снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога на телеканале Домашний

Сообщение WL »

А вот интересно, кто нибудь из "настоящих" йогов этого форума был на занятиях в школе Айенгара, у того же Ковалева например.
Я отзанималась поначалу полгода в айенгаровской школе в Лондоне, учительница лично Айенгара знала и даже довольно длительное время, была очень квалифицированна и профессиональна, и была большой фанаткой этой системы. Я нашла это весьма полезным в плане правильной постановки и "отстройки" асан, а потом я втянулась в другие направления йоги, которые показались мне интереснее. В йоге каждый находит свой путь. В общем-то, все зависит от учителя, мною встреченные учителя в других направлениях оказались харизматичнее и круче в целом. Но книги Айенгара я использую в своей практике и нахожу их весьма полезными, можно сказать, настольными.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, когда Вы практикуете ЙОГУ, то все равно, сколько асан делаешь. Не может быть ни много, ни мало, отбирается именно сколько нужно. А новое... Да, быть может и захочется расширить практику, но это не факт.
Для Kom: а причем тут снобизм? Просто йога исторически никогда не была дрыгоножеством и рукомашеством. Да, в Штатах, например, много чего нового придумали, например из "Войны и мира" или, скажем, "Мастера и Маргариты" комиксы сделали. И говорят: это то же самое... Так и с йогой: кто только не "улучшал" и не "интерпретировал", ее превратили по большей части в карикатуру, полную противоположность тому, что сложилось изначально. Что-то вроде сухой воды, незажигающихся спичек или соевого мяса. А ежели Вы чего-то не знаете, то зачем рассуждать об этом? Как со "всенародным осуждением" пастернаковского "Доктора Живаго": - Лично я сам не читал, но есть мнение...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мне кажется, что снобизм часто проскальзывает, когда речь идет о том, что в классическом понимании не является йогой. Но ведь в просторечьи выполнение любого набора асан принято называть йогой.
Что с этим поделать?
А ежели я чего-то не знаю, то пытаюсь узнать.
Уточню вопрос, а то он действительно сформулирован плохо.
Когда начинающий идет на занятия, он рассчитывает, что инструктор-учитель поможет, подскажет, ответит на вопросы. Но, например, у Вас, Виктор, уже сформировалось свое видение, своя школа, в чем-то отличная от той же школы Айенгара(ошибаюсь?). Что может дать вам посещение школы Айенгара, совместные занятия? Наверно, если бы была потребность уже бы съездили? Или ему уже пора ехать к вам? (это не подколка, на полном серьезе)
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Kom писал(а):Мне кажется, что снобизм часто проскальзывает, когда речь идет о том, что в классическом понимании не является йогой. Но ведь в просторечьи выполнение любого набора асан принято называть йогой.
"Ни сидение в позе лотоса, ни концентрация на кончике носа не является йогой.
Йога есть единство бытия души (джива) со Всеобщим Духом (Атма)."
Куларнава-тантра



К Шостаковичу подходит слушатель и говорит: у вас плохая музыка. Мне не интересно её слушать, я её не понимаю.
Шостакович отвечает: я вы японский язык понимаете?
Слушатель: нет, не понимаю.
Шостакович: А почему?
Слушатель: Ну… учиться надо, чтоб понимать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда-то контакт с Айенгаром очень много мне дал, поскольку появилась возможность прояснить ряд аспектов как практики, так и самого подхода к йоге. А вопросы эти созрели за годы самостоятельных занятий как раз по его упомянутой выше книге. Кроме того, я наблюдал, что происходит и с другими людьми, пытавшимися воспользоваться аналогичной информацией (книгой).
Айенгар прислал мне приглашение на свой интенсив еще в 1990, но я НЕ поехал по ряду причин, в числе которых было и понимание того, что взять из этой системы мне больше нечего.
А кто я для него такой, чтобы он обо мне вспомнил и вдруг приехал?
Не смешите :D :D :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну вдруг он сидит, скучает. Смотрит первую программу по НТВ+. А там фильм про йогу (сам недавно видел). Байки про крысинную телепатию он, конечно, пропустит. А на российского йога должен обратить внимание. Приедет и скажет:" Я так искал тебя, Вова". :)
Кстати, а что за девушка там в фильме была? На которой опыты производились?
Кажется во Фрязинском ФИАНе в конце 70-х подобные опыты уже проводились.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что современное положение дел относительно практики йоги вообще (в массах), отражает качество менталитета современных людей. Сколько ни говори про традиционную йогу, сколько не подводи людей к бездонному колодцу с чистейшей водой под названием "классическая йога", все равно большинство будет выбирать мутную воду в луже под названием "динамика". Да это и понятно. Восприятие толпы заточено на внешние эффекты, показуху, замысловатость. Хочется преуспевать, не отстать от других. Этим и отличается западный менталитет от восточного.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Оголтелый... даже не знаю что. Но оголтелый - это точно :lol:
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Ой, ну что Вы прям сразу про мутную воду в луже, про менталитет и прочее. На мой взгляд, людьми движет простое человеческое любопытство: про йогу вообще вроде как что-то слышали, а вот это что-то новенькое, интересно попробывать, как это. И кому-то новенькое по нраву, а кто-то решает, наверно, узнав новенькое, посмотреть, а что же такое классика и т.д.Сколько людей- столько вариантов... Тут и уровень сознания играет не малую роль.
Кстати, в лужах после дождя отражается солнце и небо, если воду не мутить :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Это детское, Сержант...
Вот лет через 5-10 может дойдёт, что нету никакой "классики", и что "динамика" - это не ругательство, а характеристика отдельных методов. Если конечно сознательно все эти годы не зашоривать себя, а смотреть вокруг и думать. А если зашоривать - хроницируется процес...
Реклама удалена
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Пожалуй так, Сергей.
Максимализм. В большинстве случаев проходит. Будем надеяться - и в этом пройдёт.
Всё ж лучше ратовать за классику и хаять динамику, чем водку в парадняке жрать.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

нету никакой "классики", и что "динамика" - это не ругательство, а характеристика отдельных методов.
"Ты бошку себе продуй
Да потщательней колдуй..."
Л. Филатов
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я думаю, что косвенно доказывает правильность традиционной методики в строго статическом ключе с максимально возможной степенью расслабления именно способы, применяемые в йоготерапии и аюрведе. Никакой физкультуры там и в помине нет, а только отдельные асаны, выполняемые именно в статическом ключе, без последовательностей и виньяс. Я думал что Вам, Сергей, это должно быть хорошо известно.
Спор тут я думаю, просто неуместен. Неужели не ясно, что все эти виньясы - это просто излишество (по крайней мере для Раджа-йоги). Просто многие люди абсолютизируют телесный аспект своего развития, там где существует необходимая и достаточная методика выполнения этих нехитрых упражнений для достижения здоровья и долголетия, придумали еще и динамические виньясы. Просто, чтобы было нескучно. ИМХО.
То есть я хочу сказать, что и без всяких виньяс можно добиться того же, если не большего результата.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вот это уже серьёзный разговор.
Понимает, статистических данных, говорящих об эффективности именно статико-релаксационных разновидностей йоги и о вреде динамических - нет. Есть высказывания отдельных представителей, как с той, так и с другой стороны.
Зато есть данные о тысячах людей вылеченных Кришнамачарьей методами йоготерапии, что явно не вяжется с теорией о вреде "динамики". Есть сурья-намаскар - динамическая практика присутствующая во всех практически школах йоги, и практически всеми учителями восхваляемая. Есть динамические упражнения сукшма-вьяямы, применяемые в школах Брахмачари и Сатьянанды.
Таким образом динамика - это не так плохо.
Есть случаи травматизма в школе Айенгара, которая хоть и не релаксационная, но однозначно статическая. :Есть случаи проблем у людей, которые занимались у Виктора - он их сам приводит в ЙИК. Вероятно есть случаи, в книгу не вошедшие. Эти случаи сложно отнести к недостаткам системы, т.к. в них налицо нездоровый энтузиазм и непонимание людьми того, что им говорят.
Раджа-йоге глубоко без разницы, не чём человек свою читу остановит - на "лотосе сердца", на виньясе, или на мантре "Харе Кришна". Кому-то легче сосредоточится на телесных ощущениях , кому-то на визуальных образах, кому-то на звуках. Разве это повод для дискриминации?
Сравнивать асаны и виньясы бессмысленно - как аэробную и анаэробную нагрузку вообще. Предпочесть что-то одно - бессмысленно вдвойне. Есть разные типы мышц, и они требуют качественно разной нагрузки.
Кстати, если судить по статистическим данный - в нынешнее время очень острый дефицит эрготропности у населения. Может именно эти и объясняется большая популярность именно динамических систем?
Реклама удалена
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Давайте на минуту заменим в этих спорах слово "йога" на слово "социализм", например. И будем спорить, что правильней: "народный социализм", "развитой социализм" или "социализм с человеческим лицом". Авторитетных йогов заменим на сами знаете кого. Теперь-то нам ясно насколько спор бессмысленен, а еще лет двадцать назад как копья ломали...
Надо принять, что люди все разные. Мало того, один человек очень сильно меняется по жизни. Нет в этом мире ничего подходящего сразу всем. Такие вот банальности.
В начале прошлого века в Индии от одной только эпидемии чумы погибло более трех миллионов человек (в Европе ранее погибало до трети населения). О каком сохранении традиций можно в таких условиях говорить?
А как отличить пену от мальчика? Надо всего лишь ждать.
Кроме того, любая система, связанная с человеком, обязана быть авторской. Ее легко представить в виде перевернутого дерева. Наверху ствол-основатель. Самые старые системы стволами уходят в облака и что там творится не видно. Далее ученики и последователи.Внизу корни разных систем переплетаются. А уникальные авторы стоят как голые столбы.
Как и в любом другом деле с размытыми критериями есть косвенные признаки качественности систем.
1. Возраст основателя направления.
Хотелось бы чтобы он был постарше и хотя бы своим примером что-то подтверждал. Его авторитет что-то гарантирует и от чего-то защищает априори.
2. Наличие алгоритмов.
Проще говоря, должны быть рекомендации: делай то-то и то-то, общие для достаточно большого круга людей, с более-менее гарантированным результатом. Даже уникальный целитель без таких алгоритмов остается только уникальным целителем (я чувствую, что надо делать так. И его знания уходят вместе с ним.)
3. Наличие учеников и последователей.
Доказывает, что и у других это может получиться. Что они ценят созданное основателем. Другими словами, должна сформироваться школа.
4. Должен быть видимый результат.
Результат - можно понимать по-разному. Но он должден удовлетворять и общественные взгляды норм морали и безопасности, и, естесственно, тех, кто эту систему практикует.
5. Доступность.
Затраты времени и денег, климат, самообразование и т.д.
Старательно не упоминал здесь йогу, хотя имел и ее в виду. Если йога, динамическая йога, табурет-йога, офисная йога и т.д. кого-то удовлетворяет, то почему она не имеет права на жизнь?

Индия, конечно, родина слонов. Но не факт, что она сохранит лидерство в йоге. Сформируются американские и европейские (и российские) школы и начнется отбор временем. Кто выживет, тот и прав. Все остальное - лирика. Терминология тоже утрясется. Вспомните
как в начале 90-х "правые" у нас назывались "левыми" и наоборот. Сейчас же все утряслось.
Если физкультурная йога сохранит название Йога за собой, то классическую йогу назовут как-нибудь по-другому. В чем проблема?
Название "классическая музыка" определяет только тип музыки без ее качественной оценки. Всех устраивает.
Полезно все, что не вредно, хотя бы своими побочными эффектами. А любое название само по себе ничего не гарантирует.
А теперь свои небольшие соображения уже по теме. Соображения Сергея Агапкина целиком поддерживаю, хоть мое мнение и мало значит. Физкультурой занимаюсь два года, из них год активно. Постепенно перешел по утрам только к йоге. И пока ощущаю дискомфорт. Из книг читал только письма Шри Ауробиндо, смотрю в его лицо и не могу представить его бегающим и подпрыгивающим. Но самому-то хочется. Некоторое время сдерживался от бега, а теперь опять начал после выполнения асан бегать и ходить в душ.
И чего бедному крестьянину делать? Вернуться к физкультуре, к динамической йоге или отказаться мыться?
И на кого списывать возможный вред?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

На самом деле, я с Сергеем Агапкиным тоже согласен, он скорее всего прав в том что существуют разновидности хатха-йоги, подобно тому как есть разновидности каратэ, цигун. Но лично мне пока по душе выполнение асан в статическом стиле, потому что так лучше сосредоточится на теле, ощущениях. Проще отделять себя от своих мыслей. Потому, что даже просто выполняя асаны, мы уже косвенно учимся медитировать, делать пранаяму, то есть готовим себя к следующим ступеням йоги.
Вообще очень важен вопрос, почему человек начинает заниматься хатха-йогой. От ответа на него, я думаю зависит как будет строится его практика в дальнейшем. Врядли кто-либо предложит пожилому человеку делать Аштанга-виньясу - силы не те. С другой стороны, молодой парень скорее всего захочет практиковать в динамическом ключе. И вообще, это вопрос предпочтения, и поставленных перед собой задач.
--------------
Удачи всем!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Понимает, статистических данных, говорящих об эффективности именно статико-релаксационных разновидностей йоги и о вреде динамических - нет.
Есть статистика о том, что является йогическим режимом, а что не является таковым. Как известно по наличию альфа-ритма можно с уверенностью говорить о том, занимается чел йогой или чем-то другим.
Виктор Бойко говорил о том, что у него был такой опыт ( результат положительный статико-релаксационная разновидность, очень много статистики :D ) Вопрос вот в чем, а изучалась ли активность головного мозга во время выполнения всяких там виньяс или любой другой динамойоги? Прибор чётко покажет, где находится чел.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Голос не мальчика, но мужа"...(с)
Хотя, к слову сказать Кришнамачарья муть не до последнего дня занимался, а прожил больше 100 лет. Да первое поколение учеников Джойса тоже уже за пятьдесят перевалило.
Всё в результате упирается в преподавателя: начнёт он АВЙ преподавать начиная с азов и плавно дозировать нагрузку - и пожилые освоят. Начнёт другой с разгона статику давать - молодые помрут.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, мне импонирует многое из высказанного в последних постингах на этой ветке. Бедному крестьянину :) я бы порекомендовал ни в коем случае не заменять йогой ВСЮ привычную физическую активность. Йога - утром, перед трудовым днем, для очистки от прошлых "загрязнений", общей отстройки и "зарядки батарей". А днем либо вечером - что угодно, скажем - плавание, велосипед, волейбольчик, лыжи и т.д. Позже Вы поймете, Kom, что йога дает несравненные результаты для души и жизни вообще. А физика должна поддерживаться не только йогой, хотя - если сбалансировать как следует силовые асаны, растяжечные и работу на гибкость, плюс пранаяма - можно и одной йогой обойтись, но это становится привлекательным уже где где-то к полтиннику. А до того, если хочется - нагружайся как угодно. С одним условием: йога - утром (как было при социализме, помните? - с утра выпил - весь день свободен), все прочее - не ранее чем через пару часов либо вечером.
По поводу чьей-то правоты либо неправоты все решит время. Оно отберет.
Сергею: "Есть данные о тысячах людей, вылеченных Кришнамачарьей методами йоготерапии". Что, собрана достоверная статистика? Или есть утверждения поклонников и апологетов данной школы? Тогда это легендарная статистика, а не общепринятая. И про Б.К.С. Айенгара говорят, что он исцелил несметное количество народу. Но это разговоры, нет анкет, биографий, историй болезни... Занимаясь йогатерапией примерно с 1980 думаете я записывал своих пациентов и вел статистику? Нет конечно, за йогу и просто так сажали, без всякой терапии. Помню десятки случаев выздоровления, ну может сотню-другую удастся вспомнить, но память же не резиновая... После краха Империи тоже было не до летописей. Потом пока со Школой разбирался, книжки писал люди все время приходили, решали свои проблемы посредством предлагаемой мною технологии и исчезали с моего горизонта. Кто говорил спасибо, кто уходил по-английски.
Так что у меня самого статистики нет. Но тех, кому помогает - много, хотя они особо и не светятся. Когда все хорошо - зачем говорить?
Касательно "статики" и "динамики": мне уже тоже поднадоели эти споры. Ну, вижу я вот ТАК и считаю - и что? Свою точку зрения не навязываю, разве что в порядке самообороны :) Кто хочет - пусть читает мои книги, приходит, занимается, получает пользу. Кто не хочет - да ради Бога, занимайтесь, если нравится, хоть столоверчением, называя это йогой! Хоть вихревыми виньясами, хоть столбовыми, хоть в параноид вращения превращайтесь. Это ЛИЧНОЕ дело каждого.

Не видно камням, черепахам,
земле, превратившейся в ад,
как, связаны смертью и страхом,
над городом люди летят.
На дереве старом омела
прозрачна, как ангельский лик,
и вновь распадается тело
на грешную плоть и язык.
Так пахнет полынью цитварной,
так темен звериный устав,
что вновь обновляется тварный
подлунного мира состав.
И тянет в себя, как воронка,
кровавого мира строка,
и рвется, где нежно и тонко,
небесная ткань языка.
Но, духом смиряя движенье,
полет торопливый и бег,
в бессмертном своем униженье
стоит на земле человек.
Не видит, не слышит, не внемлет,
не хочет он знать ничего,
и ветер пустынный колеблет
материю платья его.

С. Кекова
Последний раз редактировалось Виктор 14 мар 2005, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сергею: "Есть данные о тысячах людей, вылеченных Кришнамачарьей методами йоготерапии". Что, собрана достоверная статистика? Или есть утверждения поклонников и апологетов данной школы? Тогда это легендарная статистика, а не общепринятая. И про Б.К.С. Айенгара говорят, что он исцелил несметное количество народу. Но это разговоры, нет анкет, биографий, историй болезни...
Насколько мне известно, все эти данные заботливо собраны и хранятся в Krishnamacharya Yoga Mandiram. По поводу Айенгара ничего сказать не могу. :cry:
Ответить