снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Илья:
Пробовал, но не в монастыре. Показал эту технику очень уважаемый мной человек, так что определенное переживание было. Сейчас этот человек уже ушел из жизни. Однако регулярно практиковать я ее не стал. Упомянул ее потому, что эта традиция многим гораздо ближе и понятнее, чем индийская йога, хотя суть методов - одна.


Интересно, кому это на этом форуме православная традиция исихазма "гораздо ближе и понятнее, чем индийская йога". Вам самому не смешно. Налицо профанация многовековой традиции, в рамках которой Ваше переживание называется прелестью.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Гуси конечно могут говорить , что они к клону не имеют отношения, но я бы постеснялся давать рекомендации по типу:
" уже писал когда то, что для понимания врикшасану хорошо попрактиковать лёжа ,прямо из шавасаны, не теряя состояния покоя...затем и у стены..затем(лет через 2)-без неё...когда Вы прекратите чувствовать разницу между этими тремя вариантами, можете считать ,что асана "освоена"
учитывая, что год назад писал
Практикую йогу около полугода.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

учитывая, что год назад писал

Цитата:
"Практикую йогу около полугода. "
и что?
именно йогу, имелось ввиду, личный опыт , в том числе и занятия всякой байдой, здесь не описываются

з.ы. Пользуясь случаем, выношу участнику форума Атри благодарность за доскональное исследование и комментарии постингов клона, хотя бы в меру своего личного восприятия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

AlBlC, прелесть - ТОЛЬКО в рамках исихазма. А вне их это может быть и объективной реальностью. А что до форума, то на нем очень многие ГОВОРЯТ, СЧИТАЮТ, ЛИБО верят в то, что практикуют йогу. Но это вовсе не факт :D
Так что не удивляйтесь. И, тем боелее - НЕ судите.
Так оно вернее будет.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Интересно, Виктор, а вы сами верите, что практикуете йогу?

P/S/ Заранее извиняюсь за столь нескромный, неприличный вопрос. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Kluev:
Как говорит обычно Госдеп США - без комментариев.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Йога на ТК Домашний (К. Ковалев из центра Б.К.С. Айенгара) .

Сообщение Kom »

Время 7 утра. Продолжительность примерно 10 минут. За это время Константин Ковалев ( http://www.yoga.ru/?id=6&tid=9 )продемонстрировал выполнение двух асан: позу героя и позу прямого бокового угла. Я посмотрел с интересом и пару раз. Завтра опять поставлю на запись.
К.Ковалев из центра ЙОГИ Б.К.С. АЙЕНГАРА. Стаж занятий йогой впечатляет - 5 лет.
Все бы ничего, но достаточно забавно смотреть как он прыжком расставляет ноги и прыжком возвращается. Я совсем не знаток, но насколько я понимаю, во всей йоге нет ни одного резкого движения. Откуда там прыжки? В чем смысл прыжков?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога на телеканале Домашний

Сообщение Петр и Павел »

В традиции Кришнамачарьи принято выходить в стоячие асаны из Самастхити(Тадасаны) прыжком.

Я даже не знал, что Айенгар это унаследовал.

В чем смысл прыжков? В ментальных спекуляциях на эту тему.

Йога, если это, конечно, не джнана, или дзен, или, прости господи, суфизм - эмпирическая наука.
Если говорят - прыгай, значит надо лет сто попрыгать, а потом только решать стоит ли прыгать дальше или уже хватит.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Записал и отсмотрел еще одну программу. И становится уже не так забавно. На вопрос ведущей последовал традиционный ответ: Да, йогой можно начинать заниматься в любом возрасте. И после этого показал, перевернутый треугольник. В общем, через пару занятий пол страны будет стоять на голове. Я не имею в виду йогов, я имею в виду врачей. Эта вещь будет покруче, чем Кашпировский.
Ну хоть бы бровями можно было намекнуть насколько травмоопасно начинать практиковать йогу энтузиастам и в возрасте?
Хорошо было бы, наверно, просто ограничиться прыжками и убедить народ, что это и есть йога.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, еще о травмоопасности не хватает сказать по ящику... Уволят мгновенно. Задача ведь какая: привлечь народ любой ценой. И получить рейтинг. А НЕ поселить сомнения. Поэтому русский разлив йоги Айенгара и впредь будет подаваться как одна сплошная панацея от всего.
И зачем думать? Прыгать надо!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Все это дает возможность убедиться лишний раз, что йога для большинства интересующихся (НЕ на этом форуме) - это своего рода фитнесс. Слава богу, что не довелось учиться у таких "учителей".

Виктору:

Купил недавно "Йога-Дипика"(в новом издании). Вполне приличная книга, я ожидал худшего. С поправками из "ЙИК" и на здравый смысл ее вполне можно самому осваивать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, а я не могу взять в толк, что это за издание? Могли бы дать реквизиты?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Б. К. С. Айенгар "Прояснение Йоги"/ "Йога Дипика"

Издательство "Флинта" Сыктывкар 2003 год
ISBN 5-89750-240-6

С рисунками вместо фотографий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, вот ЭТУ книгу осваивать совсем не нужно. В 1990 личный секретарь Айенгара Фаек Биреа на наш вопрос (заданный на семинаре Айенгар-йоги, который он проводил в Москве): - Можно ли заниматься по этой книге Гуруджи? - ответил мгновенно: - Никогда!
А на вопрос : - Почему? - сказал так: - Эта книга - горизонт. Она написана для того, чтобы показать какой может быть йога, и заниматься по ней могут только те, кто имеет физические способности как у самого учителя. Если эти последовательности начнет серьезно осваивать обычный человек, это убьет его в короткий срок.
Справочка: в прошлом году я привез из Лондона книгу энциклопедического формата B.K.S.Iyengar "Yoga", 416 страниц в цвете. Так вот, после 30 с лишним переизданий (за 35 лет) Йога дипика они, те, кто выпускал эту книгу, оставили от всей прелести около 45 асан, самых простых и доступных, а все прочее выбросили за ненадобностью. Потому что этот цирк никому не нужен и НИКАК не коррелирует ни со здоровьем, ни с покоем души. Так что имейте это в виду.
Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Dr.Lekter писал(а):Все это дает возможность убедиться лишний раз, что йога для большинства интересующихся (НЕ на этом форуме) - это своего рода фитнесс. Слава богу, что не довелось учиться у таких "учителей".
А вот интересно, кто нибудь из "настоящих" йогов этого форума был на занятиях в школе Айенгара, у того же Ковалева например.
Да ведь сам Айенгар еще жив-здоров, и, насколько я знаю, за 400-500 $ у него в Пуне каждый желающий может месяц заниматься, буквально вместе с ним в зале. Виктор, неужели нет желания еще раз поговорить с Гуруджи?
Действительно, во многие знания многие печали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

maxxx, в 1989 я занимался три раза у Айенгара, когда он вел практику, третий раз в группе, где было нас 12 человек, а занятия шли несколько часов. Потом, в 1990, я участвовал в трех семинарах, проведенных Фаеком Биреа. В результате моя 18-летняя самостоятельная практика суммировалась с полученным непосредственным опытом, из чего и проистекли выводы.
На подаренной мне книге Гуруджи написал: - Желаю вам иметь свой ашрам. Мой самопальный перевод Йога дипики с моей дарственной надписью лежит в музее йоги Пуны, в центре Рамамани Айенгар.
Что Вы еще от меня хотите? Поговорить с ним? Когда он был у меня в гостях, я задавал ему вопросы добрых полдня. Если попаду в Индию - встречусь обязательно. Но это НЕ самоцель, все, что можно было извлечь в понимании йоги от занятий по книге Йога дипика и от общения с основателем школы я извлек.
Если кто-то может больше - милости прошу, дерзайте!
Последний раз редактировалось Виктор 10 мар 2005, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Виктор, давно хотел спросить. Вот Вы общались с Айенгаром. Это - гуру, один из самых признаных в мире. Было у Вас ощущение, что это человек, достигший необычайных духовных вершин? Аура, флюиды, ощущения глубокого покоя и мудрости? По идее он ведь должен воплощать всё то к чему мы стремимся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, ощущения покоя от него на было, скорее как от шаровой молнии, с которой ты рядом, аж волосы шевелятся. Чувствовалось одно: человек ОЧЕНЬ неординарный. И у него постоянный импульс: учить йоге! Так, как он это понимает. Это его жизненная задача, его миссия, в которую он свято верит.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор, здесь я хотел бы уточнить. Занимаясь по двум Вашим комплексам, рано или поздно придешь к такому состоянию, когда приведенных Вами упражнений уже будет маловато. Захочется расширить практику. Ввести такие упражнения как Шалабхасана, Дханурасана, Падмасана, Маюрасана и др., которые по какой-то причине (я думаю из-за достаточной нагруженненности для начинающих) отсутствуют в двухдневном комплексе "ЙИК".
Вот тогда-то поможет "Йога-Дипика". Не в смысле следования распорядку, приведенному в этой книге, а в смысле добавления асан из числа приведенных в ней. То есть, необязательно стремится выполнить эти асаны за энное число недель, а постепенно расширять практику.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А что плохого в йоге как фитнесе, если исключить некоторый снобизм? В школе физику с химией все проходили, а физиками и химиками становятся не все даже после университета. А вот домашние опыты по химии чреваты.
При всем уважении к Ковалеву его стаж йоги всего 5 лет. Вопрос ведущей о стаже он замял, сославшись что с 12 лет занимается ушу и чем-то там еще. Видно человек понимает, что 5 лет для йоги это практически ничто. Мне кажется, в йоге, как и в музыке, только лет через 15-20 начинают что-то понимать. А до этого так - природная одаренность и попса.
Я не знаю кто такой Айенгар, и мне не понятно что дают занятия
в его школе (и вообще совместные занятия) опытным практикам, не говоря уж о Властелине портала.
Ответить