снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да с непугаными идиотами реальная проблема. :D :D :D Я вот пугаю по мере возможности, но к сожалению идиотизм перевешивает страх.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Мне лично жаль Айенгара, так и не успел он нормально освоить йогу, в конце жизни вроде наметились сдвиги, но поздно уже... Вот уж на ком бесконечно можно приводить примеры, цитируя Виктора, что как человек относится к своему телу, так он относится и к другим! Сам Айенгар насиловал и ломал свою тушку, и на учеников, срываясь, орёт,
Иначе почему бы я стал терять терпение и кричать на учеников?
как и многие айенгар-инструктора, благо есть с кого брать пример! Равновесия тут и в помине нет! (вспомним одно из определений :Йога именуется равновесием) Айенгар всё-таки больше известен как создатель финансовой пирамиды, этакое МММ от "йоги", с их бесконечными вливаниями средств в сдачу зачётов, бесконечных семинаров и подтверждений квалификации.
Короче, на примере Айенгара можно понять, как йогу делать НЕ НАДО, чтобы потом, посвятив время её освоению, в конце жизни не было разочарования и острого желания ещё раз родиться. Уходить надо с лёгким сердцем и с осознанием того, что ты всё сделал и выполнил и принёс пользу людям, а не заморочил и не обманул (пусть даже не желая сознательно того) их! ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

джонс писал(а):...и с осознанием того, что ты всё сделал и выполнил и принёс пользу людям, а не заморочил и не обманул (пусть даже не желая сознательно того) их! ИМХО.
Многие из айенгаровцев НИКОГДА не признаются не то что бы другим, а в первую очередь себе, что они учат не йоге, что из-за их системы люди травмируются и т.п.
В этом не признается и Айенгар. Иначе разрушится их картина мира. ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Существует такое искажение восприятия, так называемый "эффект невозвратных издержек" (sunk cost effect), благодаря которому человек, потративший много сил и средств на какое-то дело, очень неохотно признаёт что оно того не стоило и вряд ли откажется продолжать это. Этот эффект очень заметен у ёгов, в частности у айенгаровцев...
Проявления его у человека выражаются в мышлении в духе "я столько лет на это потратил, не могу же я быть неправ" :D или "я ведь столько сил отдал этому делу, нельзя бросать на полпути" (типа: вот оно светлое будущее, теперь уже совсем скоро, потерпи ещё чуть-чуть) 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Одна из пациенток гениально ответила мне на вопрос: - Ведь в какой-то момент, практикуя йогу Айенгара вы поняли, что НЕ получаете пользы, скорее - наоборот. Почему не прекратили эти занятия пока не стало совсем плохо?
- Да я все уже понимала, но НЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ... :!:
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Уважаемый Олег,
угроз Вам я никаких не делал: в сложившейся ситуации эта мера совершенно не выдерживает вопроса "для чего?". Если присмотритесь, то, что Вы приняли за угрозу, является мыслью вслух: оценкой ситуации, в которой Вы выступили как главное действующее лицо.
Надеетесь зря: ответили Вы корректно, с достоинством, толково, доходчиво. Вроде и возразить даже нечего.
Представим ситуацию: вселился в дом жилец. И с энтузиазмом стал рассаживать на газонах деревья. Все ему нарадоваться не могли, хвалили. А потом однажды пронзительной ночью он решил съехать и по широте-простоте душевной взял да спалил свои рощи дотла. Возникло недоумение, а он возьми да скажи: "Вы ведь походили по тенистым аллейкам, подышали чистым воздухом – какие проблемы?"
Уважение к йогам Вы проявили по полной программе: Ваш поступок говорит сам за себя. А гарантировать можете всё, что угодно, включая мир во всём мире.[/quote]
Уважаемый К.
От йогов тяжело скрыть мотивы своих поступков :-). Поэтому Вы все в принципе верно расписали, и по поводу гарантий тоже. За исключением одного момента - съезжать я пока не планировал.Захочу - сообщу.
Да и БВС правильно указал причину того, что я стер посты - да, я действительно захотел немного себя улучшить задним числом ( ну и что с того кому?).
С ув.( к йогам)
О.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

джонс писал(а):Мне лично жаль Айенгара, так и не успел он нормально освоить йогу, в конце жизни вроде наметились сдвиги, но поздно уже... Вот уж на ком бесконечно можно приводить примеры, цитируя Виктора, что как человек относится к своему телу, так он относится и к другим! Сам Айенгар насиловал и ломал свою тушку, и на учеников, срываясь, орёт,
Иначе почему бы я стал терять терпение и кричать на учеников?
как и многие айенгар-инструктора, благо есть с кого брать пример! Равновесия тут и в помине нет! (вспомним одно из определений :Йога именуется равновесием) Айенгар всё-таки больше известен как создатель финансовой пирамиды, этакое МММ от "йоги", с их бесконечными вливаниями средств в сдачу зачётов, бесконечных семинаров и подтверждений квалификации.
Короче, на примере Айенгара можно понять, как йогу делать НЕ НАДО, чтобы потом, посвятив время её освоению, в конце жизни не было разочарования и острого желания ещё раз родиться. Уходить надо с лёгким сердцем и с осознанием того, что ты всё сделал и выполнил и принёс пользу людям, а не заморочил и не обманул (пусть даже не желая сознательно того) их! ИМХО.
Ух ты пусичка! :lol: Бич правосудия, защитник униженных и оскорблённых :lol: :D Прокурором не подрабатываете?
Ну это ж надо - Лёня Голубков брат Айенгара :lol: :P Япацталом!!
Рассуждая таким образом о Мастере Йоги, у которого, на минуточку, учился БВС, человек обнажает свою примитивнейшую дремучесть и зазомбированность.
Кстати, кроме очевидных ошибок, которых с Айенгара никто снимать не будет, почему-то невеждами абсолютно забываются те многие тысячи людей, которых Айенгар-йога поставила на ноги! Сам факт наличия множества филиалов по миру показывает не столько "финансовую пирамиду" (бред-то какой! :) ), сколько реальную востребованность этого вида йоги.
****
Для прокурора: сам я Айенгар-йогу не практикую, но просто считаю коммунальным свинством подобные наезды на столь многопосещаемом сайте! С последующими высокопарными рассуждениями о "равновесии".
С себя начинать надо, батенька, а не считать брёвна в айенгаровых глазах...
И для начала - в шавасану, в шавасану!. Для снятия перегретости и обретения нервного успокоения.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Patandjali, вы советуете :
С себя начинать надо, батенька, а не считать брёвна в айенгаровых глазах...
И для начала - в шавасану, в шавасану!. Для снятия перегретости и обретения нервного успокоения.
а выходит у вас :
Ух ты пусичка! Бич правосудия, защитник униженных и оскорблённых Прокурором не подрабатываете?
Ну это ж надо - Лёня Голубков брат Айенгара Япацталом!!
:D
Что за "шавасану" вы практикуете, что так заводит :?:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

просто считаю коммунальным свинством
а я считаю свинством калечить людей, а выгораживать таких "гуру" ещё бОльшим свинством.
Япацталом!!
там и оставайтесь, самое верное место! :D
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

джонс, то что вы "считаете" - обусловлено вашим невежеством, сквозящем в процитированном посте. (Надеюсь, вы его не потрёте? Очень показательный пост для тех, кто не оснащён вашим суперсамомнением, зато умеет думать) Вы как долго практикуете йогу, что считаете возможным оценивать свысока - не Васю Пупкина!- а БКС Айенгара? Лет десять, я надеюсь? Стаж, к-шно, колоссальный, но понты ещё колоссальнее...
Вы поймите, вы ж себя в смешном свете выставляете! "Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на Слона!"
:lol: :lol: :lol:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Patandjali писал(а): "Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на Слона!"
:lol: :lol: :lol:
К Вам это тоже относится. Смените ник, не позорьтесь.(с)
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Calceteiro писал(а):
Что за "шавасану" вы практикуете, что так заводит :?:
От такого извержения глупости никакая шавасана не спасает! :lol:
Вкупе с йоганидрой.

Хотя, в самом деле, вы правы. Хочет джонс пребывать в агрессивной авидье - флаг ему в руки. Хочет оставаться моськой, лающей на слона (которой, судя по его постам, релакс и "не идёт") - ради бога.
Бредовые рассуждения о "покалеченных Айенгаром" - оставляю на его совести - совести Защитника Покалеченных и Угнетённых! :wink: Айенгаром :lol: :lol:



Каждый, постя в сей форум, прежде всего даёт характеристику не описываемому явлению, а себе. И по постам сразу видно, кто и что практикует :D
И тут всякое бывало - но чтоб ТАК выставлять свою дремучесть - это... Да!... 8O
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Караван, эк вас мой ник задел! :wink: С чего бы это?
Сами-то ЙС давно открывали? Тогда бы не возникало вопросов по нику.

А относительно "моськи" - если вы внимательно прочтёте мои посты, то, кроме иронии к "знатокам Вед" и пр. Продвинутым, вы не найдёте ни одного оскорбления носителей традиций - древних, или современных, пусть даже придуманных Бойко или Сидерским.

Господа, авидья - причина всех бед! Смотрите на мир шире, он - не то, что вы о нём думаете. И не то, что я о нём думаю.
И не то, что написано на этом и любом другом форуме.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Не таким, как Вы судить Айенгара. Хоть с хорошей, хоть с плохой стороны. Лично для меня он не авторитет. Теперь вообще.
В йоге.
И лично мне этого достаточно.
У этого человека была не лёгкая судьба. Это - да...
Ещё раз - считать человека авторитетом или нет - это право выбора.
У любого человека. Делом займитесь. Лично мне мнение Джонса ближе.
Он умеет больше, чем Вы и Вам подобные.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"Хула из уст глупца та же похвала"
Patandjali, косвенно возвышать меня бесполезно, на меня это не действует, иммунитет, а прямо - так об этом вообще лучше не думать! :D
Так что расслабьтесь, к чему столько буков?
Мнения высказаны, кому надо, тот разберётся...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

для освежения памяти:
Сломанный Ван Куттену позвоночник "гуру" Айенгаром:
"...Многое изменилось , когда Айенгар , пытаясь раскрыть верхний отдел спины сломал мне позвоничник , что привело к параличу тремя днями позже...После этого я больше не мог следовать учению Айенгара..." Он потом вылечился.Преподаёт более мягким стилем. ВОТ ТАК!!!"
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... D%E3%E0%F0
Кстати, на йогамагазине подтёрли журнал "ЙОГА"№1 2005 (стр .11), а ведь был....
и это:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Судя по всему речь шла о смещенных позвонках. Вряд ли после перелома позвоночника можно вылечиться без серьезного хирургического вмешательства.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Патанджали, что Вы так разошлись, словно получили личное оскорбление? Холоднокровней, вы же не на работе :?
Кстати: я у Айенгара НЕ УЧИЛСЯ, а несколько лет занимался по его книге, пока не понял что это бессмысленное занятие.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Судя по всему речь шла о смещенных позвонках. Вряд ли после перелома позвоночника можно вылечиться без серьезного хирургического вмешательства.
Смит ссылку давал:
http://manual-pro.narod.ru/rr65.htm
Lobster, знаю спортсменюг с компрессионными переломами, ничего, прыгают кузнечиками и даже в ринге..
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Эх, такую бы вашу энергию, господа, да в мирных целях...
Насчёт "возвышения" джонса мною - у вас, батенька, мания полноценности, однако! :) Но это ни в коей мере не возвышение вас, а просто констатация печального факта...
Насчёт позвоночника Ван Кутена. Вот как раз Ван Кутен имеет полное право критиковать БКСА. Но никак не безвестный практик под ником джонс. Однако, Ван Кутен что-то не занимается критиканством своего, пусть даже и изрядно напортачившего, учителя. Наверно, Ван Кутен просто порядочный человек...
Вопрос к Виктору - если Вы: "несколько лет занимался по его книге, пока не понял что это бессмысленное занятие". Хм, если человек занимается по книге НЕСКОЛЬКО ЛЕТ -то он учится по книге. Или Вы в то же самое время учились йоге по "Краткому курсу истории ВКП(б)"?? Далее, даже если Вы поняли, какое это г.. - разве не Айенгару Вы должны быть благодарны за понимание сего прискорбного факта? Ибо отрицательный опыт - самый ценный. Даже в случае с Ван Кутеном... :?

Короче, ладно... Песня ни о чём... И ведь мало кто понял, что причиной моего поста было совсем не желание "защитить БКСА" (вот уж кто в защите не нуждается!), а грусть-печаль по поводу авидьи и коммунальной бдителльной обличительности у некоторых персонажей форума. Ес-сно, я тоже себя в ангелы не записываю, однако, господа, эти напыщенные разборы косточек Айенгара со стороны ничтоже практикующих мастеров злого языка - достойное наполнение для йогического форума... :(
Ответить