и не обкатало. Броски, борьба, есессно самбо, дзю-до, вольная. Уд. техника ног - конт.виды карате, тай, кик.
где проверено, кем проверено, когда проверено?
см. смешанные бои или бои без правил, которые максимально приближены к улице.
Можно бесконечно верить в существование какого-нибудь супер-мастера Хуэй Хая из провинции Сунь Хэнь, но вера, как известно не предмет для обсуждения, а факты остаются фактами.
А по поводу того, что мастер не попадает в "острые" ситуации, так это ж надо быть мастером, и перед этим пройти 7 кругов ада, побывать и в ринге, и на ковре, и на татами, и в нокдауне, и уметь не сломаться, проигрывая и пр. А так эта присказка до первой ситуации, когда некуда будет увиливать и отступать. имхо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

угу, особенно удары ребром ладони и локтями. Очень боксёрские такие техники. Хотя если надо ударить в челюсть в кратчайшее время, то техника бокса безусловно очень эффективна. Проблема в том что противник челюсть не всегда подставляет и сопротивляться может совсем не по-боксёрски.

джонс, хорошо что вы бои без правил привели в пример а не рестлинг.
Бои без правил это конечно очень серьёзное шоу. :D А уж мастеров как бокса, так и тай-цзи там просто пруд-пруди. Побеждают правда борцы в основном, но это вовсе не потому, что бокс не эффективен. Просто им везёт наверное. Верить в китайских чудо-дедушек также бесмысленно как и не верить. Не было бы чудо-дедушек не было феномена восточных БИ как таковых, на одном пиаре далеко не уедешь. А спорить нежелая разобраться в предмете а желая лишь отстоять своё мнение можно бесконечно. Тай-цзи феноменально хотя бы по той культуре движения, координации и ловкости, которую оно воспитывает в занимающемся им человеке. А бокс отбивает мозги человеку. Вот в этом они и различаются в основном.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Я думаю, что Джонс не прав по одной простой причине. В драках учавствуют (в том числе и показательных) как правило только те люди, которые склонны к агресии, а не мастера. Как только у человека в голове что-то переключится в сторону умиротворения, к нему перестают докапываться. А если он боец, то любой отморозок это чувствует и дает ему в массе поттверждения ответной агрессией.

Что касается УШУ, то о бойцах Шаолиньского монастыря существует много историй и легенд. Они действительно были непревзойденными бойцами. Но так, они и тренировались по 6 часов в день 7 дней в неделю. И при этом умудрялись оставаться неагрессивными. Просто делали свое дело, когда его надо было сделать. Настоящего мастера вы не встретите на ринге. Даже если вы встретите его в жизни, вам не захочется с ним вступать в поединок. А, даже, если захочется, он сможет от него уйти.

Когда Тайсон (кажется) на "битве века" вышел на ринг со знаменитым каратистом, чемпионом мира, (забыл его имя), то шоу не получилось. Каратист просто лег на пол и бил по ногам. Никто из них не был самоубийцей, и каждый занял свою привычную нишу, не влезая в чужую. В итоге это был бизнес-провал. Зрелища не получилось - слон с китом не встретились.

PS: господа, а вам не кажется, что это все - уже оффтопик?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Джонс, просто пытается сравниватьс боксом гимнастический суррогат, который в основном и ассоциируется с тай-цзи а реального семейного тай-цзи он не знает, что впрочем не мудрено, ибо о нём появилась возможность что-то узнать только в конце 90-х. Ясен пень, что если поставить человека из секции оздоровительного тай-цзи и боксёра, то победа останется за последним. А вот если можно было столкнуть на ринге Чень Вантина или Яна Лучаня и того же Тайсона, то я лично поставил бы на китайцев.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Джонс, просто пытается сравниватьс боксом гимнастический суррогат, который в основном и ассоциируется с тай-цзи а реального семейного тай-цзи он не знает, что впрочем не мудрено.
А какая разница? И какое это имеет отношение к топику? На эту тему можно глотку рвать до бесконечности. Она - азартна, но практического смысла в ней, по крайней мере для спорящих, нет. Все равно мы будем учиться у тех учителей, кто есть в наличии, и оздоровительный аспект тай-цзи для нас будет важнее его прикладного аспекта.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отношение прямое. Надо понимать чем тай-цзи является и чем не является. А данные дискусы, хоть эмоциональны и на мой взгляд пропитаны снобизмом со стороны отдельных участников, тем не менее дают возможность это сделать. Тай-цзи не йога это точно , но и не бесмысленная гимнастика глупых слабосильных китайцев, которые за тыщу лет не додумались до бокса.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vab PS: господа, а вам не кажется, что это все - уже оффтопик?

Здравая мысль как всегда ускальзает. (мне кажется) :D

Вопрос - "является ли упражнение "столб" из тай-цзи асаной ?"

Ответ - "Штука не в том, сколько выдерживать, а в КАКОМ состоянии сознания ты при этом находишься."

Комментарий.
"Тай-цзи не йога это точно , но и не бесмысленная гимнастика глупых слабосильных китайцев, которые за тыщу лет не додумались до бокса."

Раздел - Хатха-йога по технологии Патанджали.

Я старый, больной человек. Что я не понимаю? Может мне кто-то ответить? При чем тут китайцы и Ушу? 8O
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Когда Тайсон (кажется) на "битве века" вышел на ринг со знаменитым каратистом, чемпионом мира, (забыл его имя), то шоу не получилось. Каратист просто лег на пол и бил по ногам.
То был не Тайсон, а Касиус Клей, он же Мухамед Али. А япошка просто струсил, вот и упал. Надо называть вещи своими именами. :)
Тай-цзи феноменально хотя бы по той культуре движения, координации и ловкости, которую оно воспитывает в занимающемся им человеке. А бокс отбивает мозги человеку. Вот в этом они и различаются в основном.
Различаются они тем, что в прикладном аспекте чтоб сработало тайцзыцюань чел., против которого это применяется, должен быть сильно выпимши, но лично я стока не выпью. :D А координации, ловкости и культуры (движения) и в боксе хватает, и срабатывает оно в том числе и против трезвого аппонента. :)
Джонс, просто пытается сравниватьс боксом гимнастический суррогат, который в основном и ассоциируется с тай-цзи а реального семейного тай-цзи он не знает, что впрочем не мудрено, ибо о нём появилась возможность что-то узнать только в конце 90-х.
атри, на каком основании сделан столь опрометчивый вывод, или вы один живёте в культурной столице?
А вот если можно было столкнуть на ринге Чень Вантина или Яна Лучаня и того же Тайсона, то я лично поставил бы на китайцев
Китайцы бы обделались не дойдя до ринга.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Ребята - полный кайф!!!! Подскажите комплекс из-за которого вы так лихо влетели в детсадовский возраст. Я тоже хочу скинуть лет 40 и подискутировать на тему кто круче ушуист (каратэист, дзюдоист, блаблаист) или боксёр, самбист, моряк, ракетчик, танкист :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ничего, Саныч, с наше порасслабляетесь, очистите восприятие, ещё не так запоёте! :) Но по моему, Andreyk прав, пора заканчивать эту бодягу, а то меня уже подташнивает от общения на тему БИ с аппонентами, которые никогда в жизни не били мастеров тайцзыцюаня.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

джонс, был бы Брюс Ли жив вы бы и его замочили бы прямым в челюсть :D :D :D Йогу частенько обвиняют в том, что она усиливает гордыню. Глядя на джонса, я понимаю почему.

p.s. а ещё завидно немного, за какиe-то 8-10 лет успеть съездить в китай, да и походу дела не один раз, ознакомиться с клановым тай-цзи и накостылять тамошним мастерам по шее. Живут же люди. :P
Последний раз редактировалось Атри 25 июн 2007, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Признаться, за последнее время редко заходил, но... когда увидел к чему скатился этот флейм был по меньшей мере удивлен :lol:

Вообщем сколько "йога" не корми, а он все равно кому-то в лоб дать хочет :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"ох и ушлый вы народ,
аж на оторопь берет.
Всяк другого мнит уродом,
несмотря что сам.." :)
из филатовского стрельца
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

мистер джонс, вы тут недавно записали в уроды довольно-таки большое количество народа. Выходит из цитаты, что вы и сами того, далеки от эталонов красоты :) Однако, жёстко и самокритично. Молодца. Есть чему у вас учиться.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

atry, тема про БИ давно исчерпана.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

джонс, и чего? :D Тут последнее время федота-стрельца цитируют и "очищенным восприятием" хвастаются. Я собственно к этому и отписался, если вы не заметили. :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да вы собссно не обязаны :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Детский сад, так детский сад. А вы?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Сто к одному, что Джонс прекратит первым. :D
По крайней мере хоть тенденция и понимание проскальзывают. :P
Ответить