снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Интервью с Айенгаром от 10.08.2011):
Когда Патанджали начинает объяснение йоги с «чита вритти ниродха», остановки круговорота сознания, он обращается к людям высокого интеллектуального уровня, которые только и могут с ходу понять, что именно он имеет ввиду. Во времена же «Хатха-йоги прадипики» говорили прежде всего о физическом теле.

Это означает, что интеллектуальный уровень упал. Нужны были специальные объяснения, чтобы привести человека к сути йоги. Так что изменение языка связано с превращением древней интеллигенции в средних или слабых интеллектуалов. На протяжении истории интеллектуальный уровень то поднимается вверх, то опускается вниз. Соответственно меняется и язык передачи знания. Но способ остается прежним — от учителя к ученику.

В наши дни уровень поднимается. А значит, однажды ему снова придется упасть.
Если вокруг не видно интеллектуалов, не пропадать же йоге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Виктор »

Сеть "йоги" Б.К.С.Айенгара в России основала и запустила Ольга Федотова, которая потом загадочно
погибла, правда - уже в США. А потом Елена Ульмасбаева продержалась до тех пор, пока этот
процесс не вышел на уровень самоподдержки. И теперь она может спокойно жить на дивиденды.
А "йога" будет народ успешно калечить...
Грустно.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Виктору
Получается при несмотря на обилие центров "Йоги" наблюдается определенная деградация по сравнению с временами Патанджали
жизнь все расставит по местам
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Что-то слабо верится, что во времена Патанджали было больше интеллектуалов. Как тогда, так и сейчас их немного. Но образованных людей сейчас все ж побольше. Так что вряд ли наблюдается деградация. Йога Айенгара жива, пока жив харизматичный Айенгар. Не думаю, что его учение останется в веках.

Тексты его интервью и книг местами читать просто невозможно. Только нащупывается мысль - она тут же ускользает в тумане религиозных наворотов и просто словоблудия, например,

"Цель йоги — развивать смирение в совершенном разуме. Патанджали указывает в «Йога-сутрах», что нужно очистить разум практикой йоги так, чтобы распространять ее свет без высокомерия."

Разве автора этих строк можно воспринимать серьезно? Не думаю.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение jartmailru »

Кумачева писал(а):"Цель йоги — развивать смирение в совершенном разуме. Патанджали указывает в «Йога-сутрах», что нужно очистить разум практикой йоги так, чтобы распространять ее свет без высокомерия."
Не понял, в чем проблема.
Совершенный разум- это одна характеристика.
"Смирение в совершенном разуме"- другая характеристика.

ПС/ снизу интересный пост про близость к природе.
И информации меньше- и стресса- и кучность людей ниже-
теоретически- со скидкой на семейные порядки- можно предположить,
что население было психически здоровее.
Последний раз редактировалось jartmailru 1 фев 2013, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Кумачевой
Может вы и правы, хотя даже во времена Римской империи было больше интеллектуалов чем сейчас, да и только ли в интеллекте дело, может быть люди были ближе к природе, тоньше чувствовали и ритм жизни более настраивал на,..
жизнь все расставит по местам
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Андрей, по мне так - бред.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Nik-On/Off »

Кумачева писал(а):Тексты его интервью и книг местами читать просто невозможно. Только нащупывается мысль - она тут же ускользает в тумане религиозных наворотов и просто словоблудия, например,
"Цель йоги — развивать смирение в совершенном разуме. Патанджали указывает в «Йога-сутрах», что нужно очистить разум практикой йоги так, чтобы распространять ее свет без высокомерия."
Разве автора этих строк можно воспринимать серьезно? Не думаю.
А вдруг всё дело в переводчике, а не в авторе? [;]
कोऽहम्?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

jartmailru
Именно это и имелось ввиду:)
Вообще меня весьма радует наш форум манерой общения, здесь большое поле для индивидуальной работы над собой в духе того же Патанджали.
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение М.Свечников »

БКС смиренно покрикивает на и колошматит своих учеников без высокомерия )
А чего? такие же бараны как и... )) Замкнутая твердолобая система, цельная своей примитивностью.
Ну и Патанджали конечно на знамени ))
Последний раз редактировалось М.Свечников 1 фев 2013, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Михаил, меня тоже смущал этот момент, во всяком случае это разительно отличается от литературных творений этого гуру
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение М.Свечников »

Возможно, что ему эти произведения написали - ну, как Брежневу Аграновский.
Выяснилось же, что за Сатьянанду лучшие книги другие писали.
БКС с 18 лет гимнастикой занимался, а чтобы книжки писать, надо сначала много чего почитать. Думаю, некогда ему было читать в кузнице тела. Разве что Кришнамачарья заставлял из-под палки. Но потом ВНЕЗАПНО это стало бизнес-проектом, и понеслось... тут уж все средства хороши, денежки, сами понимаете.
Короче, сомневаюсь я однако ))
Я бы не ёрничал, если б книжки были стоящими... Но поскольку они пустые, набор слов, то не жалко и поулыбаться.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
alexyoga, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Мне тоже так кажется, хотя его Прояснение йоги заслуживает внимания, так или иначе, думаю не ошибусь, но мы все в нее заглядывали
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение М.Свечников »

На безматсйе и раком матсйа )
Слава богу, люди в основном по-хорошему ленивы, чтобы угробиться этим "Прояснением". Этот ковер-самолет не летает )) А внешне да, пафосно все, и харизматично.
Но отталкиваться от чего-то надо было, вот один знакомый нам всем человек )) и оттолкнулся наконец, "размышляя над бесконечными мелкими травмами, полученными в ходе практики по Айенгару" (цитата не точна). Получилась реалйога, нормальная такая, не без глупостей со стороны фанатичных последователей, но вполне реальная и рабочая.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение reklamaster »

Странно, да. С одной стороны каждый должен идти своим путем, с другой - тот кто не пошел путем классической йоги, автоматически в аутсайдерах. Я в заблуждении.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Reklamaster, свой путь не при чем. Айенгар по сути дела не пишет, нет там пути, руководствоваться его наработками невозможно, т.к. нет логики, мысль блуждает, завершения нет. Практически любой интересующий вопрос рассматривается подобно приведенному в последней цитате. Это ж неадекватно просто.

Spilo, 'Прояснение йоги' я осилила, там все так же грустно, очень мало по существу, засорение мозгов.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Михаил
Все так и есть, хотя чувствую травмы у народа от БКС будь здоров(, а так красиво конечно. Классической йоге ВСБ для здорового человека нет альтернативы, для больного тоже, однако, как ни странно ряд болезней требует и динамикитоже
, а несколько занятий в день ослабленный. организм не тянет. Вот проблема с венами и. статика здесь без Одновременной динамики??
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Спило »

Кумачева
Так то так, но позы там отстроены как надо, к сожалению реалйога разжевывая суть йоги, мало внимания уделяет именно отстройке грамотной позы, что может быть чревато для новичка даже при щадящем подходе, это просто мое мнение, может я и не прав. Потом в Прояснении очень. много асан и можно с течением времени подбирать именно под себя, оставаясь в рамках Нашей школы (ВСБ)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Ginger »

Кумачева писал(а):Йога Айенгара жива, пока жив харизматичный Айенгар. Не думаю, что его учение останется в веках.
Лариса, точно! Помрёт Б.К.С. (дай бог ему здоровья) - вся империя поползёт по швам. Политические прогнозы - не моё кредо [oops] , но уже на моей памяти московский центр йоги им. Айенгара крупно раскололся на две части. Бизнес есть бизнес. А потом... пойдут в ход "левые" сертификации инструкторов, и каждая школа "им. памяти Айенгара" будет доказывать правильность собственного понимания его заветов, выжимая остатки средств из построенной пирамиды.
Не всё так печально. На руинах айенгародержавия вырастет что-нибудь новое... [:)]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Прошу прощения, в своем сообщении от 01.02.2013 в 21:31 я говорила о книге "Мое представление йоги", а не о "Йога-дипике".
Ответить