снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Вообще-то вопрос поднят правильный. Любая методика опасна. Степень опасности - разная для разных людей и разных условий освоения методики. Виктор, я думаю, было бы неплохо, чтобы те, кто наступил на грабли, осваивая методику работы по ощущениям, поделились бы опытом. Может создать отдельную ветку, которая была бы все время наверху? Я нашла два момента, которые могут привести к неприятным последствиям. Возможно, если их иметь в виду, травм будет меньше.

1. Первый - был уже озвучен на форуме. Кто-то ЗАСНУЛ в ширшасане (или сарвангасане? - уже не помню). С последствиями. Заснуть можно в любой позе, если она комфортна и удобна. И прозевать момент выхода.

2. Можно улететь мыслями в непонятные дали. Тогда тоже момент выхода будет пропущен. Я помню, как моя дочка училась кататься на велосипеде. Ей было так интересно, что она не обращала внимания на боль при падениях. На следующий день на ней живого места не было. Моя первая травма, когда я начала заниматься по данной методике, как раз так и произошла. Мне было комфортно и удобно. И я ЗАБЫЛА, что я занимаюсь йогой. Когда очнулась, боли не было. Но перерастянутые колени не зажили до сих пор. Ученая, теперь я выхожу из любой позы сразу, если ловлю себя на разгуле мыслей.

Может, еще кто-нибудь что-нибудь полезное на эту тему скажет?
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то если есть разгул мыслей - это не йога...
И сон - не йога. Что-то Ваша практика подвержена крайностям, Gol.
Это не методика опасна, а поведение, выходящее за границы методики. ИМХО.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ну, засыпала не я, а опытный практик, судя по его сообщениям. А разгул мыслей - это не поведение. Это неумение их укротить. Не думаю, что большинство людей с самого первого занятия ЧВН осваивают. Впрочем, ни на чем не настаиваю. Просто предупреждаю новичков о возможных граблях.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Исчо можно потерять равновесие в стоячей асана и шибануться башкой об стенку.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

в асанах спать конечно не хорошо, но здесь может быть реализован момент спонтанности... Вот "бытом пробитый и пОтом пропитый" чел начинает осваивать релакс в асанах и отдаваться системной настройке , а там ведь что получилось, то и правильно, не ты уже решаешь, а нечто бОльшее. Система тебе сказала : "Ну что, родненький, притомился, поспи чуток" и выключила тебя. В асанах как в нидре. Правильно ли спать в нидре? Да как получится. Ежели так надо системе, то правильно. И чел не виноват в том, что так решил системный разум. Проспиться и пойдёт другое кино. С мыслями примерно так же. ИМХО.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

А я стараюсь разгонять мысли в асанах представляя их в виде облаков, очищаю небо и тогда мой ум молчит, не надолго, правда, но я работаю над этим.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще когда есть какое-либо старание - нет йоги... :?
OBond
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:44
Откуда: Украина, г.Львов

Сообщение OBond »

Наверное Вы знаете из книги Йога-дипика о трех курсах Айенгара. Первый заканчивается трехдневными (для 7-ми дней недели) занятиями. И вот третий день: ширшасана, "стоячие" и некоторые другие асаны, а традиционной (после ширшасаны) сарвангасаны и галасаны тут нет. Хотя в книге очень настоятельно внушается, что после ширшасаны обязательно нужно делать сарвангасану. Может в книге опечатка: пропустили строчку или в этом есть что-то, чего я не понимаю? Причем, в курсе, предваряющем "трехдневный", после ширшасаны+"стоячие" асаны есть сарвангасана+галасана! Подскажите, пожалуйста! Дело в том, что иногда после такой последовательности у меня закладывает уши, возможно - давление?

П.С. Занимаюсь самостоятельно по этой книге 2-й год с перерывами, - были микротравмы (не могу сесть в падмасану), и как раз благодаря покупке книги В.Бойко, зашел на сайт и прочитал, про ахимсу телу. Теперь занимаюсь не так как раньше, - "нежно", по-чуть-чуть, хотя и по 2 часа в день, но действительно без насилия. Спасибо, - это как раз то, что мне нужно было!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Пожалейте себя, откажитесь от этих трех курсов. Занимайтесь по книге В.С.Бойко причем делайте только то, от чего "уши не закладывает" и с щадящими амплитудами. Сделайте упор на набор покоя во время занятий. На паузы между асанами и отлежки в шавасане. Тогда и перерывов не будет и удовольствие от занятий глядишь появится.
Привет славному городу Львову!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дело в том, что иногда после такой последовательности у меня закладывает уши, возможно - давление?
тут надо смотреть плохо или хорошо их закладывает.
OBond
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:44
Откуда: Украина, г.Львов

Сообщение OBond »

Спасибо А.Смиту за Привет с.г.Львову!
Спасибо Atry за юмор! Вопрос, то был не о "закладывании".
По сути: касательно последовательности, то ответ нашел, как и обещалось, в форуме на тему "Почему после Ш нужно делать С и Г".
По поводу совета Смита возник след. вопрос: можно ли заниматься асанами, делая последовательность по Айенгару, но по щадящей методике В.Бойко?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

то ответ нашел, как и обещалось
кстати если не секрет где его вы там нашли? Потому что я помню, что все свелось в итоге к гормональной гипотезе, но она осталась без каких-либо фактов за и против. Типа так делают, потому что так делают а почему так делают бог его знает.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Можно, конечно.
Асаны в книге ВСБ взяты собственно из Айенгара. Однако, последовательность не важна, если будете "слушать тело" и делать то, что оно хочет. Качественная пауза (обнуление) между асанами позволяет всегда начинать с "нуля".
Сначала конечно идет жесткая привязка к заданной последовательности, но за год эта привычка пожалуй что должна сломаться - если заниматься по ВСБ.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Atry, по поводу Ш+С+Г помню такой разговор, что С и Г желательны для компенсирующей растяжки шейного позвоночника после компрессии в Ш. Или длинная Шавасана.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дело не в том, почему после Сиршасаны нужно делать остальные две "перевернутые", но в том, что нельзя делать наоборот. Почему?
Объясняю: когда мы делаем позы "свечи" и "плуга", сильно сдавливаются передние (выходящие в сторону шеи) края межпозвоночных дисков (хрящей) и растягиваются задние. И когда мы выходим из этих поз (тем более, выполненных одна за другой) диски определенным образом деформированы. А чтобы восстановить симметрию (чтобы произошла чисто механическая, упругая разгрузка и диски приобрели цилиндрическую форму) нужно минут пять. И если встать на голову пока деформации от Сарвангасаны и Халасаны не снялись, то:
1. привычная (поскольку вес тела стабилен) осевая нагрузка, приложенная к уже имеющейся от пердыдущих поз асимметрии, автоматически становится травмирующей;
2. а если в шейном отделе кроме того есть какие-нибудь неприятности, то травма практически неминуема и является только вопросом времени.
Даже если все три перевернутые выполнены с нормальной последовательности - Сирша, Сарванг, Хала - то после этого необходимо полежать в Шавасане минуты две, а потом тут же выполнить Джатахара Паривартанасану, чтобы за время ее удержания позвоночник скрутился вправо-влево (включая шею, почему и следует свободно разворачивать лицо в сторону, противоположную ногам) и хрящи шейного отдела мах приблизились к цилиндрической форме (избавились от остаточных деформаций).
Примерно так.
Чисто из компенсационных соображений для позвоночника, после сиршасаны надо укладываться во что-то типа позы черепахи.

В сарвангасане и халасане мы сдавливаем ассиметрично межпозвоночные диски Какая тут может быть компенсация.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Цитата, по-моему, вполне исчерпывающая.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Айенгар БИ

Сообщение Шевченко »

— Мой дорогой друг, я должен служить людям. Я человек сострадательный, хоть и кажусь диким. Вопрос служения для меня очень важен. Люди называют меня «человек гнева»: он кричит, может и ударить… Но мало кто обращает внимание на страсть и преданность, с которой я изучаю и практикую йогу. Честно говоря, мне действительно не нравится, когда люди делают неправильно, даже после того, как их несколько раз поправляют. Вот, например, Джозеф (ученик Айенгара из Чили). Спроси его. Я его ударил. Показал ему, исправил, но он все-таки делает неправильно. Поэтому пришлось его ударить.

http://www.chaskor.ru/p.php?id=1900
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Самое интересное, что это ответ Айенгара на вопрос: - Вам нравится жить?
Он во всех ответах прибегает к ассоциативным сравнениям, что свойственно многим людям и в этот раз фраза "нравится жить" у него вызвала высший пик "наслаждения без страдания"(о чём он говорит в этой же статье) бить учеников, за неправильность исполнения асан. Ученик же не ответит, можно и по боксировать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Служение учителя и служение ученика... Заставь дурака (ученика) богу молиться - он и лоб расшибет, может уж лучше самому его подправить легонечко? :)
Namaste
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, по мне Айенгар только ногами походил... И вполне вежливо.
Но чтобы меня кто-то ударил в процессе обучения йоге - такого представить себе не могу! 8O
Тем более, чтобы я это стерпел!
Последний раз редактировалось Виктор 27 дек 2008, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить