снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Для начала надо освоить длительную концентрацию. Затем - расслабить голову
т.е. "освоение концентрации" происходит с напряжённой головой? я правильно понял?
если да, то объясните как правильно её надо напрягать, какие мышцы, участки,клетки и т.д.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Илья писал(а):Затем как бы закрыть глаза внутри еще раз ... и сместиться чуть вперед от позвоночника -
А к чему все эти магические пассы с закрытием/открытием глаз и продвижением по мозгам? Почему нельзя сразу на анахате сконцентрироваться?
Илья писал(а):двери - как в комнате с полом, стенками и потолком. Помыть пол и стенки.
Что стоит за этой метафорой? Ответ: "попробуй - узнаешь" не в счет. Поделись, plz, своим опытом.
И как все это связано с
Илья писал(а):почувствовать эмоциональный окрас восприятия мира, связанный с чакрой, как будто твои глаза, слух, чувствование, весь ум - в чакре.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Физическое, эмоциональное, ментальное, кармическое и духовное не существуют в отдельности, воздействие на одно обязательно отражается на всем остальном. "

Вопрос только в какой степени и как именно ? Если потереть макушку , сахасрара случаем не откроется по аналогии с анахатой?

p.s. "продвинутая техника" очень напоминает банальное перемещение внимания по телу.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Поймите элементарную вещь: недопустимо критиковать что бы то ни было, зная об этом только по-наслышке!
В том то и дело, что не по-наслышке, а в натуре! :D Например, этим летом был на нескольких занятиях айенгар-йоги. Видел как "лечат" сколиоз по-айенгаровски! :D У дамы страшное искривление, её ставят в ардхо мукха шванасану (собака мордой вниз) и "опытный" инструктор начинает со всей дури давить на спину всем весом тела! У пэцээнта (нтки) глаза на лоб, публика в экстазе, инструктор в самадхи! :D Такая вот айенгар-терапия. Инвалидизация в чистом виде!
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

гусям, BlackJack и atry:
Концентрация внимания - смотрим и чувствуем. Центр восприятия - в голове.
Перенос сознания - центр восприятия - в чакре. Если просто "сконцентрироваться", будет концентрация внимания. Я же описал гораздо более глубокую технику для освоения переноса сознания.
И к этому обсуждению могу добавить одно. Есть в христианстве накое направление - исихазм. Одна из главных практик в нем - Иисусова молитва. Человек достигает реализации этой практики, когда молитва спускается из головы в сердце. Так что все-таки "Попробуй - узнаешь".

Сталкеру: Действительно, похоже, не повезло с инструктором. Как его звали и где проходили занятия? Вообще говоря, такая техника не типична для айенгаровской школы, в ней при кифозах и сколиозах в адхо мукха шванасане применяют вытяженеие позвоночника с помощью ассистентов.
Однако есть еще пара вопросов. Видели ли вы эту даму дальше на занятиях, бросила ли она ходить на них после этого или бросили заниматься вы, а она осталась и впоследствии улучшила свое состояние?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Действительно, похоже, не повезло с инструктором.
С инструктором как раз повезло в том смысле, что он хорошо известен. Просто эта ситуация (подход) ТИПИЧНА для айенгар-йоги (я уже не раз писал конкретные примеры). Очень высокий уровень травматизма, перегруз и перенапряг и никакого ЧВН! :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Илья, а за пределы тела не пробовали выносить ? :wink:
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сталкеру: ни на первый, ни на второй вопрос вы так и не ответили.
А по поводу перегруза - скорее всего, вам нужно было начинать ходить не с основного, а с ознакомительного или даже терапевтического класса, там воздействие много меньше и есть возможность нормально адаптироваться к постепенно возрастающим нагрузкам. В терапевтическом классе используются индивидуальные программы, практически нет стоячих и силовых асан и идет одно расслабление.

atry: да, пробовал, вот только "выносить" пока не надо, все в порядке :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы, Илья, тоже не ответили, как правильно голову напрягать, и в каких местах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Илья, и каковы были результаты? И правильно ли я понял вас , что перенос центра восприятия осуществляется только в случае "непорядка" ?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

А по поводу перегруза - скорее всего, вам нужно было начинать
ходить не с основного, а с ознакомительного или даже терапевтического класса,
там воздействие много меньше и есть возможность нормально адаптироваться к постепенно
возрастающим нагрузкам.
Ещё раз для тех, кто...(для Ильи)
1. То был класс с терапевт. уклоном со всеми вытекающими.
2. Насчёт перегруза, многие после занятия подходили к инстр.
с жалобами на боли вне зависимости от продолжительности занятий.
В терапевтическом классе используются индивидуальные программы,
практически нет стоячих и силовых асан и идет одно расслабление.
Дык об этом уже говорилось, тихой сапой расслабление в ай.йогу- это уже классика по ВС :D
Анекдот про еврейское пиратское судно тоже был! :D
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Гусям: Когда вы концентрируетесь на чем-либо, мозг напряжен. Когда происходит перенос сознания, мозг расслабляется. Однако ведь не зря в йоге Патанджали ступень дхараны идет перед дхьяной. Сначала нужно научиться не отвлекаться и концентрироваться на одном. Только потом, сохраняя состояние без отвлечений, переместиться в чакру сознанием, что приведет к расслаблению мозга.

atry: результаты глубокого духовного опыта не следует выносить на общее обсуждение, поэтому, простите, не отвечу.
По поводу "выносить". Я имел в виду, что автора постинга (то бишь меня) "выносить" пока не надо, у него все в порядке, живой-здоровый и шизы не возникло. Буквально это высказывание понимать не стоило :smile:

Сталкеру: Отвечаю вам последний раз, ваши антисемитские выпады мне уже надоели. Кстати, прошу модератора обратить внимание.
"тихой сапой расслабление в ай.йогу- это уже классика по ВС"
Айенгаровская традиция сложилась в 50-х годах, к тому времени Айенгар преподавал уже лет 25-30, уже возникли центры во многих странах мира, тогда же вышла книга Йога дипика. Все это было задолго до того, как Виктор вообще начал заниматься йогой.
А по поводу терапевтических классов - все-таки ну очень странный терапевтический класс вы описываете. Где вы его откопали? Очень уж непохоже на то, что я встречал в этой школе. Хотя жалобы на то, что болит после занятия вполне реальны, вон вся эта конфа этим добром забита. Но это абсолютно не связано с традицией. При регулярных занятиях йогой что у Виктора, что в Айенгаровской школе, у всех - проходит, когда растяжка улучшается.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гусям: Когда вы концентрируетесь на чем-либо, мозг напряжен. Когда происходит перенос сознания, мозг расслабляется. Однако ведь не зря в йоге Патанджали ступень дхараны идет перед дхьяной. Сначала нужно научиться не отвлекаться и концентрироваться на одном. Только потом, сохраняя состояние без отвлечений, переместиться в чакру сознанием, что приведет к расслаблению мозга.
Вы не могли бы не вмешивать Патанджали?
А что происходит после "расслабления" мозга? Из ваших предыдущих постов получается, что после этого знаменательного события практик пребывает в сознании и действует..и ДАЖЕ описывает свой опыт пребывания в состоянии "расслабленного мозга"....
Кстати, Вы концентрируетесь только на заранее заданном количестве чакр? Вы не пробовали выдумать ещё одну или парочку ,поконцентрироваться на них и сравнить эффект?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Илья я бы не торопился называть данный опыт духовным. И уж если решили не выносить опыт на обсуждение то надо было молчать с самого начала про "перенос центра восприятия"
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Илья:
И к этому обсуждению могу добавить одно. Есть в христианстве накое направление - исихазм. Одна из главных практик в нем - Иисусова молитва. Человек достигает реализации этой практики, когда молитва спускается из головы в сердце. Так что все-таки "Попробуй - узнаешь".


Вы исихазм для красного словца приплели, или действительно "пробовали"? Если да, то в каком православном монастыре Вы практиковали Иисусову молитву?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Гусям: пробовал, эффект разный. Хотя выдумывать ничего не надо, достаточно почитать книги разных Учителей йоги разных традиций: количество чакр колеблется от 5 до 26 и более.

Атри: Перенос центра восприятия - достаточно безобидная и, в общем, полезная техника. Хотя если и в ней перестараться, можно себе навредить. А вот выход из тела без контроля отнюдь не безобиден и может навредить очень здорово. Полученный опыт может как быстро продвинуть вперед человека на его пути, так и отбросить очень далеко назад. Так что обсуждать это не буду.

AlBlC: Пробовал, но не в монастыре. Показал эту технику очень уважаемый мной человек, так что определенное переживание было. Сейчас этот человек уже ушел из жизни. Однако регулярно практиковать я ее не стал. Упомянул ее потому, что эта традиция многим гораздо ближе и понятнее, чем индийская йога, хотя суть методов - одна.

На данный момент конструктивное обсуждение выродилось в бессмысленные нападки. Ответы в данной теме прекращаю.

Ом - мир, мир, мир - всем и всему.
Последний раз редактировалось Илья 29 окт 2004, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Илья поблагодарил:
Sergey.Salnikov
Рейтинг: 6.25%
 
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ну вот... Наболтали на две страницы, а я так и не узнал, тянуться или нет? :roll:
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Ох! Все таки придется ответить... Да, тянуться. Вообще не тянуться - таммас, сильно тянуться - раджас, вытянуться и расслабиться - саттва. Но все же прочитай Дипику, посмотри фото в ней и в "Йога - простые упражнения" Розамунды Белл. И сходи на одно - два занятия в Питерский центр Айенгара. Если голова хорошая, ухватишь принцип - сможешь практиковать сам.
Виктор, извините, эту рекомендацию не дать в данном контексте я не могу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Илья, вы делаете слишком поспешные выводы о вещах в которых не особо глубоко разбираетесь. Не надо представлять этот форум школьным классом , а себя в нём учителем. Если вы считаете, что перенос центра по телу это безобидно, а вынос за пределы тела очень опасно , то вы как минимум заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других. Не надо было произносить букву "А" если произнесение буквы "Б" влечет за собой потенциальный вред. Ибо додуматься , что после "А" идёт "Б" особого труда никому не составит.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Ну вот... Наболтали на две страницы, а я так и не узнал, тянуться или нет?
НЕТ!НЕТ!НЕТ! и ещё раз НЕТ!

з.ы. тем более я уже писал когда то, что для понимания врикшасану хорошо попрактиковать лёжа ,прямо из шавасаны, не теряя состояния покоя...затем и у стены..затем(лет через 2)-без неё...когда Вы прекратите чувствовать разницу между этими тремя вариантами, можете считать ,что асана "освоена"...конечно же в шавасане Вы никуда не тянетесь, а просто ничего не делаете...другие асаны ничем не отличаются...
единственно правильный ответ : "НИЧЕГО не ДЕЛАЙТЕ" ,старайтесь успокаиваться,..учитесь скучать..
ПРИВЫКАЙТЕ К НЕСУЩЕСТВОВАНИЮ, ибо впереди у ВАС целая ВЕЧНОСТЬ
Ответить